Перейти к содержанию

Хочу разработать материнскую плату для ноутбука, не знаю как


Maga Alaev

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня у сына примерно в твоём возрасте в школе было задание экономический расчёт мини пекарни, а тебе наверно задали расчет разработки гаджета, а если сам решил, то попробуй хотя бы на пальцах посчитать все затраты от разработки до выпуска, если потянеш по финансам, то в добрый путь конкурировать с Китайцами. Тут вот твой ровесник движок изобрёл, работает на любом топливе и КПД по 90%, Илону Маску предложил профинансировать. Так что всё в твоих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Maga Alaev сказал:

обещаю, если все дойдет до производства , то отправлю ноутбук 

 

Сколько планируете время потратить от проэкта до выпуска ноутбука ?

Мне 57 годок пойдет :umnik2: 

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Maga Alaev сказал:

собираюсь просто срисовать рабочие схемы на готовых чипсетах, сделать полную модульность

072cb325-samyj-malenkij-ryzen-obzor-asrock-deskmini-a300.thumb.jpg.e1bbebdfa7463dce55e03ef68bc63297.jpg

Cрисуй, тут нету южного и северного моста. Только сдаётся мне не сделаешь ты такую плату, там слоёв много, цена единичной разработки будет как 20-30 таких плат. 

Тут проще, но как ноутбук слабенько:1495588_v01_b.jpg.9ba4dd77ca263b7aa57050b683344f09.jpg

Детали отдельно в виде CPU ты не купишь, посему это будет проект клонирования платы ради прикола.

1 час назад, Maga Alaev сказал:

, ЦП , чипсет и многое другое что мне пока еще не известно я собираюсь брать уже готовым , думал скорее всего подойдут амд процессоры

Разве ты не видишь что у AMD, нету чипсетов уже как 5 поколений CPU. У них хаб разветвитель не обязательной установки, но плата всё равно очень сложная выходит. Даже если выкинуть один канал ОЗУ, М1 и развести только базовые функции это будет большая плата, а ведь ещё нужно разработать VRM, мало кстати скопировать BIOS. У AMD есть ключ микросхема дающая старт платы, ты её не купишь, это защита от копирования по сути :), по сему серийно ты платы делать не сможешь .. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BELORUS1 Ну хочется человеку свернуть горы в одиночку, ну ни кто запретит садо-мазо :) Я ему даже цоколёвку на AM4 AMDшную нашёл https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Ml3tWOgl-ouOm0P3KlwqlDsHW8JlNzKDQ-GG4nHgU3E/edit#gid=939065488 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты заканчивать не надо - не будьте скучными, вспомните себя в шестнадцать лет! Другое дело, что мечты надо привязывать к реальности и идти к ним надо с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2022 в 09:40, BARS_ сказал:

Производители не зря перешли на запайку тех же процей и ОЗУ в мамку. Ноуты стали заметно тоньше после этого.

А попутно и заметно сложнее в ремонте, а то и вообще неремонтнопригодны. "Комбайнов" нормальных днём с огнём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2022 в 19:05, Maga Alaev сказал:

так список каких либо книг будет к изучению ?

Вы бы, молодой человек, сразу указали свой возраст, народ не стал бы глумиться. Мы в свои 16 тоже прожекты строили... 

Список литературы должен начинаться с книги "Искусство схемотехники". Очень жалею, что в вашем возрасте её у меня не было. 

По цифровой технике можно почитать " Практикум по цифровой технике" - если и я не ошибаюсь в названии. 

Главное, не трогайте ардуину, трогайте старые компьютеры. Если осилите схему хотя-бы "радио 86рк", можете считать, что первый этап пройден. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с 80-х годов в "Радио" была куча статей про устройство микрокомпьютеров на ВМ80. А примерно в середине девяностых подробно разбиралась схема ZX - Spectrum.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2022 в 19:40, Maga Alaev сказал:

просто сделать платформу которая могла бы держать на себе мобильные райзены ,и возможность их замены на более прожорливые и мощные , тоже самое с видеокартой

Еще раз повторюсь, ноутбуком это не будет. Вместе с более прожорливым железом  придется ставить и более производительную СО. Размеры ноутбука этого не предполагают. Ну и учитывая то, что даже закон Ома у тебя только будет, до создания даже схемы материнки пройдет лет 10 минимум. И все это время надо будет учить цифровую электронику, схемотехнику, трассировку высокоскорстных интерфейсов, трассировку плат смешанных сигналов и трассировку систем питания. Никаких пары лет точно не будет.

 

В 22.02.2022 в 19:40, Maga Alaev сказал:

я собираюсь брать уже готовым

Для этого тоже нужны немалые знания.

 

7 часов назад, Yuretskok сказал:

А попутно и заметно сложнее в ремонте, а то и вообще неремонтнопригодны.

За все надо платить. Да и что там ремонтировать? У меня ноут пашет лет 6, если не больше и менял в нем только клаву. Если ноут ломается то, как правило, это не проц и не ОЗУ. Так что делать проц съемным смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

ZX - Spectrum.

прикольно, от 800 до 30 000 https://www.avito.ru/rossiya/nastolnye_kompyutery?q=zx+spectrum

программатор там же есть, для полного понимания ассемблера.

Ленинград, пп с меньшими соплями и размер решает

LeningradSCH180dpi.thumb.gif.8090de9f0fec511458b7bf43686cf65c.gif

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающим получше узнать, как работает компьютер на низком уровне, могу порекомендовать канал Ben Eater на ютубе. Он там шаг за шагом собирает восьмибитный компьютер на макетках из отдельных микрух, подробно объясняя, что, зачем, как и почему. Роликов много. На английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maga AlaevДаже если допустить, что схема будет нарисована и выполнена трассировка платы то далее тебе надо будет:

  1. Платы изготовить. Это минимум 4 слоя, а значит стоимость от 1500р/шт и выше.
  2. Закупить комплектующие. А учитывая ситуацию на рынке - это будет дорого и долго.
  3. Найти контору, которая выполнит пайку, ибо дома, на коленке такое не паяется. Тоже дорого.
  4. Произвести первый запуск платы, ухитрившись при этом ничего не спалить.
  5. Выловить ошибки схемы, исправить, вернуться к пункту 1.

И так до тех пор, пока плата не заработает, как было задумано. Каждая итерация будет стоить некоторое количество денег. Думаю, тысяч около 70-100. Готов ты к таким тратам? И это только плата, а еще СО и корпус. А единичное литье корпуса будет стоить в несколько раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

выполнит пайку, ибо дома, на коленке такое не паяется.

по ссылке пп 800р, паяли в 16Лет на коленке по 10шт в неделю, по ночам (днем в Школу, которая Высшая). Ослик только нужен - по шинам погулять, сопли поискать, если не запустится.

Есть и собранные в районе 2500р, но это не спортивно, как рабочий варик если только и двух лучевой ослик нужен (по любому только ДВУХ, с заделом)

да, магнитофон на МК, сами кассеты,.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zvuk. сказал:

о ссылке пп 800р, паяли в 16Лет на коленке по 10шт в неделю

Только автор не хочет собирать клон спектрума. Ему райзены подавай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...