Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

Только сейчас дошло, какая переменка? Бритва аккумуляторная, питается от аккумуляторов, значит напряжение постоянное. А переменка подключается только для зарядки аккумуляторов. Для выпрямления там диод стоит. А транзистор стоит в схеме блокинг генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Быстренько состряпал схему 

image.png.32cf5819aa5162e217fea4d004e169b2.png

32 минуты назад, andrusha152 сказал:

Только сейчас дошло, какая переменка? Бритва аккумуляторная, питается от аккумуляторов, значит напряжение постоянное. А переменка подключается только для зарядки аккумуляторов. Для выпрямления там диод стоит. А транзистор стоит в схеме блокинг генератора.

Точно, блокинг-генератор! Но какой стоял и какой поставить пока неясно(

 

image.png

Изменено пользователем psi0nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, psi0nix сказал:

какой поставить пока неясно

3003-й, наверное? Что в такой шарабайке ещё может стоять?  Ну поновее 13003 (MJE13003). :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, korsaj сказал:

Напряжение на входе схемы какое?

на входе 220 в, сори забыл дописать.

32 минуты назад, Lexter сказал:

3003-й, наверное? 

А с ртутной лампы 13003 подойдёт?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 17:42, psi0nix сказал:

побреюсь на лысо

Похоже не получилось -фотки нет :lol2:

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Купил на алиэкспресс широкополосный усилитель. Мол 6 - 500 МГц.

По описанию 4 ватта на выходе. Нормально работал на 12 вольтах, 0,35 А. Не грелся сильно. Не знаю, что случилось, может самовозбуждение. Сгорел. Ток потребления упал. Выходной транзистор затёрт. Корпус SOT 86. Гугление по российским магазинам результата не дало. Похоже на полевой транзистор типа RD01MUS1-501, но он ни по напряжению, ни по выходной мощности не проходит.

Со стабилизатора 5 вольт идёт на первый каскад на SBB-5089Z, второй каскад запитан напрямую от входа. Зачем стоит импульсный преобразователь не понял.

Может кто имел дело с подобными усилителями ВЧ?

IMG_20220705_210027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Geo_R сказал:

кто имел дело с подобными усилителями ВЧ?

имел ... с репитерами, и там - не просто транзистор, а с таком корпусе - усилители широкополосные .....например:

AVT-54689

6004G

CMM6004-SC

AH1

ASW204

ASW205

ASX201

ASX401

AT-108

AWB7129

AWB7222

BG11C

BG13D

PH330

все шиты - доступны - изучай .... :)

7 минут назад, Geo_R сказал:

Зачем стоит импульсный преобразователь не понял.

понижайка перед крен-кой 7805, наверняка ... дабы не греть воздух .... но срать в эфир .... карандаш-тестер-листик - и все станет понятно ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

все шиты - доступны - изучай

Изучил. Всё что в подобных корпусах все на 5 вольт, это как максимум по питанию, и токи, и мощность, ну другие характеристики опустим, они все ВЧ, вплоть до 6 ГГц варианты. То есть это подобие того, что стоит в первом каскаде, который от 5 вольт и работает. Это не то)

То что импульсный преобразователь стоит перед 7805, то скорее всего да. Резко запускается схема с 7.5 вольт.

Плата многослойная. Можно только предполагать топологию платы. Только основные цепи на виду. Проверить какой каскад работает не могу, нечем. При подаче ВЧ на вход ток только на 0,05 А растёт, до 0,15. Скорее всего первый каскад жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход нечего не падаете, на выход нагрузку 50ом, нельзя без нагрузки усилитель если живой то выйдет из строя. Вход лучше замкнуть по постоянному току он развязан конденсатором.

 

Проверяем каскад на усилителе SBB-5089Z

Измеряем постоянное напряжение на выходе, 4,8-5В 

Удаляешь дроссель питания, измеряешь постоянный ток 67-90мА

Выключаешь питание измеряешь сопротивление между входом и граундом выше 200ом

Теперь выходной каскад

Мультиметром от граунда к вход-выход на КЗ

включаешь питание измеряешь напряжение по входу около 0.2-1,5В

измеряешь напряжение по выходу тут переменная 4вт это 7-12В

еще раз проверь идет ли питание напрямую на транзистор или все же нет.

Напиши что где намерил, транзистор подберем на таких частотах это не займет более 20 минут времени.

Изменено пользователем werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел внимательно плату, транзистор согласован ногами, возник вопрос, а не просматривается углубление на корпусе по центру под затиркой?

Если что то просматривается то скорее всего 2SK"""" от радиостанции, дешевый китай.

