Перейти к содержанию

Фотон - симметричный усилитель с ТОС


Рекомендуемые сообщения

Важное объявление!

В связи с тем, что платы на мои популярные проекты активно воруют, копипастят и продают на Авито и других ресурсах, не спросив согласия автора плат, т.е. меня, нагло наплевав на авторские права и любые моральные нормы, мной было принято решение сделать доработку схем, переделать трассировку и сделать перевыпуск плат этого и других проектов на нашем форуме. Схемы будут доработаны на улучшение характеристик с учетом статистики их повторяемости и эксплуатации. 

Предоставляться измененные схемы будут исключительно по моему личному усмотрению и исключительно при личном обращении.

Все, кто имеет на руках авторские платы предыдущих версий, получат полную и безоговорочную поддержку по сборке и настройке. Все, кто приобрел пиратские копии у недобросовестных дельцов, идут с вопросами к тем, у кого данные платы покупались и там выясняют. Те, кто будет трассировать платы сам или уже это сделал, также могут рассчитывать на мою поддержку. 

Изменения коснуться схем и плат усилителе Криптон, Большевик, Большевик SMD от Signus, Параллакс, Фотон, ПолТОС. СМД платы второй ревизии усилителя Никитин+ от автора Signus также будут модифицированы до третьей ревизии с новыми функциями. Чуть позже будет глобально переделана схема Япончика и платы получат новую трассировку.

Платы и схемы усилителей ПараФинн, Симметрон и Никитин+ остаются без изменений. Герберы для их заказа можно найти в соответствующих темах.

----------

Представляю доработку простого ТОС-ника по мотивам Cyrus 3i, он же Apex17. 

scale_1200.png.368670eefaaf71c08aeda4450b551a58.png

Осенью я послушал его реализацию на платах В. Лепехина и звук мне очень понравился. Возникла идея допилить его до более линейного состояния с минимумом гармонических и интермодуляционных  искажений. Решено было, по традиции,  обратиться к товарищу Rus2000, дабы в симуляторе определить возможности апгрейда и его пределы. Схему изначального сверхлинейного ТОС-ника, предложенного Rus приводить не буду, ее можно посмотреть на RCL в соответствующей теме. Схема была собрана и  отслушана, а также сравнивалась в лоб с Apex17 на платах Лепехина. Результат меня разочаровал: простой и гораздо менее линейный апекс звучал лучше. Мне стало очень интересно, отчего так вышло и решено было разобраться. Почти неделя понадобилась, чтобы родилась окончательная схема Фотона. Для этого пришлось долго отслушивать все изменения в схеме и делать выводы, в том ли направлении я двигаюсь. По итогу изначальной высокой линейностью схемы от Руса пришлось немного пожертвовать, но удалось добиться того же характера подачи звука, как у исходного Cyrus. 

Схема.

Foton_v11_Logo.thumb.GIF.4c2a60eba6b614f9344b58ae71f8c9dc.GIF

Звук Фотона можно охарактеризовать как имеющий некоторую ламповость. Отличное разрешение и микродинамика, много воздуха на верхах. Низ густой, немного смазан, но приятный. Присутствует эффект тонкомпенсации, т.е. НЧ на низкой громкости не пропадают, а имеют общий уровень.Звук полностью оторван от АС, сцена очень широкая и глубокая. В общем и целом, усилитель получился аудиофильский. Располагает послушать музыку фоном, негромко. Высокое разрешение позволяет не напрягать слух, чтобы расслышать тихие звуки и звуки заднего плана, как бэк-вокал и сибилянты струнных инструментов.

 

Слежение во входном каскаде позволяет не особо заботиться о сопротивлении РГ на входе.

УН выполнен на основе УН от Симметрона, как довольно линейном и термостабильном.

Кроме тока покоя, усилитель настройки не требует. При условии применения транзисторов с одной ленты постоянное напряжение на выходе не превышает 45 мВ и стабильно держится с прогревом.

