Перейти к содержанию

Переделка импульсного адаптера с 12 на 3 В


kubrvl
Перейти к решению Решено Armenn,

Рекомендуемые сообщения

прошу помочь переделать вторую неделю долблю гуглояндекс, результата ноль. есть у меня парочка адаптеров на 12 вольт, нужно хотя бы один перевести на 3.3. хочу сделать питалку для фотика. схем на свои не нашёл, похожие были, но не то. в делителе tl431 по минусу в параллель 56 ком и 116 мом. по плюсу 9.86 ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. спасибо. из меня айвазовский как из дворника балерина. похожих схем навалом. но у меня в делителе именно ээто, а в похожих совсем не так.. в другом адаптере по минусу стоит один на 110 мом. в плюгавом адаптере от электронной книги вобще гигаом. откуда такие цифры? скачал калькулятор для расчета сопротивлений для tl431, ни один расчёт ни в какие ворота не лезет. схема по сути классическая за исключением вот этой вот подлянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

////////////////

насколько я понимаю в медицине, песочница и создана для вот таких как я. нихрена не понимающих. спасибо.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделать можно. Путем отмотки лишних витков от вторичной обмотки. Плюс изменение порога срабатывания цепи ООС. И только так! Всё остальное - от лукавого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не указано ещё - соответствует ли ток нагрузки, на который БП рассчитан, току потребления фотика.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, KRAB сказал:

тебе же - кувалду

убей кувалдой себя придурок. я трансформаторы расчитывал и мотал, когда ты в ясли ходил, и интернетов близко небыло.

@sulphur Саш на одном блочке написано 12в 1500ма. на втором 12в 1200ма. в инструкции к фотику написано, адаптер на 3.3в 2а. интернеты мне написали, что при понижении выходного напряжения ток возрастает. но я думаю, что и имеющейся мощности достаточно. второй, на 1.2а вобще восстановил из небытия. ко мне он попал с вздутыми электролитами, и без силового транзистора. пришлось долго искать в схемах, что там стояло. нашёл у себя 13007, поставил, заменил конденсаторы и всё заработало. на нагрузке 0.4а (лапма 12в 3ватта) напряжение на выходе 12.1 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, kubrvl сказал:

интернеты мне написали, что при понижении выходного напряжения ток возрастает.

Не совсем так. Диаметр провода вторички не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kubrvl сказал:

скачал калькулятор для расчета сопротивлений для tl431, ни один расчёт ни в какие ворота не лезет.

Проще не калькулировать, а подпаять к верхнему резистору делителя в цепи управления tl431 и контролировать  мультиметром напряжение. Потом замерить и заменить на постоянный резистор. Обмотку нужно перематывать. По другому снизить напряжение в 4 раза не получится. Особенно, если микруха питается от отдельной обмотки. Если питать ее от емкостного делителя, то реально и в 4 раза понизить выходное напряжение. Выходной ток можно будет снимать больше, но раза в два, не более, а то станет греться обмотка и диод выпрямителя. При перематывании танса диод тоже нужно будет заменить.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
18 часов назад, kubrvl сказал:

нужно хотя бы один перевести на 3.3.

Самый дешевый вариант это разместить в вашем БП вот такую платку.

Переделка ваших БП слишком сложна, надо перемотать, не отмотать!, а именно сменить полностью вторичную обмотку. (ток вы увеличиваете до 2А.)  Потом убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в и изменить делитель напряжения. И еще возможно, поменять выходные диоды.

Дополнительные варианты:

1) Любой компьютерный БП выдает 3,3в.

2) Купить новый БП 3,3в 2а.

3) Продать два ваших на авито и купить один на 3,3.

15 часов назад, Falconist сказал:

Всё остальное - от лукавого.

И даже ваш совет немного от лукавого, он не учитывает выходной ток. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

слишком сложна, надо перемотать, не отмотать!, а именно сменить полностью вторичную обмотку

Ничего сложного. Я неоднократно перематывал импульсные трансформаторы. Правда, выходное напряжение не снижал, а увеличивал. Работы на полчаса без перекура (бросил).

5a31938440cfd_.JPG.939a30a7ed3df3fd60548c6077b7605c.JPG

5 часов назад, Armenn сказал:

убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в

А вот этот "совет" - точно от лукавого.

Во-первых, почему не 3,3г или 3,3д?  Во-вторых, количество витков обмотки ООС (она же - самопитания) НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ! сколько бы витков во вторичной обмотке и какое бы напряжение на выходе не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Я неоднократно перематывал импульсные трансформаторы.

Ключевое слово тут "Я". Может ли это повторить автора темы, вот в чем вопрос.

12 минут назад, Falconist сказал:

или 3,3д?

