Jump to content

Не липнет припой к жалу с покрытием

Share

Go to solution Solved by Alex91,

Recommended Posts

Добрый день. Пользуюсь уже давно жалом с покрытием, и никаких проблем с ним не было, но недавно я его уронил на линолеум. После этого оно потемнело, и к нему теперь вообще перестал липнуть припой. Губка для чистки жал и канифоль не помогают, скребсти его нельзя. Можно ли что-нибудь попробовать с ним сделать, чтобы вернуть в строй?

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

13 минут назад, master1312 сказал:

но недавно я его уронил на линолеум. После этого оно потемнело, 

Это какое же напольное покрытие у вас ? Я бы проверил на радионуклиды :unknw:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

2 часа назад, Alex91 сказал:

Активатор жала нужен.

Типа такого? https://www.chipdip.ru/product0/8004179899

1 час назад, Borodach сказал:

/////////////

Про температуру знаю, мне продавец жала говорил, работаю обычно на 270-280 градусах. А мочалкой жало с покрытием можно шкрябать?

1 час назад, Витала сказал:

////////////////

Не знаю, но это уже второй раз, причем "проверено" на разных линолеумах. Первый раз правда я по глупости пытался жало зачистить и сдрал покрытие, чем его и ушатал напрочь. А линолеум обычный, из ПВХ вроде.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Карандаш для чистки утюгов может и поможет.

Если уж сильно грязное,можно и аккуратно очень мелким наждаком смахнуть, но не драить.

Напильником грубым наточить припой и аспирин с канифолью. Смешать и на губку для вытирания паяльника насыпать дорожкой в сантиметр-два. Несколько раз провести с небольшим нажимом, потереть... 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

3 минуты назад, Крашер сказал:

Напильником грубым наточить припой и аспирин с канифолью. Смешать и на губку 

Стронций не добавлять !!!:rtfm:

Простите))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Я, ... порой клей-расплав паяльником "мазюкаю".

Да и, бампер автомобильный "сварить" - нет специального паяльника для пластика. Использую обычный, "радиолюбительский"...

А, чтобы потом паять - приходится именно так и делать. Жёсткая губка счищает нагар пластика, вместо которого - практически сразу - ацетилсалициловая кислота "съедает" окислы и в среде расплавленной канифоли - жало легко облуживается. 

А, пары от расплава аспирина... Ну и что, что запах резкий и едкий. Зато не вреден. Это как толчёный чеснок в нос засовывают некоторые... От насморка нехило так помогает.  :)

Спойлер

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

2 часа назад, Крашер сказал:

Зато не вреден.

Щазз...

Цитата
Цитата

Паспорт безопасности
Салициловая кислота
...
При попадании в глаза вызывает необратимые последствия.

А "пары" как раз в глаза и попадают...

Edited by Lexter

9 часов назад, Lexter сказал:

А "пары" как раз в глаза и попадают

При всём уважении... Вы жестоко заблуждаетесь.

Поясняю.

Для ГИДРОЛИЗА - необходимо наличие ВОДЫ. 

На раскалённом жале паяльника, в припое и в канифоли я воду как то не находил...  ;)

Да и катализатора - чего либо, типа хлорида железа или подобного ему вещества там быть не может.

Edited by Крашер

9 часов назад, Lexter сказал:

Щазз...

Ни разу не вдыхали пары аспирина ...? :)

Очень давно заменил аспирин на сухую лимонную кислоту, результат намного лучше.

57 минут назад, Крашер сказал:

Для ГИДРОЛИЗА - необходимо наличие ВОДЫ.

А разве роговица глаз сухая? Да и наша трахея не отличается избыточной "сухостью" ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Согласен, если трахею или роговицу вскипятить или засыпать туда хлорид железа(III), да подождать...

Ребята, вы... химию учили?

Хотя да, идея с лимонной кислотой действительно, более подходящая. 

Просто мне идти на кухню, ковыряться в коробке с приправами и прянностями, чтобы найти эту кислоту, или лезть под ванну и искать антинакипин... Проще открыть аптечку. 

Edited by Крашер

В 20.02.2022 в 11:57, master1312 сказал:

но недавно я его уронил на линолеум.

Я горячим жалом пользуюсь иногда вместо сверла по пластмассе . Очень удобно дырочки под светодиоды так протыкать.  На некоторое время жало перестает паять, потом , опять нормально и припой липнет . А химия я не знаю - просто практика такая .

2 часа назад, Крашер сказал:

если трахею или роговицу вскипятить

Этого совершенно необязательно делать, достаточно того, что пары и дым от аспирина попадёт на них ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s