Перейти к содержанию

Не липнет припой к жалу с покрытием


master1312
Перейти к решению Решено Alex91,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пользуюсь уже давно жалом с покрытием, и никаких проблем с ним не было, но недавно я его уронил на линолеум. После этого оно потемнело, и к нему теперь вообще перестал липнуть припой. Губка для чистки жал и канифоль не помогают, скребсти его нельзя. Можно ли что-нибудь попробовать с ним сделать, чтобы вернуть в строй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для облуживания обычно помогает температура жала не выше 300-350ти градусов, сухая лимонная кислота и металлическая мочалка ... :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, master1312 сказал:

 но недавно я его уронил на линолеум. После этого оно потемнело, 

Это какое же напольное покрытие у вас ? Я бы проверил на радионуклиды :unknw:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alex91 сказал:

Активатор жала нужен.

Типа такого? https://www.chipdip.ru/product0/8004179899

1 час назад, Borodach сказал:

/////////////

Про температуру знаю, мне продавец жала говорил, работаю обычно на 270-280 градусах. А мочалкой жало с покрытием можно шкрябать?

1 час назад, Витала сказал:

////////////////

Не знаю, но это уже второй раз, причем "проверено" на разных линолеумах. Первый раз правда я по глупости пытался жало зачистить и сдрал покрытие, чем его и ушатал напрочь. А линолеум обычный, из ПВХ вроде.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Об метал лучше не шкрябать, я об бумагу чищу.Жало т12 отработало порядка 5 лет, и оно каждый день работало. Я таким пользуюсь https://www.chipdip.ru/product/oksidal-20g?from=suggest_product.

 

Изменено пользователем Alex91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напильником грубым наточить припой и аспирин с канифолью. Смешать и на губку для вытирания паяльника насыпать дорожкой в сантиметр-два. Несколько раз провести с небольшим нажимом, потереть... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Крашер сказал:

Напильником грубым наточить припой и аспирин с канифолью. Смешать и на губку 

Стронций не добавлять !!!:rtfm:

Простите))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, ... порой клей-расплав паяльником "мазюкаю".

Да и, бампер автомобильный "сварить" - нет специального паяльника для пластика. Использую обычный, "радиолюбительский"...

А, чтобы потом паять - приходится именно так и делать. Жёсткая губка счищает нагар пластика, вместо которого - практически сразу - ацетилсалициловая кислота "съедает" окислы и в среде расплавленной канифоли - жало легко облуживается. 

А, пары от расплава аспирина... Ну и что, что запах резкий и едкий. Зато не вреден. Это как толчёный чеснок в нос засовывают некоторые... От насморка нехило так помогает.  :)

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Зато не вреден.

Щазз...

Цитата
Цитата

Паспорт безопасности
Салициловая кислота
...
При попадании в глаза вызывает необратимые последствия.

А "пары" как раз в глаза и попадают...
 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

А "пары" как раз в глаза и попадают

При всём уважении... Вы жестоко заблуждаетесь.

Поясняю.

Для ГИДРОЛИЗА - необходимо наличие ВОДЫ. 

На раскалённом жале паяльника, в припое и в канифоли я воду как то не находил...  ;)

Да и катализатора - чего либо, типа хлорида железа или подобного ему вещества там быть не может.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

Щазз...

Ни разу не вдыхали пары аспирина ...? :)

Очень давно заменил аспирин на сухую лимонную кислоту, результат намного лучше.

57 минут назад, Крашер сказал:

Для ГИДРОЛИЗА - необходимо наличие ВОДЫ.

А разве роговица глаз сухая? Да и наша трахея не отличается избыточной "сухостью" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, если трахею или роговицу вскипятить или засыпать туда хлорид железа(III), да подождать...

Ребята, вы... химию учили?

Хотя да, идея с лимонной кислотой действительно, более подходящая. 

Просто мне идти на кухню, ковыряться в коробке с приправами и прянностями, чтобы найти эту кислоту, или лезть под ванну и искать антинакипин... Проще открыть аптечку. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2022 в 11:57, master1312 сказал:

но недавно я его уронил на линолеум.

Я горячим жалом пользуюсь иногда вместо сверла по пластмассе . Очень удобно дырочки под светодиоды так протыкать.  На некоторое время жало перестает паять, потом , опять нормально и припой липнет . А химия я не знаю - просто практика такая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

если трахею или роговицу вскипятить

Этого совершенно необязательно делать, достаточно того, что пары и дым от аспирина попадёт на них ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Даже не смеюсь. .. Дитя прогресса, вы не заметили. Как вас грамотно - стесняюсь написать... Послали за ... их деньгами.
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
    • https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 Имеется ввиду усь аудиоманьяка на 3886.
×
×
  • Создать...