Перейти к содержанию

Импульсный БП в ламповом усилителе.


grach

Рекомендуемые сообщения

@Obergan Alexey Пульсации получались такие. 360В выход.

1745847523_350..jpg.100d6753f5b6c00e8d51948169ac42cb.jpg

Ща, скрины старые найду - поинтересуюсь про основную проблему. А может не проблему, а неизбежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@grach А какие были фильтры ? У меня два последовательно. Сначала одит LC фильтр, за ним ещё одит CLC, но дроссель был дифференциальный.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Obergan Alexey бифиляоная, трфилярная - это не только намотка перевитым проводом. Они еще встречно , или как прально сказать, намотаны. В следствии чего индуктивность в итоге равна 0

Только что, Obergan Alexey сказал:

А какие были фильтры ?

дроссель - конденсатор 100мкф - эл.дроссель - конденсатор 100мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

чтоб сделать индуктивную связь между ними максимальной

ох  не стал бы.

4 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

должен лучше подавлять любые пульсации

а нет осцилок прям с выхода вторички 300В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, grach said:

выхода вторички 300В?

Были, но не сохранились. Выглядели весьма дерьмово. Т.к. обратка под 1000 вольт, толи подпробивало изоляцию, толи межвитковая ёмкость так сказаывалась, но прямоугольником там даже и не пахло. В общем-то тогда я уже понял, что ну его нафиг этот обратноход с такими напряжениями.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот, это осцилл со вторички 350В.

131763792_.jpg.73c79d35903baabbb498728074b93cf8.jpg

Ацкие выбросы. Если совсем исключить дроссель (перемычкой) - пропадают. Но без дросселя я так понял низя.

Пробовал ставить снаббер во вторичку - отчасти помогает, но резистор быстро греется до 200+ градусов.

Ставил снаббер параллельно индуктивности. Подбирая компромис между выбросами и нагревом снаббера получилось так:

397616726_470.jpg.2dcc8bf321b2dc5bd53453f810e03f5c.jpg

Если есть идеи как этого избежать?  Или это неизбежность, и с ней нужно смириться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, grach said:

Пробовал ставить снаббер во вторичку

Есть ещё вариант поставить снабберы в диоды. Не представляю, как это сделать в случае с диодным мостом, но если подключение по типу две полуобмотки со средней точкой, то в симуляторе довольно-таки хорошо работало. Данный звон возникает в контуре ёмкость диода плюс индуктивность рассеяния и индуктивность дросселя. В общем, виноваты диоды :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Есть ещё вариант поставить снабберы в диоды

Да это и выглядит в итоге как поставить конденсатор параллельно вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, grach сказал:

при сетевом 205В - нормально, увеличиваю до 220 - начинает шуметь, увеличиваю до 225 и далее - шум пропадает.

Вероятно, при 220 и начинается "регулирование", которое и порождает шум из-за входа в неуправляемый режим стабилизации, когда происходят срывы основной задающей частоты регулятора. Извините, если недостаточно понятно объяснил суть явления. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Буду силовой трансформатор перематывать, чтоб стабилизация начала работать вольт с 200 сетевого. Осталось пересчитать витки. Целая эпопея из собранного усила выпаять трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Alex-007 said:

срывы основной задающей частоты регулятора

Частота ШИМ, в данном случае, задаётся встроенным генератором и не зависит ни от нагрузки, ни от входного напряжения. Другое дело, при понижении входного напряжения ширина управляющих импульсов увеличивается. Но, ограничена значением Dead Time. По достижению максимальной ширины блок выходит из режима стабилизации, и напряжение на выходах начинает падать, при дальнейшем снижении питания. Но, ширина импульсов увеличивается и с увеличением нагрузки. Так что, на нагруженном БП стабилизация прекращается при меньшем снижении входного напряжения, чем без нагрузки. БП должен быть рассчитан так, чтобы ШИМ продолжал работать при минимальном заданном сетевом напряжении и номинальной нагрузке. Вот есть неплохой сайт по расчёту. Там допускается только одно выходное напряжение. Но, по крайней мере, позволяет получить основные данные трансформатора. И, в хэлпе, есть расчётные формулы. Может быть полезно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет транса для перемотки:

961853_.jpg.d1f96054e867d73cb040f93e3fa49f7a.jpg

По сравнению с предыдущим трансом, в этом витков в первичке получилось меньше, а во вторичках - больше. Так что стабилизация должна работать теперь постоянно, не прерываясь.

Одно НО - как во вторичке 6,3В получить полвитка? Нашёл такую статью - вроде логично написано.

Что скажете?

Мистер @тимвал говорил, что мотал нецелые число витков. А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет выбросов - тоже  боролся - мостовая схема(дроссель + конденсатор) при выходе 20 В амплитуда выбросов 100 В - при замыкании дросселя выбросов нет, амплитуда 59 В.

