Перейти к содержанию

Помогите найти токоограничевающие резисторы на плате (LED 80W E27)


Перейти к решению Решено Shahabbas,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Приобрел Светодиодную лампу с радиатором на цоколе E27 взял сразу с запасом по мощности 80W (чтобы в итоге светила как 40w) (фото во вложении)

Прошу помочь сделать эту лампу долговвечной, знаю что  эти лампы страдают от перегревов, для этого взял лампу с радиатором и теперь хочу уменьшить ток на плату. читал что для этого  на схеме находят токоограничевающие резисторы, и убирают один из них 

Прошу помочь найти на схеме токоограничевающие резисторы и по возможности подсказать что с ними сделать, чтобы лампа горела не один год, можно даже уронить мощность (световой поток) в 2 раза. 

Заранее всем спасибо!  за помощь отблагодарю. (если нужно сделаю доп.фото или вышлю эти в хорошем качестве)

Надписи на плате

1. надпись на микросхеме: SIC9555A ниже (960NY8F)  микросемы 2шт

2. Диодный мост КВР310

 

WhatsApp Image 2022-02-21 at 21.26.55.jpeg

Gmail (1).zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Диман Медведев сказал:

взял сразу с запасом по мощности 80W (чтобы в итоге светила как 40w)

Чего-чего, может 8, а не 80вт?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, andrusha152 сказал:

Найдите datasheet на эту микросхему, там всё очень подробно описано. 

я нашел даташит SIC9555A  , но я не обладаю нужными навыками чтобы понять что делать , можете подсказать?

5 минут назад, минздрав сказал:

Чего-чего, может 8, а не 80вт?

Здравствуйте, если можете помочь распакуйте архив во вложении, лампа на 80W была куплена с учетом понижения характеристик света в 2 раза ну и  чтобы освещать одной лампочкой гостинную , у мамы плохое зрение  и ей самое то такая лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Диман Медведев сказал:

Прошу помочь найти на схеме токоограничевающие резисторы

синенькие, слева и справа (подсоединены к 8 выводу микросхемы). 

58 минут назад, Диман Медведев сказал:

и по возможности подсказать что с ними сделать, чтобы лампа горела не один год,

увеличить сопротивление. Почитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Решение

К 8 выводам микросхем подключены резисторы, которые задают ток через светодиоды.

В данном случае резисторы на 3 Ом допуск 1%. Ток через светодиоды (по даташиту) 400/(2*3) = 66,67 мА.

Если увеличить сопротивления в 2 раза, подключив последовательно с резисторами ещё резисторы по 3 Ом, то ток через светодиоды уменьшится в 2 раза по формуле из даташита.

Жёлтыми стрелками указаны сопротивления, которые нужно увеличить:

lll.jpeg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет покупаете лампочку
У нее гарантия 3 года
Если в течении трех лет накрывается, просто меняете по гарантии
Если гарантия закончится
Покупаете точно такую же и меняете старую по гарантии

Какая н....й переделка.............Туалетную бумагу еще постирайте

ИМХО

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shahabbas сказал:

К 8 выводам микросхем подключены резисторы, которые задают ток через светодиоды.

В данном случае резисторы на 3 Ом допуск 1%. Ток через светодиоды (по даташиту) 400/(2*3) = 66,67 мА.

Если увеличить сопротивления в 2 раза, подключив последовательно с резисторами ещё резисторы по 3 Ом, то ток через светодиоды уменьшится в 2 раза по формуле из даташита.

Жёлтыми стрелками указаны сопротивления, которые нужно увеличить:

 

Спасибо, скажите пожалуйста какой резистор взять, по напряжению и мощности?  подойдет ли вот такой что я загуглил? заранее извиняюсь за тупой вопрос.image.png.1a8f076986a3af602d1d099f814c437a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Диман Медведев сказал:

Спасибо, скажите пожалуйста какой резистор взять, по напряжению и мощности?

