Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подай сигнал от генератора ЗЧ, и постепенно поднимая и контролируя уровень, определи оптимальный... Не спросил о питании.... чем питается данный усилитель? Параметры БП?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вторая тда там для того чтобы организовать 4 канала.реле для задержки включения ас.откуда взята схема?там описания чтоли нету?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет противоречий. ДА - 4 канала, и ДА - только стерео, но с удвоенной мощностью, т.к. микросхемы включаются в параллель.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, параллелятся входы,один темброблок на 2 имс,где сказано что выходы параллельно???или я неправильно ответил на вопрос???

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, и если вчитаешся в мой ответ, то не найдёшь там противоречий со своим....и он был ответом вот на этот вопрос:

...там написано стерео усилитель...
и естественно параллелятся только входы... схема то перед глазами....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребята,посоветуйте пожалуйста,хочу собрать себе усилитель для компа,покопавшись у себя в хламе нашёл две микры ha13151 и tda1557q.посоветуйте на какой лучше собрать усилитель ну я имею ввиду которая из них лучше,как по качеству звучания так и мощность чтобы была хорошая,буду использовать только два канала.заранее спасибо

всё к чему мы так стремимся,рано или поздно исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись эту тему, у меня может быть глупый вопрос, в чем проявяется самовозбуд усилителя, как его на слух определить?

Есть в наличии две новые микрухи 1557 (лет уже 10 валяются :) ), а так как я купил себе в машину акустику Morel в надежде что играть будет качественней и громче, то нe подумал что мафон Пионер 2200UB просто не тянет эти динамики, при добавлении громкости у него просто дисплей затухать начинает и мафон начинает грется.

Хочу сделать для него усилитель, тем более что есть из чего, да ещё и сама схема простая, но боюсь самовозбудом микрухи загубит, почему возникает самовозбуд и как его избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаки самовозбуда, всякие...

бывает, что греется на холостом (один раз такое было с TDA2004 при мостовом включении, все было соеденено проводками и все висело на соплях, конденсаторы были огромные типа МБГ-1, при питании 12в 0.9А они стала как кипяток), бывает, что снижена мощность, бывает даже, слышимые высокочастотные писки, шумы...для того чтобы избежать ставят RC фильтры параллельно (и/или) входу, выходу.

Причины в неправильной разводке, отсутствие фильтров

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаки самовозбуда, всякие...

бывает, что греется на холостом (один раз такое было с TDA2004 при мостовом включении, все было соеденено проводками и все висело на соплях, конденсаторы были огромные типа МБГ-1, при питании 12в 0.9А они стала как кипяток), бывает, что снижена мощность, бывает даже, слышимые высокочастотные писки, шумы...для того чтобы избежать ставят RC фильтры параллельно (и/или) входу, выходу.

Причины в неправильной разводке, отсутствие фильтров

Понятно, спасибо. Значит на ТДА 2004 у меня не самовозбуд, а где то я землю не соеденил, и ещё мысль такая что три кондёра по 2200 в БП маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6600 хватит...в любом случае маслом кашу не испортишь....

Значит на ТДА 2004 у меня не самовозбуд, а где то я землю не соеденил
это с чего такой вывод?

может радиатор маленький поставили

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6600 хватит...в любом случае маслом кашу не испортишь....

Значит на ТДА 2004 у меня не самовозбуд, а где то я землю не соеденил
это с чего такой вывод?

может радиатор маленький поставили

Радиатор большой, да и к тому елё теплый, мерял мультиметром, 28градусов показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень внимательно изучил даташит обоих микросхем, как я понял 2 ножку микросхемы нельзя соединять с 5 и 8.

2 ножка - ground signal - земля сигнала, минус сигнального провода короче

5 и 8 ground power - земля питания, минус питания

TDA8560Q_3.pdf

TDA1557Q.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в теме данную печатку.

Есть вопросы:

1. Если я функцию mute использовать не собираюсь, просто подаю питание на усилитель и чтоб сразу работал, что делать с 11 ножкой микросхемы, припаять её к общему плюсу или оставить неподключенной ни к чему?

