Перейти к содержанию

Устройство для активного подавления сетевых наводок


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Varios systems сказал:

У меня талант - говорить просто о сложном.

Угу. Вы действительно выглядите практически как ардуинщик. Это они очень обижаются, когда им говорят, что "на пальцах" невозможно объяснить, как поправить скетч, чтобы заработало. Они же великие, вон какую сложную технику "освоили"... :)

11 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Ответил бы "Не дождётесь!", но в моём возрасте ...

Да, в вашем возрасте это прозвучало бы как угроза "Вы раньше". :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Т.е. ваши -70 дб глухо теряются на фоне основного шума.

они суммируются или вычитаются - в зависимости от фазы этих сигналов на этой частоте.

Ну, не знаю как еще это объяснить.

Представьте у вас есть идеальный УНЧ с нулевыми шумами - он из-за пульсаций выдает, например постоянно на выходе 2 mV напряжения на 100 Гц из за шума ( фона). Это напряжение практически синусоидальное.

Вы ставите иглу на пластинку и получите, например 50 условных единиц  с ЭТОЙ ПЛАСТИНКИ шумовой дорожки, а шумы фонокорректора на уровне 2 условных единиц. В результате векторного  сложения этих сигналов вы получите примерно от 50-2 до 50+2 условных единицы  в вольтах или в дБ ( кто мне скажет этот диапазон в дБ - зауважаю) .

Да - в дБ это выглядит круче - от - 100 до -40, например,  а не, например -70 дБ и все.)))

 

Устал тут объяснять прописные истины - короче звук будет плавать по шумам по уровню и частотам +- всех ваших пульсаций в фонокорректоре.

 

Если они у вас там - 80-90 - забудьте об этом. А если -60- или еще круче - 40, то в добрый путь.

Уверен, никто тут четко не скажет какой у него в проигрывателе винила уровень шумов и помех по сети!)))

 

1 час назад, Lexter сказал:

Да, в вашем возрасте это прозвучало бы как угроза "Вы раньше". :D

Я и вас вылечу - измерять в разах и в децибелах это две большие разницы.:bye:

36 минут назад, Varios systems сказал:

Т.е. ваши -70 дб глухо теряются на фоне основного шума.

Если совсем коротко, то эти шумы - выталкивают гармоники шумовой дорожки с -100  до -70+30=40 дБ, например.

Ну, если кому-то кажется это фигней, хорошо. я же никогда тут не говорил, что хочу понизить шумы в вининил корректоре и вертушке на порядки. Моя тут рацуха в лучшем случае - на 30 дБ. Это примерно в 30 раз по напряжению, если это кто-то с трудом тут понимает, что такое дБ и разыЫЫЫ)))

Все вы меня, братцы утомили...:bye:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Спирт этиловый сказал:

дате пожалуйста ссылку на литературу (или назовите фамилию того, кто Вас этому научил), где уровни сигналов складывают, как Вы здесь описываете.

Простой мысленный эксперимент в виде простейших функций -  в виде меандра. Сигнал  практически без шума -1 В скачек-ступенька от нуля до 1 В постоянного напряжения - уровень шума - 100 дБ. 0,000001В, частота 100 Гц.

Появляется помеха в виде такого же сигнала - меандра или скачка в 0,1 В ( 0,1В), но с заранее неизвестной или медленно меняющейся фазой.

Сколько в дБ будет изменение соотношения сигнала и шума при сложении этих сигналов - в разах, Вольтах и дБ при разном фазовом положении этих сигналов - просто диапазон в дБ хотя бы - спектры распределения не надо рисовать, тут не радиофизика)))?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Спирт этиловый сказал:

я хотел узнать - где можно прочитать о правильных?

Получайте всю информацию у Псаки - она вас не обманит никогда!

Я тоже никогда не вру своим ребятам - она вам и это подтвердит - даже глазом не моргнет!:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Спирт этиловый сказал:

потому что я не могу её найти.

У вас нет допуска к такой важной информации, сори...

Учись, Псаки, как это делается в трех словах, чтобы все щи пролили.

 

Следующий к зубному.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Varios systems Помеха 0.1В от сигнала 1В составляет -20дБ.