Вы на полном серьёзе требуете писать на форуме напряжение по госту? :shok: Хотя, наверное вы правы.

15 минут назад, Falconist сказал:

(она же - самопитания)

Вы точно пишите о БП которые описаны у автора темы?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Armenn сказал:

Вы на полном серьёзе требуете писать... по госту

Я не требую, а пытаюсь указать на извечное национальное раздолбайство, которое было бы желательно изжить. В подворотне, при распитии пива с друзьями, допустимо общаться хоть на "олбанском", хоть на матерном, но  при профессиональном общении всё-таки желательно единообразие для взаимного единопонимания. Попробуйте написать программный код не по синтаксису. Интересно, "поймет" ли его МК?

9 минут назад, Armenn сказал:

о БП которые описаны у автора темы

А иные варианты исключительно редки. Экзотика-с...

11 минут назад, Armenn сказал:

Может ли это повторить автора темы

Если Вы знаете его возможности лучше его самого - я только поаплодирую. Вам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

А иные варианты исключительно редки. Экзотика-с...

Тогда при чем тут обмотка самопитания? С чего вы взяли что я написал о ней, а не о tl431?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Ваших же слов: 

23 часа назад, Armenn сказал:

убедиться, что обратная связь будет работать от 3.3в

Если на выходе более 2,5 В, то TL431 будет обеспечивать ООС при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

И я совершенно четко и осмысленно разделил эти понятия в своем ответе: 

17 часов назад, Falconist сказал:

количество витков обмотки ООС (она же - самопитания)

Первый вариант - для автогенерирующего инвертора, второй - для микросхемного ШИМ-регулятора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falconist сказал:

при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

Я правильно вас понял:

Для переделки и стабильной работы БП с 12 на 3.3в  (схема ниже) вам необходимо исключительно скорректировать номиналы резисторов делителя (2шт.) в цепи TL431 и на этом все? (Трансформатор пока не учитываем)

ironregchem (1).png

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Вы или "писатель", или тупо выпендриватесь, сиречь, троллите. Я писал о ДВУХ моментах: 1) Перемонта трансформатора и 2) Изменение соотношения резисторов делителя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я банально пытаюсь разобраться какую мысль вы пытаетесь донести приписав мне то, о чем я не писал.

25 минут назад, Falconist сказал:

Неправильно.

Значит написанное ниже в нашей ситуации ошибочное отверждение?

1 час назад, Falconist сказал:

Если на выходе более 2,5 В, то TL431 будет обеспечивать ООС при соответствующей коррекции номиналов резисторов делителя. 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Armenn сказал:

Я банально пытаюсь...

...потроллить. Ню-ню...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Перемонта трансформатора

есть некоторые "фокусы" в зависимости от требуемого диапазона корректировки, когда совсем чуток не хватает "туда или сюда" - обмотку самопитания можно перефазировать, просто домотать или противофазно "ДОМОТАТЬ" , в этой цепи можно увеличить номинал резистора или добавить его если не установлен, можно поставить доп. стабилитрон (если его нет в ШИМ-ке или по этой цепи протект от превышения) и даже удвоитель "прикрутить" по этому питанию .... вопрос - стОит ли оно того ....  А ТАК - СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ ЗНАЮЩИХ И ПОНИМАЮЩИХ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

...потроллить.

Странно, как вы в техническом споре увидели:

Цитата

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это издевательство, искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям

На мой взгляд, несмотря на ваш опыт и профессионализм, вы вводите людей в заблуждение, делая категоричные утверждения:

В 12.02.2022 в 23:09, Falconist сказал:

И только так!

Я поправил вас с током, вместо того чтобы признать, вашу ошибку, вы отправили меня к гостам и неправильно интерпретировали мой текст.

А сейчас прячетесь за обвинениями в троллинге чтобы не отвечать на вопросы по сути темы. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

когда совсем чуток не хватает "туда или сюда"

Как такое может быть? (Считаем, что обсуждаем только схему похожую на ту, которую я разместил выше).

Обычно в самой микросхеме ШИМ есть стабилизатор, например UC3842 работает от 15 до 30 В. Каким образом изменения во вторичных цепях при таком разбросе по питанию микросхем могут привести к "туда или сюда"?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Armenn сказал:

Каким образом изменения во вторичных цепях при таком разбросе по питанию микросхем могут привести к "туда или сюда"?

когда без перемотки вторички дураки пытаются из номинальных 12 сделать 3,3 ..... без "фокусов" с самопитанием .... а только изменением обвеса 431-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Armenn сказал:

Я поправил вас с током

А я про ток вообще ничего не писал. Лишь о количестве витков вторичной обмотки. Разве что только термин "отмотать" неверно применил. 

10 часов назад, Armenn сказал:

в техническом споре

Да нет никакого спора. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...