Никак не мог загасить , пока не подобрал параллельно выходной обмотке RC цепочку 0,01 мкФ + 15 Ом - амплитуда выбросов уменьшилась до 60-63 В, паразитных колебаний нет,

на холостой ход никак не повлияло.  Частота 75-85 кГц. Правда у меня автоген. Но думаю суть та же.

Причем, 10 Ом или 20 Ом резистор цепочки увеличивает выбросы до 75 В, то есть нужен подбор, можно попробовать начать с цепочки 0,001 мкФ + 15 Ом и подбирать резистор(конденсатор), конденсатор нужен хороший, не менее 1 кВ керамика.

Нудная работенка.

 

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vip Я когда ещё проводил эксперименты с дросселем увидел такую картину:

заменив ТОР-феррит на ферритовую катушку - выброс увеличился аж до 400В. Это против 240В на ТОРе.

А подбор снаббера - это да. Я в итоге делал куст из разных номиналов кондесаторов и переменного резюка на 50Вт 630 Ом. Так и подбирал.   И пришёл к тому, что ёмкость надо максимально маленькую, иначе резистор сильно греет.

18 минут назад, z_vip сказал:

параллельно выходной обмотке

параллельно выходной у меня очень сильно грелся резистор, до дыма. Решил ставить в параллель дросселю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что насчет блока питания для светодиодных лент? кто нить их использовал? например как блок исключительно для накального напряж.

 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал силовой трансформатор.

Вот расчёт

1668846944_.jpg.4b49f666414bc06f89e43bcd68978125.jpg

но витки накала уменьшил всё же с 3 до 2. А то очень много напряжения как ни крути получается.

Мотал аккуратненько и плотненько, каждый слой через изоляцию.

P1200485.thumb.JPG.c40c47e20c05b6419b43644322998d8f.JPG   P1200484.thumb.JPG.b381915c31976618e4e77456ee9cf7d8.JPG

Схема намотки такая:

1/2 первички: 25 витков        Д0,67

вторичка +360В:  146 витков  Д0,5

1/2 первички: 21 виток          Д0,67

смещение -50: 22 витка  Д0,22

+/- 17В для питания ОУ:  6+6 витков Д0,22

+5В питание периферии:  2+2 витка Д0,3

+6.3 накал:  2+2  Д1

Теперь стабилизация постоянно работает начиная  с 200В сетевого. В усил ещё не установил, про шум сказать не могу. Но....смотрел по спектранализатору (благо ПО от осцилла позволяет), и всплесков этого шума не увидел.

 Точность стабилизации в таких пределах:  205-245В сетевого = 348-355В анодного и 6,24 - 6,35 накала.

___________________________________

Фон 100Гц. 

Всё же пролезает падлюка. Осциллка жёлтым сразу после дросселя и перед эл.дросселем, зелёным -  на нагрузке после эл.дросселя.

1949496505_100350.jpg.bfbc299cc702d3482d1167d8f99a6b41.jpg

И основной головняк, виновник всех помех - выбросы на фронтах. Смотрел перед дросселем.

1107239544_350.jpg.5c9c01d645e8a3425346920c04205cab.jpg

155В выброса. И это уже после снаббера.  (100р + 470 Ом)  резистор греется до 100 градусов, тоже не хорошо.

Нет идей как их уменьшить? Пока не убрал БП в корпус, могу ещё перепробовать варианты.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

Точность стабилизации в таких пределах:  205-245В сетевого = 348-355В анодного и 6,24 - 6,35 накала.

То есть, стабилизация не очень... +-0,02 В по накалу, по которому и происходит регулирование, приемлемо, больше - не допустимо. Хотя...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, grach said:

Нет идей как их уменьшить?

Изменением конструкции трансформатора. Паразитные колебания (выбросы), ни что иное, как влияние резонансов ёмкостей трансформатора и индуктивности рассеяния. Снаббер предназначен для уменьшения добротности паразитного контура. Ещё один метод, демпфирующие RC цепочки параллельно диодам вторичных выпрямителей.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, I_Avals сказал:

Изменением конструкции трансформатора.

эт я так понимаю экспериментально.... Или есть какие рекомендации?  Я индуктивности и ёмкости замерял и записывал. Так что могу намотаь новый, и сравнить.

6 минут назад, Alex-007 сказал:

2 - ни о чём.

Ога. Фигня. Зато может работать не выходя за крит.пределы. От 200 до 245 вольт сетевого. И не греть воздух при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает? Супрессор подойдёт обрезать такие помехи

1534617124_.png.1f7532a2239e507c4273f1debe7e53d3.png

Или он для одиночных всплесков, и постоянные пульсации его сожгут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...