Jump to content

Recommended Posts

Та дам!

Ура, товарищи! :)

Я её нарисовал. :rolleyes:

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__B..rar

Делалась она на основе вот этой печатки: 8560_микроверсия.rar Её мне скинул комрад G.A. , на нашем форуме его зовут lesha1991.

В работе печатки ещё не проверялись, в течении отпуска проверю. Однако, проблем с ней быть не должно.

И так: на плате имеется посадочное место под электролит, силовые и выходные дорожки по традиции сделаны максимально толстыми, отверстия под толстый провод. Перемычка только одна - для удобного подключения экранирующей оплётки сигнального кабеля.

Самое главное - ПРАВЕЛЬНО (с 11-й ноги) разведён переключатель режимов стандби/муте!

Собственно, пользуйтесь на здоровье!

P.S.: Как только проверю - отпишусь.

А чем моя печатка (точнее не моя, а содранная с Мастеркит и немного упрощенная :) ) не нравиться (в 50 сообщении лежит)? Компактно, разьемы в ряд аккуратно, только ст-бай не задействовано (т.е. работает сразу без тумблера, при включении небольшой хлопок). Я делал по примерно такой печатке несколько раз. (у меня раньше не было рисунка, по которому я делал в спринте, но потом я перерисовал в спринт)

Посмотрел по размерам на твоей придется изгибать ножки, чтоб к радику прижимать (на пару мм)

И так: на плате имеется посадочное место под электролит, силовые и выходные дорожки по традиции сделаны максимально толстыми, отверстия под толстый провод. Перемычка только одна - для удобного подключения экранирующей оплётки сигнального кабеля.

Не факт, "оплетка" сначала должна попасть на синальную землю (2 ножка), а потом идти в БП (на конденсатор)

TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion_.rar печатка не правильная :rolleyes: mute подключена к 10 ноге.

Кстати можно ли подключить mute как у TDA7294?

post-37528-1217053891_thumb.png

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Исправил, выложил в том же посте.

Ножки гнуть не надо, "заземление" через вторую ногу. Полностью раздельной землю делать не стал, т.к. такое включение ещё не испытывал.

Качаем и проверяем ещё раз. ;)

TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion_.rar печатка не правильная :rolleyes: mute подключена к 10 ноге.

Кстати можно ли подключить mute как у TDA7294?

как у TDA7294 этокак на приложенном тобой рисунке?

У меня сделано так, только резистор взял на 4.7 кОм и конденсатор на 100мкФ (что было под рукой). Результат - полное отсутствие щелчков при вкл./выкл. Советую всем делать так же.

2МикроСонг,

Еще было бы неплохо предусмотреть место на плате для шунта по питанию, хотя конечно его можно припаять и снизу платы к выводам электролита.

Edited by RMX

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

скажите, пожалуйста, если к микрухе подключить 2 пары 4-х омных динамиков, то на каждую пару будет приходиться 40 Вт, а, значит, на каждый динамик будет по 20?

P S Питание +12-14 В, усилитель для авто

Да, на каждый динамик придётся по 20 Ватт.

Вы уже задавали этот вопрос и Вам на него отвечали. <_<

И да!

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__For_SpiritLayoyut_4.0.rar

ПРОВЕРЕНО! РАБОТАЕТ!

На днях протравил и распаял.

Вот фото готового девайса: post-27722-1219771397_thumb.jpg post-27722-1219771406_thumb.jpg post-27722-1219771443_thumb.jpg

Впритирку влез Djamicon'овский конденсатор на 10000 (десять тысяч) мФ. Ни кто не мешает Вам поставить меньший. ;) Однако, с десятитысячником на плате звучит лучше. :P

Скоро выложу более "Вылизанную" версию. Добавлю керамику на питание и, возможно, мягкий старт.

Юзайте на здоровье!

Удачи!

Вот мой вариант ПРОВЕРЕННОЙ (в работе) печатной платы,с задержкой включения,я использовал TDA8563Q но и с TDA8560Q тоже будет работать.

8560Q_8563Q_.rar

Эмм раскажите как новичку проверить данную микруху на работоспособность, есть подозрение что спалил

После каких действий она перестала работать?Если перепутал + - микруха скорее всего сгорела

Как проверить? Просто. Спаять стандартную схему из даташита навесом, детальки прямо к ножкам микрухи припаять, всего три кондера =)

2 по входу, любые от 0.1 до 1 мкФ например, и один между + и - питания (например между 5 и 3, или 8 и 10 ножками) на 0.1-0.33 мкФ и фсе )

Я ваще для этих микрух платы не делаю, зачем лишний гемор?

это не гемор. Навесной монтаж = корявая сборка.

