Перейти к содержанию

Простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией


Рекомендуемые сообщения

 На своём "походном" паяльнике(ЭПСН) померил изменение сопротивления.Очень маленькое около 50 Ом.Вот думаю, стоит ли заморачиваться с регулировкой. 

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 На своём "походном" паяльнике(ЭПСН) померил изменение сопротивления.Очень маленькое около 50 Ом.Вот думаю, стоит ли заморачиваться с регулировкой. 

Нужно в процентах оценивать. А можно при любом изменении, только точность стабилизации будет разная..

Ну, раз создатель темы не стал отстаивать свой первый пост, тоже ляпну:

Хочу попробовать запитать паяльник 24в 25вт через импульсник, выдранный из DVD-плеера, а ОС сделать по температуре жала. Вот и вся любовь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Позволю себе дополнить пост № 200 Уважаемого Borodach'а. Цитирую написанное you_go:

Пробовал поставить яркий красный светодиод через эмиттерный повторитель на КТ3107 но не по постоянному току, а через коденсатор 4,7н. Индикация достаточно яркая. Диод КД522 с базы на + источника - разрядная цепь конденсатора. Коллектор транзистора для ограничения тока подключен к имеющемуся резистору (можно и к - вторичного источника через свой резистор, но страх как не люблю лишних элементов, а здесь вроде бы никак не мешат работе основной схемы, так как светодиод горит в цикле разогрева, а не измерения).

post-24063-0-41478300-1295538783_thumb.gif

Поскольку в форсированном режиме (переключатель в положении F) напряжение с моста вторичного источника суммируется с основным и должно оставаться пульсирующим, необходим диод VD3 (предотвращает разряд С1). Если не использовать режим F, то он не нужен.

Температура паяльника, то бишь его сопротивление, поддерживается равным заданному переменным резистором R6 (R8 во втором варианте). Можно его откалибровать для конкретного паяльника и просто ориентироваться по положению его ручки. Поддерживается температура не жала, а спирали. Для этого использовались различные способы увеличения теплопередачи (жало вставлялось с термопастой). Конечно, это ни в коей мере не заменяет жала с термодатчиком, но работает - когда открываешь форточку - почти сразу включается форсированный подогрев (неонка какое-то время постоянно горит).

Совсем без вторичного источника у меня не получилось, т.е. не то чтобы совсем не получилось - был вариант, где мост запитывался от выпрямленного напряжения сети (два одноватных резистора по 43К), и даже работало, но похуже, и опять же повышенная мощность рассеяния (не буду даже этот вариант выкладывать). Поэтому я сделал импульсный блочок для питания компаратора на одном транзисторе 13001 (или 13003). Его схема немного отличается от традиционных и, конечно же, не является эталоном (работает на резонансе, а по принципу - обратноходовик).

post-24063-0-14225800-1295538875_thumb.gif

Теперь позвольте добавить пару слов от себя. Лично меня немного "ломануло" наличие такого "паровозного" узла, как трансформатора, тем более, что схема измерения всё равно гальванически связана с сетью. Поэтому я её чуть-чуть доработал:

post-24063-0-74458400-1295538907_thumb.gif

Честно признаюсь, что в "железе" не проверял, но вроде бы явной ереси в ней нет. А отсутствие трансформатора позволит "втиснуть" этот термостабилизатор прямо в сетевую вилку (корпус для сетевого адаптера).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа,никому не попадалось обсуждение паяльной станции на Mega8 из журнала Радиолюбитель 09-2008?Собрал,а при нажатии Кн3 показания повышаются до 500.Пока не дойдет до 500,на кнопки не реагирует.Потом нажимаешь на уменьшение-уменьшается,пока держишь.Отпустишь-снова начинают повышаться самопроизвольно.Может кто делал такую.Жаль плату выкидывать.

к предыдущему сообщению-схема выложена пост 66

А вот такую схемку не выкладывали?

post-16151-1227851800_thumb.png

Радиолюбитель №9 2008г

я ,когда решил собрпть паяльную станцию,тоже был озабочен приобретением низковольтного паяльника,пока не сравнил силовые части разных регуляторов.Оказалось,что они одинаковые что на 24в,что на 220.Не стал заморачиваться,а купил самый маленький паяльник 220в 40вт,подключил его-все работает уже почти год.Термопара очень хорошо проходит внутри паяльника до самого жала.В жале просверлил отверстие 2,5мм до середины примерно и вставил туда термопару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я ,когда решил собрпть паяльную станцию,тоже был озабочен приобретением низковольтного паяльника,пока не сравнил силовые части разных регуляторов.Оказалось,что они одинаковые что на 24в,что на 220.Не стал заморачиваться,а купил самый маленький паяльник 220в 40вт,подключил его-все работает уже почти год.Термопара очень хорошо проходит внутри паяльника до самого жала.В жале просверлил отверстие 2,5мм до середины примерно и вставил туда термопару.

