Перейти к содержанию

Балластный резистор сможет уменьшить нагрев?


VitN

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, VitN сказал:

падение между начальным(без нагрузки 12В) и когда по очереди галогенки цеплял... вот про эту разницу(падение под нагрузкой) и говорю..

Понятно. Это не падение напряжения, а снижение выходного напряжения в результате недостаточного коэфф. стабилизации или неправильного выбора точки обратной связи. Если верхний вывод резистора R11 подключён к  выходной клемме и этого недостаточно, тогда нужно соединить анод стабилитрона к черному проводу амперметра, который должен быть припаян непосредственно к минусу С2.  То-есть соединить в одной точке минус амперметра, С2 и анод 431. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго всего

Переходим к совету Praktic

1568435365_.jpg.fa58dab7f49f021fc72591524414f95c.jpg

Анод стаба VD отключаем от платы и проводом подключаем к клемме минус

Может возникнет перекомпенсация напряжения, когда чем больше нагрузка, тем больше повышается напряжение(0,1-0,5 В ) - тогда нужно найти точку подключения анода, например в точку подключения амперметра - черный провод с красным удачи

Емкость конденсатора фильтра какая C2  по схеме - желательно не ниже 10000 мкФ

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, z_vip сказал:

Емкость конденсатора фильтра какая C2  по схеме - желательно не ниже 10000 мкФ

емкость выпрямителя 12 х 3300мкф = 39600 мкф

С12 вообще выкинул. все что советовали

29 минут назад, Praktic сказал:

То-есть соединить в одной точке минус амперметра, С2 и анод 431. 

 

19 минут назад, z_vip сказал:

тогда нужно найти точку подключения анода

припаял(на проводках пока)... Да помогло. Вернулось к показаниям, что до всех переделок...

т.е. 12в - 11.89в - 11.79в - 11.69в (по мере подключения ламп просадка)... 12-11.69=0.31В  вернулся к исходному падению...Глобального снижения падения как мне кажется не получилось все равно... но хоть сотые поймали...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, VitN сказал:

Глобального снижения падения как мне кажется не получилось все равно... но хоть сотые поймали..

Вряд ли тут дело в какой-то компенсации. В этой схеме еще и защита как-то ракообразно сделана. Мало того, еще и номиналы резисторов (R4 – R7) в датчике тока защиты увеличены в несколько раз. Такие действия должны привести к заметному снижению предельного тока нагрузки стабилизатора. Некоторые умники еще и разные номиналы ставить советовали…

Короче, удали из схемы VT4 (отключи защиту) и проверь просадку выходного напряжения без защиты. Защита в таком исполнении о-о-о-очень плавно срабатывает, и ты видишь это как странную просадку выходного напряжения.

Коэффициент стабилизации убивает цепь дурной защиты R8, R9, R14. Ее нужно всю переделывать. Взрывной рост коэффициента стабилизации (в десятки раз) обеспечит замена резистора R1 генератором стабильного тока примерно на 2мА, построенного хотя бы на двух p-n-p транзисторах. Однако это приведет к катастрофическому падению устойчивости. Судя по куче конденсаторов, автор уже вдоволь натрахался, подавляя автоколебания. Вообще говоря, TL431 – параллельный стабилизатор с близким к нулю дифференциальным выходным сопротивлением. Поэтому его сложновато применять в стабилизаторе последовательного типа, где нужен элемент с высоким выходным дифференциальным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если хочется получить хорошие характеристики, то проще и рациональнее не эту схему дорабатывать, а сделать новую, с достаточным коэфф. стабилизации и с регулировкой тока. Собственно, как и положено для лаб. источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, z_vip сказал:

Подключи его к точке соединения балластных резисторов

одинаково, увы...

32 минуты назад, Praktic сказал:

не эту схему дорабатывать, а сделать новую

так оно конечно ))) , эту схему как наиболее простой вариант решил собрать... для первого опыта и понимания для себя... уровень у меня невысокий в радиоделе, а в теории вообще...

42 минуты назад, avv_rem сказал:

- Короче, удали из схемы VT4 (отключи защиту) и проверь просадку выходного напряжения без защиты.

