Jump to content

Переделка импульсного адаптера с 12 на 3 В

kubrvl
 Share

Go to solution Solved by Armenn,

Recommended Posts

прошу помочь переделать вторую неделю долблю гуглояндекс, результата ноль. есть у меня парочка адаптеров на 12 вольт, нужно хотя бы один перевести на 3.3. хочу сделать питалку для фотика. схем на свои не нашёл, похожие были, но не то. в делителе tl431 по минусу в параллель 56 ком и 116 мом. по плюсу 9.86 ком

ладно. спасибо. из меня айвазовский как из дворника балерина. похожих схем навалом. но у меня в делителе именно ээто, а в похожих совсем не так.. в другом адаптере по минусу стоит один на 110 мом. в плюгавом адаптере от электронной книги вобще гигаом. откуда такие цифры? скачал калькулятор для расчета сопротивлений для tl431, ни один расчёт ни в какие ворота не лезет. схема по сути классическая за исключением вот этой вот подлянки.

Акция: снижена цена на 48 В источники питания MEAN WELL в Компэл

Компэл снизил цены на популярные серии ИП MEAN WELL с выходным напряжением 48 В. В акции участвуют источники питания с креплением на DIN-рейку и шасси в диапазоне мощности от 150 до 500 Вт.

Все источники питания обладают трехлетней гарантией, имеют каскад коррекции мощности (ККМ; PFC) и предназначены для систем промавтоматизации и производственно-технологического оборудования, а также для охранных систем, систем оповещения и других приложений, с питающим напряжением 48 В. Подробнее>>

12 минут назад, kubrvl сказал:

прошу помочь переделать вторую неделю ----- с 12 на 3 вольта

ТУПОСТЬ, только ДУРАК не понимая ничего про устройство ИИП лезет корректировать напрямую цепи стабилизации без учета цепей САМОПИТАНИЯ ШИМ-ки ....

Твой вопрос решается ровно за минуту и ровно за БАКС - DC/DC понижайкой .... 

2 минуты назад, kubrvl сказал:

ни один расчёт ни в какие ворота не лезет. схема по сути классическая за исключением вот этой вот подлянки

отойди от цепей стабилизации ИИП ....

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

2 часа назад, KRAB сказал:

////////////////

насколько я понимаю в медицине, песочница и создана для вот таких как я. нихрена не понимающих. спасибо.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации. Подробнее>>

6 минут назад, kubrvl сказал:

насколько я понимаю в медицине

лучше будь врачом .... но если ты и в медицине настолько самоуверенный и деревянный - то максимум санитаром в морге .... а полезешь в электронику - большой шанс стать трупом, т.е. клиентом морга.... :)

7 минут назад, kubrvl сказал:

для вот таких как я. нихрена не понимающих

существует средняя школа, курс физики, учебники по электронике для начинающих .... На днях На канале Геннадия Бурды он показал, что в НАШЕ ВРЕМЯ детям сетевые трансы доверяли как конструктор .... тебе же - кувалду в руки или молоток стремно давать еще, а ты в ИИП полез будучи НУЛЕМ ВО ВСЕМ!

Переделать можно. Путем отмотки лишних витков от вторичной обмотки. Плюс изменение порога срабатывания цепи ООС. И только так! Всё остальное - от лукавого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Не указано ещё - соответствует ли ток нагрузки, на который БП рассчитан, току потребления фотика.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

15 часов назад, KRAB сказал:

тебе же - кувалду

убей кувалдой себя придурок. я трансформаторы расчитывал и мотал, когда ты в ясли ходил, и интернетов близко небыло.

@sulphur Саш на одном блочке написано 12в 1500ма. на втором 12в 1200ма. в инструкции к фотику написано, адаптер на 3.3в 2а. интернеты мне написали, что при понижении выходного напряжения ток возрастает. но я думаю, что и имеющейся мощности достаточно. второй, на 1.2а вобще восстановил из небытия. ко мне он попал с вздутыми электролитами, и без силового транзистора. пришлось долго искать в схемах, что там стояло. нашёл у себя 13007, поставил, заменил конденсаторы и всё заработало. на нагрузке 0.4а (лапма 12в 3ватта) напряжение на выходе 12.1 вольта

39 минут назад, kubrvl сказал:

интернеты мне написали, что при понижении выходного напряжения ток возрастает.

Не совсем так. Диаметр провода вторички не меняется.

17 часов назад, kubrvl сказал:

скачал калькулятор для расчета сопротивлений для tl431, ни один расчёт ни в какие ворота не лезет.

Проще не калькулировать, а подпаять к верхнему резистору делителя в цепи управления tl431 и контролировать  мультиметром напряжение. Потом замерить и заменить на постоянный резистор. Обмотку нужно перематывать. По другому снизить напряжение в 4 раза не получится. Особенно, если микруха питается от отдельной обмотки. Если питать ее от емкостного делителя, то реально и в 4 раза понизить выходное напряжение. Выходной ток можно будет снимать больше, но раза в два, не более, а то станет греться обмотка и диод выпрямителя. При перематывании танса диод тоже нужно будет заменить.

• Solution
18 часов назад, kubrvl сказал:

нужно хотя бы один перевести на 3.3.

