Перейти к содержанию

Самодельный выключатель вентиляторов от температуры


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Огонёк сказал:

Про тот, что на схеме - других не видно. Если ОЖ на выходе имеет 25 градусов - считай, что комнатная температура - зачем работа всех вентиляторов на полную нужна? Они уже ничего не понизят особо, ниже температуры окружающего воздуха не упадёшь.

Ну что Вы, право, как же я его в водяной контур засуну?.. Конечно будет измерять температуру воздуха на лоджии, где висят два радиатора с восемью вентиляторами, помпа и резервуар расширительный, а температура может меняться от -10 зимой до +35-40 летом. У меня, правда, есть Кулансовский датчик температуры интегрированный в пробку с резьбой 1/4, но там вроде бы простой терморезистор стоит, а с какими характеристиками, кроме сопротивления в 10 кОм мне не известно

Изменено пользователем Egorka161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Egorka161 сказал:

как же я его в водяной контур засуну?

Вариантов масса, всё зависит от фантазии, навыков и умений, бюджета и конструкции системы.

А измерять температуру воздуха на лоджии не очень хорошая затея. Как бы ни менялась температура жидкости, на температуру на лоджии она повлияет мало, это же не бензиновый двигатель охлаждается - то есть смысла в датчике практически нет. Даже воздух на выходе радиатора измерять почти бесполезно - инерция датчика, знаете ли... Надо либо измерять сам процессор, либо жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Огонёк сказал:

то есть смысла в датчике практически нет.

Мне датчик нужен для того, что бы в холодный сезон не выключать вручную вентиляторы, эффективность которых в это время избыточна, в жаркий сезон пусть работают на полную - для этого они и куплены )) А температура воды, как и видео, мостов, процессора, все это само собой мониторится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе идея имеет право на жизнь, хотя отталкиваться от температуры ОЖ было бы правильней. Наверняка вопрос датчиков на жидкость в сообществе уже решён, наверняка даже установочные комплекты продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что ж окончательная схема видится такой. Критика приветствуется )) Да, нужна схема не очень сложного ШИМа для понижения оборотов помпы 12V 25W на время примерно 5 мин после первого включения, после окончания которого она включается на полную (нужно для слабой прокачки антифриза после долгого простоя для его постепенного прогрева - для борьбы с конденсатом зимой)

Ключи вентилей 4.jpg

Изменено пользователем Egorka161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Egorka161 сказал:

нужна схема не очень сложного ШИМа для понижения оборотов помпы

Вот это поворот! Тема же с вентиляторов начиналась?

1 час назад, Egorka161 сказал:

для борьбы с конденсатом

Заизолируй внутренние трубки.

Кстати, самый простой ШИМ на пять минут - это резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Огонёк сказал:
1 час назад, Egorka161 сказал:

нужна схема не очень сложного ШИМа для понижения оборотов помпы

Вот это поворот! Тема же с вентиляторов начиналась?

Не, ну я не настаиваю... У меня собран такой регулятор с таймером на двух 555-х и полевике, но собран убогонько, давно, кривенько, транзистор во время регулирования оборотов греется, в общем думаю объединить на одной плате две схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не против, делай. Просто ШИМ для одноступенчатого понижения скорости это из пушки по воробьям. Поставь резистор, потом шунтируй его релюхой или электронным ключом. Ну а греться будет - так это у него работа такая, подбирай правильно мощность. Помпа же не на киловатт мощности, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Просто ШИМ для одноступенчатого понижения скорости это из пушки по воробьям

Душа требует, что бы было красиво )) А резистор это не красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Egorka161 сказал:

А резистор это не красиво...

Ой,не надо лишнего пафоса! В искусстве много направлений! Минимализм, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Огонёк сказал:

Ну а греться будет - так это у него работа такая, подбирай правильно мощность.

Зачем за свои деньги бесплатно греть улицу?

9 часов назад, Egorka161 сказал:

А плавное изменение оборотов, я думаю, мне ни к чему - при пониженных оборотах вентиляторов упадет продуваемость радиаторов, т е вентили будут крутиться, а охлаждения не будет.

Такое возможно только когда датчик температуры неправильно установлен или настроен. Так как вся схема по идеи должна повышать продуваемость чтобы держать температуру в заданных параметрах.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время прогрева переключить питание помпы на 5, 7 или 9 Вольт (разница напряжений между каналами 12 и 5 или 3.3 Вольта соответственно) от штатного блока питания ПК. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

На время прогрева переключить питание помпы на 5, 7 или 9 Вольт (разница напряжений между каналами 12 и 5 или 3.3 Вольта соответственно) от штатного блока питания ПК. 

