Перейти к содержанию

Как из AV сигнала создать файл mp4 с помощью ардуино?


Aleksii

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень сомнительно, что у ардинки хватит силёнок оцифровать и закодировать видеопоток в реальном времени.
"Другим способом" - покупка карты захвата (внешней или внутренней) для стандартного ПК.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то как то мутно написано, AV сигнал - это сигнал откуда то или это файл который необходимо преобразовать.

Если сигнал с оборудования, то лучше плата захвата или тв-тюнер, а если файл, то кодировщиков бесплатных много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, предложенный вариант записать видео с экрана телевизора, не такой уж и плохой выход из положения. Ну, если очень надо, прямо сейчас, а на качество плевать.
Дети такой фигнёй страдали, когда впервые получили в руки телефон.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

как AV сигнал может быть файлом? Это новый формат такой?

Действительно вопрос туповатый, но никто в это не вникал похоже. Ему нужен оцифрователь аналогового сигнала типа этого : https://mysku.ru/blog/china-stores/34501.html . Стоит копейки особо на али. 

У меня лично стоит, еще с древних времен , карта для приема аналогового телевидения. Подключаю на дмв видик и оцифровываю старые видеозаписи 90-х годов.

 

Изменено пользователем finiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять наводящие (на  мысли о невозможности этого) доп вопросы.

Аналоговый - это например напряжение с акккумулятора или сопротивление терморезистора ( также через напряжение), тоже аналоговый. Это без проблем, правда причём тут медиафайл?

Вас не смущает размерчик микросхемы, применённого в ардуинке и уровень задачки которую он должен решать?

Но похоже вам нужно звук надо преобразовать в кокой нибудь, например мп3 файл. Насколько я понимаю ардуинке это не по зубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 16:36, Aleksii сказал:

Я имел в виду преобразование аналогового сигнала в цифровой

для этого необходимо использовать специальную микросхему, например SAA7111  или VPX3214 и им подобные. На вход подаëтся аналоговый видео сигнал, а на выходе получаем цифровой видео поток в формате RGB565, который необходимо направить на интерфейс камеры МК, который будет этот поток обрабатывать и сохранять на карту памяти. Сохранять в mp4 слишком сложно, а вот если в MJPEG, то уже проще, необходимо чтобы МК имел на борту аппаратный JPEG кодер. Ещë необходимо решить задачу с захватом/обработкой и сохранением звука (с учëтом синхронизации с видео).

В 27.02.2022 в 14:39, Dr. West сказал:

Очень сомнительно, что у ардинки хватит силёнок оцифровать и закодировать видеопоток в реальном времени.

у такой должно хватить (с микросхемой оцифровки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальное условие было "без использования специализированных комплектующих".
Ответ: никак.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 18:36, Aleksii сказал:

Я имел в виду преобразование аналогового сигнала в цифровой с помощью ардуино и его преобразование в какой-нибудь медиафайл

Не хватит производительности даже на качество VHS.

Видео заиграли более или менее Pentium II с частотой 450 МГц, DVD уже тройки. Ардуино там процессор очень слабый, вам нужен ПК, есть такие модули и для телефона. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, к ардуино ещё и ПО нужно, которое должно поток оцифровать, закодировать и упаковать в какой - то вменяемый формат. Оно вообще в природе есть? Это ведь не лампочками поморгать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Оно вообще в природе есть?

Нету.. Процессоры там слабые.. Для видео есть raspberry pi, а ещё лучше Nvidia Jetson Nano у той кодеки аппаратные.. Nvidia Jetson Nano сегодня стоит уже огромных денег в связи сами знаете чем. Проще сходит купить БУ ПК на Core 2 Duo и карту захвата будет дешевле..

fbdfbdfgb.jpg

Малина есть по цене старых поставок.. 1172027260_.jpg.adc5b3142e7556eebf65a41105419048.jpg

 

vdsvfd.png

Можно ещё тупо купить старый аналоговый регистратор..

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, видимо мне стоило уточнить некоторые  дополнительные детали для лучшего понимания сути проблемы. Изначально я хотел оцифровывать видео и аудио сигналы с помощью ардуино и затем, используя пк, преобразовать полученные данные в медиафайл (с помощью специализированного ПО(если такое имеется)).
Однако я столкнулся с некоторыми проблемами.
Во-первых, для использования специального ПО нужно знать в каком формате оно принимает сигнал для обработки ( я не смог найти эту информацию в интернете, поисковик лишь предлагал купить устройство для оцифровки).
Во-вторых, я бы сам мог попытаться написать такую программу (вряд ли бы получись, но почему бы и нет), которая принимала бы такой сигнал, какой мне угодно, но мне не удалось найти информацию о спецификации кодировки сигнала av.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aleksii сказал:

но мне не удалось найти информацию о спецификации кодировки сигнала av

В конце прошлого века массого выпускались  ZX-компьютеры, в них выход кодировался как AV и тогда же подробно объяснялись особенности этого сигнала . Ищите статьи БУНа в Радио . Или в справочниках по ТВ 2-3-4 поколения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atmega 328 имеет 8 АЦП 10 бит, на ардуино (если именно на нем хочется) можете закодировать только звук моно в качестве достаточном для речи, для музыки не очень, и это по входному каналу. Запись можете вести на карту памяти в мп3, насчет скорости записи на карту не знаю как контроллер успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Aleksii сказал:

я хотел оцифровывать видео и аудио сигналы с помощью ардуино и затем, используя пк, преобразовать полученные данные

Зачем приумножать сущности?
Если исходный сигнал соответствует какому либо телевизионному стандарту (не HD), то купить на авито за 500 рублей ТВ тюнер для ПК и не страдать хернёй изобретать велосипед. ПО для захвата можно использовать из комплекта производителя тюнера, либо стороннее. Программ - кодировщиков из любого формата в любой тоже валом в сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...