Перейти к содержанию

Удвоитель напряжения или charge pump


squad_leader
Перейти к решению Решено Dr. West,

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в схеме есть dcdc преобразователь на базе TPS62171, выдает стабильные 1,8В до 100мА в нагрузку.

Нагрузкой выступает Atmega168pb, которая получая питание в 1,8В - вполне сносно работает на своих 2ух МГц.

Если я хочу поднять скорость работы меги с 2ух до 8МГц, то (согласно ДШ) мега захочет как минимум 2,7В, а лучше 3,3В для стабильной работы.

Возможно ли после DCDC-преобразователя поставить "зарядный насос" (Чардж памп) типа такого MAX1720EUTG - что бы он удваивал выходные 1,8В с dcdc до 3,6В и подавать их на Мегу для стабильнйо работы на 8МГц?

Или это невозможно из-за каких нибудь пульсаций, и прочих нюансов работы схемы "зарядного насоса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почему просто не поднять выходное напряжение преобразователя? Из даташита:

Цитата

Adjustable Output Voltage from 0.9 V to 6 V

 

Изменено пользователем andrusha152
Два раза опубликовался ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С настраиваевым выходным напряжением модель 62170 только. А у меня уже 62171 - там фикс на 1.8В. И помеять ее, к сожалению, нельяза. По техническо-экономическим показателям

image.png.aaa4c9a13be914cc979aecb8746cfd23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, squad_leader сказал:

удваивал выходные 1,8В с dcdc до 3,6В

Если хватит тока в 40 мА то можно ставить.

 

28 минут назад, squad_leader сказал:

По техническо-экономическим показателям

Об этом надо было думать в момент создания схемы. И делать либо выше напряжение, либо ставить МК с минимальным питанием 1,6В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делитель там уже стоит. Внутри корпуса. Залезть внутрь и изменить я не могу. А навесить доп резисторов - тоже не вижу варинтов

 

image.png.815bbc4c66edf78efe351b365f6460ad.png

Изменено пользователем squad_leader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr. West сказал:

Ну а если перед внутренним делителем поставить ещё один - внешний?

Как? я ж не могу в корпус влезть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

На всякий який представляю визуальный образ предлагаемой обманки (цепи PG убрал, чтобы очистить место):
 

TPS62171.jpg.7ce58ec3a1287fc58cca82f2dd3dec5b.jpg

Не факт, что проканает, но попробовать можно, я бы попробовал. Нагрузку (МК и прочее) перед первым включением отсоединить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Dr. West, а может стработать. По сути вы предлагаете скормить внутреннему резистивному делителю, уже поделенное внешним делителем напряжение, что бы внутрянняя логика думалаа, что напряжение не соответствует номиналу и пыталась его вытянуть повыше. Надо только индуктор поставить рекомендованный для 3,3В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и идея. Внутренний делитель подключен к VOS, (согласно схеме в даташите), а значит, можно попытаться обмануть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 23.02.2022 в 01:12, Dr. West сказал:

В этом и идея. Внутренний делитель подключен к VOS, (согласно схеме в даташите), а значит, можно попытаться обмануть.

Если интересно, идея сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...