Перейти к содержанию

Автосаб в квартире


Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! хочу подключить активный авто саб (номинал 500вт) к компу. по питанию есть трансформатор 220\36В. маркировка стёрта. подскажите пожалуйста; 1. каким образом можно из 36В сделать 12В. наимение проблематичным способом? или проще всего размотать вторичку? 2. какие диоды выбрать на мост? желательно побюджетней. 3. какой конденсатор подойдёт на сглаживание? есть еще мысль разделить вторичку на трансе на 3 части по 12в. отдельно друг от друга. их выпрямить, и соединить параллельно. для получение большего ампеража. бред или реальная мысль? P.S. пробовал подключаться от БП компа (400вт), не тянет. заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продуктивней БП от 220в собрать.

1 замерить какое напряжение питание подается на усилитель

2 собрать на это напряжение

3. приметить, отключив повышайку  12в (она может пригодиться в авто, не дюрбанить)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с тремя обмотками по 12 В вполне хорош. На каждую обмотку свой диодный мост, и паралелить уже постоянку. Можно, кстати, использовать два трёхфазных мостика.

Конденсаторов для саба чем больше, тем лучше. Главное, чтобы диоды выдерживали зарядный ток.

Но вообще идея сама не очень вот почему: АЧХ салона авто сильно отличается от АЧХ комнаты. В машине есть подъём на низах. В итоге баса в комнате будеть гораздо меньше.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, ChePay сказал:

В машине есть подъём на низах

В каком диапазоне, в каком авто измеряли? Ачх у уся только линия, фчх - хуже не бывает (2 порядок). Баст буст крутить для нигеров, так это по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ChePay сказал:

Но вообще идея сама не очень

Купил в машину пассивный саб, усил, прежде чем ставить в машину - запустил дома. Для проверки работоспособности. Вполне себе. Усил питал импульсным зарядником для авто аккумов, 15 вольт, макс 7 ампер. Понятно что слабоват, но звучание понравилось. Хорошие басы, без бубнежа. Саб ЗЯ. Усил swat1500. По сути дела - активный саб от автомобиля дома - ну такое себе. Надо очень хороший питальник, с напряжением 13 - 14 вольт, с хорошей отдачей по току. В случае ТС - смотать вторичку, выяснить количество витков на вольт, и намотать максимально толстым проводом, который зайдет в окно трансформатора. Не забываем, после моста и конденсаторов напряжение будет в 1,41 больше, чем на обмотке трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ChePay сказал:

Вариант с тремя обмотками по 12 В вполне хорош. 

склоняюсь к этому варианту. думаю самому собрать 3 моста на каждую обмотку. какие диоды мне приобрести? Д246 подойдут?

1 час назад, Romanchek82 сказал:

после моста и конденсаторов напряжение будет в 1,41 больше

теоретически, если у меня выйдет 1 обмотка 12в, то после моста и конденсаторов будет 16.92в. не многовато-ли? 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок от компа не хочу использовать. мой на 400вт тянет только на малой громкости. потом провалы до 8-ми вольт. и это с накопителем (VELAS 2 фарады). покупать другой? а смысл? если у меня уже есть трансформатор на 36в. принял решение мотать вторичку. скорей всего, буду делать три обмотки по 12в. еще бы с диодами разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

А на 400 ли он?

да как бы сабу тому хватит и 200 с головой по пикфактору. Подозрение вызывают просадки до 8 вольт. Отсюда автоматически вопрос - а с проводами все ОК?

так то комповый БП вполне себе отличный вариант

1 час назад, Ковалевский сказал:

VELAS 2 фарады

выкини их подальше

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ковалевский сказал:

трансформатор на 36в

Китайские 400 делить на 2 как минимум, то трансформатор нужен ватт на 250 (если D) минимум. Он есть? Мотать решили, точнее отмотать 3х12 в итоге 17в (пересчитать)

Опускать до 12- 14в, затем поднимать до нужных... Так ни кто не делает, и не в экономии дело, просто глупо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
6 часов назад, Ковалевский сказал:

какие диоды мне приобрести? Д246 подойдут?

Лучше взять готовые мостики. Выбирать по максимальному импульсному току, чтобы выдерживали заряд конденсаторов. Д246 ведь только 10 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ковалевский сказал:

мой на 400вт тянет только на малой громкости.

Что за БП такой ? Я же сказа FSP или SeaSonic можно с серверный.. Можно брендовый типа ASUS или COOLER MASTER,BE QUIET,  CORSAIR там где по линии 12В заявлено ампер 35-40.. Это немного это бюджетные БП...  У средних уже заявлено больше..

dvdfvdfv.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ковалевский сказал:

принял решение мотать вторичку. скорей всего, буду делать три обмотки по 12в.

Тогда лучше на банки преобразователя двухполярное  питания подать, но скорее всего тебе это не под силу..:(

Только что, Ahneus сказал:

Просадка в комповом естественно будет.

Не будет, я так несколько лет гонял усилитель дело было много лет назад блок был FSP 500.. Главное нормальный БП взять где 12В ведущая линия ATX2.0...

то есть силовая линия 12В, а не 5В.. Это любой БП выпущенный после 2009 года с PFC..

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем брать, можно и этот переделать. Недавно тока переделал под заказ(на аналоге lpg 899), 13,8 вольт выставил, стоят как вкопанные, никаких провалов. И защита от кз функционирует штатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ahneus сказал:

Зачем брать, можно и этот переделать

Есть очень большая вероятность ТС не справится.. Были-бы мозги он бы подрубил свой трансформатор напрямую после преобразователя...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ковалевский сказал:

активный авто саб (номинал 500вт) к компу

Саб на 500Вт в квартире? Ну-ну. Соседи будут очень благодарны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...