Перейти к содержанию

Выходной SE трансформатор из того что есть


Рекомендуемые сообщения

Нить подходящего диаметра в эту "пустоту" и ка...пелька самого дешёвого суперклея размазанного по ней(не нужно пытаться пролить её обильно\насквозь ).

Фиксирую заход провода на следующий слой по одной стороне каркаса(этого достаточно) тоже мизером этого клея.Начало перехода с "дурной силой" не тянем\зафиксировали начало - дальше оно идёт как обычно.

Я сначала использовал БФ,но ждать высыхания долго(особенно на пропитанной нити).Кто-то использует шеллак-возможно это правильнее\феншуйнее ,но у меня его нет.

-----------------

Носик тюбика суперклея имеет не очень удобный "дозатор"(великовато сечение для такого жидкого клея). Но если не давить на тюбик с силой,а только делая вид что жмёте - можно очень аккуратно дозировать выход клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для заполнения подобных пустот я использую жгутик из липкой бумажной ленты (малярный скоч) липким слоем наружу, плотно скручивая его в "нитку".  Нарезаю кусочками необходимой длинны и утрамбовываю его в пустотах с помощью плоской отвертки. Подбирая ширину ленты можно регулировать толщину жгутика. Межслойную изоляцию делаю этой-же лентой, ширину от щечки до  щечки каркаса с небольшим наплывом делаю с помощью скальпеля и линейки, обрезая край ленты ровно в необходимый размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я мотал каждый слой через изоляцию, всегда оставался наплыв на щечки по 1мм - вот его периодически отверткой сбивал в эти пустоты. Межслойную делал из малярного скотча -  так не будут витки нижние выдавливаться. Нашел в магазе малярный скотч - цветной такой, он в отличии от белого гладкий сверху, удобно витки сдвигать.

А если это единичная намотка транса - то помучаетесь, но получится. Если ещё мотать будете - сделайте лучше намотчик, с движком и редуктором от шуруповёрта. Так очень высокая плотность получается (скорость регулируется), намотка вообще не продавливается пальцами, можно больше витков вместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, и если говорить об электроприводе простейшего станка- очень удобно когда он управляется педалью и обе руки остаются свободными для манипуляций по укладке провода и изоляции. И,  суперудобно, когда движок имеет электромагнитный тормоз, чтобы не было "выбега" ротора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Serrad сказал:

он управляется педалью

тоже её примастырил ))) Самое слабое место - счётчик на герконе, бывает пересчитывает. Хочу ещё антидребезг сделать.

 

24 минуты назад, Serrad сказал:

имеет электромагнитный тормоз

скорость вращения и так низкая, плюс натяжение провода - останавливает сразу. В общем ротор и движок от шурика - самое оно. Тут важнее чтоб тяга была на низких оборотах - толстый провод удобней укладывать.

После полуручных моталок - сейчас места на каркасе стало оставаться миллиметров 5 лишних. Ну с учетом одинакового кол-ва витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, grach said:

А если это единичная намотка транса - то помучаетесь, но получится.

Ну не то, чтоб единичная. Просто пока что в проекте два усилка. На одиночных ГУ-шках и на парных. Т.е. всего 4 транса в проекте. Буду ли я после этого заниматься лампами - не знаю. Кроме меня и тестя, больше в окружении никому это не нужно. Ради четырёх трансов не думаю, что стоит сильно заморачиваться на станок с автоукладчиком. Тем более, что для пары ГУшек, трансформатор будет больше, сам по себе, но при этом иметь меньшее количество витков. Плюс не будет бифиляров 2 по 0.2, с которыми я так намучился.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

на станок с автоукладчиком

не, не автоукладчик.

я про электропривод, он тянет - вы укладываете и натягиваете.

Про автоукладчик я тоже думал - но потом когда укладывал руками, понял, он не поможет.  Там лучше контролить самому, поправляя по ходу намотки.

8 минут назад, Obergan Alexey сказал:

больше в окружении никому это не нужно

ну тут как пойдёт. Тоже думал никому не нужно - потом раз продал, второй, третий..... Получается можно хобби заниматься, деньги за материалы отбивать, и на коньяк  тоже остается, на несколько бутылок то точно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, grach said:

я про электропривод

Кстати, думаю, не обязательно брать мотор от шуруповёрта. На али продаются моторчики с редуктором с огромным передаточным числом и там крутящий момент тоже весьма и весьма неслабый. Надо будет только подумать, как бы его закрепить

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Obergan Alexey сказал:

Надо будет только подумать, как бы его закрепить

Могу вечером свой сфоткать.  Только на али посмотри ещё счетчик витков - модель не помню, он в обе стороны считает, и без питания витки в памяти держит.

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

не обязательно брать мотор от шуруповёрта

Там удобство вал крепить в патрон. Да и нахаляву достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление мотора хомут металлический

DSCN0493.thumb.JPG.89efb90ec9b9e67244d65ac6a716a409.JPG

Крутилка скорости, кнопка реверса, кнопка вкл/выкл, педаль.

