Перейти к содержанию

Музыкальное кресло для высокоточного звукового воспроизведения музыки и фильмов.


Рекомендуемые сообщения

Вроде разобрался с большими искажениями в АС Edifier R1100.

Как и предполагал - искажения вносил ВЧ динамик. Он подключен к НЧ динамику через разделительный конденсатор 5 мкФ. Если емкость снизить до 2-1 мкФ искажения резко снижаются.

1807338762_.jpg.6c400b035cae5305b1b6f12dd5f514e0.jpg

 

Но, честно говоря ВЧ родной динамик и АЧХ имеет очень посредственную. Завал начинается примерно с 15-16 кГц.

Прикидывал советский, древний динамик 3гд-2 (из S-30). У него бы тоже искажения были на много меньше на 2 кгц.

В итоге решил поставить туда ВЧ динамик из других АС ( из двухполосных колонок системы JVC). Эти динамики реально работают примерно до 22-25 кГц. Берег их как супертвитер, но в эти АС они встают как влитые с дополнительной, установочной шайбой.

IMG_20220803_220822.thumb.jpg.59a37cea1a5e33a30696832d36092d4d.jpg

Вчера покрасил  шайбы - собирать буду дня через три (краски налил много - будет долго сохнуть).

С новым ВЧ динамиком выброс искажений на 2 кГц снижается до приличных значений.

Сейчас трудно сказать точно - измерения делал на соплях с большой щелью между динамиком и корпусом. Но уровень на 2 кГц упал примерно до - 45 дБ.

А вот на ВЧ (15-20 кГц) искажения я намерил аж на уровне -70 - 72 дБ!!! Это абсолютный рекорд моих измерений АС и динамиков на ВЧ.

УНЧ D класса определенно проигрывает УНЧ на 7294. Не существенно, но разницу можно уловить.

Я думал будет хуже.

Похоже научились делать УНЧ в D класса в полосе аж до 20-25 кГц.)))

1664469411_R11001.jpg.7f291870128c30c31a614021ba75bf6d.jpg

Надо посмотреть схему и померить напряжение питания. Может есть смысл подавать сигналы на ВЧ со встроенного УНЧ на TDA2030 по би ампингу или просто вывести контакты динамиков для подключения более качественных внешних УНЧ.

R1100 с разными УНЧ 2.jpg

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Оклеил АС изнутри тонким войлоком или фетром, собрал.

IMG_20220807_170002_1.thumb.jpg.8850e74a5537f7a80564f50b8a6cc8d6.jpgIMG_20220808_223004.thumb.jpg.b1bfbb4b7646d3250206fc8fa0f5ee7e.jpg

Поставил новые динамики  ВЧ, через С порядка 1,5  мкФ получается определенный компромисс по искажениям и неравномерности АЧХ.

Было

243632613_R1100b15-2012.jpg.ee919e0ba767cc0297f11422efc4882b.jpg

1886563501_R1100RL.jpg.189dc854f4ee38e16a649e2a95040868.jpg2061335507_R11002.jpg.0ed5c3c73e95ca0539a87f82be83a215.jpg

Стало

440526675_R1100JVC100.jpg.e184e1c0dc1074bc40e2cbc367e0e0fc.jpg

По ощущениям тарелки стали по звуку напоминать реальные тарелки. Как слухачи сказали бы бриллианс (просто высокая детализация гармоник))). Но уровень на 3-20 кГц стал пониже и это заметно на слух.

Слух переключается на работу фазоинвертора АС с высокой частотой настройки трубы и замечает косяки в звуке - гулкость на частоте работы фазоинвертора.

Померил напряжение встроенного в АС преобразователя - 18 В.

Дальше для улучшения параметров этой АС есть много вариантов. Самый простой вариант - сделать темброблок или фиксированный корректор АЧХ в первую очередь для компенсации завала НЧ динамика на сч-ВЧ и коррекции уровня на ВЧ.

Можно встроить парочку 2030 или 2005 для саба или активной двух полоски - очень актуально для моего проекта муз. кресла.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сделал пару записей АС R1100 с новыми ВЧ динамиками.

В первой записи пытался эквалайзером на слух настроить оптимальную АЧХ, но не учел, что у микрофонов есть достаточно большой подъем в районе 7-14 кГц. Так, что ВЧ прописались с завышением на 6-10 дБ. Записи особенно не выбирал ( интернет радио, треки из "аудиодоктора" и даже древние МP3 записи). Особенно эти АС реалистично отыгрывают классику, скрипка, рояль, вокал, ударник. Джаз на таких Ас приятно слушать - есть эффект присутствия даже без сабвуфера.

https://disk.yandex.ru/d/-U5J3sxu5iJXZw

На второй записи, эквалайзер отключил. На мой слух, принципиальной разницы в звуке нет.

https://disk.yandex.ru/d/x8WL9lOrRLIVYQ

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Varios systems сказал:

На мой слух, принципиальной разницы в звуке нет.

Разницу в АЧХ и искажениях я слышу после опыта 45 лет осмысленного прослушивания, и то не сразу - через часа два.

Просто вероятность того, что, что-то громкое на частоте косяка. Например, в полосе от 2 до 4 Гц сыграет четкую партию  музычки в звуке хотя бы в течение сек-трех, чтобы мозгу хватило ума понять - "а вот и косяки в звуке я услышал"...!)))

Но, хочется  с научной точки зрения сделать все в линейку - идеально. Чтобы такого никогда не случилось... думаю...

Есть несколько вариантов, но все варианты получаются трудо и финсово затратные.

И потом они потребуют существенного изменения схемы всего устройства.

Это не наш метод, товарищи.:umnik2:

Согласен - нам этот метод не подходит.

Он годится только для миллионеров, котором всё-равно сколько стоят колонки для их компа или музыкального кресла, лишь бы они звучали также как напольники за штуку или даже миллион зелени.:new_russian:

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...