Перейти к содержанию

Преобразователь DC-AC микшерного пульта


Nortsev

Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2022 в 12:43, Nortsev сказал:

Подскажите пожалуйста как сделать такой преобразователь, чтоб он был в меру миниатюрным и не столь сложным в схеме и изготовлении.

Можно попробовать поставить такой.

Цитата

 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Nortsev сказал:

Можете тогда мне не совсем понимающему объяснить, где вы увидели переменку? И где она переходить в постоянку? На схеме видно только +15В и -15В. Или такое обозначение и говорит о том что это постоянка? И откуда тогда там вообще берется Фантомка 48В, если блок выдает два по 15В и один 30В переменки? Заранее спасибо за объяснение)

С трансформаторного блока подается переменное напряжение на разъем X1 и через диоды D5-D8 поступает на стабилизаторы 7815 и 7915. Суммарное напряжение с X1 (контакты 1 и 3) 30 вольт подается через конденсаторы C1-C2 на диоды D1-D4 и конденсаторы C17, C23, образующие удвоитель напряжения и 60 вольт поступают на стабилизатор фантомного питания +48 вольт. И Вы угадали - после диодов и сглаживающих конденсаторов образуется постоянное напряжение. Но с такими знаниями я не советую разбирать пульт, самый надежный вариант - автомобильный преобразователь с 12 вольт на 220 вольт или бесперебойник, как выше уже советовали. Берете столик с колесиками, на него микшерный пульт, вниз автомобильный аккумулятор и преобразователь или бесперебойник - и будет Вам счастье. Хотя не знаю как поведет себя трансформатор 50Гц с автомобильным преобразователем и какой сигнал будет на выходе. Никогда с автомобильными преобразователями не сталкивался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Александр В сказал:

с 12 вольт на 220 вольт

 

1 час назад, Александр В сказал:

напряжение 50 Гц 220 Вольт

Прочитайте еще раз что написано на блоке питания. ВХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 120 ВОЛЬТ 60 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первом посте написано что блок на 230.

Картинка из интернета и никакого отношения именно к этому пульту не имеет. Этой картинкой автор хотел поправить ошибку с током, а добавил ошибку с напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Bingo187 сказал:

Этой картинкой автор хотел

Так и надо было автору выложить фото своего блока питания (и если уже разбирал пульт) и фото плат пульта. Давно уже подсказали-бы что и куда подключать. А так он и до следующего нового года тему будет мусолить.:D

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, как бы, логика. Если есть пульт и им пользуются, значит вопрос 230 / 110 Вольт уже решён или не стоИт.
Автор честно признался, что "совсем не шарит" (оно и видно - по затее использовать повербанк), и, разобрав пульт, ничего там не понял. Имхо, советовать ему лезть туда с паяльником плохая идея.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ещё идея, использовать 3 повербанка для питания +15, ещё 3 повербанка -15. И если микрофон не использовать то можно сэкономить ещё на 10 (7) повербанках. 

Если не разбирать пульт, то добавить надо два повербанка.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А танцоры или какие - нибудь аниматоры в тех праздниках участие принимают? Если да, то есть ещё варианты:
 

Спойлер

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, Всем спасибо за советы. Некоторые платы заказал с алиэкспресса. Как приедут, буду разбирать пульт. Будут и фото и вопросики дополнительные.:D Попрошу (видимо очень) знающих, не заниматься стёбом. Я то дурачок в этом деле и этого не скрываю, и при любом исходе данной темы ничего собственно не теряю. А вот громко хихикающие, могут сесть в лужу, если вдруг у автора (меня), при помощь советов в теме вдруг всё получиться. Всем мир!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы 10шт. литиевых аккумов 18650 насоединял с отводом от середины.

40414702_.png.3b4bb8f0d5ff6cdd4b8cfd6325f948cf.png

Китайские преобразователи могут давать помехи. А аккумы помех давать не будут. У 7815 в микшере входное напряжение до 35В.

При полностью заряженных 18650 напруга на плечо будет 21В. То бишь проходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nortsev сказал:

Некоторые платы

А это какие?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rockeshnik сказал:

Я бы 10шт. литиевых аккумов 18650 насоединял с отводом от середины.

 

Мысль весьма здравая, но надо ведь их еще и заряжать, а это тоже может потребовать дополнительных вопросов - как и чем заряжать. Но идея мне нравится, хотя наверно есть готовые сборки от шуруповерта на это напряжение от 18 до 21 вольта и зарядки к ним. Тем более фантомное питание + 48 вольт не используется. И если верить схеме, питание на пульт подается через разъем Neutrik NC4F или аналогичный, поэтому пульт разбирать не придется. Достаточно купить разъем и распаять согласно схемы. Аккумуляторы помех уж точно не дадут.