Скорость нарастания выходного напряжения без входного ФНЧ более 220 В/мкСек.

Спектры на нагрузке 6Ом.

THD_10W_1kHz_6Ohm_.jpg.6b3fc5bbd53799015248152f56dd62bd.jpgTHD_40W_1kHz_6Ohm_2..jpg.23b815826d7c081cc3ffeffedcc68281.jpgTHD_70W_1kHz_6Ohm.jpg.3846505b2d0a8f9445d6b7090581db06.jpgTHD_10W_10kHz_6Ohm_2.jpg.5b59a8d515b194f4c68e4768333ce9ea.jpgTHD_40W_10kHz_6Ohm.jpg.8badd3c82373aa6a9ad07353845a5149.jpgIMD_12W_6Ohm.jpg.31c1b5d7e1f106df8eaad69a535cb33c.jpg

Ограничение на 18 кГц.

Clip_18kHz.jpg.4e7b130555c0fdd4f6d8dad1857a9a5e.jpg

Платы в сборе.

Screenshot_20220210-181937.png.ec76b6879767eb8e0df253016a91fd1c.png

 

Тема на RCL-Electro.

https://rcl-electro.ru/threads/УМ-Фотон-Или-модернизация-усилителя-с-ТОС.446/post-115497

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще 3 года назад создал тему по Cyrus и писал какой у него офигенный звук, как долго вы к этому шли. :)

А по теме, то субьективно звук будет еще лучше если тройку заменить на двойку, поставить irfp340/9640 и драйвер с мелкой емкостью Cob.

Я думаю, этот усилитель наглядно показывает, что в "звуке" скорость (slawe rate) гораздо важнее глубины.

 

Поздравляю с очередным удачным проектом!  :moil:

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miroslav_mm сказал:

Я еще 3 года назад создал тему по Cyrus и писал какой у него офигенный звук, как долго вы к этому шли

Тему видел давно, но тут, пока сам не послушаю, выводов не делаю.

11 минут назад, miroslav_mm сказал:

этот усилитель наглядно показывает, что в "звуке" скорость (slawe rate) гораздо важнее глубины.

Не совсем так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алексей добрый вечер, подскажите пожалуйста ( если вспомните) как звучит этот усилитель по сравнению с Jeff Rowland M-9, увлекся я ТОСниками  и поэтому просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, BINA сказал:

как звучит этот усилитель по сравнению с Jeff Rowland M-9

Этот интереснее. Но у Джэфа буфер не очень линеен изначально. По-хорошему, буфер там нужен другой, лучше интегральный, тогда можно сравнивать корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, сопсна, о том, проверялась ли доработка в железе и что из этого получилось. Желательно с графиками, фотографиями и измерениями до/после. Но, конечно, в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые угодники, одной рукой увеличивать искажения, другой уменьшать :)

Где Жуковский с катаной?

Шучу.

Только гирлянды RLC в УН не нравятся, а так вполне пойдет.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, finn32 сказал:

Звук Фотона можно охарактеризовать как имеющий некоторую ламповость

 

18 часов назад, finn32 сказал:

Располагает послушать музыку фоном, негромко.

Ну так стОит после сверхлинейников собирать? Разницу услышу?

На верхах не "цыкает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтра перед малоточной частью в питании не будет? Или отдельный БП предполагается? Я, вон, на малиновых решил такой "малой кровью" попробовать...

Изменено пользователем locki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, finn32 сказал:

Так есть же, цельных 2.

ну, такие я не считаю, что хорошо подавляют.

18 минут назад, finn32 сказал:

Тут 67 дБ петлевого, достаточно для подавления по шинам без стабилизатора.

Хм.. Не думал. Буду знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех времен (когда немца все делали) Ровланд в инкарнации Адам Джинкевич неплохо звучал, но не стабильный оказался... В один момент у меня в правой пищалке такой ультразвук пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...