Перейти к содержанию

Маленький электромагнит, принцип работы, изготовления и стабильность


DmitriyV

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, DmitriyV сказал:

Я верно нарисовал принцип?

нет.

Один вывод обмотки подключаете к минусу, а другой вывод обмотки соединяете через резистор (последовательно) с плюсом. Подбором сопротивления резистора устанавливаете ток обмотки. Так как сопротивление обмотки мало, то им можно пренебречь, и рассчитать ток по закону Ома, поделив напряжение на сопротивление. Ещë необходимо рассчитать мощность резистора, возведя ток в квадрат и умножив на сопротивление (изучайте формулы). Сила притяжения зависит от тока и индуктивности (кол-ва витков), но от тока зависимость больше, чем от индуктивности. Ну и сердечник концентрирует поле до своего насыщения. Другие электромагниты подключаете так же (параллельно источнику питания, каждая обмотка со своим резистором). Если необходимо включать/отключать отдельные электромагниты, то последовательно с резистором подключаете переключатель (для каждого электромагнита свой). Ток потребления от источника питания будет равен сумме токов протекающих через включенные электромагниты, и не должен превышать допустимого тока источника.

Электромагниты питаются током! А не напряжением. Потому что их активное сопротивление мало. Если подключить обмотку к батарейке, то в цепи установится максимальный ток, ограниченный внутренним сопротивлением батарейки и обмотки (Вы уже успели заметить нагревание контактов). Вариант с резистором - самый простой и не эффективный, но при постоянном напряжении сойдëт.

Можно конечно намотать большое кол-во витков тонким проводом и, тем самым, повысить сопротивление обмотки, но обмотка будет нагревается, что в случае с резистором большого значения не имеет (резистор тоже греется и выделение тепла будет распределяться между резистором и обмоткой). Самое эффективное, это когда электромагнит имеет малое активное сопротивление и запитывается от генератора тока на основе импульсного источника.

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, x-revers сказал:

Удачи!

Спасибо, что вникли в суть! Попробую, но уже вижу, что не все так просто, как я думал. А может так просто кажется. Осилю или нет не знаю. Скопировал, будет подспорьем. Попытку сделаю или кого-то попрошу, закажу, если пойму, что другого пути нет.

Всем спасибо!

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! ))) С таким советом у меня есть ответ по любой теме на любой вопрос. ))

Не заблуждайтесь - больше знаний порождает больше вопросов

Отложите магниты - закон Ома для начала примените на бумаге и выложите сюда свои формулы и решения

А с бухты проволоки рано начинать - проект - потом реализация

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, z_vip сказал:

Не заблуждайтесь - больше знаний порождает больше вопросов

Да, но совет "экспериментировать" не является знанием и всегда актуален, как универсальный совет по любому вопросу ))

2 часа назад, z_vip сказал:

с бухты проволоки рано начинать - проект - потом реализация

Справедливо, логично. Я надеялся как-то так проскочу. Но да, в начале идея - потом материя, согласен. Хотя я иногда импровизирую в процессе и по ходу решаю что к чему. Тут, видно, надо, да, разобраться.

Возможно буду искать другое решение. Резисторы стоят рублей по 50, а если не те, а нужны другие, дороже, то и вовсе по 100, плюс другие расходники, умножаем на 100, выходит не так дешево. Я-то думал, что идея с магнитами, которые делаются из любого гвоздя и проволоки - это дешевое и удобное волшебное решение. Не тут-то было. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, DmitriyV сказал:

Я надеялся как-то так проскочу

Здесь не ЕГЭ и липовые баллы вам никто ставить не будет. За все ошибки и НЕ знания расплачиваться будете лично вы, своим потраченным впустую временем и карманом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну во первых - план и расчет вначале

во вторых - где вы нашли резисторы по 50 руб. ?

В чипе и дипе от 2 руб шт

в третьих к закону Ома теперь нужны формулы про мощность электрической цепи - чтоб просчитать мощность резистора

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

расплачиваться будете лично вы, своим потраченным впустую временем

Потому и пришел на форум, а не пошел сразу закупать резисторы и прочее ))

47 минут назад, z_vip сказал:

где вы нашли резисторы по 50 руб

Я смотрел в магазине Кварц в инете. К слову, вопрос, а где вообще продается все это? Чтоб вот так, по 2 руб.шт?

48 минут назад, z_vip сказал:

чтоб просчитать мощность резистора

Наверное в начале мне надо точно знать, какую силу должен выдавать магнит, с смысле - на сколько тяжелое сможет притянуть. Для этого мне надо сделать пробную модель с реальным весом и... взвесить или как-то измерить этот параметр. Мне ведь надо, чтобы магнит был достаточно сильный, но не более, чем столько, сколько нужно. Так как в состоянии активации, он не должен притянуть деталь, а только должен быть готов ее удержать, когда она к нему приблизится вплотную. А расстояние до это детали будет где-то 2 мм всего. Это по идее, может и утопичная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак вам не измерит силу притяжения магнита - тут сложные законы физики

Практики у вас никакой - но действуйте   - а резистор почитать нужно и важно что не спалить БП и электромагнит

Где схема и проект ?

