Перейти к содержанию

Простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Юный пионер сказал:

Всё рассчитывается по закону Ома. Нужны такие резисторы, чтобы на движке Rt напряжение менялось от 1.0 В до 2,5 В.

У меня получается более чем 2.5вольта. Питание 6 вольт и если 9к:20к получается более 4 вольт!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 03.01.2017 в 21:26, GreyJester сказал:

У меня получается более чем 2.5вольта

А какой Rt? Номинал!

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Запилил свою простейшую станцию для китайских паяльников на 900 жалах. Паяльник мне попался с термопарой, но данную станцию легко переделать под паяльник с терморезисторным элементом (А1321). Всем рулит LM358, управление симисторное, есть светодиодная индикация. Схему подсмотрел на просторах интернетов и чутка доработал. Никаких микроконтроллеров, пид регуляторов, дисплейчиков - всё просто и надёжно. Температуру держит хорошо! При контакте паяльника с массивными площадками на платах, просадки температуры особо не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не по теме. Нет цифровой индикации и ничего нового и интересного, есть только реклама своего ролика на тубе.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, ivandevel сказал:

Запилил свою простейшую станцию

Что-то по ссылке пройти не могу!

В 03.01.2017 в 21:26, GreyJester сказал:

Питание 6 вольт и если 9к:20к получается более 4 вольт!?

Итак: если R18= 9 кОм, RT =10 кОм, а R8= 20 кОм, то на нижнем конце RT будет 1.3 Вольта, на верхнем - 2.9 Вольта.Откуда более 4 Вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2017 в 12:23, Сергей Викторович сказал:

Что-то по ссылке пройти не могу!

Итак: если R18= 9 кОм, RT =10 кОм, а R8= 20 кОм, то на нижнем конце RT будет 1.3 Вольта, на верхнем - 2.9 Вольта.Откуда более 4 Вольт?

Возможно я не так считаю... пользовался калькулятором напряжение исходное брал 6 вольт. R18=10к, R8=9.1к, RT=10k ввожу 19.1 к 10 получаю 2.06 Вольт, затем наоборот 9.1 к 20 получаю 4.11 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. Пляшем от RT. Он у нас 10 кОм. Диапазон от 1 до 2.5 вольт. Значит на нём должно падать 1.5 вольта, на  резисторе R18 должно падать 1 вольт , это 6.6 кОм, ближайший из линейки 6.8 кОм, на резисторе R8 должно падать 3.5 вольта, получаем 23, 1 кОм, ближайший = 24 кОм. Если нужна сильная точность, то вместо  R18 и R8 ставим подстроечники и крутим, добиваясь нужных результатов. Вот, вообщем-то, и всё.

Схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Сергей Викторович сказал:

Всё очень просто. Пляшем от RT. Он у нас 10 кОм. Диапазон от 1 до 2.5 вольт. Значит на нём должно падать 1.5 вольта, на  резисторе R18 должно падать 1 вольт , это 6.6 кОм, ближайший из линейки 6.8 кОм, на резисторе R8 должно падать 3.5 вольта, получаем 23, 1 кОм, ближайший = 24 кОм. Если нужна сильная точность, то вместо  R18 и R8 ставим подстроечники и крутим, добиваясь нужных результатов. Вот, вообщем-то, и всё.

Схема.JPG

А как тогда рассчитывать сдвиг диапазона температур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreyJester

Какой нужен диапазон? Напиши, а постараюсь на примере всё объяснить, на сколько мне позволяют знания Закона Ома для участка цепи! 

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreyJester

Появилось немного времени, пишу подробно.

Расчёты производим от номинала  RT. Он у нас 10 кОм. Например, необходимый диапазон регулирования от 0.5 вольт  до 4 вольт. Значит на RT должно падать  4-0.5=3.5 вольта, на  резисторе R18 должно падать 0.5 вольт, на резисторе R8 должно падать 2 вольта, из условия, что общее падение напряжение на  всех трёх резисторах  6 Вольт. Чтобы на RT падало 3.5 вольта, необходимо чтобы через него протекал ток,  равный  ( 3.5 вольта делим на 10 кОм (10 000 Ом) получаем =) 0.00035 Ампер. Номинал  R18 вычисляем так, 0.5 вольта (это падение напряжения, которое должно быть на этом резисторе) делим на 0.00035 Ампер, получаем 1428,5 Ом или 1.4 кОм (ближайший по линейке 1.5 кОм), соответственно те же вычисления для  R8 – это  2 вольта делим на 0.00035 Ампер, получаем 5714 Ом или 5.7 кОм ( ближайший по линейке 5,6 кОм). Если что-то не понятно, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Викторович сказал:

GreyJester

Появилось немного времени, пишу подробно.

Расчёты производим от номинала  RT. Он у нас 10 кОм. Например, необходимый диапазон регулирования от 0.5 вольт  до 4 вольт. Значит на RT должно падать  4-0.5=3.5 вольта, на  резисторе R18 должно падать 0.5 вольт, на резисторе R8 должно падать 2 вольта, из условия, что общее падение напряжение на  всех трёх резисторах  6 Вольт. Чтобы на RT падало 3.5 вольта, необходимо чтобы через него протекал ток,  равный  ( 3.5 вольта делим на 10 кОм (10 000 Ом) получаем =) 0.00035 Ампер. Номинал  R18 вычисляем так, 0.5 вольта (это падение напряжения, которое должно быть на этом резисторе) делим на 0.00035 Ампер, получаем 1428,5 Ом или 1.4 кОм (ближайший по линейке 1.5 кОм), соответственно те же вычисления для  R8 – это  2 вольта делим на 0.00035 Ампер, получаем 5714 Ом или 5.7 кОм ( ближайший по линейке 5,6 кОм). Если что-то не понятно, пишите!

