Jump to content

Подключение цифрового потенциометра AD5260 к Raspberry pi3

Recommended Posts

Добрый день!
Имеется вопрос, в мануале не нашел ответа.

Есть цифровой потенциометр AD5260.

На выходы A,B мне нужно подать 10 и 0 вольт.
Ровно такое же напряжение нужно подать и на Vdd и Vss
Vl и gnd - 5 и 0 вольт, если я подключаю к Rpi
На shdn и pr - подаю 5 вольт, без резисторов
Имеется в распоряжении 2 таких потенциометра, и на обоих происходит следующее - как только подаю +5 на Vl и 0 на gnd - микросхемы (обе) начинают неистово греться (палец удержать невозможно)

Расскажите следующее по подключению:
1) нужны ли какие либо другие компоненты для правильного подключения (конденсаторы, резисторы и т.д.), если да, то какие и куда?
2) в чем еще могут возникнуть сложности? (как управлять этой микросхемой - я знаю)
Заранее спасибо!
ссылка на datasheet - https://static.chipdip.ru/lib/008/DOC013008704.pdf

Edited by Максим Ведешенков

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Генератор импульсов, эмулятор работы ЭБУ для теста катушки на стола а не на мотоцикле. Суть теста: Катушка подключается к устройству на столе, без каких либо других деталей мотоцикла с высокой части катушки подключается разрядник. При нажатии кнопки активации на разряднике появляется искра. при повороте потенциометра меняется частота от 10 до 100Hz (имитирует работу двигателя в диапазоне 600-6000 об\мин) Диагностика проводится по длине искры, цвету искры а так же проверяется пробой изоляции (к выходу разрядника подключается контролька и приближается к корпусу) тестер всего лишь имитирует работу ЭБУ (Естественно без имитации карт зажигания) Катушка зажигания на видео приложенном выше проходит проверку на сопротивление первички и вторички а так же проходит тест на обратный импульс. С точки зрения технической документации катушка исправна. Конкретно этот мотоцикл можно было завести на 3-х цилиндрах и установить разрядник в катушку что позволило проверить её на пробой изоляции. Диаметр катушки 22мм. Диаметр колодца в голове цилиндров 26мм. При установке катушки в двигатель искре проще проскочить 2мм воздушного зазора + примерно 2мм пробитой изоляции при атмосферном давлении чем гореть между электродами свечи 0.7мм при давлении в 14,5 бар.   Как я уже писал выше 1) далеко не всегда мотоцикл попавший в мотосервис заводится 2) Тест катушки на прокрутке  стартером делать бессмысленно из за просадки напряжения в бортсети 3) далеко не всегда катушка которая проходит тест мультиметром и тест на обратный всплеск является исправной   @Lexter Я не описывал принцип работы устройства так как по ссылке в первом посте глядя на схему он интуитивно понятен. Кроме того автор схемы очень подробно описал принцип работы и зачем он нужен. На текущий момент мой вопрос заключается в названии темы Господа пожалуйста только по теме. Не пытайтесь учить меня ремонтировать мотоциклы. Если собрать все мотоциклы которые я ремонтировал можно забить 20 железнодорожных вагонов в 2 слоя. Это не считая ремонта отдельно привезённых узлов.  
    • Если усреднить, то 6 киловольт на 20 миллиампер получится 120 ватт. Не запредельная величина, до полутора киловатт даже близко не дотягивает.
    • Вот и вычислили поганца.  
    • Вполне стандартная схема неизолированного источника, широко применяется именно в бытовой электронике. Например в специализированной программе для расчета шим контроллера  VIPER22 есть, может более понятная, схема Эта кучка радиоэлементов дешевле и технологичней трансформатора на 50Гц.
    • Это полевики. Речь о биполярных.
  • Similar Content

• Create New...