Если ещё добавить изначальный шум -100дБ, то получим при сложении фаз помеха 0.10001 В, а при вычитании фаз 0.09999 В, что составляет -19.999дБ и -20.0009дБ соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Спирт этиловый сказал:

ЗЫ кстати, скажите - как так получается, что при сложении сигналов в -30 дБ и -70 дБ, получается уровень -40 дБ, получается, что уровень суммарного сигнала становится меньше?

А ты смышленый малый...все зависит от фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Если ещё добавить изначальный шум -100дБ,

Написал его, чтобы ты на шум забил - как очень маленький уровень сигнала прослушивания. Пытался упростить задачу.

37 минут назад, Спирт этиловый сказал:

возможно Вы ещё и специалист в уголовном праве, не растолкуете мне статью 159 УК РФ?

Исключено - я тут вне политики - вне конкуренции...:use_search:

И тебе не советую выпендриваться - и под тебя если капнуть...то...

40 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Если ещё добавить изначальный шум -100дБ, то получим при сложении фаз помеха 0.10001 В, а при вычитании фаз 0.09999 В, что составляет -19.999дБ и -20.0009дБ соответственно.

Хоть один тут вменяемый - дай зачетку. Только пересчитай это все к уровню помехи или сигнала на уровне 0,1 В с реальными теперь помехами по сети.:bye: Про помеху в виде -100 дБ я просто зря сказал. надо было как в жизни - - 50-60 дБ (0,03-0,01 В).

А так - не неуд, а зачет.

Тема сисек не раскрыта, но всё равно молоток - показал, что если фонокррректор не шумит сетевыми наводками, то разницы в сигнале и пользы нет от моего устройства понижения уровня фона по сети  - короче прошел в следующий тур, студент, поздравляю.. а вот какая будет разница при фоне винил корректора под -60 дБ и тихих звуков классики на уровне - 40 дБ, плиз, расчеты в студию.)))

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Спирт этиловый сказал:

Новые Акустические Единицы Белла - наеБ (наебел).

Да я и сам юморист. Просто теперь, выдохнув, все хотя бы приблизительно смогут пронять тему моего поста - это призвуки подобные низкочастотным шумам с изменяющимся во времени спектром звука от реального фонокрректора, если в его усилителе высокие шумы и наводки по сети, которые можно снизить на 5-25 дБ хотя бы согласно моим техническим решениям. Сделаю - продемонстрирую - ожидайте...я вам докажу...)))

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Спирт этиловый сказал:

скажите - как так получается, что при сложении сигналов в -30 дБ и -70 дБ, получается уровень -40 дБ, получается, что уровень суммарного сигнала становится меньше?

Всё, сдаюсь. Признаю, что был не прав. Это при последовательном включении каскадов усиления или ослабления сигнала можно складывать и вычитать их коэффициенты в дБ. А в данном случае действительно, надо считать по другому. Если уровень шума дорожки, допустим -30 дБ, а уровень сетевой гармоники на уровне -70 дБ. То диапазон изменения уровня сигнала шумовой дорожки за счет синфазного или противофазного суммирования с сетевой помехой, уровень который на 40 дБ ниже будет как раз на величину +- в эту разницу. Грубо говоря плюс или минус в сто раз меньше уровня самого шумового сигнала дорожки пластинки.

Приношу всем свои извинения за такой подсчет в дБ.:blush: Но, тогда мне самому уже непонятно за счет чего такой высокий уровень шумовой дорожки пластинки как раз на частотах сетевой помехи? И как от него избавиться, поскольку он в звуковом диапазоне?

618723331_.png.ff8aa4c48bc5482b8f1833eec374f0df.png

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Спирт этиловый сказал:

но очень интересует - как это правильно рассчитывать?)

Тут как бы можно оценить только общий диапазон возможных соотношений. Грубо говоря, если две одинаковые по частоте и уровню гармоники сложились в фазе, то суммарная гармоника приподнимется на 6 дБ. Если они в противофазе, то падение может быть очень большим - на 40 или даже 60 дБ вплоть до шумовой полки.Тут все зависит от точности противофазы. Если разница,  как в моем случае  в уровнях на 100 Гц составила порядка 73 -47 порядка 26 дБ, то это означает, что уровень шума дорожки пластинки на 26 дБ выше уровня шумовой помехи на 100 Гц  в 20 раз по напряжению в реализации. И  от того, что мы понизим уровень сетевой помехи хоть и до -100 дБ, то это не повлияет существенно на уровень шума пластинки на частоте в 100 Гц. Чуть чуть будет спад в шуме, но не принципиально. Гул останется практически таким же.