Защита в таком исполнении о-о-о-очень плавно срабатывает...

- в смысле просто выпаять из платы? извиняюсь, может профанский вопрос: а не спалю ничего?

- это по времени долго? так час под нагрузкой блок стоял и показания все время были одни и те же...т.е. в сотых немного(что напряжение, что ток) прыгали на 0.01-002.. но думаю от нагрева ламп..

или это разговор про КЗ и защита может не среагировать?

Вот то, что дальше написали(про генератор на 2-х транзисторах и т.д.) - для меня лес темный пока...пойду гуглить, чтоб хоть в общем понять:unknw:

==============

меряю все... провода потолще на лампочки попробовал... вобщем опять просадка ((( то 0.31В...то лампы вытащу воткну опять 0.33В... то 0.32В...) 
короче сотые гуляют... т.е. как 0.3В при 4.9А просаживаются, так от этой схемы и не добиться большего скорее всего...как написали, нужно полностью менять узлы или собирать уже по сложной схеме новый...

Ладно, СПАСИБО ВСЕМ за помощь и советы, много полезного узнал ))), буду паковать как есть... для домашних нужд просадка на 0.3В при 5А нагрузки не сильно критична думаю..

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitN сказал:

- в смысле просто выпаять из платы? извиняюсь, может профанский вопрос: а не спалю ничего?

Да, просто выпаять на время. Спалить не должен, по идее, хотя я не уверен. Дело в том, что лампы накаливания – опасная нагрузка. У них сопротивление холодных спиралей раз в 10 меньше, чем у светящихся. Поэтому может быть очень большой «пусковой» ток и транзисторам будет тяжко при запуске. Вот если бы были резисторы на 10ом вместо ламп, то точно бы ничего не случилось.

1 час назад, VitN сказал:

- это по времени долго? так час под нагрузкой блок стоял и показания все время были одни и те же...т.е.

В смысле: «Нет четкого порога срабатывания». Просто по мере увеличения нагрузки будет и напряжение плавно проседать. Что ты и наблюдаешь (по-моему) на практике. Нагрузочная характеристика будет напоминать входную ВАХ транзистора в схеме с ОЭ, – сначала медленный спад, затем резкий. Т.е. как у экспоненты, повернутой на 90 градусов против часовой стрелки.

1 час назад, VitN сказал:

Вот то, что дальше написали(про генератор на 2-х транзисторах и т.д.) - для меня лес темный пока...пойду гуглить, чтоб хоть в общем понять

С такими вопросами (знаниями) рановато такие мощные блоки питания собирать. Смотри схему ниже.

ГСТ.PNG

6 часов назад, Dr. West сказал:

Такие просадки могут быть вызваны банальным падением на соединительных проводах или неудачным монтажом схемы БП.

Да и на самом электронном амперметре упадет тоже неслабо.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

- С такими вопросами (знаниями) рановато такие мощные блоки питания собирать.

- Смотри схему ниже.

- да, многое не знаю  и поэтому не понимаю, пока методом проб и ошибок... но понемногу стараюсь подучиться

подскажите, я правильно ГСТ дорисовал в схему? вопрос, по конденсаторам С8 и С12(поставил 0,01) они нужны или можно убрать?

- и посмотрел, нет у меня кт361 и кт502е в данный момент... можно заменить на BD140(тоже pnp)? есть еще кт818б(но мощные они наверное)

если можно заменить, то попробую навесным монтажом собрать и проверить.

 

Простой лабораторный с ГСТ_1.JPG

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 штуки BD140 подойдут - ток ГСТ замерять по падению на резисторе R102 - 2-10 мА  нормально

удачи

А да конденсатор C8 лучше удалить, из-за него могут возникнуть колебания

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2022 в 12:55, avv_rem сказал:

Короче, удали из схемы VT4 (отключи защиту) и проверь просадку выходного напряжения без защиты.

выпаял VT4... мерял с одной лампочкой: что с ним, что без него... просадка на выходе 0.1В. Т.е. 12В - лампочку цепляю 11.9В.