BH1002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот накидал схемку достаточно простого преобразователя. По деталям:

1. В качестве задающего генератора - ATTINY24, подходят и другие.

2. Драйвера полевых транзисторов - TC4425.

3. Полевые транзисторы N-канальные FDD6635, P-канальные FDD6637.

4. Диоды диодных мостов 10BQ100 или MBRS1100.

5. Остальные диоды (диоды запирания питания, чтобы не просаживалось напряжение на контроллере и драйверах) - любые маломощные кремниевые.

6. Конденсаторы - конденсаторы или батареи из конденсаторов 1206, X7R, 10мкФ, 50В.

Схема преобразователя.jpg

Трансформатор мотается на ферритовом кольце, расчёт к сожалению не произвёл. Конденсаторы на входе и выходе трансформатора предназначены для защиты от одностороннего подмагничивания магнитопровода, поэтому зазор в магнитопроводе необязателен. Частота работы преобразователя полагаю может быть в диапазоне 100-250 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Armenn сказал:

А это какие?

Ту, что вы посоветовали. Но для ее питания необходимо от 6 вольт. К ней же заказал повышающую DC-DC.

Просто не совсем понятно для меня решение даже от автомобильного аккумулятора, если таковой с собой носить, что не так то просто. Преобразовывать с 12В в 220В и через родной блок скидывать до 15В-ти, для меня странно. Так же это постоянное использование, в том смысле что не на один сезон. Возможно рассматриваю покупку пускового повербанка для авто. Вот господа тут смеялись надомной, а тот факт что есть такие повербанки в наше время реальность, хотя до их появления, любой бы у виска покрутил от таких мыслей, что повербанком автомобиль прикуривать будут.

19 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Вот накидал схемку достаточно простого преобразователя. По деталям:

1. В качестве задающего генератора - ATTINY24, подходят и другие.

2. Драйвера полевых транзисторов - TC4425.

3. Полевые транзисторы N-канальные FDD6635, P-канальные FDD6637.

4. Диоды диодных мостов 10BQ100 или MBRS1100.

5. Остальные диоды (диоды запирания питания, чтобы не просаживалось напряжение на контроллере и драйверах) - любые маломощные кремниевые.

6. Конденсаторы - конденсаторы или батареи из конденсаторов 1206, X7R, 10мкФ, 50В.

Схема преобразователя.jpg

Трансформатор мотается на ферритовом кольце, расчёт к сожалению не произвёл. Конденсаторы на входе и выходе трансформатора предназначены для защиты от одностороннего подмагничивания магнитопровода, поэтому зазор в магнитопроводе необязателен. Частота работы преобразователя полагаю может быть в диапазоне 100-250 кГц.

Ух! Дайте пожалуйста схему в лучшем качестве. И можно список компонентов?:rolleyes: С моего (неопытного) взгляда на ваш подход, могу сказать что вы гений!:i-m_so_happy:

И ребята, я вроде писал что повербанк с функцией QC3.0 может выдавать от 3,3 до 11 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nortsev сказал:

Вот господа тут смеялись надомной

Вы ошибаетесь , все предложения серьезные .

Предлагаю автогенераторный пушпуль на 50Гц с питанием от 3, 5 или 12 вольт, с выходом  2х13В .  Схемно очень просто , надо всего два транзистора .  Готовую схему  не подскажу, но возможно сюда заглянет , кто уже такие уже собирал . 

21 минуту назад, Nortsev сказал:

что повербанк с функцией QC3.0 может выдавать от 3,3 до 11 Вольт

а как там включить 11В ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качаем программу отсюда:

https://diptrace.com/rus/download/older-versions/

версию 2.4.

Не ломая можно месяц пользоваться.

Преобразователь.dch

Соответственно, там где написано: 10x(10uF, 50V, 1206, X7R), значит батарея из 10 конденсаторов:

10uF, 50V, 1206, X7R. Там где: 4xMBRS1100, понятно что берём 4 таких диода и паяем из них диодный мост.

К сожалению трансформатор вам придётся считать своими силами или при помощи товарищей. Прошивку для контроллера тоже писать придётся. Но там ничего сложного, инициировать контроллер и включить таймер-счётчик в режиме шим генератора, корректного по фазе. Период задаём через регистр захвата и настраиваем 2 канала в противофазе, не забывая про мёртвое время между выключением одних транзисторов и включением других.

