Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как я понимаю, в данном случае антенну можно рассматривать как сопротивление, идущее на землю. Величину не подскажу, думаю, сотни килоом или более.

Это сопротивление моделирует излучение энергии в окружающее пространство в виде радиоволн.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только вчера начал пользоваться микрокапом. Версия 8. Сразу же возникла проблема при моделировании схемы с общим эммитером не задается смещение транзистора, то есть резисторы базового делителя вообще не влияют на работу схемы

И на груди его могучей, волною в несколько рядов, один медаль казался кучей и тот за выслугу годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы полоса пропускания (–3 дБ коэффициента передачи напряжения) была в этой схеме от 0,1кГц до 20кГц?

1a40a6864895t.jpg

CXEMA.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно увеличить емкость разделительных конденсаторов и использовать более высокочастотные транзисторы. Вот, например, исходная схема

f05130541fba.png

После увеличения емкости конденсаторов

618499cb4d6b.png

После замены транзисторов на высокочастотные

3e008d80d042.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!!! Вот решил освоить программу Micro-Cap. Скачал книгу 8-й версии, в которой всё подробно описано Micro-Cap-8.

Теперь дело осталось за самой программой. Может кто ткнёт меня носом на ссылку, с которой можно скачать полную версию Micro-Cap-8 на английском языке. Вы не подумайте, что мне самому искать в лом. Просто мне попадаются демо версии, руссифицированные или ссылки, которые не открываются.

ЗЫ. Ну и за одно, если можно, то и сайт, с которого можно будет пополнить его библиотеку элементов, который бы подошёл именно к восьмой версии Micro-cap.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше МС9 найти. Отличия по интерфейсу очень незначительные, так что книга подойдет полностью и все, что там описано, справедливо и для МС9.

А если все-таки МС8, то корректная в плане библиотек русифицированная тут - http://www.cwer.ru/micro_cap_v8_1

Сделать из нее английскую можно заменив экзешник на этот - http://microcap-model.narod.ru/mc8.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать про параметры модели транзистора? Там более 50 двух и трех-буквенных обозначений, многие из которых неопределены, а многие=0. Вы правильно сказали, что советские транзисторы часто неверные (долго пытался открыть какойто из КТ630 увеличивая базовый ток :rolleyes: ) И где можно брать эти модели более точные? Справочники аналогов имеют странную особенность. Как назло тех аналогов, которые в них предлагаются, в 99% случаях нет в библиотеке МС9 (Ваша версия 9.05 с библиотеками от 8)

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать про параметры модели транзистора?

В книге по MC8 немного есть.

И где можно брать эти модели более точные?

Увы, нигде. Только самому делать. Но это тоже не слишком простая задача - для построения корректной модели, как правило, не хватает данных, указанных в справочниках. Это недавно на Микрокаповском форуме обсуждали - http://microcap.forum24.ru/?1-4-0-00000100-000-0-0#003.001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит надо искать справочник аналогов советских транзисторов, с выборкой из тех импортных, что есть в библиотеке МС8. Жалко, что задача невыполнимая, потому что справочники обычно учитывают корпус и цоколевку, что для симулятора не важно :(

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как в микрокапе сохратить файл. соберу схему . хочу сохранить : нажимаю на сохранить как или на символ дискетты и не получается . выскакивает предупреждение на английском и все

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст предупреждающего сообщения - в студию.

Наиболее вероятное предположение - криво установленный Микрокап (неверно прописаны пути в папке с файлами и библиотеками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лады. чуток попозже. вот что получается в Дата я сохраняю файл. а вот при попытке сохранить его в моих документах не получается . высвечивается надпись нельзя выполнить сохранение в данной папке, выберите другую папку. а в книге я не нашел про сохранение . у меня она есть , Micro- cap 8 издана в 2007года .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сохранить в папку "Мои документы" - тоже нифига не сохраняется. Посмотрел атрибуты этой папки - стоит "только для чтения". Убрал атрибут - все стало сохраняться. Скорее всего постом выше та же проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо попробую. а то я в дате архивировал,потом архив в мои доки скидывали раскрывал. . спасибо за ответ. у меня тоже в свойствах только для чтения стояло.будет пробовать, учиться , только тяжело в таком возрасте чесно слово. по молодости бы всё это иметь,когда мозги работали.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще вопрос . по сути . в книге я не нашел про генераторы , это на входе усилителя ставить которые . как их параметры устанвливать? вы уж извините за назойливость. но чёт у меня не очень получилось.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня файл в усях мощности выложен . вот здесь. где то ошибка в настройка у меня не пойму . и не могу с геном разобраться .

Вот статью нашел из Радио2007-5, она правда про старый МС7, но принципиальной разницы думаю нету

Особенности_моделирования_УМЗЧ.rar

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как смоделировать схему в Microcap. При большом времени моделирование выводит ошибку: матрица сингулярна и обрывает моделирование, при малом (до 300ns) работает нормально.

post-103004-1258631093_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много, без схемного файла не скажешь.

Первый естественный вопрос: нафига ставить генератор цифрового сигнала в аналоговую схему? Чтобы Микрокапу пришлось ставить вместе подключения цифровой и аналоговой частей интерфейсную схему сопряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите со схемой...на выходе 11 должен через 12 с появиться обнуляющии импульс ...он появляется но их много.....надо чтоб появился один, далее он обнуляет счетчик и опять черех 12 с появляется

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...