Также отсоединял силовые транзисторы, что 4шт...что 3..2..1...все равно просадка 0.1В

------------------

сделал ГСТ...Не помогло... вместо резистора R1 и НИКАКОЙ реакции... как одну лампочку цепляю, так и идет просадка 0.1В... лампочку и на толстых проводах цеплял..и на потоньше...одна фигня.. нервов не хватает( и знаний)...

проблема значит не в ТЛ431 и ее работе... Все транзисторы выпаивал, проверял...все рабочие...Значит проблема просадки в чем-то другом...

Кстати после того как транзисторы напрямую к радиаторам прикрутил, вернул балластные сопротивления всем одинаковые.. по 0.22Ома...погонял немного, вроде нет уже такого нагрева..

============

Вот замерял в разных точках, нашел такую просадку на транзисторах под нагрузкой...хотя на эмитерах четко 12 В держится, и без- и с- нагрузкой...

394508317__.thumb.JPG.07040fcc20de8fbfb4f4d75c761d68ae.JPG

Чёто надоело мне с ним заморачиваться... Автор тут ролик еще выложил, где все чики-пуки у него.. лампу цепляет-просадка на 0.2В и тут же стабилизация срабатывает... все хорошо у него...разница по схеме, только что у него резисторы R11 и R12 (вольты) стоят 2.2к и 22к , а у меня 1к и 10к... все остальное одинаково...еще D3, D1 и С12 у него нет...
Короче буду схему простого БП искать, где есть регулировка тока и напряжения и стабилизация более-менее хоть до 5-6А работает...

 

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VitN сказал:

а такой вариант что-нибудь даст?

Трудно сказать. Это защита. Скорее всего, вырастет ток защиты. Лучше вообще сними защиту пока.

К катастрофическому падению коэффициента стабилизации может привести утечка конденсатора C12. Может быть, ты вообще вместо конденсатора на 10нФ поставил резистор на 10кОм?:lol: Тогда да, именно такого порядка просадка под нагрузкой и будет.

Попробуй заменить C12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем они вообще нужны, эти интегрирующие конденсаторы С8 и С12? Они только гробят быстродействие обратной связи. ))   На выходе под нагрузкой появляются пульсации? Если появляются, значит не хватает быстродействия и коэфф. ус. ОУ в 431 стабилитроне. От присутствия пульсаций вольтметр может начинать врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avv_rem сказал:

Попробуй заменить C12.

Заменить на что? другой номинал? есть разные... от ед.пикофарад и до микрофарад...сейчас 100n стоит

5 часов назад, avv_rem сказал:

вместо конденсатора на 10нФ поставил резистор на 10кОм?:lol:

Посмеялся... я проверяю почти все детальки на транзистор тестере пред пайкой:lol2:...

Еще заметил, на эммитерах силовых напряжение чуток подрастает под нагрузкой(12.004-12.025), значит ТЛ4312 работает?... может не совсем как надо, но что-то увеличивает..

3 часа назад, Praktic сказал:

Зачем они вообще нужны, эти интегрирующие конденсаторы С8 и С12?

Автор схемы говорил, что без С8 бывает неустойчивая работа ТЛ431.... а С12 - это я сам добавил... просто когда про ТЛ431 читал, то где-то было, что мол от помех ВЧ еще ТЛ431 защищает...вот и воткнул...

-----

Вчера к сожалению у Автора канала аккаунт гугл украли...и весь канал на ютубе... там 13тыщ. подписчиков было... все заблокировано..(и номер телефона даже они привязали другой).. сейчас пытаемся помочь человеку(пишем на ютуб)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VitN сказал:

.вот и воткнул...

Выкинуть их обоих. Если, вдруг, 431 будет возбуждаться, тогда можно будет поставить конденсатор самый минимальный  -  470 - 1 нФ, только чтобы убрать возбуд. Хотя я ни разу не наблюдал такого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Praktic сказал:

Если, вдруг, 431 будет возбуждаться

а это можно как-то определить без осциллографа? просадка или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VitN  Если совсем чуток, то никак не будет заметно, а если посильнее, то будет плохо стабилизировать, станет "ватным" и с просадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praktic сказал:

Выкинуть их обоих.

