Перейти к содержанию

Ремонт пульсоксиметра


Alex1231

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я начинающий радиолюбитель. Дали мне на ремонт пульоксиметр oximeter LK87. Буду описывать все так, как я понимаю:

В приборе 2 диода, один сверху, второй внизу. К плате идет 4 провода. Все они были оторваны. Я разобрался, что красный это плюс, белый минус, зеленый и черный - питание диода, который находится внизу. Припаял все провода. Красный к VCC, белый к GND, зеленый к TXC, черный к RXD. Прибор запустился, но на экране все моргает, прибор никак не реагирует на кнопку включения.

Раз прибор запустился, значит плюс и минус я припаял правильно. ПОлучается вопрос в двух других проводах. Я их отпаял, запустил прибор, и без этих проводов все моргает также, как когда они были припаяны, кнопка включения по-прежнему не реагирует. Я поменял черный и зеленый провода местами, попробовал их подключить к другим двум отверстиям, менял местами в разном порядке, но ничего не меняется.

Дальше я проверил диод, который внизу мультиметром - все работает (есть сопротивление, когда меняю щупы местами мультиметр не реагирует). Прозвонил все провода - все целое, все припаяно хорошо, нет КЗ нигде. Проверил импульсную  кнопку включения - она тоже рабочая. В итоге я не понимаю, что могло сломаться и куда еще смотреть.

Сразу скажу, что советы выбросить его не подходят. Я понимаю что он стоит копейки, но мне важно научиться ремонтировать технику. Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.

Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия. Всем заранее спасибо, что поможет хоть чем-то.

2022-02-22 18.27.37.jpg

2022-02-22 18.27.44.jpg

2022-02-22 18.27.47.jpg

2022-02-22 18.27.50.jpg

2022-02-22 18.27.52.jpg

2022-02-22 18.27.56.jpg

2022-02-22 18.27.58.jpg

2022-02-22 18.28.01.jpg

2022-02-22 18.28.04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alex1231 сказал:

мне важно научиться ремонтировать технику

Начинать надо с тех схем, устройство которых понимаешь. Ремонт наугад - это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex1231 сказал:

Я начинающий радиолюбитель. Дали мне на ремонт пульоксиметр oximeter LK87.

зря ... тебе чайник или утюг - максимум ....

1 час назад, Alex1231 сказал:

Я поменял черный и зеленый провода местами, попробовал их подключить к другим двум отверстиям, менял местами в разном порядке, но ничего не меняется.

смело .... и долго - сразу в 220 нужно ....

1 час назад, Alex1231 сказал:

что могло сломаться

если я тебе скажу что контроллер - твой ход?

1 час назад, Alex1231 сказал:

ПОлучается вопрос в двух других проводах.

там все подписано .... а ты ТУПО тыкаешь их ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Особенно бессмысленному.

1 час назад, Alex1231 сказал:

...Припаял все провода...

...отпаял...

...поменял черный и зеленый провода местами...

...менял местами в разном порядке, но ничего не меняется.

Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KRAB сказал:

контроллер

проверю его на работоспособность. Если будет сгоревший, поменяю.  

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex1231 сказал:

Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.

Зря ты так горячку лупишь!

Ну если уж замахнулся "быка за рога", ну тогда бери карандаш,резинку и лист бумаги.

Срисовывай схему,как положено и задавай вопросы, из того что сделал и где что получил.

А так, это гадание в стеклянном шаре.

У меня опыт в электронике более 25 лет, я в прошлом году ушёл в ремонт медтехники, ну если честно я от своего авантюризма в шоке и на нервах ,потому как вся медтехника это секрет фирмы и полное отсутствие документации.

Так что готовься "получать шишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex1231 сказал:

проверю его на работоспособность. Если будет сгоревший, поменяю.

Мощно:D:bye:!

Расскажи пожалуйста , как будешь проверять на работоспособность?

Как узнаешь какой там марки стоит?

Где возьмёшь?

Реально интересны ответы.

Ну на это

48 минут назад, gocha8 сказал:

А где прошивку возмеш

не обращай внимания, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Точно? От батарейки идет?

Да, точно. Черный идет от диода. На фото видно

27 минут назад, 100482 сказал:

Расскажи пожалуйста , как будешь проверять на работоспособность?

Мультиметром прозвонить и замерять сопротивление на всех ногах, проверить приходит ли на нее напряжение, нет ли КЗ. Да, на 100% это проверить я не смогу, но с большой вероятностью будет понятно работает она или нет. 

28 минут назад, 100482 сказал:

Как узнаешь какой там марки стоит?

на ней написано

 

29 минут назад, 100482 сказал:

Где возьмёшь?

 

Алиэкспресс. Перед тем как писать это, я проверил. Все микросхемы которые используются в пульоксиметре нашел на Али по номеру. Как минимум внешне они полностью совпадают с тем, что в приборе.

