Перейти к содержанию

Подсветка Замка Зажигания


zayac

Рекомендуемые сообщения

Предложите простую схему посветки замка зажигания, чтобы включалась при открытии двери и выключалась через секунд 30 после закрытия или при повороте ключа зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

например так, светодиоды будут очень медленно гаснуть, несколько белых ярких светодиодов по 16р которые, любой низковольтный около 50В биполярный npn транзистор средней мощности примерно на 1-2А, R1 около 10-50кОм, С1 подобрать по нужному времени чем больше ёмкость C1 и больше сопротивление R1 тем дольше будет светить например 1000мкф * 25В, R2 - токограничивающий подбирать в зависимости от тока через светодиоды, через каждый светодиод обычно не более 15-20мА, через три параллельных цепочки значит 45-60мА, так трудно сказать но можно начать с 300 Ом и уменьшать подбирая нужный ток, желательно при полностью заряженном аккумуляторе..

можно сделать на логике, будет более точное время отключения и отключаться будет резко

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛОГИКА НА МИКРОСХЕМЕ- ОНА ОЧЕНЬ КРИТИЧНА К ПИТАНИЮ, А ТУТ ВСЕ ПРОСТО

ТОГДА ТЕБЕ И СТАБИЛИЗАТОР ПО ПИТАНИЮ НУЖЕН ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ МИКРОСХЕМУ

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как уже сказали питать логику только от стабилизатора, в данном случае на 5В, можно на КР142ЕН5А, и светодиоды тут тоже будут от стабилизатора им так будет лучше, транзистор pnp, вместо RC генератора можно сделать на часовом кварце 32768Гц, плюс ещё один счётчик, получится с точностью до миллисекунды, хотя и у RC точность нормальная))

КР1533ЛА3 можно заменить на К561ЛА7 только там выводы по-другому расположены, просто у меня щас К561ЛА7 нету, схему тока что проверил спаял работает

насчёт транзисторов не скажу, давно не покупал, у меня куча всяких импортных выпаяных

и ещё в первой схеме я не учёл наводку на длинные провода, желательно резистор шунтирующий конденсатор или базу транзистора поставить на 10-50кОм, во второй схеме тоже наводки желательно подавлять чем нибудь, короче собирать надо и на месте испытывать

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй так:

Конденсатор С1 и резистор R1 - подбираются в зависимости от требуемого времени свечения светодиодов после открытия двери, R2 и R3 - в зависимости какое питание будет если 5в то 300 ом, 9в то 600 ом.

post-3612-1194625727_thumb.jpg

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>подбираются в зависимости от требуемого времени свечения светодиодов после открытия двери

дак не после открытия, а после закрытия, когда дверь открыта они всегда должны светиться, очепятка)

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Тогда надо кнопку перерисовать на резистор идущий на землю, а вместо нарисованного на схеме замкнуть нах, тк в двери контакты замкнуты при открытии.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я сделал проще.взял сломаную кнопку от стеклоподьемников,в ней есть светодиод на плате. т.к. у меня зубило то вокруг замка зажигания резиновая окантовка,просверлил в резине дырку и приклеил плату со тветодиодом,а питание подал от габаритов.можно питание подать от концавика в двери,поставив конденсатор.при открывании двери загораеться лампа салонного освещения,заряжаеться конденсатор,горит светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

толку от такой подсветки никакого - все равно в темноте с такой подсветкой глазами невозможно расстояния определить. Контур то виден - а попасть внутрь ключом непросто. В итоге все-равно наощупь приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толку от такой подсветки никакого - все равно в темноте с такой подсветкой глазами невозможно расстояния определить. Контур то виден - а попасть внутрь ключом непросто. В итоге все-равно наощупь приходится.

Так надо подсветку делать чтоб из щели замка светило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая разница? в темноте у человека совсем другое зрение - стерео-зрения почти нет. Вспомните - расстояние до светового пятна почти невозможно определить. Тыкая пальцем в светящуюся кнопочку на приборке никогда не знаешь сколько расстояния пальцу надо преодолеть.

Единственный вариант - чтобы сам источник света не было видно, а освещалось достаточно поверхности вокруг щели личинки замка. Тогда - да, тогда красота. Но это делать - геммор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант - чтобы сам источник света не было видно, а освещалось достаточно поверхности вокруг щели личинки замка. Тогда - да, тогда красота.

У Вас авто есть?

Я свое переделал полностью под светодиоды. У меня Итальянец, по электронике достаточно навороченный, Даже печка штатно на кнопках (сервоприводах). Тыкаю пальцем прямо в светящуюся кнопку, без промаха.

А чтоб весь салон освещало, и не только - метало-галогеновую 250W лампу в салон... Даже лампы ближний/дальний можно не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - есть.

А я свое не переделывал полностью под светодиоды. Какая мне разница что там светит - лампа или диод? Светит и ладно. Может японские лампочки такие живучие или технические решения другие - не знаю. Мне как-то абсолютно все-равно насколько там навороченная электроника. Главное чтоб работало. Да хоть на механических приводах! ;)) Можно и ноутбук впендюрить - вот тогда по количеству транзисторов на килограмм машинного веса точно будет самая умная машина :))

Я собственно и не против чтоб топикстартер подсветку делал... Хочется - пусть делает. И за Вас я рад что Вы в темноте все так прекрасно видите. Я то по себе сужу (ну и теорию по зрению где-то читал - но где не помню). Я ночью однозначно хуже вижу чем днем...

И с подсветкой замка - тоже исключительно из собственного опыта. Один хрен - есть она -нет ее- все равно по-первости приходится пальцем придерживать ключ чтоб в дырку пошел :))

Изменено пользователем spy4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...