Самый дешевый вариант это разместить в вашем БП вот такую платку.

Переделка ваших БП слишком сложна, надо перемотать, не отмотать!, а именно сменить полностью вторичную обмотку. (ток вы увеличиваете до 2А.)  Потом убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в и изменить делитель напряжения. И еще возможно, поменять выходные диоды.

Дополнительные варианты:

1) Любой компьютерный БП выдает 3,3в.

2) Купить новый БП 3,3в 2а.

3) Продать два ваших на авито и купить один на 3,3.

15 часов назад, Falconist сказал:

Всё остальное - от лукавого.

И даже ваш совет немного от лукавого, он не учитывает выходной ток. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

5 часов назад, Armenn сказал:

слишком сложна, надо перемотать, не отмотать!, а именно сменить полностью вторичную обмотку

Ничего сложного. Я неоднократно перематывал импульсные трансформаторы. Правда, выходное напряжение не снижал, а увеличивал. Работы на полчаса без перекура (бросил).

5a31938440cfd_.JPG.939a30a7ed3df3fd60548c6077b7605c.JPG

5 часов назад, Armenn сказал:

убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в

А вот этот "совет" - точно от лукавого.

Во-первых, почему не 3,3г или 3,3д?  Во-вторых, количество витков обмотки ООС (она же - самопитания) НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ! сколько бы витков во вторичной обмотке и какое бы напряжение на выходе не было.

Простота хуже воровства.

5 минут назад, Falconist сказал:

Я неоднократно перематывал импульсные трансформаторы.

Ключевое слово тут "Я". Может ли это повторить автора темы, вот в чем вопрос.

12 минут назад, Falconist сказал:

или 3,3д?

Вы на полном серьёзе требуете писать на форуме напряжение по госту? :shok: Хотя, наверное вы правы.

15 минут назад, Falconist сказал:

(она же - самопитания)

Вы точно пишите о БП которые описаны у автора темы?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

2 минуты назад, Armenn сказал:

Вы на полном серьёзе требуете писать... по госту

Я не требую, а пытаюсь указать на извечное национальное раздолбайство, которое было бы желательно изжить. В подворотне, при распитии пива с друзьями, допустимо общаться хоть на "олбанском", хоть на матерном, но  при профессиональном общении всё-таки желательно единообразие для взаимного единопонимания. Попробуйте написать программный код не по синтаксису. Интересно, "поймет" ли его МК?

9 минут назад, Armenn сказал:

о БП которые описаны у автора темы

А иные варианты исключительно редки. Экзотика-с...

11 минут назад, Armenn сказал:

Может ли это повторить автора темы

Если Вы знаете его возможности лучше его самого - я только поаплодирую. Вам.

Простота хуже воровства.

2 минуты назад, Falconist сказал:

А иные варианты исключительно редки. Экзотика-с...

Тогда при чем тут обмотка самопитания? С чего вы взяли что я написал о ней, а не о tl431?

От Ваших же слов: 

23 часа назад, Armenn сказал:

убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в

Если на выходе более 2,5 В, то TL431 будет обеспечивать ООС при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

И я совершенно четко и осмысленно разделил эти понятия в своем ответе: 

17 часов назад, Falconist сказал:

количество витков обмотки ООС (она же - самопитания)

Первый вариант - для автогенерирующего инвертора, второй - для микросхемного ШИМ-регулятора.

Простота хуже воровства.

39 минут назад, Falconist сказал:

при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

Я правильно вас понял:

Для переделки и стабильной работы БП с 12 на 3.3в  (схема ниже) вам необходимо исключительно скорректировать номиналы резисторов делителя (2шт.) в цепи TL431 и на этом все? (Трансформатор пока не учитываем)

ironregchem (1).png

Неправильно. Вы или "писатель", или тупо выпендриватесь, сиречь, троллите. Я писал о ДВУХ моментах: 1) Перемонта трансформатора и 2) Изменение соотношения резисторов делителя.

Простота хуже воровства.

Я банально пытаюсь разобраться какую мысль вы пытаетесь донести приписав мне то, о чем я не писал.

25 минут назад, Falconist сказал:

Неправильно.

Значит написанное ниже в нашей ситуации ошибочное отверждение?

1 час назад, Falconist сказал:

Если на выходе более 2,5 В, то TL431 будет обеспечивать ООС при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

1 минуту назад, Armenn сказал:

Я банально пытаюсь...

...потроллить. Ню-ню...

Простота хуже воровства.

5 часов назад, Falconist сказал:

Перемонта трансформатора

есть некоторые "фокусы" в зависимости от требуемого диапазона корректировки, когда совсем чуток не хватает "туда или сюда" - обмотку самопитания можно перефазировать, просто домотать или противофазно "ДОМОТАТЬ" , в этой цепи можно увеличить номинал резистора или добавить его если не установлен, можно поставить доп. стабилитрон (если его нет в ШИМ-ке или по этой цепи протект от превышения) и даже удвоитель "прикрутить" по этому питанию .... вопрос - стОит ли оно того ....  А ТАК - СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ ЗНАЮЩИХ И ПОНИМАЮЩИХ ....