В принципе на резисторе напряжение гораздо меньше вольта и рассеиваемая на нём мощность милливатты, поэтому подойдёт практически любой резистор.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shahabbas сказал:

В принципе на резисторе напряжение гораздо меньше вольта и рассеиваемая на нём мощность милливатты, поэтому подойдёт практически любой резистор.

1803512151_WhatsAppImage2022-02-22at22_45.40(1).thumb.jpeg.bc724b86fc15e8120f7a9ccc0d7f6bd3.jpeg2053364911_WhatsAppImage2022-02-22at22_45_38.jpeg.a280df9d6e13f5e4828b6413d83fbb3c.jpeg303492706_WhatsAppImage2022-02-22at22_45_40.thumb.jpeg.66cfd0e4c5f3b8f2d33612259ea5ed61.jpeg

999068173_WhatsAppImage2022-02-22at22_45_55.thumb.jpeg.0308a2087856d4551ec09ae31f049fc7.jpeg

20 часов назад, Shahabbas сказал:

В принципе на резисторе напряжение гораздо меньше вольта и рассеиваемая на нём мощность милливатты, поэтому подойдёт практически любой резистор.

Здравствуйте! сегодня подключил лампу и замерил уровень освещенности(правда это было днем в районе 17.20) люксметр телефона показал 316 люкс, мерил с пола. Далее последовательно зацепил сопротивления по 3 ома,  после сборки замерил освещенность (уже ночью) показал 283. при этом температура на плате держалась порядка 38 градусов (в работе не более 10 минут) как вы считаете мы добились чего хотели, или для долговечной работы можно еще уронить ток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диман Медведев , в принципе у светодиодов нормальная рабочая температура до 60 градусов. Можешь ещё уменьшить ток, увеличив сопротивление. Если яркости лампы будет достаточно - можешь так и оставить. Главное - не перегружать светодиоды большим током и, как следует из этого, большой температурой.

Светодиод - не лампа накаливания. Если светодиод работает на максимальном токе, то при снижении тока через светодиод в 2 раза его яркость свечения уменьшается не в 2 раза, а гораздо меньше, примерно в 1,2-1,5 раз. На глаз это слабо заметно. Зато ресурс работы светодиода и всей схемы увеличивается многократно.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shahabbas сказал:

Если светодиод работает на максимальном токе

А если на номинальном токе? Откуда взяли это? Человек разве мерял?

Тогда при снижении тока в 2 раза !!!, тогда по вашему яркость какая будет? 

Для примера возьмите обычный светодиод и с 20 мА уменьшите ток до 10 мА. 

Яркость как изменится? А если с 10 до 5 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482 , и чё?

Сам-то в этой теме ничего не предлагал и не советовал. Однако с критикой нарисовался!

Я со светодиодными лампами и светильниками много лет занимаюсь и всё домашнее освещение ещё много лет назад перевёл на светодиодное. И всё нормально работает.

А свои "примеры" с токами оставь для себя. Для меня это давным давно пройденный этап по изучению зависимости яркости светодиода от тока.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с @100482 яркость наоборот может упасть  больше, чем мы ток уроним, ведь ВАХ параболическая у светиков, как у стабилитронов, смотря от какой точки на графике плясать.

А Вам @Диман Медведев советую дырочек(отверстий) лучше для вентиляции насверлить и в пластиковом корпусе, и в плате со светиками, только дорожки не повредите, плата с диодами отдельная надеюсь?

В 21.02.2022 в 21:14, hasl сказал:

У нее гарантия 3 года

Во первых не встречал такой гарантии - максимум 2. Во вторых - всё время покупаю лампу с гарантией Год, а ламп в доме много, и храню кучу чеков, и когда они перегорают не проработав полгода - ну максимум полгода - Я как назло никогда не могу найти Чек от нужной лампы! И как Вы говорите чем гемороиться со 160-180 руб - всё равно что туалетку стирать - Просто идёшь и покупаешь новую лампу.

