Перейти к содержанию

Простой приемник FM на транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста простую проверенную схему FM приемника на транзисторах. Что бы принимал хотя бы 2-3 станции в диапазоне 88-108 Мгц.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прямого усиления на 88-108 ? В пределах города оно еле работает, если местных станций нет, то скорее всего не услышите ничего совсем. Варианты на микросхемах "всё в одном" не рассматриваете ? Там К174ХА42, КХА058, КС1066ХА1 например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@O5-14 Мне для города примерно 5 км. от передающего центра.  Нет у меня таких микросхем:)

Есть много советских транзисторов МП, ГТ, КТ.

Изменено пользователем Хламозборщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@856856  А из наших транзисторов что можно поставить?

Кт 361 можно или ГТ 313а 

И начиная с R6 можно собрать усилитель на микросхеме да?

Изменено пользователем Хламозборщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хламозборщик сказал:

Подскажите пожалуйста простую проверенную схему FM приемника на транзисторах.

например, вот.

Схема качественного FM приëмника на транзисторах будет сложной.

Проще взять микросхему типа TA2003 + простой усилитель. Или CXA1691 + УВЧ усилитель на одном транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@856856 Есть у меня КТ3126Б. 

@andrusha152 Ну так то да проще. Ну самому то собрать интереснее:)

@vg155 Я из Томска. Мне до Москвы далеко:)

@856856 Насчет Ника в точку попали. Я какую бы платку не нашел все в дом тащу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Хламозборщик сказал:

Я какую бы платку не нашел все в дом тащу

Одобряю, сам такой. А насчёт приёмника, поверьте - подберите сломанный и отремонтируйте. Вч техника требует опыта и минимальных приборов. Вч генератора, например. Проще купить сломанный приёмник за копейки, и сделать его.

Сам несколько раз делал попытки собрать, но избыток уже сломанных и отремонтированных приёмников свёл на нет эту затею.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 Да скорее всего так и сделаю. Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен:)

Я раз Сокол 308 нашел, страшненький такой. Включаю на АМ работает на УКВ даже не шипит. Взял с блока УКВ его провод на тракт ПЧ Океан 209 бросил, что-то там поймал. В общем тракт ПЧ в Сокеле 308 не рабочий был. Ну думаю сейчас оторвусь поремонтирую. Транзистры все ноги ржавые только прикоснешься отваливаются (от гнили ) В общем бросил я эту затею блок ДЧМ от Вэф 214 у меня лежал в столе, вот я с блока УКВ Сокола на блок ДЧМ подал сигнал, а с блока ДЧМ выход НЧ подал на УНЧ Сокола и в блоке УКВ в гетеродине катушку перемотал (2 витка отмотал).  На работу унес слушал долго, друг собака пришел взмолился подари, а я человек добрый подарил, теперь на работе неинтересно работать без радио :lol:

 

Изменено пользователем Хламозборщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 Спасибо вам большое за наколочку на сайты.  Поиск работает, просто в сети много схем не рабочих. Поэтому я и обратился к знатокам, может у кого проверенная схемка есть. А вам если трудно то прочли и и забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Хламозборщик сказал:

может у кого проверенная схемка есть

Если просто время убить, то можно и спаять чего-нибудь, а если в самом деле нужен приемник, то примерно это.

Hf7fd2109faa04948a65497bd6a924c6e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Да я в курсе что разные балалайки за копейки есть. Но своими то руками приятнее сделать:)

   Я советский приемник буду искать если что. Нет у меня интереса к китайской пластмассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хламозборщик сказал:

советский приемник буду искать

Мне неизвестны советские приемники с FM диапозоном. Были с УКВ. А вообще такой приемник есть в любом телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Дак УКВ же можно частоту поднять с советского до европейского.:)

Ребята может не в тему но тоже про приемники. Радиола Урал 112  громкость регулируется регуляторами тембра. Ручку громкости на максимум, потом ручку тембра крутишь громкость возрастает. В чем может быть дело?

Человек на работе восстанавливает Урал. Узнал что я на форуме зарегистрирован попросил спросить у знатоков 

Изменено пользователем Хламозборщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хламозборщик сказал:

УКВ же можно частоту поднять с советского до европейского.

Конечно можно. Если есть желание помучиться и забить на стереозвук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Ну откуда в приемнике ну например Океан 209 стереозвук, когда там с завода нет стереодекодера и динамик один. Ясно если там Мелодия 104 или Элегия 102 или Радиотехника Т-101 и т.д. там да и стереодекодер и все дела. Да и стереодекодер можно переделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Хламозборщик сказал:

Ручку громкости на максимум, потом ручку тембра крутишь громкость возрастает. В чем может быть дело?

В УНЧ  Схема-то проще некуда.

Снимок.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Хламозборщик сказал:

Дак УКВ же можно частоту поднять с советского до европейского.:)

аккуратно внутри поставить конвертер) 

11 часов назад, Хламозборщик сказал:

Насчет Ника в точку попали. Я какую бы платку не нашел все в дом тащу :lol:

слава Ктулху, перестал складировать у себя всё подряд, даже от много чего избавился) Чутка расслабился, и получаешь обстановку как на помойке/хреновом складе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хламозборщик сказал:

Но своими то руками приятнее сделать

Если есть в наличии блоки от старых телевизоров СКМ24 и УПЧЗ 6.5 МГц, то можете собрать вполне приличный радиоприёмник, описание здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Ну понятно что в УНЧ может сталкивался кто. Вот я и спрашиваю.

@master144 Нету СКМ24 у меня. Да я нашел у себя микросхему ТА 2003Р попробую на ней собрать. Варикапы нашел, фильтра на 10.7Мгц тоже есть. Буду пробовать:)

@O5-14 Да проходил насчет полок с хламом, радует одно у меня 2 гаража есть:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хламозборщик сказал:

 громкость регулируется регуляторами тембра

Проверить плату унч на наличие кз и обрыва проводников, на исправность деталей в цепях рег. тембров, 3-R5 - 3-R7, 3-С7 - 3-С-10.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...