Перейти к содержанию

Охлаждение под ноутбук


seregin2020
Перейти к решению Решено seregin2020,

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Купи SSD и не надо ничего охлаждать. 

Это понятно,но как раз недавно купил hdd. Он греется до 48 градусов,знаю  что 50 не критично,но всё же 25-45-это нормальная температура .Поэтому и хочу кулер снизу поставить.Летом будет ещё больше греться.

Спасибо за советы,но ответа так и не получил. Будет ли это работать,когда всё подключу?

2022-2-10 16-43-44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Работать будет, а эффект, который Вы ожидаете можете выяснить только Вы...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Таки да, работать будет, главное "плюс с минусом" не перепутать. Может даже снизится температура на градус-два.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, минздрав сказал:

Работать будет, а эффект, который Вы ожидаете можете выяснить только Вы...

Спасибо .Это и хотел услышать.

33 минуты назад, dritex сказал:

Таки да, работать будет, главное "плюс с минусом" не перепутать. Может даже снизится температура на градус-два.

Даже когда направляю простой бытовой вентилятор на расстоянии 2-х метров,то температура падает на 5-7 гр. У меня ноут приподнят на 2-3 см. от стола. А если кулер будет дуть снизу прямо на hdd,то упадёт градусов на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ регулирования вентиляторов при помощи ШИМ, на который вы приводите ссылку -  неправильный с самого начала. 

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий диск - не самый теплонагруженный узел компьютера. В нём стоит чахлый моторчик и относительно низкочастотная электронная начинка. Он гораздо больше тепла получает от расположенных рядом компонентов, чем выделяет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще регулировать обороты кулера? Взять маломощный - и пускай себе дует. Я мог бы понять такую опцию, будь в системе датчик температуры.Но, учитывая 

22 часа назад, seregin2020 сказал:

не очень шарю в амперах и т.д.

сильно сомневаюсь, что ТС сможет подобное сваять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, seregin2020 сказал:

Даже когда направляю простой бытовой вентилятор на расстоянии 2-х метров,то температура падает на 5-7 гр.

Поток воздуха от бытового вентилятора на порядок больше, чем может даже 12-сантиметровый компьютерный "карлсон". А если пытаться продуть в щель под ноутбуком, то поток воздуха ещё в разы падает.
Даже вот такая подставка под ноутбук реально даёт разницу только в 3-4 градуса... И то скорее за счёт того, что днище ноутбука получается приподнято.
153956998_.png.2cec09816c1f43890ef4635016263baf.png

Поток воздуха через щели в днище ноутбука способна дать только его внутренняя турбинка. Вентиляторы работать как насос, создающий разность давления, не могут, от слова совсем. :(

Вот если поставите внешнюю турбинку "улитку" и направите её выхлоп в коробку-подставку под ноутбук, то тогда поток воздуха сквозь корпус увеличится существенно. Может быть даже разности в 10 градусов добъётесь. Вот только шум вам не понравится...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Falconist сказал:

А зачем вообще регулировать обороты кулера? Взять маломощный - и пускай себе дует. Я мог бы понять такую опцию, будь в системе датчик температуры

С этот утилитой я вижу температуру и с помощью регулировки вентилятора я смогу её контролировать.Особенно летом в жару.А вот типа "пускай себе дует" -ответ не на мой вопрос.

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закрытом корпусе ниже градусов 35 вряд ли удасться её снизить, даже на максимальных оборотах вентилятора. А значит, и регулировать смысла особого нет.
Спидфан, кстати, может и врать. Лучше сравнить показания нескольких разных программ: CrystalDiskInfo, HWinfo, фирменные утилиты от производителя бука.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lexter сказал:

И то скорее за счёт того, что днище ноутбука получается приподнято.

Спасибо за ответ. У меня и сейчас  ноутбук приподнят на 3 см от стола. Я хочу вообще снять крышку от hdd,приподнять ноутбук  ещё выше и поставить вентилятор снизу напротив hdd. К вентилятору сделаю "ножки" и т.о между столом,вентилятором и ноутбуком будет расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@seregin2020 и не забываейте, что во внутрь вы все таки будете при охлажении забрасывать ПЫЛЬ с воздухом. Так же думайте про фильтр.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

В закрытом корпусе ниже градусов 35 вряд ли удасться её снизить, даже на максимальных оборотах вентилятора.

Спасибо за ответ.Все эти программы у меня есть и плюс ещё некоторые,типа Аида или Wise Care 365.Сравнивал их данные,то все показывают одинаковый результат.Может быть разница в 1 градус. Именно температуры до 45 градусов я хочу добиться (35-40 это в идеале).А регулировать пробовал мини-вентилятором,то с 47 упала на 41 и держалась,но с ним не удобно,жужжит с боку и место занимает,а так,как я хочу-будет и удобно,и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, TIMIK74 сказал:

Так же думайте про фильтр

Ну конечно же.Фильтр будет.Спасибо.Я держу ноутбук в чистоте. Чистка радиатора,кулера и смена термопасты...