2. На входе питания стоит два конденсатора (да 10000 электролита) каких номиналов их ставить?

TDA8560q.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень внимательно изучил даташит обоих микросхем, как я понял 2 ножку микросхемы нельзя соединять с 5 и 8.

2 ножка - ground signal - земля сигнала, минус сигнального провода короче

5 и 8 ground power - земля питания, минус питания

Так то по идее их нужно всех соединить в одной точке на фильтрующем конденсатоте,их нужно обезательно соеденить,а то он работать небудет.

Нашёл в теме данную печатку.

Есть вопросы:

1. Если я функцию mute использовать не собираюсь, просто подаю питание на усилитель и чтоб сразу работал, что делать с 11 ножкой микросхемы, припаять её к общему плюсу или оставить неподключенной ни к чему?

2. На входе питания стоит два конденсатора (да 10000 электролита) каких номиналов их ставить?

1 Оставь ее не подключенной.

2 1 ставь на 0,1мкф а второй электролит ставь от2200 до скольки хошь и на 25в ну можно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Оставь ее не подключенной.

2 1 ставь на 0,1мкф а второй электролит ставь от2200 до скольки хошь и на 25в ну можно больше

Собрал я услилок ао печатке Микросонга. Сначала не заработал. Оказывается, если хотите чтоб просто работал без функции mute кидаете эту ножку на плюс по питанию. Усилитель заработал, качество очень даже хороше, даже лучше чем я мог ожидать от автоусилителя. Колонки S-30 раскручивает без проблем, только бас кажется маловат, но кому мало то пусть тембр блок собирает, чем я позже и займусь. Я его и к S-90 подключал, на совсем малой громкости качество хорошее, но стоит добавит больше как усилитель начинается грется и звук становится не таким чистым как был, что выпринцыпе и ясно усилитель то слаб.

На следующих выходных буду в машину его ставить.

Как собирал:

1. По печатке Микросонга вытравил плату (позже выложу фото).

2. Детали как на самой печатке только на сигнальные входы поставил кондёры 1МКФ а не 0,47, были только такие.

3. Электролит на плате 4700мкф 25в., шунт плёнка 0,47 (вытянул временно с телека старого)

4. Микросхема усилка ТДА 1557Q ещё написано Филипс.

подал сигнальные провода, подал провода на выход, подал питание, потом примастырил резистор, громкость регулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я что то с экранировнием напутал.

При добавлении громкости появляется легкий фон, если дотронутся пальцом к радиатору микросхемы усилка, фон пропадает. Сигнальные провода экранированные, провода питания экранировать надо?

На сигнальных проводах сделал так: соеденил + и - с проводом в экране и подал на резистор, экран припаял к корпусу резистора, далее сигнальные провод от резюка на усилитель также, но на усилке землю никуда не подавал, только припаял сигнальные + и -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель на Tda8560 навесным монтажом. Очень сильно было слышно гудение от трансформатора, добавление дополнительных фильтрующих конденсаторов при этом ни на что не влияло. Поэтому пришлось подключать усилитель через стабилизатор. Наводки от трансформатора могут быть из-за навесного монтажа?

Подключил к колонкам SVEN SPS-606, и звук стал намного чище и мощнее, чем от встроенного в них усилителя. Входные конденсаторы поставил на 0,22 микрофарад, т.к. с большей ёмкостью на этих колонках вместо басов слышна одна рыхлая грязь. Чтобы уменьшить количество наводок, входные резисторы пришлось поставить 100 килоом, параллельные входу резисторы по советам из этой темы из схемы убрал, звук вроде даже лучше стал.

На эти колонки ещё и lowpass фильтр надо городить, иначе в верхах тоже грязь одна.

Изменено пользователем Максим Евтихов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал и решился спаять этот усилитель на 8560, платку сделать думаю сам, вопрос такой - если я выпрямительный блок поставлю на той же платке - будет плохо? сигнальную землю как мастеркит отделю резистором на 4,7 Ом - будет нормально? Кондёров пока набрал на 2400 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...