Спасибо! Как рассчитывать падение на резисторе я к счастью знаю, но вот знаний моих в работе "схем" не хватало понять как Вы считаете так, для меня цепь из постоянного-переменного-постоянного резистора выглядит так что например 5кОм-10кОм-6кОм, тогда на поводке относительно сопротивления 5кОм будет меняться от 5 к 16 ...6 к 15... 14 к 7 ... 15 к 6 вот их я вводил в калькулятор. Теперь я понял спасибо.

Например мне нужно регулировать минимальный нагрев скажем от 50 до 200 градусов. Я так понял что нужно 0.5 до 2 вольт!?

Изменено пользователем GreyJester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите на вольтметр какое напряжение выходит? Я так понял нужны которые от 0в измеряют?

Изменено пользователем GreyJester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый подходит сразу, а второй нужно переделать под трёхвыводной, отделить питание от входа - на плате есть всё необходимое.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К простой аналоговой аналоговой паяльной станции с цифровой индикацией необходим ещё аналогичный термофен.
Поэтому был куплен на Али самый дешёвый, со скидкой за примерно 10 баксов. Вот такой:

 

858.jpg

Ранее предполагал использовать свою схему для паяльника, которую выкладывал в этой ветке, однако, напрямую не получилось. И дело вот в чём:
Изучив учтройство фена и поэкспериментировав с ним, обнаружил, что его 700 Ваттный нагреватель слишком мощный,
для такой конструкции и слабенького вентилятора,( которого, однако, достаточно для работы с SMD деталями ).
Поэтому, чтобы не повредить фен, ( он может раскалиться докрасна и расплавится корпус ), небходимо ограничить подаваемую мощность на нагреватель примерно вдвое. Для этого применил фазовый метод управления симистором, как это делается в диммере, но ограничил диапазон изменения фазы. Сам регулятор сделал на таймере КР1006ВИ1 (NE555), хотя можно было бы использовать готовый диммер, добавив к нему оптрон для управления, но не хотелось проводить работы под опасным напряжением, настраивать, смотреть осциллограммы и т. д. Тем более, что в схеме, всё равно должен быть маломощный трансик, для питания вентилятора и вольтметра-термометра. В результате получилась устройство, Которого мне так не хватало. Пока отлаживал схему на макете, распаял с удовольствием пару десятков небольших плат и одну материнку.:)
Вот работающая схема:

 

Схема_01.JPG
Для регулировки скорости вентилятора использовал простой потенциометр, учитывая, что моторчик потребляет небольшой ток, до 150 мА, но можно поставить и ШИМ-регулятор.Трансформатор применил самый распространённый на 12 В, мощностью примерно 4 Вт. Напряжение 24 В, для вентилятора получается от выпрямителя с удвоением. Если есть трансик на 18 В, то схема ещё упрощается.
Пока не подключил геркон для отключения нагревателя, когда фен стоит на подставке, не придумал, как это сделать попроще. Нет ещё сетевого фильтра, который можно использовать готовый  от компьютерного БП, но у меня и так помехи не проявляются на домашней аппаратуре.

 

Макет.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер

Только сегодня подумал о термофене. Ну Вы прям мысли читаете! 

Сегодня Ваш паяльник в корпус "засовывал". Вот результат. Завтра, даст Бог, новенький кАбель к ручке распаяю и буду приступать к термофену. Правда, долгострои получаются.

Ссылку на ручку термофена где покупали можно?

 

IMG00225.jpg

IMG00226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный корпус, не какой-то дешёвый польский пластик. Термофен покупал здесь https://ru.aliexpress.com/item/New-Hot-Air-Gun-Desoldering-Heat-Gun-Handle-for-858-858D-898D-852D-Soldering-Station/32397591094.html?detailNewVersion=1

 Но это без насадок, а потом купил насадки, но оказались не те и требуют доработки. Лучше купить здесь, чуть дороже, но с комплектом насадок. https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Air-Gun-Desolder-Heater-Handle-For-858-8858D-878A-878-SMD-Rework-Soldering-Station-5pcs/32685278385.html?spm=2114.13010608.0.0.zEBFhj    

Насадки бывают двух типов: с креплением в виде хомута, которые зажимаются винтом и с байонетным креплением, надеваются и поворачиваются. Первые подходят к фену, у которого более длинная часть для насадки, но такие фены реже встречаются. Если такую насадку нацепить на такой, как на моём фото, то остаются щели, через которые выходит воздух. Нужно удлинять цилиндрическую часть ( на конце ) тонкостенной трубкой или обрезать насадку и делать на ней пуклёвку  кернером. Короче, должен быть вот такой комплект: В результате получится дешевле. Я заказал такой себе второй в запас.

Комплект.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебее дешевле получается

http://www.ebay.com/itm/ATTEN-Rework-Station-Hot-Air-Gun-Handle-for-858-8858D-878A-878D-878D-SY-/282033356541?hash=item41aa7f7efd:g:u8cAAOSw1KxXMYcQ

Корпус из дюрали. Делал на "коленке". Вот думаю покрасить в чёрный цвет или нет?

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё обращать внимание  на длину шнура, у моего 97 см, а бывают 74 см, китайцы экономят на всём.:unsure:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...