Да, возможно будет необходимость поднять частоту контроллера до 16-20МГц, тогда необходимо добавить ещё кварц и пару кондёров по 22пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2022 в 21:49, Alex Ferrum сказал:

.............. 

5. Остальные диоды (диоды запирания питания, чтобы не просаживалось напряжение на контроллере и драйверах) - любые маломощные кремниевые.

.............. 

Небольшое дополнение: диоды запирания питания микросхем драйверов затворов (D1 и D2), также должны быть быстродействующими, так как через них происходит разряд ёмкостей затворов полевых P-канальных транзисторов при закрывании! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть-чуть теории: зарядное устройство с быстрым зарядом повышает напряжение на выходе больше 5 В после обмена информацией с заряжаемым устройством по USB о том, какое напряжение потребитель может принять. Должен быть специальный контроллер в потребителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз Всем доброго времени суток!:bye:. Пришла с алиэкспресса плата. Попробовал её подключить к USB разъему, соответственно подключив нагрузку на оба выходных канала. Подключал два светодиодных модуля которые используют в рекламных вывесках. Вообщем все работает нормально.

Дошли руки до пульта. Разобрал, посмотрел, ничего не понял.. :lol: Всё решил фотографировать!

Передняя сторона платы, задняя, и характеристики блока питания.

1781234379_.thumb.jpeg.f06fff7f8f724e1e7696bae3a7b3b23b.jpeg1714627135_.thumb.jpeg.e1691caea01e7f5ad178c082d3c79034.jpeg1644566851_.thumb.jpeg.8fe293aac86d2c5980a8052167c6471a.jpeg

 

 

 

Нумерация компонентов на плате не совпадает с нумерацией на схеме. Но из схемы понятно что нужно искать два диодных моста. Такие имеются!

1243113324_.thumb.jpg.7f2ff2595e6c50b56208e2beda6972ee.jpg1549378684_.thumb.jpg.6cc36df54a4bf6201b01899514fc5fb7.jpg

После чего решил набросать схему используя мультиметр в режиме прозвонки. Получилась такая схема.

1611324411_.thumb.jpg.9fe9665df4ae3bdabaf8999a111cb0ad.jpg

Дальше решил произвести замер при подключенном питании пульта. Вот что вышло:

544450752_.thumb.jpg.25005a1f4213523dc235ca69a16c5b33.jpg

Ну и микросхемы:

Три микросхемы.jpg

Изменено пользователем Nortsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь опять рубрика "мои неразумные вопросы".:lol: Диодный мост с задней стороны платы со схемой сходиться. А вот передний нет. И по схеме оба диодных моста выходят на контакты питания. Передний мост прозванивал и на контакты питания и на три микросхемы. Результат: выход только на одну ножку микросхемы. Самих микросхем три, а в схеме только две.:umnik2: 

Вот прошу у вас совета, куда подпояться? Я так понимаю что на средний контакт разъема питания, и два выхода с диодов (до smd конденсаторов). Как я понимаю, конденсаторы служат в виде фильтров.

И по поводу повербанка, точнее того что он может не справиться. Появилась мысль об акб из перебойника. Он и маленький и не такой тяжелый в отличии от автомобильного. Думаю к нему заказать вот такой блок.

В общем пока что ничего сам не экспериментировал. Очкую:lol:

И еще обратил внимание. В бп стационарного компьютера можно так же найти GND, +12V, и -12V. И если замерять мультиметром от -12 до +12 то на экране покажет значение 24V. Сам пробовал. На плате которая пришла с алиэкспресса такого фокуса не происходит. И на диодном мосту с задней стороны платы такого фокуса тоже не происходит. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nortsev сказал:

В общем пока что ничего сам не экспериментировал. Очкую:lol::lol:

Не берите на себя лишний груз. Подключитесь к разъёму питания и не мучайтесь.

21 минуту назад, Nortsev сказал:

На плате которая пришла с алиэкспресса такого фокуса не происходит

Возможно, её нужно нагрузить. Если обратили внимание, использовать только отрицательное напряжение на этой плате не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото нет вида разъема питания в фас. На первой фотке это правый верхний угол X25. Видимо это XLR 3 Male.  Контакт 2 общий, 1 и 3 переменка по 15 вольт. Проще было не разбирать пульт, а купить разъем, такой -же как от блока питания и подпаять к нему Ваш блочок. Желательно посмотреть распайку штатного разъема от блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...