Перейти к содержанию

Rod Rain Audio Dual ES9038Pro DAC Board


Рекомендуемые сообщения

Прикупил на алишке вот такую цапу. Успел перед новым годом за 23т.р. вместе с растаможкой, в максимальной комплектации (USB Amanero и Blutooch), но без корпуса и трансформаторов.
Питание от перемотанного трансформатора от какой-то ОПС: 2 обмотки по 12в и 2 обмотки по 7в. Продавец сказал: "yes,it's ok"
Очень сильно греются сами чипы ES9038 (с родными радиаторами) и стабилизаторы по питанию (не помню какие там, 3 штуки), а от них и большие электролиты. Поэтому пришлось приколхозить вентиляторы MF50101V1-10000-G99. Они на 12в. Сделал крутилку на LM317 и выбрал компромисс шумность/поток = 4.7в. Слышно только если ухо вплотную приблизить, а поток вполне ощутимый - нагрев существенно снизился. 
Сейчас вентиляторы питаются от дополнительного транса дежурки от ИК ДУ. Наворотил я там лишнего - даже рассказывать не буду. В ближайшее время переделаю все. Для вентиляторов домотаю еще одну обмотку на основной трансформатор, от всей "дежурки" останется только синфазник и фильтр постоянки, включаться будет релюшкой от усилителя, т.е. вместе с ним.
Родные операционники, 4шт 5532DD и 2шт 5534DD, заменил на OPA132 и OPA2132 - с ними вроде как поинтереснее.
Звук мне понравился! Слушалось по USB с усилителями LM3886 и YES-4M-SAB на акустике Heco Aurora 1000 и Arslab AC1. Сравнивалось в основном со звуковухой Asus Xonar DX.
Коаксиал и оптику не пробовал. По блютусу с телефона тоже более чем прилично. Коннект быстрый, устойчивый. Тётка в ём не разговаривает. Запоминает все настройки: вход, уровень громкости, фильтр, ну а больше там и нет ничего. Постоянка на выходах = 0.
С поигрушками с фильтрами, кстати, я особой разницы не услышал. Вроде как SLOW-SL поинтереснее, но это не точно.
Собственно, вот, похвастался :)
Вопросы:
Можно с ним еще что-то сотворить в плане тюнинга? Не могу сказать что нужно - так, побаловаться. Или оставить его в покое?
Трансформатор, как я уже говорил, сделан кто его знает из чего и как, плюс перемотан "на коленке", да еще собираюсь домотать обмотку для питания вентиляторов. Имеет ли смысл заменить его на пару-тройку нормальных трансформаторов (Торэл, Тортранс...), или опять же оставить как есть?

-5301114478475196353_121.jpg

-5301114478475196354_121.jpg

-5354821554158024672_121.jpg

-5354821554158024673_121.jpg

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу все же заказать новый трансформатор в Тортранс. Оцените ТЗ. За основу взято ТЗ на трансформатор для усилителя мощности. # - для ЦАПа не знаю. С токами вторичек тоже пока не определился - задал вопрос продавцу.

Мощность трансформатора - 50 Вт
    # Индукция - 1.2 Тл
    # Плотность тока - 2.5 А/мм2
Ток ХХ - не более 10 мА
    # Сталь электротехническая 3408
    # Обмоточный провод ПТЭВ-2
Вакуумная пропитка сердечника и общая ФЛ-98
Изоляция ХБ или лакоткань
Выводы - лепестки
Крепление без заливки - обычное, тарелкой под болт
Габаритные размеры - высота не более !!! 45 мм !!!
Первичная обмотка:
1-2 = 220 В
1-3 = 230 В
Изоляция
4 = экран
Изоляция
Вторичные обмотки:
 5- 6 = 12В под нагрузкой ...А
 7- 8 = 12В под нагрузкой ...А
Эти обмотки мотать в два провода (для двуполярного питания)
 9-10 =  7В под нагрузкой ...А
11-12 =  7В под нагрузкой ...А
Эти обмотки мотать в два провода (для двуполярного питания)
13-14 =  7В под нагрузкой ...А
Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Alex-L сказал:
Вакуумная пропитка сердечника и общая ФЛ-98

Нафига?

 

1 час назад, Alex-L сказал:
Изоляция ХБ или лакоткань

Аналогичный вопрос.

