Перейти к содержанию

Мультиметр для электрика


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Boris U сказал:

Fluke 289
имеет на входе низкий импеданс, порядка 3 кОм. 

Я же не против пользоваться Fluke.

Года полтора назад случай:

Вызывает меня квартира (а я то знаю что "заврашиеся", и денег - куры не клюют), мол, померяй утечку на квартиру. Достаю BSIDE ACM91, меряю раз, меряю два, меряю 3.... То 10 мА утечка, то 15, то 18... Сам хозяин говорит, цитата: "Всё понятно с твоим китайским прибором, надо пользоваться Fluke", и при этом ни копейки не заплатил. А я про себя думаю: "Fluke - фигня, мне больше ROHDE&SCHWARZ по нраву, но не по карману же", и вы, буржуи, хрен заплатите, всё "на халяву" хотите.

 

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не в смысле лучше/хуже. Написал для представления,  какое входное сопротивление  м.б. в режиме Loz.

 

 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На мой взгляд высоковато сопротивление по сравнению с лампочкой. не зажатая клемма или провод выскочил и прикасается случайно к клемме даст светодиоду гореть и мультиметру намерить, а при токах нагрузки близкими к эксплуатируемым будут другие показания или скорые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Boris U сказал:

Написал для представления,  какое входное сопротивление  м.б. в режиме Loz.

Тут наверное уже больше вопрос к размерам прибора: разместить мелкий резистор бОльшего сопротивления, или разместить большой резистор бОльшей мощности. Размер BSIDE ACM91 и так небольшой. Так что за 300 кОм их резистора я больше чем уверен что это - вынужденная мера.

P.S. я вовсе не фанат BSIDE, и покупка ACM91 была обусловлена только из-за форм-фактора клещей (мне именно нужны были клещи маленького размера (чтобы делать фазировку в распред-щитах (то бишь влезать между автоматами на провод)), а так же с возможностью измерять постоянный ток в цепях до 20 В).  Ну и как "бонус" именно функция "контрольки" меня прельщала - да пусть будет.

А по факту этот долбаный прибор за разовые применения на протяжении уже скоро 3 лёт съел мне весь мозг: я его уже и перепаивал весь, и в мыслях куча переделок его на более-менее то что мне нужно...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего против BSIDE ACM91 не имею.

Цитату дал, что бы понять какое может быть сопротивление. в таком режиме. 

Скорее для себя , (не для споров). 

С идеей  добавить loz в свой походный мультиметр  (Unit-T 210E), скорей всего  в виде внешнего сопротивления .

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSIDE ACM91 заинтересовал тем, что умеет в клещи AC/DC в доступную цену, чтобы не иметь несколько приборов на распространенные случаи.@DedLogoped , насчет переделки и недостатков можно как то в форуме или в блоге опубликовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dolmatovva сказал:

насчет переделки и недостатков можно как то в форуме или в блоге опубликовать ?

В кратце можно: мой экземпляр в режиме сопротивлений показывал "что хотел". Изначально думал непропай HOLTEK. Пропаял, не помогло. Мыл, чистил, изгибал, стучал, прыгал с бубном под песнопения девственниц - так же не помогали. Выпаял совсем HOLTEK- оказалось плата универсальная: под корпусной микрухой  дорожки были и для "капли". И вот как раз на них и были остатки токопроводящего флюса, когда припаивали корпусной HOLTEK. В общем, механически удалил все "ненужные" дорожки, припаял "взад" корпус - после промывки стало всё "Ок", но... при изгибах-искривлениях-передавливаниях мультиметра, что при переноске в сумке с инструментами случается постоянно, он сам по себе живёт своей жизнью в выбранном положении переключателя... Проблема в том, что батарейный отсек контактирует с платой через пружинный контакт, и вот он то как раз и то контактирует, то нет. Плюс кнопки на "морде" прибора сами нажимаются в битком набитой сумке.

Так же, что пока в хотелках переделки прибора - это узел бесконтактной детекции сетевого напряжения: физически - это металлическая пластинка в торце выступа одной из половиной клещей (видна на всех фото прибора), соединённая проводком к плате. А по факту этот "детектор" работает хуже самого обычного бесконтактного индикатора со строительного рынка за 100 рублей. Вот и пока в планах переделать этот прибор на нормальный детектор с регулятором чувствительности и фильтрации частоты 46-52 Гц для исключения импульсных помех и гармоник в сети. Но пока то лень, то хрен не стоит руки не доходят..

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. так же к недостаткам данного прибора могу отнести измерение постоянного тока клещами: этот прибор "измеряет" ток от некоего значения до... постоянно увеличивающегося значения.

Путём опытных проверок с применением других мультиметров контактными способами установлено, что более-менее адекватные значения постоянного тока бесконтактным способом BSIDE ACM91 показывает в первые 1-2 секунды, а далее значения показываются только в бОльшую сторону с неизвестным коэффициентом. Короче, если надо измерить постоянный ток клещами, то надо несколько раз включать-выключать нагрузку, и считать среднее арифметическое в первые 2 секунды измерения... Вот так вот...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://promkatest.ru/home/oblast-attestacii-g-1-trebovaniya-k-poryadku-raboty-v-elektroustanovkah-potrebiteley/oblast-attestacii-g-1-1-ekspluataciya-elektroustanovok/

Те электрики кто пользуется лампочкой нарушают правила по безопасности, нужно увольнять по дискредитирующим. А для проверки напряжения есть индикаторы.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2022 в 05:41, nvju1967 сказал:

Те электрики кто пользуется лампочкой нарушают правила по безопасности,

полностью согласен. Лампочка - это безответственно, глупо и опасно. Знаю, близко столкнулся - у меня брат так допрозванивался. Попал в комбустиологию и сильнейшими ожогами, лечился долго. Хорошо,жив остался. Про лампочку он запомнил на всю жизнь. Почти все зажило. Тьфу-тьфу-тьфу.

Лампа при обрыве создает дугу, которая легко разрушает баллон. А дальше как повезет. Вы не ждете от нее такой засады, а она будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега, с которым раньше несколько лет работал, тоже попал с лампой накаливания, проверяя наличие напряжения в щитке, и получил ужасные ожоги. Уже пару лет как прошло, а кожа не полностью восстановилась. Говорит, что в патрон вкрутил по запарке лампу на 36 В, а когда стал проверять фазное напряжение в щитке - хлопОк, дуга и ожоги кожи лица и рук. Хорошо хоть в очках был, глаза не пострадали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...