Перейти к содержанию

Простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что немного перехлёстываю соседнюю тему, но хотелось бы на этой страничке не обсуждать, а уже выполнить всю конструкцию до конца.

Для начала предлагаю всё ту же схему с термопарой Шелестова, чуть позже найду ещё аналогичные схемки и схему цифровой индикации на ПВ2.

Задача не сложная - объединить эти две схемы и в результате собрать законченную и простую конструкцию стабилизатора температуры для паяльника.

Так же не хотелось бы останавливаться только на паяльнике, а дополнить эту станцию термофеном, но вопрос в комплектующих... .

Любые разумные предложения приветствуются и просьба - не предлагать здесь контроллеры, это чисто аналоговая - простая до безобразия конструкция. Усилия должны быть направлены на то как максимально всё упростить (не в ущерб качеству и безопасности) и выполнить на максимально доступных элементах!

Если есть желание, то можно развести платы для плат индикации и самого регулятора.

Плата индикации должна представлять из себя отдельный узел, а индикаторы подключаться к плате при помощи шлейфа, либо отдельных проводов - это для унификации в этой и последующих конструкциях.

Схему регулятора можно немного упростить и установку температуры выполнить на одном подстроечном (можно многооборотном) резисторе, ибо установка температуры будет выполняться по цифровому индикатору... .

Выкладываю схему на 157уд2. Мне кажется она проще, но в схеме есть ошибка - питание надо поменять местами...! :)

post-6444-1194200867_thumb.jpg

post-6444-1194201239_thumb.jpg

post-6444-1195138625_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну можно использовать ту же кр1182пн1 для регулировки температуры хотя туда в цепь регулировки как то надо потенциометр регулируемый не механическим образом ставить (одним ОУ не обойтись ?)

термофен собрать из подручных материалов легче бескомпрессорный (вентилятор и нагр. элемент в одном корпусе)

не знаю как в москве но у нас в екатеринбурге продаётся нагревательный элемент для фенов - фарфоровая трубочка на которую надета спираль из нихомовой проволки причем спираль эта что то вроде пружины но не с круглым сечением а ,например с пятиконечной звездой (чтоб спираль держалась внутренними частями за трубку а внешними за корпус фена)

самому такое сделать не проблема, только придётся продумывать длину и форму нагревательного элемента, после того как остальные части фена будут готовы

можно компрессорным способом

компрессор покупаем в зоомагазине

если не собираетесь термофеном усаживать термоусадку в полметра в диаметре то компрессора за такого хватит

скажу как опытный аквариумист лучше брать компрессор для аквариума на 150 200 литров они вполне мощные и недорогие B)

только размером они примерно как недорогая станция

причём я часто видел промышленных компрессорных термофенов станция провда для паяльника ,термопары и тд идут прямо внутри воздушного шланга- удобно конечно но шланг придётся побольше драть- опять же в зоомагазине ))))

недавно видел термофен со втроенноя лампочкой позади спирали ^_^

и ещё мажорный пистолетообразный паяльник с подачей припоя

чёт я размечтался

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1182 удобно использовать при питании 220в, но развязку тогда лучше делать оптопарой.

По фену - надо просто найти подходящие комплектующие!

Кстати, можно воспользоваться ещё одним вариантом индикатора на ПВ2 и уже с печаткой, правда она немного больше и не так универсальна как первая... .

post-6444-1194205990_thumb.jpg

post-6444-1194206004_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот пока этот нашол.. 1.3в 8а надобудет перематать хотя он слабават будет.. нада на дачу сгонять будет там у меня телик лампавый, так у меня есть трансформатор но вытаскивать его не охото он для усилителя.. можно ещё попробовать несколько маленьких трансов соединять цепочкой.

post-4798-1194211942_thumb.jpg

post-4798-1194211946_thumb.jpg

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а разве 1182 не будет работать при более низкой переменке?

я конечно не пробовал но не думаю что при 50~ она не будет выполнять свои обязанности

хотя чёрт её знает , сделана в россии а потому частенько горит даже если мощность нагрузки в райне 70 ватт :(

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помешает вам, братцы, ввести хоть небольшой гистерезис в блоке регулировки. Иначе на границе переключения дребезг можно получить.

Позвольте вопрос. Для какого (Uраб., Pраб.) паяльника стараетесь?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, а гистерезис там автоматом получится, ведь термопара и нагревательный элемент не могут мгновенно менять температуру - вот за счёт этого и не будет дребезга.