А как ты подключил паяльник на 220В? Что изменил в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток. Набрел на просторах интернета на СЕЙ ФОРУМи решил слегка подогнать схемку под себя.

Просьба к народонаселению форума перепроверить и покритиковать мою разводку плат под станцию.

Архив ЛЕЖИТ ТУТ

А какой номинал транзистора VT2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digital thermometer with LCD readout

post-6444-0-89640000-1300519150_thumb.jpg

Unlike the SILICON CHIP design described in December 1998, this digital thermometer obtains its supply from a single 6V battery. In addition, this design includes its own metering circuitry and doesn't have to be plugged into a DMM.

As shown, IC1b is used to amplify the thermocouple output and this drives IC2, an ICL7106 counter/LCD driver. IC2 in turn drives an Hitachi L1331CC 3.5-digit LCD. Alternatively, an LCD panel meter could be used here with just a few minor changes.

IC1a and D1 function as a voltage regulator and this provides a reference voltage to the negative end of the thermocouple and to pin 6 of IC1b. D1 establishes a 0.65V reference on pin 3 of IC1a, while VR1 sets the gain and thus the reference voltage from pin 1.

The prototype thermometer is wall-mounted and uses four AA alkaline cells to ensure long battery life. The counter is wired for a 20V range and calibrated against a known voltage by adjusting VR3.

The calibration procedure for the temperature sensing section is very simple. First, VR1 is adjusted to obtain a 1.500V reading on the INLO input of IC2 (pin 30). VR2 is then adjusted until the LCD readout matches the reading from an accurate reference thermometer (eg, the LCD should show 022 for a temperature of 22°C).

K. J. Benic,

http://www.siliconchip.com.au/cms/A_30337/article.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал термостабилизатор Осипова, спасибо автору! Работает отлично! Паяльник на 220 В, пришлось включить его через выпрямительный мост, т. к. при включении нагрева прыгали цифры на индикаторе температуры жала - видать, наводки через кабель. Ввел индикацию выставляемой температуры.

post-113245-0-50712200-1301214081_thumb.jpg

post-113245-0-56167100-1301214241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aioaney, а можно увидеть Вашу схему с изменениями под паяльник 220 в и индикацией выставляемой температуры?

Схема взята со сайта Osipoff.ru, спасибо автору! Индикаторы на PIC16F676, покупные, но недавно нашел в сети прошивку на них, надо будет опробовать. Термопара - хромель-копель, куплена на рынке у барахольщиков.

post-113245-0-00173000-1301812138_thumb.gif

Терморегулятор паяльника.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Aioaney, а зачем к симистору ещё и выпрямительный мостик??? "Масло масляное"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Aioaney, а зачем к симистору ещё и выпрямительный мостик??? "Масло масляное"...

В посте #211 я писАл, что пришлось подключить паяльник через выпрямительный мостик из-за наводок. Я использовал в качестве кабеля, соединяющего термостабилизатор с паяльником, какой-то 8-жильный экранированный кабель. Для подключения нагревателя паяльника использовал две группы по три провода, соединенных паралельно, двумя проводами подключил термопару, экраном соединил корпус паяльника с заземлением сетевой вилки. По моему мнению, пульсирующий постоянный ток наводит меньше помех в проводах термопары, чем переменный. Не забываем, что паяльник на 220 В, а не на 24 В, соответственно наводки больше. После включения мостика цифры на индикаторе температуры перестали прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понял. Провтыкал. Но тогда вместо симистора можно и тиристор поставить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понял. Провтыкал. Но тогда вместо симистора можно и тиристор поставить.

Можно и тиристор, конечно! Но это куча лишних движений - выпаять симистор, купить тиристор, запаять тиристор... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доделываю станцию, половина которой была сделана года 2-3 назад и удачно валялась, по схеме Горев В.А. (схема в приложении). При настройке выяснились непонятные места:

1- коэф усиления УД17А здесь 560, тогда при температуре 300С, на термопаре К типа (паяльник Solomon), будет 12.209мВ, на выходе УД17А 6,837В, а на вольтметре 146,9мВ и это максимум. Так как настроить вольтметр (у меня PM428)?

2- какого напряжения на выходе УД17А нужно добится при комнатной температуре, если скомпенсировать 25С, нужно 0мв ?

