Перейти к содержанию

Маломощная двухполюсная электронная нагрузка


Рекомендуемые сообщения

О отлично можно в этой теме размещать свои идеи

Сложная схема с обратной связью - симулятор дает 1% нестабильности тока

1557128262_-3.jpg.11f85c2355b2088cb4817b155b7d9c74.jpg

 

Прелесть схемы R9 - с его помощью можно установить ток 0,1 А - 10 А, Увеличение резистора уменьшает ток стабилизации(2 Ом ток 0,375 А)

Хорошая нагрузка при малых напряжениях, тестировал от 1,6 В до 12 В(схема не требует дополнительного питания)

Ток и напряжение зависит от пары выходных транзисторов(ток, мощность рассеивания, бета повыше желательно)

Небольшие пояснения к схеме :

Q4 и Q2 аналог двух транзисторного стабилитрона( 2sa733 и  2sc945 дают наименьшую погрешность)

R1 установщик напряжения стабилизации

R9 - устанавливает ток нагрузки 

Засим все

Для простых решений привел схему на трех транзисторах выше - ток 0,1 - 1 А

Более сложная схема для больших мощностей - ток 0,1 -10 А

Где применять - электронные нагрузки для испытания аккумуляторов , БП(и компьютерные :aggressive:) и тд не требующие дополнительного питания 

В железе не испытывал должно работать при правильной сборке

Модельку прилагаю

Стабилитрон.ms14

если вместо R7 поставить переменник + резистор - то можно регулировать ток нагрузки(5 кОм + 5,1 ком)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Небольшие изменения и доработка - ввел регулировку току , переключил эмиттер Q6 к минусу питания

1780856944_-4.jpg.93b589dea4f9757a087511c4c6f0d03c.jpg

R12 100%  ток 3,41 А

R12 37%  ток 10 А (тут подбор резисторов цепи регулировки - экспериментируйте )

На другие токи измените R9

Стабильность тока +-1%

Термостабильность зависит от стабильной температуры Q4,Q2

Всем удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Объединил оба варианта, получив "полупростую" схему. Дельта тока - те же несколько процентов в диапазоне напряжений 2,8 - 4,2 Вольта (под литий). Выглядит неплохо.
Резисторы из стандартного ряда, плюс минус лапоть, подбирать точные номиналы не имеет практического смысла.

579293762_.png.89f08fe5f46eceebc3c82d6898eea49f.png

 

Простая двухполюсная нагрузка.ms14

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмиттер Q6 на землю переключить - будет работать при малых напряжениях

не не пойдет не та связь я накосячил

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот не понимаю я к чему эти сложности. Тоже делал самодельный тестер, нагрузка стабилизатор тока на lm317.  Все го то две детали lm и  резистор, работает до 3 В точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исходному условию нужна не супеточность поддержания тока, а нижний порог напряжения. 3 Вольта уже маловато многовато будет для одной банки лития, да и то, сомнительно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кроме падения на самой микросхеме, есть ещё и 1,25 Вольта на токозадающем резисторе.
Можно, наверное, попробовать стабилизаторы серии LowDrop. Но удовольствие относительно дорогое, а "бесплатные" с разбора материнок - маломощные, как правило.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, z_vip сказал:

 _RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Вот типовая из даташита. То что ток не более 1,5А меня вполне устраивало, тестировал кучку аккумуляторов от мобильников планшетов и прочей техники. До 3В точно держит ток.

sshot-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

с разбора материнок - маломощные, как правило.

в старых материнках множество стабилизаторов серий 1084 (5А), 1085, 1086, 1087. Они все низковольтные, правда, примерно до 15 В вход-выход, но токи немалые - 5А и ниже. Условно - лоу-дроп. Условно, потому, что на них падает 1-1,5В на полной нагрузке. Так что, с такими, порог при котором начинается режим ГСТ, понижается до 2,25-2,75 В против 3,75В для ЛМ317.

Я на 1084 собирал ГСТ для измерения низких сопротивлений и Rdson мосфетов. По той же схеме, что и на ЛМ317. На токе 1А предел разрешения - доли миллиома, отсчитываются прямо по мультиметру в диапазоне 200,0 мВ )) Свободно измеряются сопротивления переключателей, автоматов, разъемов и прочей очень низкоомной лабуды. Источник питания - маленький свинцовый аккумулятор на 6В. Микросхема распаяна на плате, а к дну корпуса ТО-263 (СМД) припаяна прямоугольная медная пластина толщиной 2мм. За эту пластину микросхема крепится к радиатору охлаждения, являющемуся крышкой прибора. Контроль состояния АКБ и отключение при переразряде возложен на пороговую схему с ТЛ431 и  мосфетом IRLR3103. Пусть старый и говеный, но здесь работает идеально. Обычно измерения проводятся быстро и радиатор даже не теплеет совсем, а если что, у ИМС есть тепловая защита.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...