хм.. карас скорее всего полярность перепутал, но не полярность питания, а полярность динамиков, схемка состоит из микрухи, 3х кондеров по 470 пФ и одного на 10000Мф 16В, поставил в машину потестить, включил магнитолу, соединяю питание и ничего, она даже ненагрелась, хотя скорее всего тупо накосячил гденить и контакта нет

З.Ы, всем спасибо за ответы

Edited by TOPT

На полярность динамиков ему начхать. А вот от "обратного" питания легко склеивает ласты...

Да, на каждый динамик придётся по 20 Ватт.

Вы уже задавали этот вопрос и Вам на него отвечали. <_<

И да!

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__For_SpiritLayoyut_4.0.rar

ПРОВЕРЕНО! РАБОТАЕТ!

На днях протравил и распаял.

Вот фото готового девайса: post-27722-1219771397_thumb.jpg post-27722-1219771406_thumb.jpg post-27722-1219771443_thumb.jpg

Впритирку влез Djamicon'овский конденсатор на 10000 (десять тысяч) мФ. Ни кто не мешает Вам поставить меньший. ;) Однако, с десятитысячником на плате звучит лучше. :P

Скоро выложу более "Вылизанную" версию. Добавлю керамику на питание и, возможно, мягкий старт.

Юзайте на здоровье!

Удачи!

перепая усилитель, всеравно незавелся, делал по этой схеме, голову сломал уже почему он неработает, может я его вобще неправильно подключаю

post-63892-1223726696_thumb.jpg post-63892-1223726690_thumb.jpg

C1 C2 C3 - 470 пФ они мелкие какие-то, размером со спичесную головку, это ниче?

с4 - 10000 мкФ 16V

на входы правых и левых динамиков подключаю + правого выхода магнитолы и + левого,

на выходах соответственно подключаю динамики, питание от автоакумулятора

кстате че случается с микрухой при неправильной полярности питания, подключаю, и ничего, она даже не греется и судя по всему с ней ничего не происходит

кстате че случается с микрухой при неправильной полярности питания, подключаю, и ничего, она даже не греется и судя по всему с ней ничего не происходит

Судя по всему она уже мертва :lol::lol:

Судя по всему она уже мертва

А у меня раньше мой первый усилитель (TDA1557Q) выдержал даже таки пытки, как обратное напряжение. Наверное только чудом кондеры не стрельнули в питании.

вроде бы полярность неправильно я не подключал, вот и хочу понять какой эффект дает неправильная полярность чтоб убедится что неподключал =)

:blink:

А теперь смотрим на фото печатки сделанной мной: post-27722-1223872818_thumb.jpg

Находим одно отличие - у меня НЕ отзеркаленна.

Как видите стоИт в корпусе и работает.

Вы бы хоть на фотографии сначала посмотрели... :(

Микросхема у Вас сдохла, плата вытравленна в зеркальном виде, следовательно - не рабочая.

Примите мои соболезнования. :ph34r:

Кондёры по входу сигнала у Вас керамические, лучше заменить на плёнку, она не так "пищит".

Удачи!

P.S.:Обратите внимание - появилась ещё более новая версия печатки с сигнальной землёй через вторую ногу.

:blink:

А теперь смотрим на фото печатки сделанной мной: post-27722-1223872818_thumb.jpg

Находим одно отличие - у меня НЕ отзеркаленна.

Как видите стоИт в корпусе и работает.

Вы бы хоть на фотографии сначала посмотрели... :(

Микросхема у Вас сдохла, плата вытравленна в зеркальном виде, следовательно - не рабочая.

Примите мои соболезнования. :ph34r:

Кондёры по входу сигнала у Вас керамические, лучше заменить на плёнку, она не так "пищит".

Удачи!

P.S.:Обратите внимание - появилась ещё более новая версия печатки с сигнальной землёй через вторую ногу.

спасибо, терь все полностью понятно)) вот тока ненашел где схема новой печатки, пленку у нас найти вобще нигде немогу, поэтому и взял керамику.

кстате питание у неё вроде однополярное (если не путаю), но на схеме + и - есть, че к - подключать?

З.Ы, MicroSong напиши плз свою аську

Edited by TOPT

да че за ерунда, седня спаял еще один такой же усилитель, тока печатку отзеркалил, три раза все проверил и полярность и печатку, подключил в бп компа и динамикам по 3вата 4 ампера и нихрена, ладноб она задымилась или еще чевонить, нету даже этого, просто 0, интересно че может быть мб неисправна сама микросхема, вторую микруху я покупал там же, её можно проверить тестером?

Edited by TOPT

это не гемор. Навесной монтаж = корявая сборка.

У меня все работает!

Кривые руки=корявая сборка.

А в данном конкретном случае, когда в схеме всего три детали, на печатке вероятность ошибки больше.

интересно че может быть мб неисправна сама микросхема, вторую микруху я покупал там же, её можно проверить тестером?

Соберите навесом, возможно косяк в плате.

Edited by RMX