3- При том же раскладе на выходе ОУ2 (у меня УД22) сколько должно быть при 25С и при 300С ?

4- Чем такая схема включения термопары лучше чем включение Т- на инверсный ОУ1, а Т+ на не инверсный ОУ1?

post-38142-0-59438700-1309515031_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- коэф усиления УД17А здесь 560, тогда при температуре 300С, на термопаре К типа (паяльник Solomon), будет 12.209мВ, на выходе УД17А 6,837В, а на вольтметре 146,9мВ и это максимум. Так как настроить вольтметр (у меня PM428)?

2- какого напряжения на выходе УД17А нужно добится при комнатной температуре, если скомпенсировать 25С, нужно 0мв ?

3- При том же раскладе на выходе ОУ2 (у меня УД22) сколько должно быть при 25С и при 300С ?

4- Чем такая схема включения термопары лучше чем включение Т- на инверсный ОУ1, а Т+ на не инверсный ОУ1?

У меня цифровой вольтметр с чувствительностью 200 мВ. Если у вас 2 В (или выше), то подберите делитель R16 и R17.

Максимум на выходе УД17 около 13 В. Выбираем при выходе +5 В 500 град (подгоняется R4). Для удобства настроим R1 при 0 град на выходе 0 Вольт.

Если вольтметр 200 мВ, то показания 500 будут при входном 50 мВ (делитель R16 R17 с 5 В до 50 мВ).

Соответсвенно при 50 град на выхоже УД17 будет 500 мВ (при 25 град 250 мв, при 300 град 3 В).

Если стрелочный, то добиваемся отклонения стрелки до конца при 5 В и рисуем шкалу 0-500 град.

На выходе ОУ2 напряжение зависит от разности факт. Т и заданной.

R4 лучше поставить подстроечный многооборотный.

Установка 5В=500 град совершенно необязательна. Можно запаять R4 фикс. и получить при 500 град например 6,234 В, резистром R17 подогнать показания 500.

Изменено пользователем VladiGor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доделал наконец-то паяльную станцию по приведенной выше схеме. Делал из того, что было, поэтому были внесены некоторые изменения: была использована оптопара 4N35 и само собой схема включения тиристора совсем другая (схема прилагается, прошу критиковать схемотехнику, это важно), тиристор был только 2Т112-10-2, цифровой индикатор использовался PM-428(кстати легко переделывается из диапазона 200мВ в 2В, 20В или 200В, изменением номиналов двух резисторов делителя, я же оставил 200мВ). Использовал 2 трансформатора перемотанный ТП-60-2 и купленный в маназине на 2*12В, второй использовал так как не угадал с количеством витков и напряжение было слишком низкое, а обмотка питания паяльника получилась 30В - это не страшно, всё так и оставил, не ШМОГ перемотать потому что это уже перебор для меня :angry: ...Они оба нормально видны на фотках(прилагаются фотки паяль. станции в архиве station.rar).

Грабли, на которые наступал во время изготовления: питание измерителя обязательно должно быть развязано от цепи измерения, на схеме питание от отдельной обмотки, иначе будет индикация "-1" и никаких измерений; операционники оба поставил 140УД17А, да, сам Горев В.А немного прогнал, перепутал выводы подачи + питания и - питания, в реале (4)=-Vcc, (7)=+Vcc, пришлось калечить плату чтобы сделать нормально, а была такая красивая :( ... пробовал УД22, так она почему-то не пошла, разобраться терпения не хватило. Питание выбрано +-12В, стабилизаторы легче найти да и трансформатор такой был в магазине.

Почему использовал корпус от БП АТХ? Да потому что подставка для паяльника уже была, выбрасывать было жалко, а так как у меня за несколько лет уже нет ниодного щупа, с не палёным проводом, да и не только щупа... В общем куча палёных паяльником проводов и кабелей, подставка не спасает, надоело это и решил запихнуть паяльник внутрь корпуса. Теперь 100% никаких ожогов и палёных проводов.

Да, я не использовал ниодного радиатора, ничего не греется, ничего не горит.

Зачем вообще всё это писал? Критика нужна, да чем жёще тем лучше. :rolleyes:

post-38142-0-05622400-1310663857_thumb.gif

station.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сделал паяльную станцию на к140уд20 работает нормально.паяльник на 220в на выходе 2 оптовых тиристора 125-12.5 как подключить вольтметр для измерения температуры(стрелочник 2.5ком,2.5в).При подключении на выход оу садит всю работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • жутко настойчивый Азбукой Морзе Как и с дисплеем )
    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
×
×
  • Создать...