Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот - эйфория прошла, начал работать мозг. Сегодня утром я объективно оценил звучание усилителя: что-то не то. Ну не хватает чего-то и все... Пожже пришел к выводу, что не хватает чистоты звука...

Отключил сигнальный провод, выкрутил РГ на полную - в колонках фон, радиатор тгреется, слышны щелчки при включении холодильника. Поставил диагноз - самовозбуждение. Убрал переменник, опять включил - фон стал заметно меньшим, но есть. При касании к радиатору фон уменьшается.

Читал тему - эта проблема не только у меня, но решения для себя не увидел. Куда начать копать и правильно ли я определил проблему?

Фото прилагаю. Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При касании к радиатору фон уменьшается.
заметь фон заметно исчезает, даже если прикоснуться к корпусу трансформатора, к любому из проводов питания и т.д...)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Отключил сигнальный провод, выкрутил РГ на полную - в колонках фон...
А вот это не верно.... Последовательность действий примерно такая:

1). Отключил сигнал.

2). Нагрузил УНЧ на "эквивалент нагрузки"!!!

3). "Закоротил" вход УНЧ на общий провод.

4). Включил питание УНЧ.

3). Замерил параметры (посмотрел тракт осцилографом).

4). Затем тоже самое сделать с подачей на вход сигнала от генератора с номинальным для этого УНЧ уровнем.

Если УНЧ "чист", и на выходе нет никаких помех, то проблема в обвязке....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый SVN!

Что я Вам могу ответить? :rolleyes: Естественно я новичек с малым опытом и знаниями, но с большими амбициями...

1. понятно

2. на счет "эквивалента нагрузки" ... Откопал ИНФОРМАЦИЮ. Но я ведь могу использовать колонки.

3. откопал такое объяснение:

цитата "А смысл проверки колонок на предмет шума - это "вычислить" источник шума. Короткое замыкание входа колонок - это выявить влияние подводящих входных проводов от входного разъема до платы усилителя колонок на предмет как источника шума. точнее фона. Есть вероятность, что из их плохого качества возможна наводка с них на вход усилителя. Если закоротить входной(для усиливаемого сигнала) проводник на общий провод, то усилителю колонок от этого хуже не будет, т.к. на его входе стоят разделительные конденсаторы. И по постоянному току режим усилителя не изменится(правда если конденсаторы целы). То, что они не целы, а пробиты - примерно такая же вероятность, типа - кирпич на выходе из подъезда вашего дома "отлепился" от кладки и ждет вас, когда вы выйдете из дома, что бы упасть вам на голову(шутка)."

Здесь все верно написано?

4. Осциллографа естественно нет

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор обязательно подключен к общему проводу (иногда к шинам питания),

но ни когда не болтаться в воздухе хватая все помехи. Чаще всего это требование

выполняется автоматически, так как радиатор является частью корпуса.

Проверять на шум лучше когда регулятор громкости выкручен на две трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на подложке микросхемы вроде "-", значит все нормально.

Добавил:

только кпт-8 не токопроводящая, значит нормального электрического контакта подложка-радиатор может и не быть. Тоесть, как я понимаю, желательно заземлить радиатор?

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил диагноз - самовозбуждение.

Никакое это не самовозбуждение. У тебя земляная петля и не сниженое входное сопротивление самого усилителя. Не достаточно верная печатка и не хватает 2-х резисторов со входов на массу, по 10-47к на каждом. А радиатор греться должен, ток хх у микры больше 110мА, такчто полтора Ватта она рассеивает чисто так, в качестве перекура.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Не достаточно верная печатка

Обязательно отпишись насчет фона.
всё работает,проверено.можно пользовать.

2.

Не хватает 2-х резисторов со входов на массу, по 10-47к на каждом.

В теме писали, что они не нужны, если ставить переменник

3.

А радиатор греться должен, ток хх у микры больше 110мА, такчто полтора Ватта она рассеивает чисто так, в качестве перекура.

Это знаю, возможно не до конца понимаю значение величины в 1.5 ватта... На ощупь еле теплая. Значит по этому параметру все внорме

Понимаете, если слушать без резисторов на входе и естественно без подачи сигнала, то шум слышен на расстоянии сантиметров 3-5 от уха до динамика и то, если прислушаться. Может это действительно проблемы печатки + моя отвратная пайка, а в работе усилителя проблемы нет?

4.

У тебя земляная петля

Как с ней бороться и стоит ли отдельно заземлить радиатор?

Добавил:

Может я вообще зря паникую?

Объясните пожалуйста такую фразу:

"признаком включения усилителя и его нормального режима работы является наличие половины напряжения питания на выходах микросхемы".

Никак не могу въехать на каких выходах должна присутствовать половина питания!

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста такую фразу:"признаком включения усилителя и его нормального режима работы является наличие половины напряжения питания на выходах микросхемы". Никак не могу въехать на каких выходах должна присутствовать половина питания!

На любом из выводов динамика, если мерить относительно массы, а не на одном относительно другого. Вообще не важно, это не касаемо сути вопроса.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Эквивалент нужен как оптимальный источник нагрузки... при измерениях параметров.... особенно при проверке на максимальной мощности усиления и поданом на вход сигнале... т.с. "ушам легче" :D

2). Всё верно... порадовало то, что не поленился и поискал объяснение.... значит толк будет.

