Перейти к содержанию

Помогите по автоусилителю


Рекомендуемые сообщения

Имеется усилитель pioneer d9601.

Работал без нареканий несколько лет. В один момент сгорел.

Выгорели тразисторы БП нижнего плеча, и мелкий один из двух транзисторов раскачки.

После замены усилитель заработал, но на 10 минут.

Теперь же выгорели транзисторы БП верхнего плеча аналогично прошлому случаю. 

А причина тому была в еле видном непропае токового датчика и 2-х обмоток трансформатора либо от сабвуфера она отвалилась.

После замены транзисторов и пропайки усилитель работает уже не 1 и не 2 месяца.

Но замечена неисправность:

- при условно 12В питания усилитель включается, преобразователь даёт свои ~60В, но звука на выходе нет;

- при 14В питания усилитель включается, звук есть и работает прекрасно.

Почти на 100% уверен что так стало с ним после того как он сгорел.

Схем на него нет, похожих усилителей по схемотехнике не знаю.

Кто сможет, помогите советом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бп в автоусилителе??? Что то новое... Есть преобразователь напряжения для питания усилителя. Есть драйверы управления силовыми ключами. А вот токовый датчик в инверторе что то новое... 

Покажите это чудо, и те элементы, которые вы называете для себя понятными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электролиты пострадали наверно при замыканиях токовых, заменить их нужно в БП и зашунтировать на будущее.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Zvuk. сказал:

затворные резисторы уменьшить в двое

А зачем? Схема то не менялась.

37 минут назад, Ahneus сказал:

Бп в автоусилителе??? Что то новое... Есть преобразователь напряжения для питания усилителя. Есть драйверы управления силовыми ключами. А вот токовый датчик в инверторе что то новое... 

Покажите это чудо, и те элементы, которые вы называете для себя понятными словами.

Зачем придираться к словам. Любой кто в понимает поймет о чем речь, проще написать БП, чем 2 слова печатать, понятно всем что то что из 12в делает 60в называется преобразователем.

А как называется то что из 220в от розетки делает 5в для зарядки вашего телефона?

15 минут назад, СЕРСАР сказал:

Электролиты пострадали наверно при замыканиях токовых, заменить их нужно в БП и зашунтировать на будущее.

 

eb66de6s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boyka_alex сказал:

А зачем?

чтоб ключевой режим ПТ включить. Даташит поменялся. Так бывает, когда мосфеты с большим током ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вон 2 диодика похожи на защитные от переполюсовки в кондёрах - не потекли ли они от КЗ?

Вот единственную здравую мысль от (zvuk)Звука щас увидел...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zvuk. сказал:

чтоб ключевой режим ПТ включить. Даташит поменялся. Так бывает, когда мосфеты с большим током ставят.

Всё брал в чип-дипе, очевидно что китай, но не думаю что они уж сильно не соответствуют оригиналу.

Все транзисторы именно такие как и стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда диодики посмотреть на падение напряжения, столько кондёров в параллель  кратковременное КЗ выдержат.

Тут надо ещё все контакты Токовые просмотреть, Наука о больших токах - это Наука о Контактах! Все пайки, где большой ток идёт проверить.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СЕРСАР сказал:

Там вон 2 диодика похожи на защитные от переполюсовки в кондёрах - не потекли ли они от КЗ?

Где именно? Фото из интернета, усилителя на столе нет, собранный в машине стоит, не вспомнил бы даже как плата выглядит если бы гугла не было.

Вот нашел фотки старые.

IMG_20220106_223552.jpg

IMG_20220105_233818.jpg

IMG_20220105_220323.jpg

Как тут без цитаты отвечать? А то пару лет назад помню давали предупреждения.

Редко тут бываю...

Менял все 8шт irf3205

И 2шт PNP  MMBTA56LT1G

По конденсаторам на 1 фото ничего не делал, т.к. не знаю номинал, схемы нету никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boyka_alex сказал:

что они уж сильно не соответствуют оригиналу.

одна буква, завод производитель и уже не соответствуют. См. даташит, а ИРиски вряли в ЧиД левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине в куче кондёров они притаились, но я всё же склоняюсь к плохим контактам, щас фото посмотрел - усилитель на КолоВатт - 1,5, там ток при 12 Вольтах 100 Ампер минимум, это ж Сварочник у тебя практически, удобно такой в машине иметь, если что отвалится - подварить можно...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в чип-дипе как что не захочу купить, у них всё в описании написано "китай".