Освойте простую рисовалку схем Splan

Скрин из этой проги выкладывайте сюда

Я хочу вас подтолкнуть к изучении электричества 7-8 классы общей школы для начала

Удачи

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DmitriyV сказал:

на сколько тяжелое сможет притянуть

А кто кроме вас это должен знать? Вы же хотите "нечто" притягивать, ну так возьмите и взвесьте или расчитайте вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, x-revers сказал:

какие параметры блока питания который Вы хотите использовать (напряжение и ток)? Сколько магнитов необходимо запитать?

Если от идеи не откажусь, то запитать надо будет 85-88 магнитов. Важно, что они будут отдельно запитываться, то один, то другой, то несколько сразу. При этом надо, чтобы они стабильно выдавали одну и ту же силу магнита, чтобы один раз сделать и потом все стабильно работало.

На счет Б/П не знаю, думал какой-нибудь куплю на 12 в.

1 час назад, 100482 сказал:

так возьмите и взвесьте или расчитайте вес

Я так и сказал, что я должен взять и взвесить.

6 часов назад, z_vip сказал:

никак вам не измерит силу притяжения магнита - тут сложные законы физики

Я думал прицеплю грузик, скажем, 2 грамма и когда пойму, что этого достаточно, то буду знать, что сила магнита должна удержать 2 грамма. А дальше, если формула, то не сам, а кто-то бы подсчитал.

6 часов назад, z_vip сказал:

к изучении электричества 7-8 класс

Пожалуй, это грамотный путь. Но там много лишнего, у меня ведь локальный конкретный пункт. Чтобы научиться рисовать собаку по образцу не надо становится художником, хоть после этого ничего кроме собаки именно этой можно и не уметь рисовать.

Радиоэлектроника это очень интересно, сам вижу и понимаю, но не буду в ближайшее время этим заниматься глубоко, просто понимаю, что не до того мне сейчас. ))

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там много лишнего, у меня ведь локальный конкретный пункт - это ваша  главная ошибка - ученики ютюба :beach:

Я думал прицеплю грузик, скажем, 2 грамма и когда пойму, что этого достаточно, то буду знать, что сила магнита должна удержать 2 грамма - отодвинете магнит на пару миллиметров от груза и пипец  нет притягивает - надо форсировать ток в катушке электромагнита, либо если ток завышен, то получите перегрев, либо бабах БП

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, z_vip сказал:

либо если ток завышен, то получите перегрев, либо бабах БП

Раз все так опасно и сложно, то решу механикой, откажусь от магнитов. Собственно главная задача на форуме была не во что бы то ни стало получить магниты, а первым делом понять, на сколько это реализуемо и потяну ли это. В конечно счете можно ведь сделать ТЗ и за деньги заказать. На самом деле я не уверен, что магниты это лучшее решение. мне показалось, что так проще и надежней, а нет - так нет.

==

Всем еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержать притянутый магнитом предмет и притянуть его на некотором расстоянии - не одно и то же. В старых книжках для пионеров было описание изготовления электромагнита на батарейке, который выдерживал вес взрослого человека. Но стоило положить в магнитный зазор листок бумаги и всё переставало работать. Знаешь, почему?
з.ы. Если бы раскрыл секрет, что за устройство в итоге должно получиться, возможно, кто-то и подсказал бы альтернативные варианты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Удержать притянутый магнитом предмет

Не совсем так. Он удерживает не притянутый магнитом, его не магнит притягивает (предмет тот) этот предмет опускают механически, нажатием, а вот удерживаться он должен по задумке магнитом (как вариант)

8 часов назад, Dr. West сказал:

Но стоило положить в магнитный зазор листок бумаги и всё переставало работать. Знаешь, почему?

Если бы речь шла не о магните, я бы предположил, что там тянет воздух, как пылесос, а листок перекрывает поток воздушной тяги и предмет отпадает.

8 часов назад, Dr. West сказал:

Если бы раскрыл секрет, что за устройство в итоге должно получиться, возможно, кто-то и подсказал бы альтернативные варианты

Если имеется в виду что я собираюсь сделать, то деталей (пока я сам не попробую и у меня не получится) не хочу объяснять, так как мои идеи могут разбить опытом и формулами, и я опущу руки, а я увлечен идеей и не хочу ее бросать. В целом мне это надо для изготовления цифрового пианино из своего старого акустического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду что я собираюсь сделать, то деталей (пока я сам не попробую и у меня не получится) не хочу объяснять, так как мои идеи могут разбить опытом и формулами, и я опущу руки, а я увлечен идеей и не хочу ее бросать. В целом мне это надо для изготовления цифрового пианино из своего старого акустического.

Идея хорошая.

Если не хватает знаний - надо их получить  то то и всего

В реализации необходим цифровой контроллер  для управление электромагнитами, но это на самом деле мелочи по сравнению с механической частью.

Возможно потребуются годы изучения и практики. Опыт полученный будет бесценен  - дерзайте

Вот у меня есть БП, собранный мной 1985 году и модернизируется до сих пор - новая элементная база, новые решения и так далее. И растет мой опыт и знания.

Удачного всего

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DmitriyV сказал:

Он удерживает не притянутый магнитом...этот предмет опускают механически, нажатием, а вот удерживаться он должен по задумке магнитом

Эмм.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...