 

1 час назад, Alex-L сказал:
1-2 = 220 В
1-3 = 230 В

Хватит и обмотки на 230В, по питанию платы стабилизаторы стоят.

 

1 час назад, Alex-L сказал:
4 = экран

Тоже не сильно нужная вещь. Гораздо полезнее сделать два транса, один на питание цифры, а второй на аналог. Ну и отвязать по питанию и сигналам USB транспорт. У меня так сделано для АК4490. Никакой экранировки трасов нет. По выходу в спектре тишина. Трансы заказывал примерно так

220В / 13В 0,5А / 13В 0,5А / 9В 0,5А

220В / 9В 0,5А / 12В 0,5А

Больше вообще ничего не писал. Сделали в полиэтиленовой обмотке, выводы обычный обмоточный провод.

 

Ну и кулеры вообще не стоит вешать на трансформатор питания ЦАПа.

 

1 час назад, Alex-L сказал:
Эти обмотки мотать в два провода (для двуполярного питания)
 9-10 =  7В под нагрузкой ...А
11-12 =  7В под нагрузкой ...А
Эти обмотки мотать в два провода (для двуполярного питания)
13-14 =  7В под нагрузкой ...А

Достаточно просто указать, что требуется 3 обмотки по 7В и все. Как они будут намотаны вообще по барабану. Ну и в описании девайса несколько другие напряжения указаны AC 15V-0-15V-0 AC 7V-0-7V-0

 

1 час назад, Alex-L сказал:

С токами вторичек тоже пока не определился

Что мешает их измерить и взять с запасом? И как вы указываете мощность транса, не зная токов?

 

21 час назад, Alex-L сказал:

Очень сильно греются сами чипы ES9038

А по даташиту не должны image.png.32ee78f5220da8c4eb6516cabdaa9177.png

 

21 час назад, Alex-L сказал:

Или оставить его в покое?

Звук нравится? Значит не трогать...

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Нафига вакуумная пропитка

Честно? Не знаю. Но вроде как феньшуйно, "у всех так"

Цитата

Изоляция ХБ или лакоткань - Аналогичный вопрос

Для галочки. Можно и полиэтилен. Пофик.

Цитата

Хватит и обмотки на 230В, по питанию платы стабилизаторы стоят.

Полностью согласен.

Цитата

Гораздо полезнее сделать два транса, один на питание цифры, а второй на аналог

Тоже верно. Но два трансформатора "фонят" сильнее чем один. А мне еще и третий нужен... - для вентиляторов.
Да и не думаю я, что плата этого ЦАПа разведена по полному феньшУю, так чтобы "один или два транса" имело значение.
Экран. Согласен - не нужен. Тем более, что все равно не очень понятно куда его заземлять.

Цитата

Ну и в описании девайса несколько другие напряжения указаны AC 15V-0-15V-0 AC 7V-0-7V-0

В 7 вольт я точно попадаю. Вместо 15V-0-15V-0 у меня 12V-0-12V-0 - продавец сказал ОК. Хотя если переделывать, нужно конечно делать 15. От них явно операционники питаются, а их стабилизаторы не греются.

Цитата

С токами вторичек тоже пока не определился. Что мешает их измерить и взять с запасом? И как вы указываете мощность транса, не зная токов?

Это был черновик ТЗ

Цитата

Очень сильно греются сами чипы ES9038 А по даташиту не должны

Тем не менее это факт. Очень горячие. Померять к сожалению не чем.

Цитата

Звук нравится? Значит не трогать...

Вот это правильно! :D
Но первичное питание все равно переделаю.
 

Цитата

Ну и отвязать по питанию и сигналам USB транспорт. 

Каким образом? Плата вся под черной маской - там вообще ни одной дорожки не видно. И вообще подозреваю, что она четырехслойная. Схемы нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Alex-L сказал:

вроде как феньшуйно

Если в воду трансформатор не кидать, то оно нафиг не надо.

 

36 минут назад, Alex-L сказал:

Пофик

А ценник будет выше)

 

36 минут назад, Alex-L сказал:

Но два трансформатора "фонят" сильнее чем один. А мне еще и третий нужен... - для вентиляторов.