Так в походном варианте, вдруг помотать на природе захочется )))

DSCN0496.thumb.JPG.3812d7b30be7ec33fa8fdf4d31f858be.JPG

DSCN0494.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мой первый блин

image.png.e62e325d479cd155d5c4fe3a9a575c49.png

Какие-то моменты получились удачно, какие-то не очень.

Что на мой взгляд получилось хорошо, так это каркас. По крайней мере он получился ровным. Кстати, из опыта понял, что лучше всего текстолит обрабатывать скальпелем или канцелярским ножом. Тогда получается относительно ровно. Чтоб работать надфилем, нужно иметь очень прямые руки, что не мой случай. Лично у меня никогда не получалось обработать надфилем вдоль начерченой линии так, чтоб было идеально ровно. Всё равно неровности, хотя бы 0.2мм присутствуют. Со скальпелем всё получается пися в писю. Ну и плюс, надфиль даёт мелкую пыль, которой дышать не очень полезно.

Теперь по недочётам. Ну самое главное - это осталось много свободного места в окне. По 2 мм с каждой стороны. Но тут если добавить первички, то это приведёт к повышению сопротивления и понижению КПД. 4 килоома - самый оптимальный вариант. Можно было конечно последнюю часть первички в 5 слоёв сделать(т.е. 4+8+8+5 или оптимальнее 5+8+8+4), и получилось бы 4300, но, что сделал, то сделал.

Также из-за отсутствия навыка намотки, получилось разное количество витков в каждом слое. Влезало от 85 до 92-х витков. В частности это связано с неровностями во вторичке, в которые проваливались витки первички. Собственно, в последнем слое вторички позатыкал все щели, и получил более менее приличный результат. Хоть и не идеальный. Со вторичкой тоже. В первый слой влезло 30 витков, т.к. пытался расположить подающую катушку за приёмной и натягивать провод было крайне неудобно. Вторую и третью часть делал уже по другому. Положил катушку в картонную коробку под стул и можно было спокойно натягивть.

Также вопрос с оставлением пространства между обмоткой и щёчками. Пробовал оставлять небольшой зазор, но при намотке следующего слоя, витки банально соскальзывали.

Малярный скотч отлично подходит для межслойной изоляции. Отрезаю полоску, наклеиваю на пластиковую поверхность(например, пластиковая разделочная доска) и скальпелем отрезаю по ширине карскаса. Ложится идеально, плюс очень небольшая толщина. А вот касаемо межобмоточной изоляции, думаю тут нужна артилерия покрупней. Например бумага для принтера. Не такая она уж и толстая(0.1мм), но зато достаточно плотная, что должно в теории немного сгладить неровности.

Дальнейшие шаги - это сфазировать, подобрать толщину зазора(да, рассчитал, но теория может отличаться от практики, поэтому плясать от посчитанного, а подбирать уже по индуктивности). В частности, подключить первичку к источнику тока и замерять индуктивность вторички. Т.е. при токе покоя должна быть одна индуктивность, при двух токах покоя, она должна начать снижаться, а при трёх токах покоя, должна быть минимальной(насыщение). В идеале конечно проделать фокус с латтером и петлями гистерезиса, но нет у меня латтера. Поэтому буду по простому делать.

Не уверен, что есть смысл повторять второй трансформатор по образу и подобию этого. Пусть считается первым блином, который комом. Хотя... Если параметры обрадуют, то можно подумать в сторону того, чтоб было такое же количество витков первички/вторички, просто мотать уже более грамотно, с учётом всех допущенных ошибок.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Obergan Alexey сказал:

витки банально соскальзывали.

это конечно подбешивает (внутренний перфекционист негодует) - но фактически ерунда, вольт на виток мало, так, что не страшно

13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Например бумага для принтера.

или 2-3 слоя малярного скотча

 

14 минут назад, Obergan Alexey сказал:

В идеале конечно проделать фокус с латтером и петлями гистерезиса, но нет у меня латтера.

Оо   Чет мне кажется в этом плане с трансами для двухтакта попроще. Железа поменьше, зазор поменьше. Гемора мотать побольше.

 

16 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Ну вот мой первый блин

Ну а на вид аккуратно. Значит играть хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, grach said:

Значит играть хорошо будет

Ну в одном канале сложно будет оценить звучание, нужно два, поэтому ограничусь измерениями. Если удастся получить на 20 кГц завал меньше 3х дБ, то это уже будет победа )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Obergan Alexey сказал:

получить на 20 кГц завал меньше 3х дБ,

Что прям все цепляются к этой частоте то?  Там уже ничего неслышно.  Читал, перец какой то нарадоваться не мог завалу аж на 35кГц, щенячья радость. Проходят эти частоты через обмоточную ёмкость - ну прям ура.

Лучше получить завал такой на 20Гц - вот это сложнее.

