Jump to content

Семисегментные индикаторы и их распиновка

tifaso
 Share

Recommended Posts

Уже очень много чего хотелось собрать с применением семисегментных индикаторов, но как то до данного момента мне так и не попадались они в магазинах. Сейчас уже прикупил сразу на несколько проектов всяких разных индикаторов. Так впринцепи в сборке нет ничего особенного. Я беру уже готовые схемы с прошивками. Для начала так, но хотел для себя сразу прояснить какая распинока у семисегментных индикаторов. Так я уже почитал несколько статей на эту тему и понял что индикаторы имеют на самом деле по восемь сегментов на один знак.

7-segment-led-scheme.jpg.2dc25ae3500e60f7afdcc2568e7f26a1.jpg

Так и не удаётся найти распиновку для моих сесисегментных индикаторов. Собственно потому и пишу.

Вот мои индикаторы:

KEM-3461AG - 4 знака, цвет зелёный, общий катод

KEM-3361BG - 3 знака, цвет зелёный, общий анод

KEM-3361BR - 3 знака, цвет красный, общий анод

KEM-5261AG - 2 знака, цвет зелёный, общий катод

Но по ним так и не удалось ничего найти. в частности интересует распиновка этих индикаторов. Если с однознаковыми индикаторами всё более менее понятно, то с многознаковыми мне до сих пор непонять что куда подключить, а вот как раз в большинстве случаев и используется индикаторы в несколькими знаками.

Нарушение правил форума II.24

8 минут назад, tifaso сказал:

...с многознаковыми мне до сих пор  не непонять....

- Про динамическую индикацию почитайте. Её придумали, чтобы уменьшить количество выводов (соединений) ...

30.png

5aaccfe3b5056d93a644d43581ebb67f.jpg

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

11 минут назад, tifaso сказал:

KEM-3461AG

Спойлер

HTB15MzrLXXXXXcwXpXXq6xXFXXXy.thumb.jpg.7e00d934a0226720de698c3aaa301932.jpg

11 минут назад, tifaso сказал:

KEM-3361BG

Спойлер

HTB1DgIpmHZnBKNjSZFGq6zt3FXa2.jpg.1947c551b7688a27ed0c9175cd8070e7.jpg

И так далее, алиэкспресс рулит:D

Edited by DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Батарейка, резистор и лист бумаги с карандашом позволяют минут за пять разобраться с цоколёвкой любого, даже самого безымянного индикатора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

о! надо будет отметить тему и следить :) жду пока доедет мой заказ и тоже буду ковырятся с подобной темой...

с этими цифрами есть нюанс - там получается не одновременно сигнал идет на все три, скажем или две цифры, а бомбит короткими вспышками на подобии как двигатель автомобиля работает. типа 1 горшок, потом 2, потом 3... и так по кругу. вот тож самое происходит и здесь. просто частота отправки сигнала большая и глаз не замечает, что циферблат по идее мерцает.

On 2/24/2022 at 3:54 PM, tifaso said:

Так и не удаётся найти распиновку

ну чо? смог? :) оказалось эти индикаторы такие нежные, что светятся даже от щупов мультиметра, который в режиме прозвонки стоит и так можно определить какие куда ноги идут. у меня 3 сегментный.

распиновка.PNG