Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

princip_sxema_08_11_13.jpg.b3865baa381857672d5890b5b9085cd9.jpg

Есть такая схема, здесь микроконтроллер PIC16F628А. Мне нужно узнать к чему подключены входы выходы, а также создать блок схему его алгоритмов работы. Если вам не сложно помогите пожалуйста я буду очень благодарен.

Я студент, пишу курсовую, честно признаюсь в электронике я как рыба в песке. Умею только пользоваться оборудованием, а его внутренняя часть всегда для меня оставалась черной магией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что к чему подключено нарисовано на схеме. Алгоритм работы зависит от программы, залитой в контроллер. А так похоже на термометр с двумя датчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Начинающий ценитель сказал:

Мне нужно узнать к чему подключены входы выходы

Каждая линия связи (провод), отходящая от вывода элемента и уходящая в линию групповой связи (толстая жирная линия), имеет цифро-буквенное обозначение. Посмотрите, где он с таким же обозначением выходит, и узнаете, с чем какой вывод соединён.

Это бытовой термометр, измеряющий температуру в комнате и на улице.

Входы контроллера подключены к двум датчикам температуры типа DS18B20. Один стоит на плате, второй вынесен на проводе.
Выходы подключены к светодиодному трехразрядному семисегментному цифровому индикатору с динамической индикацией. На нём показывается температура, измеренная датчиками. В верхнем по схеме положении переключателя SA1 индицируется температура датчика, измеряющего температуру в комнате, в нижнем положении - вынесенного на проводе датчика, измеряющего температуру на улице.

3 часа назад, Начинающий ценитель сказал:

создать блок схему его алгоритмов работы.

"Алгоритм" тупой до безобразия. Прочитать с датчика измеренную температуру и вывести её на индикатор. И так в цикле. Можете нарисовать эти два квадратика и соединить стрелками от одного к другому и обратно.

3 часа назад, Начинающий ценитель сказал:

Я студент, пишу курсовую

Если курсовая только про это устройство, то лучше пока не поздно взять другую тему. Чтобы из этого устройства выжать хоть что-то похожее на курсовую, надо лезть глубже, - рассмотреть протокол 1-wire связи с датчиками, алгоритм динамической индикации, написать программу с коментариями. Хотя даже это как-то не тянет на курсовую... Да и вряд ли вами реализуемо в свете

3 часа назад, Начинающий ценитель сказал:

в электронике я как рыба в песке.

 

Так что получается, что всё написанное абсолютно для вас бесполезно. :(

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Lexter сказал:

Это бытовой термометр, измеряющий температуру в комнате и на улице.

Я бы сказал: "Или на улице", т.к. термометр работает с одним из датчиком (выбирается переключателем SA1). В описании алгоритма работы такие мелочи нужно учитывать, не зря ведь напихали всяких "ненужностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не уверен, будет ли толк от этого для автора темы, но если почитать статью на сайте - источнике схемы, адрес которого так старательно замазан, то можно найти описание работы схемы и алгоритма. Не подробное, конечно, но хоть что-то для начала. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF:

38 минут назад, КЭС сказал:

Я бы сказал: "Или на улице"

Буквоед. :D

Хотя на самом деле - не до смеха. Тут беда. И не локального масштаба. Просрут ведь страну с таким подходом к образованию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Делаю курсовую по проектированию радиоприёмника по книге "Проектирование радиоприёмных устройств" стр. 80. Правильно ли я расшифровал формулы для отношения сигнал/шум 2.64, 2.65, 2.66 из книги и в каких единицах его подставлять в формулу 2.64 (в разах или децибелах)? У меня получилось отношение сигнал/шум меньше единицы на входе приёмника. Где ошибка подскажите пожалуйста?

Спойлер

image.png.7f236ce27d78b7f47b8a856c9f1558f9.png

image.png.b64d46a9da207dbf577edb8fa36ca3d5.png

 

УПиОС крсовая форум.pdf

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, android0350 сказал:

(в разах или децибелах)?