Паяльники на 24вольта, мощность где-то 30\40 вт - точнее не проверял, но паять ими очень удобно!

В принципе, можно использовать любые паяльники - развязать цепи можно оптронами либо, как в схеме - импульсником, главное, чтобы паяльник был оснащён термопарой и желательно в стержне...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с трансформатором - нет никаких проблем, только желательно интегратор перевести в ключевой режим, чтобы транзистор не грелся в момент плавного переключения...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня смущает применение термопары для стабилизации температуры нагрева. Если использовать цифровую индикацию температуры и ручную регулировку нагрева, есть ли смысл создавать авто. Не так уж и критично постоянство температуры жала. Да и дрейф невелик, тем более что качество пайки больше от навыка зависит. Без автоудержания температуры схему можно значительно упростить, хотя и в нее можно термопару встроить. Чуть позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое автоудержание? я как понял они хотят вручную регулятором регулировать мощность паяльника и просто смотреть по градуснику сколько там набежало и подкручивать вручную.. или нет?

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое автоудержание? я как понял они хотят вручную регулятором регулировать мощность паяльника и просто смотреть по градуснику сколько там набежало и подкручивать вручную.. или нет?

Эта схема как раз со стабилизацией температуры, т.е. мы выставляем на индикаторе ту температуру , которая нас интересует, а схема её поддерживает и заодно показывает её (температуру) на индикаторе...! :)

Усилитель на первой микросхеме является просто усилителем, а вторая - компаратор, который как раз и отключает питание на паяльник при достижении установленной температуры. Как только температура уменьшится, то компаратор снова включает подогрев - вот так и поддерживается температура...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно поначалу придётся крутить ручку и ждать пока нагреется, тогда будет видно какая температура получается, а потом методом тыка градуировать ручку переменника.. или я опять недогоняю? или вы каким компаратором хотите градусник с регулятором сравнивать? не проще цифру сравнивать

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градуировать придется в любом случае и довольно тщательно. А выставлять и контролировать можно с разных входов компаратора. Все-равно напряжение мерять. Т.е. при установке измерять на входе 6, а при контроле - на входе 7 компаратора (DA1.2).

Только вот еще вопрос. Как относится КТ117 к отрицательному напряжению на эмиттере? Питание двухполярное.

Алексей, а какой диапазон напряжения термопары при изменении температуры от 0 до 400 градусов?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, всё уже придумано до нас.

В схеме будет установлена кнопка, которой можно будет переключить плату индикации с контроля температуры на установку, т.е. нажимаем на кнопку и переменным резистором (по цифровому индикатору) выставляем требуемую температуру - всё прибор выставлен. При отключении кнопки схема переходит в режим контроля и стабилизации температуры и индикатор показывает нам реальную температуру паяльника.

Градуировать ничего не надо, просто немного придётся повозиться с настройкой и сопряжением схемы стабилизатора и индикатора температуры, чтобы индикация была правильной.

Вообще, аналогичных схем было очень много и там, в принципе, всё описано. Где-то у меня была статья из одного журнала, постараюсь найти... .

Табличку по термопарам можешь глянуть... :)

А, вообще, можно сходить вот сюда -

http://twt.mpei.ac.ru/PVHB/

http://deb.telenet.ru/know/universe-01-36.shtml

Да, кстати, нашёл ещё одну схему на 157 - была опубликована в Радио. Она ну совсем простая!

Извиняюсь за скан - не помню в каком она журнале(может Светик напомнит? :)). Волне рабочая схема - сам делал когда-то...! :)

По поводу включения КТ117, я думаю ты прав - опечатка, но когда будем настраивать плату - перепаяем. Спасибо, что подметил...! :)

post-6444-1194521217_thumb.jpg

post-6444-1194522359_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "безпомеховой" работы, вместе с оптопарой было бы не плохо применить микросхему 1182, особенно для паяльников на 220... .

post-6444-1194858755_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, там и другая схема оказалась... .

Кстати, отличный сайт, я туда иногда захожу, правда гостем... .

А вот и схема.

Кстати на схеме перепутана полярность у микросхемы - я на этом нарвался когда её делал, но мне повезло - микруха не сгорела после переполюсовки...! :)

post-6444-1194986011_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...