Короче, полный тупик теперь для меня. Так грустно, что хочется курить.:umnik2: На рокот от роликов вертушки тоже не похоже. Я измерял этот рокот, опуская иголку прямо на металлическую поверхность вертушки - шума не было. Даже не знаю теперь, в чем тут дело. Может гармоники инфранизких частот, но тоже не похоже - спектр мало меняется.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как дышал писал

В 25.04.2022 в 03:43, Varios systems сказал:

можно подавить любые сетевые помехи и шумы практически в ноль

За язык никто не тянул, "тщательнее на быть, тщательнее".

2 часа назад, Varios systems сказал:

Короче, полный тупик теперь для меня.

2 часа назад, Varios systems сказал:

Всё, сдаюсь. Признаю, что был не прав.

Или академики были фальшивыми, скорее воображаемыми, или ученик некудышний попался.

Наверное в курилке где то в далеке постоял и сразу самомнение выросло до небес.:new_russian::crazy:

Очередной строитель гигантизма превратился в пшик.:lazy:

Тему закрыть и в мусорку.:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 100482 сказал:

Очередной строитель гигантизма превратился в пшик.:lazy:

Тему закрыть и в мусорку.:diablo:

Подавитель сетевых помех я сделаю по любому - ожидайте.

Признаю. Я ошибся в расчете уровня снижения уровня шумовой дорожки пластинки за счет снижения уровня сетевых помех. А сами то помехи давить можно - нужно им формировать обратно зеркальные по уровню и амплитуде гармоники. Это как бы два разных вопроса. И подавление сетевых помех активным способом по любому полезное дело.

А вот с подавлением шумов дорожки, что делать пока не знаю. Попробую потом сделать режекторный фильтр на 15-20 Гц. Может он даст снижение этого гула.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Varios systems сказал:

Попробую потом сделать режекторный фильтр на 15-20 Гц. Может он даст снижение этого гула.

И здесь пытаетесь изобрести велосипед... Почитайте про фильтр "антирокот". Фактически до внедрения цифрового звука, это была неотъемлемая часть любого проигрывателя "винила", любого УНЧ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

это была неотъемлемая часть любого проигрывателя "винила", любого УНЧ. :)

Это

https://zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/opisanie-shemy-rokotfiltra-ili-filtra-ot-fona-50-gc-5d8a54ef78125e00ad480604

имели ввиду или есть что-то более оригинальное, чтобы велик не изобретать заново?:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Varios systems сказал:

"Дзен" в качестве источника знаний?... Ну тогда становится понятнее, откуда "ноги растут" у этих тем. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2022 в 16:28, Varios systems сказал:

Подавитель сетевых помех я сделаю по любому - ожидайте.

 подавление сетевых помех активным способом по любому полезное дело.

Первый раз вижу, чтобы специалист такого уровня признал свои ошибки. Теперь нужно делать следующий шаг - отказаться от глупой затеи - чего-то там активно подавлять.

Для начала надо понять, какой уровень помех питающего напряжения допускает конкретная схема УК (иногда это прямо указано в мурзилке, по которой собирается усилитель)

и выяснить необходимость стабилизатора.

Теперь, почему никогда-преникогда не понадобится что-то мудрить с подавлением гармоник сети:

1) гармоники сетевого напряжения подавляются обычным ёмкостным фильтром лучше, чем 50 Гц, вторая - в два раза лучше, третья - в три и т.д.;

2) гармоники  имеют гораздо меньшую амплитуду, чем основная частота, ещё до всяких фильтров;

3) если нужно избежать применения конденсаторов большой ёмкости, то можно применить давно изобретённый транзисторный фильтр, это исключительно простое и очень эффективное устройство.

4) если схема требует стабилизатора, то он подавит всё, что нужно до любой необходимой степени.

И ещё: исправь название темы - смотреть противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 12943 сказал:

И ещё: исправь название темы - смотреть противно.

Пытался - не нашел кнопочки редактировать.

 

6 часов назад, 12943 сказал:

Для начала надо понять, какой уровень помех питающего напряжения допускает конкретная схема УК

Не всегда высокий фон на выходе устройства получается только за счет плохой фильтрации по цепям питания. Часто наводка проникает на вход от трансформатора, наводясь на высокоомные входные цепи узлов с высоким коэффициентом усиления. Приходится делать тщательное экранирование таких узлов. И идея активного подавления сетевых помех и пульсаций уже давно не дает покоя. Надо проверить эту идею.