Сиверс - это очень серьёзный автор. Конечно в децибелах.

Ну нельзя же быть до такой степени "студентом". Сказали "стр.80", значит оттуда списываем? На следующую страницу на этом же развороте книги заглянуть невозможно было?

Ну и ссылка на книгу неудобная. Лучше взять её в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

развороте книги заглянуть невозможно было?

Смотрел, видел, что там с/ш должно быть болше 10÷16 дБ, но не догадался, что и в формуле в дБ:umnik2:

Но в таком случае ещё хуже получается, отношение с/ш на входе намного меньше единицы.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Ну нельзя же быть до такой степени "студентом". Сказали "стр.80", значит оттуда списываем?

Бабушка была учителем русского и литературы, рассказывала историю. Задала ученикам взять любое стихотворение Некрасова и выучить из него тридцать строк. Один из отвечавших задание закончил так:

Цитата

...

Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова

И всё. Задавали выучить - думать не задавали.

Спойлер

Ну чего бы не выучить ещё две строчки для завершения посыла?

Цитата

В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож,
Сошлися — и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А формулы правильно переписал с учебника в ворд? (скобки в книге или не поставили, где нужно или у меня в голове что-то не так поставлено:))

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, android0350 сказал:

Делаю курсовую. Помогите с курсовой

Так то эта услуга платная, тоже самое скажи таксисту, чтобы до города довёз бесплатно. Цену озвучь, сделают тебе. Прямо дураки тут сидят будут твой PDF файл 80 страниц листать. Делать нефиг. Твои улыбчивые смайлики не катят. Денег давай!

Изменено пользователем human_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 что тебе понятно? Ты дальше как жить и работать планируешь? Опять на просьбах и за деньги? Формулы не переписывать из учебника в ворд надо, их надо понимать. Если понимать формулы не получается - пробуй снова. Если опять не получается - не мучай вселенную, меняй специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, android0350 сказал:

А формулы правильно переписал с учебника в ворд?

Не имеет значения.
Посмотрел вашу "Курсовую"... Вы не понимаете, что считаете. Попробуйте почитать эту книгу с первой главы, не вдаваясь в формулы, а пытаясь понять суть проектирования приёмника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Огонёк сказал:

их надо понимать

Если бы знать, где про эту формулу написано ещё, я бы с радостью прочёл

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, android0350 сказал:

Если бы знать, где про эту формулу написано ещё, я бы с радостью прочёл

 

6 часов назад, Lexter сказал:

Сиверс - это очень серьёзный автор.

Формулы самодостаточны, математика - это очень строгий, и тем самым полноценный язык. Что ещё нужно? Комиксы с суперменом? Формулы так не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexter сказал:

книгу с первой главы, не вдаваясь в формулы, а пытаясь понять суть проектирования приёмника.

Думаю ваш совет дельный, спасибо,  попробую. Формулы обычно пугают, я некоторые книги так уже пробовал читать, вроде и понимать начиаешь что-то. Только успеть бы, пятый курс, а у меня только этот долг единственный.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2022 в 23:43, android0350 сказал:

Если бы знать, где про эту формулу написано ещё, я бы с радостью прочёл

Как твой ВУЗ называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в том-то и беда, что ВУЗ числится серьёзным - на титульном листе "курсовой" ТС его засветил - ИРЭФ-ЦТ называется.
И если там теперь с такими "знаниями" можно до пятого курса вот с этим единственным "хвостом" дотянуть.... Беда. Точно просрут страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Я решил для курсовНовая папкаНовая папкаой сделать схему Холтона, но я не могу её запустить нормально в мультисиме. Всё чем пользовался приложу.

Design1.ms14 Design1.ms14 (Security copy) Eric Holton.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ребяты, в нашу электрошарашку кажный год студней из тухненукума засылают. 

Ихны действа:

Попить чаю

потортчать  в перделке (в сотыге) 

Если три раза пнуть (словесно) то побелют, покрасют.

 Толи мы дураки, толи наш минобраз оскотобазился.  

 

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...