В 11.02.2022 в 19:27, Vslz сказал:

Способ регулирования вентиляторов при помощи ШИМ, на который вы приводите ссылку -  неправильный с самого начала. 

Можно поконкретней пожалуйста.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, seregin2020 сказал:

так,как я хочу-будет и удобно,и эффективно.

2 часа назад, seregin2020 сказал:

приподнять ноутбук  ещё выше и поставить вентилятор снизу напротив hdd. К вентилятору сделаю "ножки" и т.о между столом,вентилятором и ноутбуком будет расстояние.

То есть, по размеру это будет почти системный блок формата мини-АТХ, лежащий на боку, на котором сверху клавиатура? И на такой клавиатуре будет удобно работать - руки на весу? Что-то сомнительно...

Раз всё равно сложную конструкцию городите, может в крышке стола окно под ноутбук прорезать? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lexter сказал:

То есть, по размеру это будет почти системный блок формата мини-АТХ

Смысл тот, но снизу будет только кулер 120-120-25 мм. Подыму ноутбук на см.8.Клавиатурой на самом ноуте не пользуюсь,крышка закрыта. Подключен внешний большой монитор,клавиатура виртуальная на экране и управляется мышкой на расстоянии.Так,что с этим без проблем. А вот про стол один парень писал,что насверлил отверствий,прикрутил снизу вентилятор и сверху поставил ноут чтобы дуло на hdd. При жаре в +40 гр.на улице (он с Израиля) это эму помогло охлаждать диск. Я сверлить не буду-стол классный.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, seregin2020 сказал:

Клавиатурой на самом ноуте не пользуюсь, крышка закрыта. Подключен внешний большой монитор

 Тогда зачем такие извращения с попытками задуть в щель под ноутом? Поставить его вертикально, обдувать сбоку. Обдув будет гораздо эффективнее и место на столе экономится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, seregin2020 сказал:

Можно поконкретней пожалуйста.Спасибо.

В вентилятор заглядывали ? Во всех стоит как минимум, холловская микросхема SA276. Иногда стоит более сложная микросхема с контролем заклинивания вала (LB1660N, US890). Вся эта электроника должна питаться, как ни странно, постоянным напряжением (какая неожиданность :D). Питать высокочастотными импульсами это глупо, потому, что вышеуказанные ИМС управления может начать глючить и работать непредсказуемо. Большинство вентиляторов, как ни странно, работают, бедняги, хотя не должны. На вентиляторы без входа ШИМ надо подавать регулируемое постоянное напряжение. Как вы его получите - дело десятое. Хоть демодуляцией ШИМ обратно в постоянку.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

Обдув будет гораздо эффективнее и место на столе экономится

Как вариант.Спасибо.

17 часов назад, Dr. West сказал:

6d0b65e7ly1gnhbmw2105j20m80gomza.jpg.cba6d8a46e4cd25560f358375fc9ae11.jpg

Спасибо .

17 часов назад, Vslz сказал:

Большинство вентиляторов

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, seregin2020 сказал:

Спасибо .

работают, но с артефактами, свистом, неравномерно регулируются и могут вообще подохнуть раньше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2022 в 17:52, Dr. West сказал:

6d0b65e7ly1gnhbmw2105j20m80gomza.jpg.cba6d8a46e4cd25560f358375fc9ae11.jpg

Работает вторые сутки в таком положении.Температура hdd выше 44 градусов не поднималась,но пишут,что такое положение именно для hdd плохо.Хотя мнения разные.Во всяком случае моя проблема пока решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыть вентилятор со входом ШИМ, управляемый - такие идут 4-х пиновые. И чтобы зря не тратить поток воздуха от вентилятора - сделать ему направляющую трубку чтобы он дул исключительно на HDD, хоть из картона. Хотя, я бы к корпусу диска приклеил бы на теплопроводящий скотч ребристый радиатор, с ним охлаждение будет эффективней. Но всё это мёртвому припарки, замените наконец HDD на SSD. Или вовсе достать все потрошки и засунуть в более просторную коробку которая гораздо эффективнее продувается, раз не пользуетесь ни дисплеем ни клавиатурой. И да, одного такого вентилятора будет скорей всего недостаточно, блок питания в принципе легко вытянет и 4 штуки(до 10 таких вентиляторов!) и то, потребляемый ток указан для наихудших условий(заклинивание) а реальный у таких прядка 70мА.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...