 

6 часов назад, 12943 сказал:

1) гармоники сетевого напряжения подавляются обычным ёмкостным фильтром лучше, чем 50 Гц, вторая - в два раза лучше, третья - в три и т.д.;

В ИБП может быть  другое соотношение сетевых гармоник и кроме того могут появляться гармоники самого ИБП на не кратных 50 Гц гармониках.

А что касается борьбы с шумами пластинки, то тут можно попробовать в добавок к режекторному фильтру на инфранизких частотах еще сделать полосовой динамический шумоподавитель на НЧ, который будет резко снижать усиление на  20-150 Гц, например в 3-5 полосах в результате анализа уровня суммарного сигнала помеха + полезный сигнал. На НЧ я думаю такой шумодав будет работать с не столь заметными на слух искажениями. По крайней мере, в паузе уже точно не будет слышно гула от пластинки, если установить порог срабатывания фильтров в -20-30 дБ.

Но сначала нужно разобраться с активным подавлением помех. Сейчас настраиваю устройство на 50,100 Гц без проблем удается снизить уровень помех на 10-20 дБ. Только есть одна фишка - на низком уровне помех нужна диэлектрическая отвертка и нельзя плату держать в руках. От рук и других проводящих предметов наводка фона меняет точность настройки.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал поэкспериментировать с подавлением помех в фонокорректоре УНЧ Кумир на 50 и 100 Гц. Обнаружил ряд интересных эффектов и подводных камней, которые данную тему позволяют считать объемной и достаточно трудной, для краткого изложения некоторых не очевидных моментов.

Сейчас устройство активного подавления сетевых помех реализовано по этой схеме.

IMG_20220504_135937.thumb.jpg.a845207a4cc643336b36567cfed258df.jpg

Задействованы  фильтры только для 50 и 100 Гц . И один канал. Они представляют два фильтра настроенных на одну и ту же частоту, например 50 Гц и включенные последовательно. Коэффициент усиления при номиналах показанных на схеме порядка 30 (практически 30 дБ). Второй фильтр был подсоединен к первому без делителя напряжения между фильтрами. Но сразу скажу, лучше включать фильтры через делитель, а на вход фильтров подавать сигнал на 30 дБ с более высоким уровнем. Это позволит снизить фликкер шумы и стабильней подавлять гармоники сети. 

На выходе этих фильтров стоят фазовращатели на +-90Град. Сигналы с фазовращателя поступают на сумматор.

На вход сумматора также поступает сигнал с выхода корректора УНЧ, точней с выхода корректора и предварительного усилителя. Хотя, конечно, нужно настройку вести по сигналу не с выхода винил корректра и предварительного усилителя, а по сигналу на выходе УНЧ.

В качестве сигнала, поступающего на вход винил корректора использовался обратный по RIAA фильтр описанный в статье К. Мусатова  http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PhonoMeasurements/Leter.htm

Соединительные провода с выхода тест-сигналов компьютера и провода с выхода фильтра до винил корректора достаточно длинные, примерно по 70-80 см.

В результате получились достаточно большие помехи с сетевыми гармониками, кратными 50 Гц.

665649913_.jpg.5010bc06119c75fb6ec36d2cd09db32d.jpg

Тут зеленым график, это шумы и помехи звуковой карты, белым шумы на выходе винилкорректора и предварительного усилителя УНЧ Кумир.

Методика измерений очень простая. используя программу RMAA5.5, подавал на левый канал сигнал с выхода звуковой карты (с уровнем не меньше -9,9дБ, чтобы работала программа) в режиме  измерения всех возможных параметров. А в правый канал подавал сигнал с выхода винил корректора также, подавая на  вход тест-сигналы с компьютера.

Таким образом, удалось имитировать дополнительный уровень сетевых наводок, которые появляются из - за конечной длины соединительного кабеля в тонарме, от тонарма к усилителю корректору, а также непосредственные наводки электромагнитных полей на головку ГЗМ, которая работает как своеобразная антенна, улавливающая эти поля.

Чтобы понять, на сколько эти наводки и помехи по уровню превышают собственные шумы только винил корректора, можно отсоединить входной кабель и собственные помехи и шумы будут выглядеть так.

