Перейти к содержанию

Запараллелить LED драйверы от лампочек


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня несколько однотипных маленьких LED драйверов из разобраных лампочек 220V E27. Ток выдают ~230мA и нормально работают на 4 диода. И есть 3W светодиоды на PCB

Стоит задача собрать небольшой светильник "из того что есть", выходная мощность светильника нужна примерно 6-8W.

В принципе можно взять 2 блока и повесить на каждый по 4 диода, получится примерно то, что надо. Но немного душит жаба использовать 3W диоды в таком режиме, да и с местом в корпусе светильника есть напряг.

А что если попрбовать включить 2 таких драйвера в параллель на цепочку из 4-х диодов?

Пока ещё не разбирался, что там за схема именно в этих драйверах, ну, т.е. выпрямитель, ШИМ, трансформатор, там точно есть, но в детали не вдавался. Есть ли принципиальные ограничение на параллельное включение разных схем LED драйверов?

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Драйверы для светодиодов - это источники стабильного тока, которые можно параллелить без "танцев с бубном". Токи просто просуммируются. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 minutes ago, Falconist said:

Драйверы для светодиодов - это источники стабильного тока

это-то я понимаю, но вдруг там какие нюансы возникать могут. Скажем драйвера будут мешать друг другу стабилизировать ток, и будут появляться на выходе пульсации какой-то частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

Токи просто просуммируются

Подтверждаю, собираю на них зарядные до 1,3А на один драйвер. Нормально работают. Напряжение подбираю R последовательно нагрузке, по 47 Ом 10 Вт. (V тоже есть предел ).

Сейчас лень фото делать, есть реально действ. конструкция. Просто и тупо сделана - работает. Без переделки драйвера (хоть 2, хоть 3 ).

2 часа назад, Denis B. сказал:

будут появляться на выходе пульсации какой-то частоты

L,N по входу соедините и делов то. Сам так на всякий случай делаю..

Вспомнил: в паяльной, параллельно соединил токовые драйверы от маленьких лампочек 2-3 шт. для питания квадратного светильника. Уже 2 месяца работает. Родной драйвер стоит 1500 руб. А лампочки по 39 руб. штука.  :)

Оборвал родную цепь диодов и делов... Естественно на каждом драйвере от лампы..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Малость некропостинг, но стоит поделиться результатами углубленной проверки.

Лампа-то уже давно была собрана и проверена, но тут я перевез таки свой старый осциллограф и появилась возможность проверить, что же творится с пульсациями.

Изначально было понятно, что драйвера из китайских LED лампочек вряд ли сильно хорошие, поэтому просто проверил пульсации по отдельности.

Spoiler

IMG_20221006_090229s.jpg.c3658645f2436dcecb23a19c6c201c10.jpg

Развертка - 5μs, усиление - 0.5V

частота примерно 37кГц, а пульсации 1.8 вольта, это при 11.9 вольта на светодиодах, т.е. 15%. У второго драйвера частота оказалась 33кГц, а пульсации 2 вольта - 17%.

Ну вот, а когда всё это сложилось то получилась, вот такая картинка.

Spoiler

IMG_20221006_091446s.jpg.c6f4ff0cc6fe08d68755538e160cb4cf.jpg

Развертка - 50μs, усиление - 0.5V.

Пульсации стали 2.4 вольта, но и напряжение на светодиодах подросло до 12.4, т.е. где-то 19%. И из-за наложения появилась составляющая с более низкой частотой - примерно 3кГц.

В общем ничего критичного не обнаружилось, но нюансы всё же есть. рост пульсаций незначительный, появление низкочастотных пульсаций не есть хорошо, но если отдельные драйвера будут лучше, то и здесь ничего критичного не появится. Однако в каких-то случаях наложение частот может дать занятный эффект, подключая драйвера  в параллель, нужно это учитывать и по возможности проверять.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тут надо учитывать ещё особенности именно белых светодиодов. У них кристалл покрыт сверху люминофором, который имеет свою инерцию (послесвечение). Поэтому пульсации светового потока будут несколько  меньше, чем пульсации тока, особенно, на таких высоких частотах. Достовернее будет измерять световой поток.
Да и человеческий глаз тоже имеет свои ограничения, такие высокочастотные пульсации он увидеть не в состоянии.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr West, ну вообще, так как мы одни и те же светодиоды подключаем сначала к одному драйверу, а потом к двум, то собственно можно не рассматривать особенность поведения светодиодов и человеческого глаза. Если пульсации тока на светодиодах сравнимы с одним драйвером и с двумя драйверами параллельно, то и влияние этих пульсаций на человека останется прежним.

