Перейти к содержанию

Чем заменить шумящий предусилитель NE5532


Iftoric

Рекомендуемые сообщения

Прошу строго не сидить, впервые взял в руки паяльник, есть усилитель xh-a310 (2x50w без баса и 2x100w bass) на трех tpa3116d2 и соответственно три ne5532, шумит и свистит аж музыку не слышно, значительно решилось понижением КУ в tpa3116 с 26 до 20дб, но все равно шумит особенно в нискочастотных динимиках; питание, громкость, подключение aux, тихая/громкая музыка не имеет значения, шумит одинакого, как я понимаю это кривая развязка преда, хочу исправить данное недоразумение.

Что сделано для этого: ампутировано питание блюпуп, линейный вход от чипа блюпупа отрезан и прокинут проводками в обход прямо на потенциометр громкости, mute отключен в соответствии с даташитом через резистор 104 на землю

Прошу совета, испортить не боюсь, цели нет, больше спортивный интирес, есть идея заменить 2 шт ne5532 на две opa2134, судя по даташиту 1 в 1 (нашел в наличии в магазе у дома по 175р), возможно помехи опа схавает или что получше есть? Так как развязка очень сложная со срезом частот, врят ли смогу ее подкорректировать своим мозгом, тестирую усь в авто, питание обычное 12-14В, даже конденсатор на вход на 10000 добавил на всякий, а то немного напряжение скачет, но подключение тут уже другой вопрос

20220301_002519.jpg

PHOTO_20220228_234717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начал схемку чертить одной из ne5532, может вечером доделаю, не нашел от куда идет питание на большие конденсаторы (обведены), не видно под ними ничего, как будто ничего и нет, пару резисторов нашел, у которых сопротивление сильно отличается от номера (может батарейка в мультиметре села), пока не понял смысл 8-ногой микрухи, похожей на 5532, мультиметр говорит что это 4 сквозные дорожки и больше ничего там нет, потенциометр громкости не прозванивается никуда, хотя он рабочий, чет лыжи нихера не едут

Спойлер

1646120489.jpg

Изменено пользователем Iftoric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 01.03.2022 в 06:09, Iftoric сказал:

есть идея заменить 2 шт ne5532 на две opa2134, судя по даташиту 1 в 1

Откинь эту идею и не читай страшилок на ночь. На кой хрен в этой поделке Ляо фаня менять 5532 на две 2134, если глядя в свой даташит ты считаешь, что это 1 в 1.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала необходимо определить что шумит, то есть по отдельности проверить предварительный усилитель, усилитель мощности. Не факт что у вас проблемы с 5532.

Я бы больше грешил на неправильное соединение "земли" во всей этой схеме. Возможно у вас нет согласованности с устройством с которого вы подаете звук.

Сейчас появиться много комментаторов, но я бы все эти блоки делал отдельно (усилитель мощности, предварительный с темброблоком и что там у вас ещё есть). 

Удобно для модернизации. А это китайские поделки и без соответствующей настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понавыдумывали...

под гайки резисторов регуляторов поставь кольца и соедини проводочками в точке ноля схемы. Весь шум тудыть и утечет. Без шасси эта хреновина будет свистеть покруче волынки. Я серьезно если что

ох уж эти дети солнышка....

 

В 01.03.2022 в 20:37, Алебастр сказал:

Что тут скажешь... Это хуёго...

это пять, бро :D

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накидал полную схему как смог, аж стыдно показывать, можете поржать над двухдневной работой, тут скорее всего перепутал вход левый и правый, потенциометр хз как указывается, все резисторы с номером 513 имеют сопротивление 30кОм, судя по мультиметру, их тут 3 штуки и за каким то хером плату китайцы присрали вместо одного 513 резистора, странная херня, думаю проще новый пред собрать с кроссовером, чем в этом разбираться

Спойлер

20220303_021929.thumb.jpg.7bc20e780fe1b152a2d149da9db5ae40.jpg

Изменено пользователем Iftoric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится. Чем то напоминает рисунки ацтеков или каких - то ещё древних цивилизаций.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mail_robot сказал:

у меня работает и тишина в колонках

И у меня работает. Правда, у меня AIYIMA 2.1, и питается пока от Fly-я 20V/6A. И тоже ни фона, и ни свиста - тишина в акустике. Планирую его этим летом в связке с трифоником (саб +2 сателлита) на морях пляжный народ веселить. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур да годная штуковина оказалась. Я заказал типа ну говно будет, не обеднею. Тем более ценник был смешной. А потом кааак распробовал, когда надо было на улице обеспечить звуковую поддержку. Вынес коробочку с пачку лапши, воткнул в розетку и по блютусу подал с телефона. Красотень. А в остальное время я эту штуку приучил от телевизора работать саундбаром тож по блютусу.

Все становится лучше если туда добавить блютус (с) теория большого взрыва

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думайте, работать будет? На схеме ФНЧ с расчетом среза от 100гц (для примера) и повышающий, искал готовые схемы, но с кроссовером понятных не нашел, все очень перегруженные, хочется для начала в простом разобраться, предполагаю использовать с двумя OPA2134

Спойлер

1646334519.thumb.jpg.6ae5b72c30996d93536dd1e8404feb1e.jpg

Изменено пользователем Iftoric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iftoric слушай, ты балбес чтоли? Ему говорят шасси надо металлическое, а он все схемки какие то рисует

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mail_robot сказал:

Я заказал типа ну говно будет, не обеднею. Тем более ценник был смешной.

Аналогично думал, когда брал, типа - 20 баксов не та сумма, чтобы расстраиваться, если дерьмом окажется; если что, на пимпочки разберу. Кстати, у моего aiyima металлические части регуляторов уже соединены под гайками проводком и с массой, и работает на столе пока вообще без корпуса. Кстати, родной корпус этой балалайки продающейся на Ali, как KIT, из оргстекла. Приятель такой перед НГ получил - собрал в коробочку, и усилитель от смартфона работает без проблем. Слегка заметный фон появляется, если гаджет брать в руку; а при работе в паре с бортовым ГУ фона вообще нет.  

 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mail_robot сказал:

@Iftoric слушай, ты балбес чтоли? Ему говорят шасси надо металлическое, а он все схемки какие то рисует

Да тут результат не особо важен, всю суть обламывайте, если заработает норм, как я ковырять его буду? А, точно, я придумал причину, не знаю почему, но когда подключен один динамик, то звук нихра не стерео, другой канал играет может чуть приглушенно, а каким образом он смешивается, хз, точно не в tpa3116, они отдельные на каждый канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я ничего не понял, сейчас подключил, все чисто, идеально, стерео, идеальная тишина даже с заведенным двигателем, хотя я не делал ничего, только контакт питающих проводов улучшил, временно снял копус и радиаторы, главное раздобыл спирт(антисептик) и хорошенько промыл плату, жаль, прицепиться не к чему, так хотелось сотворить *уйню :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обижайся. Просто то что говоришь по делу ты не делаешь и не слушаешь. А даже самый примитивный усилитель не любит дилетантов. Где-то у тебя в машине была лишняя масса, вот и звенел он. Вытащил вставил, контакт нарушил, наступила тишина

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...