2055980204_.jpg.a066a7c9d9890e0932371deac4f8ce26.jpg

На графике видно, как может меняться уровень фона, когда к входному гнезду винил корректора подносится рука.

Тут уровень фона уже поменьше, но при таких значениях как на графиках он всё-равно хорошо слышен в телефонах или даже на АС.

После подключения устройства активного подавления помех удалось снизить помехи на 50 и 100 Гц до такого уровня.

IMG_20220503_200726.thumb.jpg.6b4a4cad6435a9953deda871780ec669.jpgIMG_20220503_200621.thumb.jpg.2343155914d41d8add290f67c990f737.jpg

IMG_20220503_200200.thumb.jpg.580c66801a5249a18d2e4e716fd05452.jpg

50Гц удалось подавить примерно на 20-25 дБ, а 100 Гц при этом примерно на 15-30 дБ при разных итерациях настройки.

При этом реализация шума заметно уменьшилась по амплитуде, если их анализировать не на спектроранализаторе, а на осциллографе.

IMG_20220503_191335.thumb.jpg.43fb970b1205e3f9dfb5207cf0615a94.jpgIMG_20220503_195901.thumb.jpg.3bc8f366bd793c05bb983dbb4b7528ec.jpg

Так, что подобным устройством вполне можно добиться снижения гармоник сетевого фона  на 20-30 дБ, а может даже и на 40 дБ.

Но тут есть нюансы, которые ограничивают или затрудняют использование таких устройств.

1. Их нельзя сделать для любых источников сигнала (проигрывателей с одной и постоянной настройкой - на все случаи жизни. Для каждой новой вертушки и соединительного кабеля потребуется своя настройка устройства. Это очень похоже на эквалайзер, в котором положение движков резисторов и форма корректирующей АЧХ будут зависеть от конкретных АС и конкретной комнаты прослушивания.

2. Настройка заключается в последовательном подборе оптимальной амплитуды и (противо) фазы для каждой частоты. И такие настройки придется сделать несколько раз, чтобы получить максимально возможное подавление гармоник сети и отстроиться максимально возможно от перекрестных по фильтрам помех.

Да, обнаружил интересный эффект, когда начинаются измерения, то происходит изменение спектра сетевых шумов и помех, которые формируются во время работы измерительной программы RmAA5.5/ И при этом происходит раз баланс сделанных до её включения оптимальных настроек. Так, что приходилось прямо в режиме измерения параметров производить дополнительную подстройку, чтобы на графиках получить минимальный уровень фоновых наводок и помех на 50 и 100 Гц. делал это как бы по ходу измерений, на осциллографе подстраивая ( в основном) фазовращатели по минимуму шумов реализации в паузе между сигналами во время измерений.

3.Точность подбора зеркально обратных гармоник определяется точностью, с которой можно выбрать оптимальное значение регулировочных резисторов. Для точной настройки желательно иметь два подстроечных резистора - для грубой и точной настройки. Например, с резистором поворачивающим фазу в фазовращателе на 500 кОм желательно поставить еще последовательно один резистор на 1-5 кОм. Аналогично надо поступить и резистором подбора уровня. тогда можно будет точно сбалансировать в противофазе соответствующие напряжения. И возможно можно будет добиться подавления и на 40 или даже 50 дБ.

4. В схеме устройства активного подавления сетевых гармоник, желательно использовать вариант расстроенной двойки по частоте фильтров с небольшим отрезком плоской АЧХ на 50 и 100 Гц и т.д. Это позволит существенно повысить стабильность работы схемы и снизит требования к ТКЕ конденсаторов фильтров. Потому, что у колоколобразной АЧХ фильтра с высокой добротностью, фаза будет сильно меняться из - за малейших изменений настройки фильтра при изменения емкостей в фильтрах при перепаде температуры.

5. Возможно есть смысл делать фильтры и с меньшей добротностью, чтобы повысить стабильность настроек устройства и снижения требования по ТКЕ к конденсаторам фильтров.

6. Еще лучше возможно будет работать фильтр, в котором остальные гармоники фильтруются не с помощью фильтров, а  давятся Т - образными мостами.

7. Кроме того, есть смысл пробовать просто противофазное подавление одновременно двух - трех гармоник. А остальные давить ФНЧ Бесселя второго порядка, а фазу подбирать дискретно с точностью +-180 град. на повторителе или инверторе. Это самый простой вариант. Но, понятно, что он не всегда будет давать эффективное подавление всех основных, заметных на слух гармоник на 50, 100, 150 Гц.