 

Ну а теперь давайте, налейте... Рассказывайте какой я дебил и все делаю не правильно. Иду за попкорном и готовлюсь читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Alex1231 сказал:

Мультиметром прозвонить и замерять сопротивление на всех ногах, проверить приходит ли на нее напряжение, нет ли КЗ. Да, на 100% это проверить я не смогу, но с большой вероятностью будет понятно работает она или нет. 

мне бы твои умения .... чувствую себя полным дауном в ремонте .... такие "методики" .... пора конспектировать .... И чего я на той неделе за день четыре STM32 заменил в изделиях да с такими "завихами", что .... ?!  Оказывается я не туда тестер им "прикладывал" :)

2 часа назад, Alex1231 сказал:

будет сгоревший, поменяю

хочу уточнить - на гречку или туалетную бумагу?

27 минут назад, Alex1231 сказал:

Как минимум внешне они полностью совпадают с тем, что в приборе.

так по половым признакам все мужчины и женщины полностью совпадают .... а вот одной "подходит", а другому - нет ..... :)

Смелые заявления .... одЫн такой пионЭр от паяльника, играющий в ремонтера, вместо кт805-х тулил КРЕН5 с аргументом как у тебя - они же одинаковые внешне, а крен-ки - намного дешевле ...

29 минут назад, Alex1231 сказал:

Рассказывайте какой я дебил и все делаю не правильно. Иду за попкорном и готовлюсь читать. 

радует, что ты заглянул в зеркало ... осталось тебе осознать увиденное в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex1231 сказал:

Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.

Наверняка не сделаешь. Всё, приехали, меняй профессию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex1231 сказал:

Как минимум внешне они полностью совпадают с тем, что в приборе

Это максимум :yes::D.

По цвету и количеству ног наверное и дома можно подыскать что нибудь и ждать месяц не надо.

Единственая польза темы - хорошие фотки потрошков приборчика.

Автору не наливать, пусть попкорн в сухую жуёт, за живость фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того что вижу провода вы не в те дырки паяете, там ничего и не было припаяно, так как это выводы для программатора или дебагера. Невооруженным глазом видно где были припаяны провода если я хорошо вижу по фотографии. Даже подписано питание и вход на АЦП с фотодиода, видно даже место на разъём для ленточного шлейфа, только наверно слишком дорого было, вот и предусмотрели "китаецы" место на пайку проводов когда разъёмов под лапой нету. 

Ehem.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad_17 сказал:

С того что вижу провода вы не в те дырки паяете, там ничего и не было припаяно, так как это выводы для программатора или дебагера. Невооруженным глазом видно где были припаяны провода если я хорошо вижу по фотографии. Даже подписано питание и вход на АЦП с фотодиода, видно даже место на разъём для ленточного шлейфа, только наверно слишком дорого было, вот и предусмотрели "китаецы" место на пайку проводов когда разъёмов под лапой нету. 

Ehem.PNG

Спасибо большое за помощь. Все по делу, и действительно помогли. 
Я первый раз припаял проводе не туда. Теперь прибор запускается и выключается с кнопки. При включении загорается экран и красный диод, примерно через 3 сек диод гаснет, а еще через 10 сек выключается прибор.
Мне кажется я все правильно припаял, кз нет, но возможно слетела прошивка из-за моих предыдущих действий.
В любом случае я рад, что хотя бы частично разобрался. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поменять провода от фотодиода местами, может полярность перепутали. И помните, прибор должен увидеть что палец вложен, иначе он думает что нет, выключает датчик, а потом и сам выключается. Большая часть пульсоксиметров так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2022 в 18:56, Alex1231 сказал:

Я начинающий радиолюбитель.

Ну так и начинай с азов, а не лезь в ремонт. Сначала учат ТЕОРИЮ, учатся понимать схемы, отличать компоненты друг от друга и пользоваться приборами. Какие шаги из этого ты предпринял для того, чтобы называть себя "начинающий радиолюбитель"?

 

В 22.02.2022 в 18:56, Alex1231 сказал:

Припаял все провода. Красный к VCC, белый к GND, зеленый к TXC, черный к RXD.

И какая больная фантазия подсказала данную последовательность запайки?

 

В 22.02.2022 в 18:56, Alex1231 сказал:

(есть сопротивление, когда меняю щупы местами мультиметр не реагирует)

Диоды проверяют в режиме проверки диодов и показания мультиметра в этом случае к сопротивлению никакого отношения не имеют. А значит возвращаемся к первому абзацу.

 

В 22.02.2022 в 18:56, Alex1231 сказал:

как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия.

Гениальное наблюдение. Так на кой ты туда начал что-то паять?

 

В 22.02.2022 в 18:56, Alex1231 сказал:

Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.

Не сделаешь, ибо пытаешься лезть в ремонт не зная элементарных основ (да и читать по англицки, похоже, не сильно умеешь). Это примерно то же самое, как научиться ходить и сразу после этого поехать на соревнования по бегу. С таким подходом ничего хорошего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...