Дело в том что 15-30В на с выходной мощностью в 4вт это прямо крамола, очень широкий диапазон питания вот он меня и смущает очень! Может все же транзистор запитан через LDOшку мощную? Есть подозрение что питание 7,,8,,12 В на выходном транзисторе, судя по питанию входа это однозначно полевик.

Все же надо прозвонить от выхода к LDO да и подписать какая маркировка на нем, есть у меня подозрение что ШИМ входной стабилизатор для широкого диапазона питания, а усилители запитывают уже через LDO

От ноги индуктора L1 должно звонится  сотыми ома к входу LM1 а выход LDO LM1 к индуктору L2

Проверьте мою догадку!

 

ШИМ https://pdf1.alldatasheetru.com/datasheet-pdf/view/551592/MPS/MP1584.html по резисторам делителя можно посчитать какое напряжение должно быть с его выхода, 10-тая страница, простые формулки.

Изменено пользователем werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KRAB сказал:

 

AVT-54689

 

AVT-54689 гайн блок аваго,  CMM6004 гайн блок целеретик, AH1 полватный тоже гайн блок, ASW204 ASW205 ASX201 ASX401  усилительные блоки к теме вообще не относятся, AT-108 аналоговый аттенюатор)) снятый с производства в 99-2000г,  AWB7129 AWB7222 усилитель мощности узкополосные на сколько помню в QFN корпусах хорошие усилители только зачем, BG11C BG13D  гайн блоки от Берекс, искал тут подобный к покупке для широкополосного сверхлинейного измерительного усилителя, времен товарища Крупской!

 

KRAB у вас к Geo_R что то личное?))))) Такой вывод сделал -из пулутора десятка даже рядом в тему не было.)

 

ПИСИ

Извиняюсь за кучу постов, с телефона(

Изменено пользователем werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Geo_R сказал:

Проверить какой каскад работает не могу, нечем.

тогда забудь о ремонте .... делается такое , например мной, с таким оборудованием:

123456.jpg

2 часа назад, werewolf сказал:

Такой вывод сделал -из пулутора десятка даже рядом в тему не было.

я ему дал направление, что там далеко не просто полевик может быть .... еще и насыпал примеров подобного .... а дальше решать ему ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрена себе направление, прямо выстрел в небо)) Хотя бы список транзисторов дали, очевидно же что это просто полевик, вариант питания мне четко об этом доложил, а вот в драйвере стоит гайн блок, что даже без прочтения номинала опять же можно понять по картинке, точнее по цепи питания.

.............

Пара древних ИФРов 1900 или около того  и какой то сайт мастер еще с монохромным экраном,  у меня валяется 8 гиговый анализатор с еще плазменным экраном, немного чудит при калибровке, может заберете тысяч за 40, я с удовольствием отдам, а то место занимает, как раз к вашей коллекции хорошее дополнение, а то увезу на дачу на вечное хранение! :)

Изменено пользователем werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, werewolf сказал:

Проверьте мою догадку!

Как с отпуска приеду, снова прозвоню цепи, промерю напряжение.

Тоже думаю, что полевик стоит, но такая мощность с такого корпуса! Китайцы вообще про 10 Вт на 70 МГц пишут:blink:. Он так сильно затёрт, запилен точнее, что вполне вероятно, что там было круглое углубление.

4 часа назад, werewolf сказал:

KRAB у вас к Geo_R что то личное?))))

Ничего. Потратил минут 10 на просмотр списка))) Было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел время за чаем)

Это у вас установлен RQA0009SXTL-E от Ренисас, (  https://www.renesas.com/eu/en эта лавка делает) другого подходящего просто нет.

Ну и подходит он полностью под задачи и по S параметрам можно прикинуть что +- согласуется.

Даташитик прикладываю ниже:

RQA0009SXAQS.pdf

 

"10 Вт на 70 МГц"

10 Вт на он у вас рассеивать на корпусе должен чуть более 20 ватт, а это SOT89 ))) при токе питания, ну и потребление будет куда выше чем возможности лдошки на плате, чудес не бывает, законы физики не обмануть даже китайцам.

Изменено пользователем werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aliexpress.ru/item/1005002120800991.html?spm=a2g2w.productlist.i0.2.118043b8vMwc4J&sku_id=12000018808891514

С отзывом что кто то купил на замену, товар исправен.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые дядьки есть?

Входная секция 200мГц -15гГц частотомера, не могу определить чип, предположительно усилитель, но могут быть и какие прикольчики, Агилент сам делает чипы под свои задачи, которые вообще непонятного назначения.

IMG_20.jpeg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
×
×
  • Создать...