Сейчас сложно сказать, что лучше - нужен серьезный НИОКР.

А теперь самое важное замечание по этой теме.

Во многих проигрывателях (да практически во всех) значительная по уровню часть помех формируется за счет прямых наводок на головку звукоснимателя со стороны трансформатора БП или мотора двигателя, если он работает от переменного напряжения 127 В.

Более того, уровень этой наводки зависит от положения головки в пространстве (на поверхности пластинки). И как правило по мере проигрывания пластинки и смещения головки ближе к БП или мотору происходит как бы постепенное нарастание уровня наводимой помехи с гармониками сети.

Это как бы самая сложная в плане решения проблема, потому, что параметры сигнала, из которого мы фильтруем гармоники для активного подавления шумов, это, например трансформатор БП, и в нем уровни, и фазовые соотношения всех гармоник практически постоянны. Или медленно меняются во времени с изменением, например напряжения и частоты в сети переменного напряжения. А уровень гармоник фоновой наводки на головку может меняться в достаточно широких пределах.

И как мы тут уже коллективно выяснили, даже при небольшом,  раз балансе по уровням и фазам эффект подавления сетевых гармоник может резко падать. И даже наоборот, может даже получиться прирост результирующего уровня, если гармоники будут в фазе или близко к этому.

Для борьбы с этими наводками самый простой способ - вынести БП за пределы проигрывателя, или использовать тщательную экранировку трансформатора БП.

Возможно использование ИБП. Именно такой вариант я буду использовать вертушке, которую делаю.

А для вертушек с трансформаторными БП можно попробовать своеобразный датчик этой помехи, например в виде свернутого в кольцо куска тонкого провода 0,06-0,1 мм и усиленный с такого датчика сигнал также заводить в выходной сумматор или на полосовые фильтры. Возможно, что сигнал с такой антенны будет достаточно точно повторять наводки, которые принимает головка звукоснимателя.

Поскольку других рабочих вертушек у меня сейчас нет, то все дальнейшие эксперименты буду проводить с системой активного подавления помех на этой вертушке, когда соберу её до рабочего состояния. Хотя там тоже могут быть свои проблемы.

А это устройство попробую доделать для двухканального, стерео подавления гармоник 50,100,150, 200 Гц. Может еще что интересного выяснится.

В заключении могу сказать, что этот принцип работоспособен и на его основе можно разрабатывать устройства для активного подавления шумов и помех, например для активного подавления шумов двигателя внутри автомобиля. Но тут уже нужен специальный зондирующий микрофон для приема шума вблизи от работающего двигателя - в моторном отсеке и достаточно качественные динамики (сабвуферы) вблизи от головы водителя, чтобы с малыми искажениям воспроизводит зеркально обратный звук в НЧ диапазоне.

Пока как-то так по этой не детской теме.:)

 

 

 

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2022 в 18:49, Varios systems сказал:

Многие радиолюбители и даже инженеры относятся пренебрежительно к таким вопросам, считая, что если шумы и гармоники сетевых помех и наводок на 50,100,150 и 200 Гц находятся, например, на уровне -70 - 80 дБ, то и бороться с ними не надо. Такой уровень практически не слышен на АС и очень тихий на наушниках.

Наверно я что-то делаю не так. У меня и у ЦАПа идеальная тишина по выходу, и у УНЧ. По входу и там и там - синфазник и пара кондеров. Даже земля не задействована. Корпус - сталь. Питание - ТОРы без экранировки.  УНЧ - ПараФинн по схеме с форума, ЦАП - AK4490. И вот хоть чем слушай, ТИШИНА. Осцилл что на осциллограмме, что на БПФ показывает что-то на уровне шумов самого осцилла. Так в чем смысл вашего пипелаца? И кстати, как вы собрались АКТИВНО давить то, что идет по шасси приборов? Это же основная проблема шумов питания. Они лезут по шинам питания и можно до опупения вырезать их из сигнала, но они все равно примешаются к нему.

1 час назад, Varios systems сказал:

Сейчас устройство активного подавления сетевых помех реализовано по этой схеме.