26 минут назад, СЕРСАР сказал:

В середине в куче кондёров они притаились, но я всё же склоняюсь к плохим контактам, щас фото посмотрел - усилитель на КолоВатт - 1,5, там ток при 12 Вольтах 100 Ампер минимум, это ж Сварочник у тебя практически, удобно такой в машине иметь, если что отвалится - подварить можно...

1кВт ровно, в 1Ом на статичную нагрузку.

Но он то работает хорошо когда машина заведена, а на заглушенной при напряжении 12в не хочет, лампа вкл горит а звука нет. И когда транзюки перепаивал, проверял на лабараторнике при 12в или 13в - тоже лампа горела и тянул он на ХХ пол ампера, но звук не проверял.

Контактам например где?

Всю плату не пропаивал, но точки где нужно огромным паяльником паять пропаял все что видел.

Как бы то что при 12в не работает это только плюс, с АКБ такую мощь тянуть мне не нужно, генератор на 200А есть на это дело.

Вопрос в том, что если добавить звука нормально на магнитоле, то сабвуфер то играет то не, ну т.е. усилитель то работает секунду, то нет, по ом опять секунду и т.д.

Думаю это связано с его ремонтом.

Пока собираю мысли всех кто не против помочь, позже сниму его с машины, буду что то делать.

Вот если интересно другой усилитель, при этом работал прекрасно и далее, после спайки, работает.

IMG_20220212_204452.jpg

IMG_20220212_204431.jpg

Это сдвоенные диоды...

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё просто - Закон Ома знаешь? Ток 100 Ампер - Сопротивление плохого контакта или тонкого, (а главное Длинного, потому что короткий можно и тонкий!) провода питания 0,5 Ома всего, и - какую просадку мы уже получаем?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, с проводами к усилителю всё отлично.

Не 2.5 квадрата провода конечно же.

Тем более он до сгорания работал в любых режимах, а после нет. Провода никакие не менялись вообще.

Значит вопрос в усилителе, а где...вот я и хочу совет получить.

Была бы хоть схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много подделок. Проверь лучше. Сталкивался недавно, именно с irf3205, при ремонте инвертора. Приобрел из одной партии 10 штук, 4 оказались левыми. На вид одинаковы. Да и не уверен что и остальные именно irf3205, думаю перемаркер, проверил тестом под нагрузкой(автомобильная лампа 12в/60Вт), эти 4 нагрелись моментально, 2 слегка нагрелись, остальные холодные. 

На сколько изменяется напряжение на вторичке, при изменении напряжения от 12 до 14вольт?

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, boyka_alex сказал:

фотки старые.

три мосфета на первичке?

 

5 часов назад, Ahneus сказал:

irf3205

согласен, только подбирать - линейную нагрузку под 80% от номинала и пальцем. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли транзисторы в ЧиПе левые, может и правда из разных партий, вот и перекос идёт... Если не лень то подбери транзисторы... И паять нужно хорошо, а то на фото пайка посредственная, а она тоже имеет сопротивление.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, Zvuk. сказал:

три мосфета на первичке?

Там же по 4.

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

И паять нужно хорошо, а то на фото пайка посредственная, а она тоже имеет сопротивление.

Фото сделано до моей пайки.

В общем как найду время, тогда сниму ему и буду/будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boyka_alex сказал:

Там же по 4.

видел 3 + 2 (диоды)

ещё 4х4 усь тогда 4 канальный.

Ну, да, 4 мосфета - стандарт, ставь как все 3205, покупай от 10 шт и подбирай с минимальным нагревом, затворные резисторы, по умолчанию, в два раза меньше.

"сливные" резисторы стоят перед затворами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

я для этого беру платы упсов за копейки ....

Где бы их взять в РБ...были бы, то брал все, и опыта набрался и заработка на этом...а в реальности не найти, ремонтники(1-2) всё скупают и то такое добро редко появляется в продаже

2 часа назад, Zvuk. сказал:

видел 3 + 2 (диоды)

ещё 4х4 усь тогда 4 канальный.

Ну, да, 4 мосфета - стандарт, ставь как все 3205, покупай от 10 шт и подбирай с минимальным нагревом, затворные резисторы, по умолчанию, в два раза меньше.

На входе по 4шт на плечо. По 2 диода двойных на каждое.

Выходных 4 штуки для одного канала.

Вроде)

Короче не помню что там под прижимными планками, как займу ь этим делом, тогда опишу и фотки сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zvuk. сказал:

irf3205

по питанию проходят? Если D и монстр, то там от 80в в плечё, очень плохо, что их не применить, что на замену в пуш пул не подскажу, это лучше к Крабу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

качают то они с 12

Офигеть, мозг отключен 23.02. ))

С АС, диодами попутал

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...