убрал конденсаторы...ноль эффекта... каждая лампочка так и садит 0.1В...

у меня нет осциллографа, может мультиметром можно, конкретно в каких-то точках позамерять напряжение? эта схема как заговоренная...десяток деталек, а вообще ничего не влияет... думал, может лампочки раз в параллель, может у них на проводах.. но опять же пробовал и на крокодильчиках отдельно цеплять, все тоже самое..

------

вроде все уже перепробовали... остается приборчик убрать и напрямую мультиметром на выходе померять(может действительно прибор под нагрузкой что-то берет)

вот схему Автора.. с ролика скачивал...она в ролике четко работает: он там 6.5В ставил и лампочку цеплял, она просаживалась и через секунду обратно на 6.5В.

Да и потом в конечных роликах разные напряжения 10в, 8в, 5в, 3в... тоже просадка и обратно...на 3в только на 0.1 просело..а так все четко..но лампа у него автомобильная от света(она еще мощнее галогенок моих)...

вот на фото одна галогенка... две на 0.2В просадят...и т.п.

изображение_viber_2022-02-23_14-56-42-767.jpg

схема 2.JPG

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, VitN сказал:

может мультиметром можно, конкретно в каких-то точках позамерять напряжение?

Можно измерить мультиметром напряжение непосредственно между анодом 431 и верхним выводом переменника 1кОм. Если там нет просадки, тогда она набегает где-то на проводах. А если просадка и здесь есть, тогда только схему менять.  И не забыть 10,0х50В убрать, он здесь вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Praktic сказал:

непосредственно между анодом 431 и верхним выводом переменника 1кОм

без нагрузки: 12.017В (на выходе 12.002В)

нагружаю 1 галогенка: 11.946В (когда на выходе 11.9В) просадка есть...правда в половину почему-то (0.05В).

Значит схему буду другую собирать, с этой не повезло...

43 минуты назад, Praktic сказал:

И не забыть 10,0х50В убрать

убраны оба конденсатора. и вместо резистора R1 впаян ГСТ(по советам выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VitN сказал:

с этой не повезло...

А для каких целей нужен источник напряжение с такой жесткой стабилизацией?  На проводах к нагрузке упадет поболее, чем 0,1 вольт. Для этих целей точки контроля напряжения (анод и верхний вывод) нужно подключать тоже к нагрузке. В таком случае падение напряжения на проводах будет учитываться и компенсироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Praktic сказал:

А для каких целей нужен источник напряжение с такой жесткой стабилизацией? 

да в принципе для бытовых... никаких особо сложных схем и нагрузок не планируется пока...да и просадка при токе 5А на 0.3В по-большому счету не критична.

А вся эта головная боль со стабилизацией, возникла при сравнении:

- есть пара импульсников, там у меня до 5А просадка 0.01в(иногда, но редко)

- у Автора в роликах просадки тоже не было, точнее сразу срабатывала стабилизация...

а у меня уж изначально, на 0.1В пошла...и сами видели, что только не делали - ноль эффекта...

думаю, что нюансы неудачно просто сложились. И разводка платы, и возможно разброс деталей(хотя тл431 разные ставил), и может где провода, или еще какие мелочи...вот и как не крути эти 0.1В на 1.6А нагрузки - так и будут...

Вообще трансформатор пока на 30в только есть, а в планах иметь 35-36в источник дома(сейчас все только до 24В), вот и собрал этот блок для пробы, пока трансформатор найду... 

=================

Главное, что вопрос с нагревом решил, благодаря помощи ВСЕХ вас ))), а просадка, это второстепенно...хотелось бы..но,увы...

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, для большинства практических задач такая жёсткая стабилизация и не требуется.
А вот что действительно стоит сделать (коль планируется снимать большие токи), так это выкинуть из амперметра разъём, идущий на токоизмерительный шунт и впаять нормальные провода прямо в плату показометра. Сделать это можно без разборки прибора, прогрев штырьки разъёма мощным паяльником.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...