А т. к. в дому 5 мест подключения, и везде в разное время вставлены лампы, то Гемор с Лампами преследует меня каждый месяц почти!! Так что это реальная проблема, и мне тоже хочется решить её на годы! 

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СЕРСАР сказал:

А я согласен с @100482 яркость наоборот может упасть  больше, чем мы ток уроним, ведь ВАХ параболическая у светиков, как у стабилитронов, смотря от какой точки на графике плясать.

яркости у нее запаса навалом, насчет чеков ситуация та же, да и в моем городе спустя 3 года найти ту же модель лампочки  сложно.  прежде чем советовать что то сверлить хоть бы посмотрели на мою лампу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas всё правильно описал. Видно, что у человека есть практический опыт. Я бы прислушался к его советам. Только мало вериться, что с таким радиатором лампа долго протянет и 40 ватт. Чтоб лампа работала долго надо подбирать ток светодиодов, так чтоб температура на светодиоде (не на радиаторе) была, как написал Shahabbas. Максимум 70 градусов. Замер проводить не ранее как после получаса работы лампы в условиях, при которых будет работать лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shahabbas сказал:

Для меня это давным давно пройденный этап по изучению зависимости яркости светодиода от тока.

Ну так как изменится яркость при изменении тока в ДВА раза?

В 21.02.2022 в 18:44, Диман Медведев сказал:

взял сразу с запасом по мощности 80W (чтобы в итоге светила как 40w)

Ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shahabbas сказал:

@Диман Медведев , в принципе у светодиодов нормальная рабочая температура до 60 градусов. Можешь ещё уменьшить ток, увеличив сопротивление. Если яркости лампы будет достаточно - можешь так и оставить. Главное - не перегружать светодиоды большим током и, как следует из этого, большой температурой.

Светодиод - не лампа накаливания. Если светодиод работает на максимальном токе, то при снижении тока через светодиод в 2 раза его яркость свечения уменьшается не в 2 раза, а гораздо меньше, примерно в 1,2-1,5 раз. На глаз это слабо заметно. Зато ресурс работы светодиода и всей схемы увеличивается многократно.

Здравствуйте! Я подцепил в итоге последовательно еще 3,2 Ома Итого у меня 3 последовательных резистора  первый(вроде тоже 3 ОМа) + 3 Ома(монтировал вчера)+ 3Ома(допаял сегодня) Итого после 5 минут работы температура на плате почти не изменилась, мы точно все верно делаем)? подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.  

WhatsApp Image 2022-02-23 at 20.48.47.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не направляйте пирометр непосредственно на источник света, вначале выключите лампу, а затем через пару секунд измерьте температуру подложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там делитель наверное из синеньких и жёлтеньких резисторов, возможно какие то можно просто откинуть, и так увеличить сопротивление в разы, но с квалификацией автора этого лучше не делать, лучше дырочек понатыкать шилом в пластмасске.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Да там делитель наверное из синеньких и жёлтеньких резисторов, возможно какие то можно просто откинуть, и так увеличить сопротивление в разы, но с квалификацией автора этого лучше не делать, лучше дырочек понатыкать шилом в пластмасске.

Да я тоже считаю что там делитель, так как ранее просто отламывал один из резисторов на других Led лампах, по квалификации да, знаниями обладаю поверхностно. вы если разбираетесь посмотрите , я там во вложении сделал массу фото. если ахрив откроете поймете почему дырки шилом я делать не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2022 в 22:42, x-revers сказал:

синенькие, слева и справа (подсоединены к 8 выводу микросхемы). 

увеличить сопротивление. Почитайте здесь.

Правильно ли я понимаю что эти 2 резистора составляют собой делитель тока? и они соеденены паралельно? (приду замерю) получается если убрать один из них, ток уже должен уменьшится, так подобрав под оставшийся резистор подходящее сопротивление, я смогу на выходе получить заветные 60 градусов на плате . верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...