3). Если есть желание заниматься радиотехникой в серьёз - без измерительных приборов не обойтись.... мультиметр (тестер), НЧ генератор, осцилограф... не обходимый минимальный набор...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

1. заземлю радиатор

2. снова пропаяю все детали

3. отпишусь :)

kash!, спасибо, что растолковали о половине напряжения питания, но вы так и не дали ответа по поводу земляной петли. т куда она взялась? Вроде трансформаторный блок питания, а это как известно гальваническая развязка...

Некий анонимус о земленой петле говорит так:

"земляная петля - неодинаковость земель, иными словами - разные потенциалы в точках заземления силовых кабелей двух или нескольких аппаратов(блоков внутри аппарата), иногда - заземленных экранов.Ну а там, где разность потенциалов - там соответственно напряжение и ток(паразитный), появление которого выражается в шумах и постоянных помехах.Лечение - или нормальное заземление "звездой", или отключением "земляного" провода(проблемного аппарата или последовательным перебором найти проблему).

Относительно подключения нескольких аппаратов с различными блоками питания(или даже с одинаковыми) в один фильтр - там дело не столько в земле, а в появлении перекрестных помех на входах блоков питания устройств.Некоторые фильтры обеспечивают гальваническую развязку между потребителями, но по всей видимости не все.Ну и вариант, когда мощный усилитель "просаживает" напряжение, на что реагирует блок питания(и соответсвенно сам аппарат) какого-нибудь слаботочного(по потреблению тока) соседа - тоже из той же оперы, но это приводит чаще к щелчкам, сбоям.Как и попадание помех от не сильно качественного импульсного блока питания на вход блока питания усилителя мощности, что уже слышно в виде шума в акустике."

Верно ли все сказанное? Я так понимаю выделенные строки относятся к моей проблеме. Как это решается?

Мой блок питания самый элементарный: трансформатор - диодный мост - конденсаторы. Фоты прикреплены вконце

SVN, не могу не согласиться - при проверке на максимальной мощности резонней использовать эквивалент нагрузки :D

Офф:

Радиотехникой заниматься в серьёз не планирую. Иногда просто интересно смастерить что-то своими руками, тем более, что лишние навыки и знания еще никому не мешали=)

Правда при поступлении подавал документы на радиотехнический, но остановил свой выбор на атомной энергетике. Радиотехника же осталась как маленькое хобби :)

post-97047-0-13244600-1310504583_thumb.jpg

post-97047-0-66517300-1310504589_thumb.jpg

post-97047-0-62849500-1310504598_thumb.jpg

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляная петля - это обобщенное понятие о протекании тока выходного каскада

(силового тока) по сигнальной цепи общего провода, то есть два пути прохождения

тока. Неприятность заключается в том, что ток проходя по сигнальному общему

проводу создаёт напряжение помехи. Это дополнительный источник шума на входе.

Чаще всего данную проблему решают соответствующей топологией печатной платы,

если нет такой возможности, то общие провода развязывают низкоомным резистором.

В твоём случае, обрати внимание, в справочном листе (datasheet) указано два

общих провода и необходимо принять меры чтобы силовой ток не протекал по сигнальному

общему проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя можно просто на вход платы резистор припаять, а на него уже сигнальную землю пустить

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не верно. Важно отделить вторую ногу мкросхемы, и всё что с ней связано от силовых линий. Я позже нарисую, что имею в виду.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне верно. Резистор на 2-10 Ом. Пайка конечно у тебя не ахти, канифоли было жалко однозначно.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько подправил пайку. Канифоль у меня вроде в составе припоя идет (типа проволока, а внутри канифоль).

Откуда можно резистор такого номинала вытащить? Есть вероятность найти его в остатках магнитофона, ведь там тоже может быть такая развязка земель?

И вот всплыл банальный вопрос: как правильно подключить переменник?

Гуглил на эту тему - видел 2 варианта:

1. средний контакт закоротить с одним из крайних - это "выход"; второй крайний - вход

2. один крайний - вход, средний - выход, второй крайний - земля.

Какой вариант является предпочтительней? почему при подключении переменника (сигнальный провод не подключен) гул в колонках стает намного сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая нога переменника общий,вторая выход,третья вход.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай как говорит Odissey010. Резистор валом к себе, ножками вниз, считать с лева на право.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес. Естественно земля в этом случае сигнальная будет.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ на счет того, что сигнальная - это ясно :)

Значит земляные выводы нужно соединить между собой, резистор то спаренный!

Теперь вопрос в том где отпаять такой низкоомный резистор!

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переменным резистором наблюдается такой эффект: при нулевом уровне громкости фон примерно такой же силы как без резистора, когда выкручиваешь резистор до половины - фон максимален, на остальном участке (от половины до максимума) он опять уменьшается. Какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос в том где отпаять такой низкоомный резистор!

Не знаю. Выпаять из платы, в которой он стоит. Разве проблема приобрести?

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...