PS. А вообще я вчера вечером понял, что малость налажал при проверке, потому что просто мерял пульсации напряжения, а надо-то по хорошему именно пульсации тока. Буду заново проверять, и что-то подсказывает мне - выяснится, что драйвера эти у меня изрядное Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Да и человеческий глаз тоже имеет свои ограничения, такие высокочастотные пульсации он увидеть не в состоянии.

Как говорят офтальмологи, увидеть не в состоянии, но на зрение влияет.

 

23 часа назад, Denis B. сказал:

но если отдельные драйвера будут лучше, то и здесь ничего критичного не появится

Такое будет при любых драйверах до тех пор, пока они не засинхронизированы. 

 

14 минут назад, Denis B. сказал:

а надо-то по хорошему именно пульсации тока

По хорошему измеряют именно пульсации светового потока. Для этого даже спец приборы есть. Хотя при наличии осцилла хватит и фотодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BARS_ сказал:

на зрение влияет

Совершенно верно! https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, BARS_ said:

По хорошему измеряют именно пульсации светового потока. Для этого даже спец приборы есть. Хотя при наличии осцилла хватит и фотодиода.

Если цель - померять пульсации лампы, то да. А если цель - проверить как меняются пульсации при подключении двух драйверов параллельно, то можно и просто пульсации тока померять. Я что-то не могу представить себе ситуацию, что пульсации светового потока светодиода могут увеличиться без увеличения пульсаций тока.

То, что я там выше в процентах насчитал, это, конечно, ерунда полная и не имеет отношения к пульсациям светового потока. Однако суть не поменялась - включение LED драйверов параллельно не вызывает заметных ухудшений пульсаций по амплитуде. Правда появляется более низкочастотная составляющая, это наверное не хорошо.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Denis B. сказал:

без увеличения пульсаций тока.

на выходе драйверов, источников тока, которые собраны по схеме без гальваноразвязки (степдаун), обычно присутствует небольшой высоковольтный электролит. Его можно заменить на 10,0 мкФ 250 В и включить на общий выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/7/2022 at 11:49 PM, Vslz said:

на выходе драйверов, источников тока, которые собраны по схеме без гальваноразвязки (степдаун), ...

Ваш совет вряд ли будет полезен

- вопрос был не в том, нужно ли что-то менять в схемах, а в том, что происходит с пульсациями, когда ставим в драйверы параллельно. Пока выходит, что хуже не становится. Так что менять что-то нужно будет, только если изначально драйвера плохие.

- те драйвера, с которыми я экспериментирую, с трансформатором. Выходного электролита я в них вообще не вижу (это, конечно, не есть хорошо), но в любом случае 10,0 мкФ здесь будет почти ни о чём, а 250В не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации 100 Гц будут синхронизированы (сеть то одна) и, видимо, будут не хуже, чем у  самого лучшего драйвера из пары. А вот высокочастотные - это вопрос.

Кстати, "Большой Брат" уже подсуетился и услужливо предложил бюджетный вариант, как можно, если не измерить, то хотя бы сравнить величину пульсаций различных источников света в домашних условиях.

Спойлер

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Denis B. сказал:

трансформатором. Выходного электролита я в них вообще не вижу

Либо вы ошиблись насчет трансформатора, либо ...

Обратноходовые драйвера с трансформатором в обязательном порядке содержат выходной конденсатор. Он не может быть незаметным, маленьким. Без него ключ просто выходит из строя.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всеж таки энто о  коэффициенте пульсации, то это простое соотношении дельты и среднего.  Из чего выводится, что если дельта увеличивается в меньше раз чем среднее то коэффициент пульсации уменьшается.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vslz said:

Он не может быть незаметным, маленьким.

Ну, покажите мне тогда, который тут будет "заметным и большим" выходным конденсатором.

 

Spoiler

driver.jpg.477b872497c42560f54c92ef3634f329.jpg

Я не разрисовывал схему, и почти наверняка здесь в выходной цепи есть конденсатор, ну хотя бы вот тот, C3, что высовывается из-за трансформатора. Но я как-то сомневаюсь, что это электролит.
И да, думаю это трансформатор, потому как у всех четырех запаянных контактов видны провода обмоток.

PS: Драйвер очень похож на первые два из этой статьи. У меня на ШИМ bp9022a

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...