Куда они фонят? А кулер на трансформатор питания цифры прицепить.

 

36 минут назад, Alex-L сказал:

Очень горячие. 

Проверить бы схему включения и режимы работы. Судя по картинкам в инете, радиаторы только в платах с али стоят. Да и то не во всех.

 

36 минут назад, Alex-L сказал:

Каким образом?

Ну так транспорт то отдельной платой, еще и на разъеме. А используется там не так уж и много выводов. Да и питается он сам от USB, т.е. даже с питанием гальваноразвязки особо думать не надо. У меня сначала развязка была тупо в виде платы на проводах сделана

image.png.dc97c5766b90950355f7b91f4926ee47.png

Потом переделал на нормальную плату с разъемами.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Закажу для начала два трансформатора без затей:

1. 230В / 15В х 1А два раза

2. 230В / 7В х 1А три раза

Пусть по току с запасом будет. Вентиляторы вешать на одну из двух 7-ми вольтовых обмоток не хочу - неизвестно как там на основной плате все это разведено. Пусть отдельная будет - не разорюсь наверное.

Ну а про развязку надо подумать конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-L сказал:

Пусть по току с запасом будет.

Главное чтобы в габариты корпуса поместились.

 

Да, еще надо проверить, от чего тактируется транспорт. По хорошему на него должна идти тактовая с тех же генераторов, что тактируют ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота корпуса (внутри) 55мм. В ТЗ укажу не более 45. Мощность там получается 30 и 21 Ватт. Уж поди впишуться в габарит. Это все оговаривается. Сколько не заказывал - проблем не было.

Цитата

Да, еще надо проверить, от чего тактируется транспорт. По хорошему на него должна идти тактовая с тех же генераторов, что тактируют ЦАП.

А как это проверить? По плате там ничего отследить невозможно. Да и не очень представляю что отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex-L сказал:

А как это проверить?

Если есть фен, то быстрее всего отпаять генераторы на плате транспорта. Если работать перестанет, то тактируется от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serglobo сказал:

даже при тактировании от ЦАПа генераторы с Аманеро удалять нельзя.

Можно. Но сначала надо перенастроить его на внешний клок. Я оба генератора перекинул на плату ЦАПа. Теперь плата ЦАПа является мастером клока, а Аманеро - слейвом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

...Но сначала надо перенастроить его на внешний клок...

Вот нашел статью "Хардварный способ перевода модуля Amanero в Slave режим".

Т.е. нужно взять аманерку, изувечить её точно согласно мануалу из статьи и всё!, или нужно еще что-то, с платой ЦАПа в том числе, делать?

А можно схему гальваноразвязки?

Извиняюсь! за возможно дурацкие вопросы, просто от цапов достаточно далёк.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2022 в 11:55, Alex-L сказал:

А можно схему гальваноразвязки?

Гальваноразвязка там же, где статья о переделке аманеры в слейв.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доделал цапу. Полный фотоотчет здесь.
Первый трансформатор: 2 обмотки по 7В на питание цифровой части, 3-я обмотка 7В на питание вентиляторов. Фактически на них подается 4.5 вольта. Слышно их реально сантиметров с 5-ти даже ночью, при закрытых окнах. Воздушного потока хватает - ES9038 практически холодные, без них грелись очень сильно.
Второй трансформатор: 2 обмотки по 12В на питание аналоговой части.
На плате входной фильтр синфазных помех, фильтр постоянки, снаберы на вторички, регулируемое питание (LM317) для вентиляторов.
Включается все релюшкой от основного усилителя.
Доработка собственно ЦАПа (переделка Amanero на внешний клок и гальваноразвязка) откладывается на неопределенный срок: остался без работы - других забот хватает.

Последние три фото - весь комплекс. Сверху вниз: компьютер, этот ЦАП, усилитель на LM3886 по мотивам Маньяка. Сейчас усилитель YES-4M-SAB (последнее фото).

 

IMG_20220626_150525.jpg

IMG_2022062645358.jpg

IMG_2022062645429.jpg

IMG_20220214_152520.jpg

IMG_20220214_152554.jpg

IMG_2022062670643.jpg

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex-L сказал:

Последние три фото - весь комплекс. Сверху вниз: компьютер,

А где фото компьютера изнутри посмотреть? 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...