И какое оно дает запаздывание сигнала? А еще вы вот те графики звуковухой клепаете? А смысл? У нее какой уровень собственных шумов? И карточка, небось, далеко не премиум?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BARS_ сказал:

Так в чем смысл вашего пипелаца? И кстати, как вы собрались АКТИВНО давить то, что идет по шасси приборов?

Если уровень шумов очень низкий, то этими прибамбасами в обычных устройствах и современных компьютерах в качестве источника сигнала лучше не заморачиваться - овчинка не стоит выделки. Это устройство может быть полезно для снижения шумов и наводок в недорогих вертушках и в системах, где повышенные требования к низкому уровню наводок и шумов. Например, в музыкальном кресле, желательно подавить все наводки до уровня шумовой полки - 100 -120 дБ. Поскольку даже при уровне -80 дБ гул может быть слышен с 0,2-0,5 м от АС. Понятно, что для бюджетных вертушек городить систему покомпонентного понижения шумов сложную в настройке непрактично. Если удастся сделать упрощенный аналог на 2-4 ОУ и 4 резисторах, то это будет полезная опция.

Принцип активного подавления я уже детально тут описал. Не важно откуда идут помехи и шумы, по шасси по экранным петлям или по воздуху. Все эти помехи в итоге суммируются в усилителе, с некоторыми уровнями гармоник и эти гармоники давят такими же по уровню но с противоположной фазой гармониками, которые отфильтровывают, например из сети - из трансформатора питания устройства.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varios systems сказал:

Это устройство может быть полезно для снижения шумов и наводок в недорогих вертушках и в системах, где повышенные требования к низкому уровню наводок и шумов.

А не подгоняете ли вы задачу под ответ? Ведь недорогие устройства на то и не дорогие, что обладают компромиссными характеристиками. Никто в здравом уме не будет предъявлять к недорогим устройствам завышенные треботвания по характеристикам.

2 часа назад, Varios systems сказал:

микрофон для приема шума вблизи от работающего двигателя - в моторном отсеке и достаточно качественные динамики (сабвуферы) вблизи от головы водителя,

Вы реально верите, что всё так просто? Ведь даже невооружёным ухом слышно, что спектр слишимого шума двигателя разный в моторном отсеке и в салоне. А это ещё Вы не учитываете задержки в распостранении звука. Причём скорость звука в воздухе, металле и пластике разная.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

Никто в здравом уме не будет предъявлять к недорогим устройствам завышенные треботвания по характеристикам.

Согласен - тут вопрос оптимальных соотношений цена / качество. Этот пост как бы про устройства высшей группы сложности, где не важна стоимость 5-10 микросхем - счетверенных ОУ по цене в 0,1$ и одной - двух микросхем по цене в 0,5$ не считая других деталей на 1-2 бакса.:yes:

1 час назад, ChePay сказал:

Вы реально верите, что всё так просто? Ведь даже невооружёным ухом слышно, что спектр слишимого шума двигателя разный в моторном отсеке и в салоне.

Надо проводить покомпонентную обработку сигналов как бы во множестве полос анализа. И понятно что так давить можно только на очень НЧ частотах. Выше 200-400 Гц эффект подавления будет резко падать как и в наушниках с активным подавлением. И система должна быть самонастраивающейся, следящей, реализованной не в аналоге, а в виде компьютерных адаптивных систем обработки сигналов. Такие алгоритмы у меня есть, но я тут не буду о них рассказывать, чтобы не забанили как за флуд.:yes:

Да подобные системы, скорей всего уже давно реализованы в системах активного понижения шумов в салонах дорогих лимузинов.

2 часа назад, BARS_ сказал:

А еще вы вот те графики звуковухой клепаете? А смысл? У нее какой уровень собственных шумов? И карточка, небось, далеко не премиум?

Работает практически родная звуковая слегка улучшенная специальным буфером - корректором и специальной коробочкой - коммутатором с регуляторами уровня.

Параметры конечно уступают современным внешним звуковым картам. Но пока мне хватает разрешающей способности такой измериловки.

 

Каюсь, есть ряд оговорок и несущественных ошибок. Чтобы говорить как говорят доценты и профессора - нужно лет 10-20 преподавать студентам минимум по 2-4 часа прочти каждый день одно и то же. У меня нет и никогда не было такой практики.)))

 

Чтобы дальше не было вопросов у матросов к моей технике вот её параметры сейчас.

 

1308646512_1000.jpg.d59ae174efbf349422820e0c29141ffb.jpg

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...