Перейти к содержанию

Нужна схема простого зарядника для ni-mh 1.2В


Рекомендуемые сообщения

История такая, есть горсть аккумов АА которым 10 лет и есть зарядник очень модный, sanyo внутри дохрена элементов как компьютер какой то)))) так вот всегда заряжал им и вот недавно все эти аккумы кроме одного не хотят на нем заряжаться он включается и через 5 сек выключает заряд, что-то ему не нравится то ли возросшее или снизившееся за годы их внутреннее сопротивление или еще что в обще думаю пришел аккумам срок, ну дай на последок поэкспериментирую и включил аккум на заряд с лабораторника подав 1,7В через амперметр и что мы видим, ток аккумы берут и не плохо от 300 до 500мА подержав в руках заряжающийся аккум пару минут вставил в гирлянду и она работает даже надоело ждать выключил хотя до этого от зарядника когда он сработал гирлянда зажигалась и через 10 секунд затухала, вот и нужен примитивный но нормально работающий зарядник для NI-MH из индикации достаточно какого-то светодиода допустим горит - идет заряд а потух - заряд остановлен, и питание на него внешнее почти любое ну допустим от 5 до 12В с лабораторника можно любое подать. В инете много схем но как они работают фиг знает.

допустим вот, рабочий ли вариант?

lm317.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, dimanaviator сказал:

Ивот и нужен примитивный но нормально работающий зарядник для NI-MH из индикации достаточно какого-то светодиода 

Окончание заряда для таких аккумов это начало падения напряжения или начало интенсивного нагрева,как  организовать индикацию простую  - самому интерестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всю жизнь заряжали от блока питания через резистор. И как то все прекрасно работало Если вашей зарядке что то не нравится попробуйте тупо зарядить от блока питания. Если и так ничего не получится то аккумуляторы исчерпали свой ресурс

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через лампу накаливания тоже неплохо получается. Погасание лампочки индицирует окончание заряда.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня тоже какой-то зарядник (вроде Sony)не "схватывал" древние аккум. на зарядку. Я на 2...3 мин подавал напряжение от блока пит. на такие аккум., а потом быстро вставлял в зарядные ячейки. Зарядка включалась и дальше всё в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за глаза и  20 секунд....  "Шок зарядка" = только толкнуть процесс. === Но  это не решает вопрос старения аккумулятора....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, dimanaviator сказал:

В инете много схем но как они работают фиг знает.

Схем много , а вы выбрали схему касьяна , который не знает как собственные схемы работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dimanaviator сказал:

горсть аккумов АА которым 10 лет

Судя по всему на этом можно и закончить, о чем зарядное устройство и намекает.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал, как и @Dr. West написал, заряжать параллельно нужное число аккумуляторов через отдельные лампочки. Плюс добавить таймер на 4060 на 12-14 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Погасание лампочки индицирует окончание заряда

Разница напряжений между разряженным и заряженным Ni-Mh около 0,5 В. С какого перепуга лампочка погаснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое зарядное может "просто заряжать" или "просто не заряжать". А Вы хотите от него еще узнать выбросить аккумулятор или можно еще попользоваться. Лет 5 назад дошли все же руки собрать зарядно- тренировочное устройство для разнокалиберных 1,2 вольтовых аккумуляторов. Оно на PIC контроллере, к простым его наверное не отнесешь но и не сложное. za.GIF.d46154123daef1baefb9d4001af80ed1.GIF

Это моя разработка, нигде не выкладывал. Если кого-то заинтересует, выложу прошивку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умное зарядное у автора уже есть.

По хорошему аккумуляторы просятся на выброс.

У меня тоже так Ni-Mh Sanyo AA лежали лет 10. Вроде и заряжались, но CD плееер при раскрутке диска отключался. Внутреннее сопротивление выросло.

Такие аккумуляторы можно применить куда-нибудь, где с них берётся небольшой ток и используются они сразу, т.к. саморазряд у них тоже, похоже, повышается при старении.

