Перейти к содержанию

Чем и как регулировать импульсы на соленоиде


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

прошу помочь с подбором схемы.

есть источник питания/акб 12в и соленоид(электромагнит по сути)

какой схемой можно сделать подачу питания на электромагнит, так что бы полярностью менялась с частотой примерно от 1гц до 5гц, и чем можно будет частоту отрегулировать до необходимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 часов назад, Павел27 сказал:

полярностью менялась с частотой примерно от 1гц до 5гц

Нужен H-мост для управления соленоидом, да и любой микроконтроллер.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, что-то пригодится из этого:
 

Спойлер

1203613725_.JPG.5b8d00460a8aac54acd1a70d697d090b.JPG

Первоисточник здесь, продолжение здесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа мои хорошие, вы что, по стилю вопроса не поняли, что вопрошающий ну....совсем начинающий??? Ему чем проще, тем лучше!

@Павел27 , мультивибратор на двух транзисторах нагруженный/работающий на автомобильное реле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а проще не можно???

@Павел27 , мультивибратор управляет двумя автомобильными реле, а они уж точно вкл. твой соленоид по очереди  частотой в пять герц в лёгкую смогут! Можно и одним реле обойтись, если взять с переключающимся контактом.

Вот тут уже пожёвано, только глотай. Вместо светика с резистором ставь реле и прибудет с тобой сила!:D

Ссыпь забыл: https://m2krym.ru/software/multivibrator-zvukovoi-chastoty-simmetrichnyi-multivibrator/

Знать бы какой у тебя соленоид, а то и можно подумать как его без реле включить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Евгений сказал:

ну....совсем начинающий???

Тогда хороший выключатель и дергай клавишу 2..5 раз в секунду. Если постараться можно успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, долго ли проработают реле в режиме 

В 04.03.2022 в 21:38, Павел27 сказал:

что бы полярностью менялась с частотой примерно от 1гц до 5гц

с индуктивной нагрузкой?
Если автор совсем начинающий и не осиляет паять "сложные схемы", есть Алиэкспресс и китайские модули.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем. Гарантированное количество срабатывания минимально 1000000. Делим на 5, получаем 200000. Делим на количество секунд в сутках (86400), получаем не менее 2,3 суток непрерывной работы. Правнукам оставить, конечно, не получится, но...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

.... менее 2,3 суток непрерывной работы....

Меньше, много меньше:D Ведь таскать "за уши" индуктивность надо (знать бы какую). Ну и до правнуков вопрашающему ещё очень рано. Да и пофиг, спросил и....смылся за горизонт. Значит - так надо.

1651357834_.png.71647fe29959277d69295d06eec13227.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только слово в подписи "солИноид" указывает на её фейковость ("Правило тринадцатого удара"). Я бы рекомендовал такую схему (апробировала лично): 

h-bridge_5.gif.e6d4a937a42d0a6c5ca600000

И ещё один вариант Н-моста: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=2353682

 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...