Перейти к содержанию

Пайка гирлянды без паяльника


artem78
Перейти к решению Решено Dr. West,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Лежит дома далеко не новая, но вполне рабочая новогодняя гирлянда. Вот только несколько лампочек перегорели, поэтому вырезаны и на их месте скручены провода. Нашёл в одном магазине лампы с подходящими характеристиками.

Дома паяльника не имею, думаю попробовать зажигалкой/свечёй. Небольшой опыт пайки паяльником (всего два дня) есть на одной из прошлых работ.

Собственно говоря, вопрос какой выбрать припой/флюс для этой затеи? С канифолью или без? Получится ли таким способом припаять тонкие провода? Нужны ваши советы.

Спасибо.

IMG_9319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это дерьмо паяльником отвратительно паяется,а вы удумали зажигалкой.

Купите себе дешевый паяльник гирлянду почините и в хозяйстве пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В помойку выкинь это все. Паяльника у него нет, свечкой он собрался паять, бл*. Про флюс он спрашивает. И это в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов". Ты не в тот район зашел, пацанчик.

Я думал мы достигли дна, но снизу постучали. Скоро будут спрашивать, как кастрюли паять. 

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Добрый дядя сказал:

Купите себе дешевый паяльник гирлянду почините и в хозяйстве пригодится.

Сейчас новая гирлянда стоит как дешёвый паяльник,- вывод ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, artem78 сказал:

вопрос какой выбрать припой/флюс для этой затеи? С канифолью или без? Получится ли таким способом припаять тонкие провода? Нужны ваши советы.

засношали уже подобные вопросители .... Иди в Гугль и на ютуб ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
10 часов назад, artem78 сказал:

Дома паяльника не имею, думаю попробовать зажигалкой/свечёй.

Не стоит этого делать. Опытный мастер, в случае крайней нужды, запаяет и гвоздём, но к вам это не относится и результат будет плачевный. Поэтому купите обычный паяльник с медным жалом, Ватт на 25 - 40, он всегда в доме пригодится. К нему баночку канифоли и простой припой ПОС - 61 без флюса. Там же найдёте термоусадочную трубку 3 и 5 мм. для аккуратной изоляции пайки. Вот её можно усадить зажигалкой или тем же паяльником.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, artem78 сказал:

несколько лампочек перегорели, поэтому вырезаны и на их месте скручены провода

Если вы додумались, что не имея паяльника можно скрутить провода, то подумайте ещё чуть-чуть, и скрутите провода с выводами новых лампочек. И не забудьте заизолировать места скрутки синей изолентой. Только обязательно синей, иначе долго не проработает. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолента здесь не очень годится, лампочки греются. Метр трубки стоит 30 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, artem78 сказал:

Небольшой опыт пайки паяльником (всего два дня) ....какой выбрать припой/флюс для этой затеи? С канифолью или без?

с таким опытом и вопросами и паяльной станцией не у всех выходит запаяться,  чтоб не отлетало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие хорошего инструмента не компенсирует неумение им пользоваться. А вот обратная ситуация иногда возможна.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, artem78 сказал:

думаю попробовать зажигалкой/свечёй.

На Ютюбе был ролик как сделать паяльник из зажигалки. По поводу флюса и припоя. Берите самые простые. Припой с флюсом конечно практичнее. Но он стоит достаточно дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, artem78 сказал:

несколько лампочек перегорели

Насколько я помню, такие лампочки вставлялиси в патроны, а к гирлянеде шли несколько запасных разного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, которые вставлялись, были побольше размером, величиной с неонку от стартёра или "шарики". А эти, мелкие, просто припаяны и в зелёную термоусадку одеты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, artem78 сказал:

припаять тонкие провода

Дело муторное. Необходимо будет фиксировать место пайки, бо проводки там дюже тонкие. Но - дело мастера боится. Дерзай!

9 часов назад, Dr. West сказал:

запаяет и гвоздём

Раз уж на то пошло, то в качестве флюса использовать прокипяченную до выжигания ски*****а смолу сосны. Кипятить обязательно на костре, газовая или электрическая конфорки испортят всю карму.

 

____________

Еще раз на пробу. Ски*****.

___________

Господа!

Как написать Skipidar по-русски?

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать из камней говна и палок (без паяльника) гиглянду, -повесить её на хвойную ёлку в квартире!

Полыхнёт эта порнуха и сгорит вместе с квартирой, может в придачу и соседской! 

Выкиньте это в мусор и купите нормальную гирлянду, берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

(это к слову о тёплом ламповом свете на новогодней ёлке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насоветуете - он всё это всерьёз воспримет...

Самый лучший совет:

21 час назад, dim70 сказал:

В помойку выкинь это все.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу вопроса - какой припой? сплав Розе или Вуда. по вопросу - какой флюс? таблетка цитрамона.

паять можно с применением кипящей воды.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

Я пробовал зажигалкой, но в ней быстро кончается газ... А газ, сам понимаете, денег стоит... и в итоге всё выходит точно не дешевле паяльника. Поэтому уже давно паяю только свечкой.

Экий транжира! У классиков учиться надо!

Цитата

— Ну, что ж ты расходилась так? Экая занозистая! Ей скажи только одно слово, а она уж в ответ десяток! Поди-ка принеси огоньку запечатать письмо. Да стой, ты схватишь сальную свечу, сало дело топкое: сгорит — да и нет, только убыток, а ты принеси-ка мне лучинку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2022 в 04:12, Dr. West сказал:

/////////////

Спасибо! Это один из немногих дельных ответов, который мне дали.

Наверно, Вы правы в том, что лучше купить недорогой паяльник, а не заниматься "мазохизмом". Кстати термоусадка подходящего размера у меня уже есть и свечкой нормально усаживается.

В 22.04.2022 в 04:18, Lexter сказал:

скрутите провода с выводами новых лампочек

Боюсь, чуть за провод дернешь и слетит даже не смотря на наличие термоусадки сверху.

В 22.04.2022 в 12:40, vg155 сказал:

Насколько я помню, такие лампочки вставлялиси в патроны, а к гирлянеде шли несколько запасных разного цвета.

Во времена моего детства такие на советской гирлянде были. Теперь всё припаяно и никаких запасных не дают уже давно. Той гирлянде о которой речь идет примерно лет 15, а то и больше.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...