Что-то типа фонарика или радиоприёмника, например. Зарядил и в ближайшее время пользуешься.

И вот для подобного применения автор и хочет простую зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mihelson сказал:

Судя по всему на этом можно и закончить, о чем зарядное устройство и намекает.

да? но просто с питальника как я и писАл выше заряд они берут и не плохо, токи указывал и так же хорошо отдают

2 часа назад, Влад Иванович сказал:

выложу прошивку. 

хорошо бы, может еще и печатка в lay найдётся?)))

1 час назад, ChePay сказал:

И вот для подобного применения автор и хочет простую зарядку.

именно так, Вы всё верно сказали, так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Влад Иванович сказал:

Это моя разработка

Чтоб просто зарядить аккумулятор, схему наворотили просто жесть,куча лампочек для чего, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость Rti сказал:

images.jpeg

решил попробовать вот этого зверя, почти собрал но нет подстроечного резистора на 330Ом возможно ли замена допустим на 470Ом? есть многооборотный на 470Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dimanaviator сказал:

решил попробовать вот этого зверя

Пробовали уже 100500 раз до тебя разных зверей и зверушек. Мертвому никакие припарки не помогут. Не выпей пару раз пиво и купи нормальные аккумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimanaviator сказал:

возможно ли замена допустим на 470Ом

Возможна. Можно воообще постоянные поставить, из расчёта примерно 1,5 Вольта выходного напряжения

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Гость Ret сказал:

Чтоб просто зарядить аккумулятор, схему наворотили просто жесть,куча лампочек для чего, .

Это зарядное не просто заряжает, я ему поручил определять что делать с данным аккумулятором:

1.При включении питания проверяется наличие аккумуляторов и их напряжение, о чем сигнализируют лампы заряда и светодиоды (индивидуально).

2, При нажатии кнопки пуск включается разряд, загораются соответствующие лампы и считается время разряда (в часах).

3. По окончании разряда одного из аккумуляторов (или всех) для него включается заряд, загорается лампа заряда, а светодиод моргает сколько часов он разряжался.

4. По окончании заряда лампа тухнет, а светодиод будет моргать до выключения питания. 

НЕХ файл в архиве.

На счет печатки - она первоначальная. При разработке любого устройства первоначальная схема не совсем соответствует конечной. Схема перерисовывается, ну а на печатке что-то режется, перепаивается, LM-ки пришлось ставить на радиатор... Несколько раз собирался переделать плату, но все руки не доходят.

za.rar

Изменено пользователем Влад Иванович
исправил ошибку в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vg155 сказал:

Не выпей пару раз пиво и купи нормальные аккумы

вы из тех кто все на пиво-водку переводите, а если человек не пьёт алкоголь что тогда? глупо и нелепо ваше выражение, не судите по себе, мой доход позволяет купить новых аккумов столько сколько нужно без ужимки в других покупках, мне эти аккумы нахрен не нужны ни новые ни старые вопрос просто в том чтобы руки занять, попаять/починить эксперимент/новый опыт, сейчас у меня 3 гирлянды уличные с такими аккумами где стоят отличные аккумы этим же 10 лет еще со времен когда занимался радиоуправляемыми моделями,

34 минуты назад, Влад Иванович сказал:

Несколько раз собирался переделать плату, но все руки не доходят

если не жалко скиньте печатку первоначальную, попробую разобраться и переделать под схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вот этот, вопрос первый - сколько выставить напряжение на выходе? 1,5В? не больше? и второй вопрос, правильно я понимаю подключаем аккум зажигается светодиод (так сейчас и происходит) и когда напряжение на аккуме достигнет заданных на выходе допустим 1,5В он погаснет и можно считать что заряд окончен?

Схема зарядника для NI-MH простой.jpeg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimanaviator сказал:

вы из тех кто все на пиво-водку переводите

Я из тех, кто никогдп не поверит, что земля плоская, как бы убедительно это не доказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...