Спасибо, здравая мысль, но, к сожалению, трудно осуществимая - как я говорил, помпа на лоджии, туда протянут четырехжильный кабель: +12V, -12V, и две жилы для тахометров помпы и вентилятора, так что свободной жилы для +5V нет, а от чего то отказываться или тянуть еще отдельно жилу я не буду. Буду думать про регулируемый ШИМ с таймерным отключением ))

Изменено пользователем Egorka161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Egorka161 сказал:

туда протянут четырехжильный кабель:

Не слишком сложно? Может подать туда 220 и  на месте все регулировать?

Вот, кстати, простенький блок

Цитата

 

который ускоряет работу вентиляторов при повышении температуры, кривая охлаждения программируется. Легко можно увеличить ток 0.8 А  переделав схему или поставить несколько таких блоков. В описании подробнее можно прочитать.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, @Armenn, интересная штучка. Буду иметь ввиду. Но пока охота самому сделать, "мышки кололись, плакали, но продолжали грызть кактус" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус может оказаться слишком не съедобным. ^_^ Как то пришел к знакомому который пробил бетонную стену на балкон (два отверстия под шланги) и поставил радиатор от машины для охлаждения видеокарты. Все было сделано по высшему разряду. В итоге карта у него умерла, причем пока он не сказал причину догадаться не смог. Будьте внимательны к подводным камням такого охлаждения. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

пока он не сказал причину догадаться не смог

И какая же причина, замерзла? )) У меня с 2012 года система работает, я думаю "камни' уже проявились бы. Зато GTX 580 температуры выше 45 градусов не видела. Сейчас 1080Ti вообще кайфует - на четыре-пять градусов выше температуры воды при нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2022 в 21:52, Egorka161 сказал:

Мне датчик нужен для того, что бы в холодный сезон не выключать вручную вентиляторы, эффективность которых в это время избыточна, в жаркий сезон пусть работают на полную

Вот как раз аргумент в пользу измерения температуры жидкости, выходящей уже после радиатора. Независимо от погоды, если температура начала расти, то вентиляторы включаются, а если она ниже порога включения, то вертиляторы и летом могут не включаться. Зачем лишний раз перерасходовать энергию. Датчик можно просто на трубу примотать изолентой и сверху закрыть термоизоляцией. Работает отлично. У меня так измеряется температура горячей воды в системе водоснабжения, не хотелось нарушать герметичность при большом давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Egorka161 , а не думал сделать технологический шаг вперёд и инновационно прыгнуть ввысь?

Где-то читал про то, как человек поместил материнку в ванну с глицерином и туда же сунул трубки от морозильной камеры, в комплекте с остальным комплектом морозилки на подхвате. Получил минус двадцать в жиже, чего-то там разгонял и оверклокил (или оверклочил?)

Но и это детский сад, возня в песочнице. Настоящие пацаны помещают систему в дьюар, заливают жидким гелием и пользуются эффектом сверхпроводимости. Как тебе такая идея? Да, технически непросто, но ведь и потенциал зато какой! Никакого нагрева в принципе - ток течёт без сопротивления! Терагерцы ждут, дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2022 в 09:32, Egorka161 сказал:

И какая же причина, замерзла?

Конденсат.

8 часов назад, Огонёк сказал:

эффектом сверхпроводимости.

Электролита в конденсаторах?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Armenn сказал:
В 27.04.2022 в 09:32, Egorka161 сказал:

И какая же причина, замерзла?

Конденсат.

Вот поэтому у меня помпа первые пять минут после включения на половине оборотов работает, плюс вода, входящая в системник, первым делом попадает в 120-й радиатор - зимой подогревается, летом дополнительно охлаждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему. Все таки хочу замутить вдобавок к выключателю вентиляторов уменьшитель оборотов для помпы. Прошу указать недочеты в схеме :rolleyes:

 

 

Регулятор для помпы.jpg

Изменено пользователем Egorka161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут самый оптимальный совет уже давали, уменьшить обороты помпы с помощью резистора. А ШИМ на полевике будет давать приличные помехи по питанию. Закорачивать резистор можно от той же схемы, что включает вентиляторы обдува радиатора, да и установить его там же, чтобы чуть подогревал жидкость, пока обороты понижены. Может побороться с конденсатом и другим способом? Например, обмотать трубку пористым тепплоизоляционным материалом, который уменьшит образование конденсата, в случае его образования может впитать, а после прогрева легко просохнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил в схему таймер для отключения регулятора и включения помпы на полные обороты. Хотелось бы узнать нет ли ошибок, пока не развел плату :umnik2:

Регулятор для помпы с таймером.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...