Перейти к содержанию

Материнская плата виснет при загрузке какой либо ОС


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, впервые на этом форуме.

В общем, у меня есть материнская плата Foxconn H-IG41-uATX (ещё тот мамонт). При попытке запуска какой либо ОС будь то windows или разновидности Linux виснет напрочь (кулера крутятся, переферия отключается). Долго ломал голову, в чем может быть проблема, думал из-за биоса, прошив его на программаторе, ничего не изменилось кроме самой версии Биос. В итоге спустя сутки поисков нашел программу на MS-DOS для диагностики amidiag, но она тоже виснет напрочь при проверке микропроцессора, может кто знает, что ещё можно проверить или что отвалилось? 

(Надеюсь довольно понятно описал проблему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что с оперативной памятью? Далее немаловажный вопрос о качестве питающих напряжений материнки?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если блок питания того же возраста, что и материнка, то с него и начать.
Древняя amidiag врядли опознает половину вашего железа, так что толку от неё немного. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первую очередь проверить питание + 12 вольт, которое подается на преобразователь питания процессора через разъем 4 pin и соответственно остальные входные напряжения на материнке. Просадка по питанию - результат "высохших" электролитов. Возможно "высохли" электролиты  в схеме  преобразователя питания процессора и при нагрузке на него питание проседает. Иногда помогает чистка контактов оперативной памяти. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Проверьте поднимается ли(при включении) напряжение верхнего и нижнего плеча питания проца.Если поднимается, а в момент попытки  загрузки ОС пропадает - с вероятностью 50\50 шим питания процика под замену.

2. Так же с вероятностью 50\50 дохлый южник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ? Не такая уж и древность) Кулер стандартный непотребный шлак на клипсах ? БП гарантированно исправный, и проверенный ?

Конденсаторы в основном полимеры, а "обычные" не вздуты ?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте только одну линейку памяти (у меня такое было). При чем попробуйте в разные разьемы.

Замените батарейку Биоса. Биос включите по умолчанию (сброс настроек). В Биосе можно посмотреть работу блока питания (и это было, через какое-то

время блок питания сбрасывал одно из напряжений) и температуру процессора (тоже было, при чем росла довольно быстро и процессор уходил в защиту).

Установить внешнюю видеокарту (у меня такое есть, есть видеокарта, но при включении игр виснет через какое-то время, а внутренняя работает нормально,

установка разных драйверов не помогает).

А сам процессор исправный.

Всё что описал было на разных ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда процессор уходит в защиту по перегреву, комп просто вырубается, а не виснет. БИОС ещё и выдаст соответствующее сообщение при следующем запуске.
И ещё, если материнка точно, как на фото, то такие конденсаторы по питания процессора тоже прекрасно "дуются", хотя это и не так сильно бросается в глаза, как у обычных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиконтроллер еще может чудить)

Необходимо найти последовательность запуска этой материнки и идти по ней, проверяя наличие всех необходимых сигналов.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...