133544518_.png.c62aa92e679a283294988e3f8658d026.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, grach said:

это конечно подбешивает (внутренний перфекционист негодует) - но фактически ерунда, вольт на виток мало, так, что не страшно

Ну да, если считать, что всего 24 слоя первички, то при 250 вольтах амплитуды, разница между каждым слоем выходит порядка 10 вольт(20, если мотать туда-сюда, как я делал). Да, немного, но просто когда витки сваливаются в кучу, получается куча мала. Особенно это выбешивает на части первички, состоящей из 8-ми слоёв. Но ведь как-то люди мотают так, чтоб они не соскальзывали. Если только заполнять чем-нибудь это самое пространство. 

Щас кстати провёл эксперимент, в плане возможности отрезать полоску малярного скотча шириной 1мм. Вообще без проблем.

24 minutes ago, grach said:

Лучше получить завал такой на 20Гц - вот это сложнее.

На самом деле нет. Бери больше железа, мотай больше витков, и хоть 1 герц получишь. А вот верхняя частота - тут уже зависит от качества намотки. Грубо говоря, низы - это бюджет, верха - мастерство :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Если только заполнять чем-нибудь это самое пространство. 

Так и делается, берете тот-же малярный скотч, наклеиваете его на дощечку в 5-10 слоев,- сколько нужно по толщине используемого провода, отрезаете узкие полоски от этого "бутерброда"  (по ширине отступа от каркаса) и укладываете их в свободные от провода промежутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad, спасибо за дельный совет - буду пробовать данную технологию на втором трансформаторе )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Бери больше железа, мотай больше витков, и хоть 1 герц получишь

Палка о трёх-четырёх концах. Больше витков - больше активное сопротивление. В вашем трансе если первичка 2х0,2мм, то навскидку R_активн. более 200 Ом. А для триодного усилка это критично. Очень желательно, чтобы импеданс первички был в 8...10 раз ниже внутр. сопр. триода.

Я в своё время гонял однотактник на 6С41С с током покоя 100мА, Ктр=12,6 и Ro=90 Ом. Получал на выходе 7В/8 Ом до ограничения.

После перекоммутации транса стал Ктр=15,5 , Ro=32 Ома, на выходе получил 7,5В/8 Ом, хотя "альфа" ушла вверх от оптимальной.

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Малярный скотч отлично подходит для межслойной изоляции

не согласен. Во-первых он толстый.

Во-вторых, его липкий слой довольно агрессивный. Попробуйте его наклеить на стекло в окне со стороны комнаты и оставьте на пару-тройку лет... затем попробуйте оторвать и очистить остатки со стекла.  А как он отреагирует с лаком провода ХЗ.

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Особенно это выбешивает на части первички, состоящей из 8-ми слоёв. Но ведь как-то люди мотают так, чтоб они не соскальзывали

У вас нормально всё получилось ( с ужасом вспоминаю свой первый ТВЗ). Чтобы крайние витки не проваливались, потренируйтесь с натягом. На краях послабее, после нескольких витков от края покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую кассовую ленту 0,05 как межслоевую.

В последних SE ТВЗ не заморачиваюсь c равным кол-вом витков в слое,

лучше заполнить слой полностью.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, рижанин said:

Палка о трёх-четырёх концах.

Ну больше железа - меньше нужно витков, чтоб получить желаемую индуктивность. Плюс больше окно - можно взять провод большего сечения.

 

Кстати, вот и первое разочарование подъехало. Реальная индуктивность получилась чуть-ли не в 3 раза ниже расчётной. Должно было быть 24Гн, а получилось 9. Я конечно не собирал сердечник полностью ,просто придавил E пластины к I пластинам через пару слоёв бумаги для принтера и замерил. Но блин, это не есть хорошо. Короткозамкнутые витки - это маловероятно, т.к. в этом случае она была бы сравнима с индуктивностью рассеяния. Кстати последняя получилась всего 4 мГн, что весьма неплохо

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Реальная индуктивность получилась чуть-ли не в 3 раза ниже расчётной.

А как замерял?  Попробуй пластины сжать поплотнее (  не половинки E/I), тисками там, струбциной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

через пару слоёв бумаги для принтера

Сделали своё дело.А зачем вы два слоя положили ?

Хорошая бумага имеет 0.12мм  толщины-0.12х2=0.24мм :shok:

Хотя... для такого сердечника всё равно маловАто будет - может неправильно замеряли или неверно коммутировали часть первички ?

-----------------

Для сдвоенных гушек о катодной обмотке не задумывались ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

конечно не собирал сердечник полностью ,просто придавил E пластины к I пластинам

Когда соберёте и сожмёте пластины, перемерьте. 

ОСМ-0,16 с 2480 витками в первичке при проверке сетевым напряжением у меня выдавал на хол. ходу более 40мА несжатый, и 29мА после стягивания при зазоре 0,2мм. без зазора менее 15мА

Так сколько всё-таки активное сопр. получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...