Перейти к содержанию

Подскажите, как концептуально решить задачу LiIo 10.8 -> 12VDC


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно и красиво получить из литий-ионного акумулятора из трех банок (10,8В номинал) стабильные 12Вольт.

Дело в том, что у АКБ есть кривая разряда, если его только снять с зарядника - там 11,4+В... когда аккум на последнем издыхании - там 10В.

Нагрузка для этого АКБ очень требовательна к напряжению. Характеристики устройства сильно плавают при работе от "свежего" АКБ и на "севшем".

Подозреваю, что мне нужен повышающий DC-DC на выходные 12В. 

Еще нюанс в том, что нагрузка подключается кратковременно, около 1\30 секунды. 

По сути нужен стабилизированный ипмульс 33мс, со стабильным напряжением 12В .... от источника в виде LiIo АКБ. Ток нагрузки 7-8А.

 

Подскажите схему? решение? Драйвер преобразователя. Или как бы вырешали такую задачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, squad_leader said:

подключается кратковременно, около 1\30 секунды.... нужен стабилизированный...

Как часто? Насколько стабилизированный? Какая нагрузка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, squad_leader сказал:

Индуктивная DC-мотор.

Пусковой ток то значит наверно хороший ампер под 50? После повышайки автокондёр на 1Ф не помешает), а то и аккумам и преобразователю тяжело будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конденсатор поставлю. Думаю, что выбрать в качестве драйвера преобразователя (Если решение на step-up DCDC делать)

50А не видел, замеры показали 12А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исходи из данных, что нагрузка в виде обмотки мотора потребляет 7А. С пусковыми токами я сам разберусь, не будем усложнять вопрос сверх необходимого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, squad_leader said:

... +\-2% устроит (+\-10% нет), Индуктивная DC-мотор... потребляет 7А

51 minutes ago, APB said:

стабилизированный ипмульс 33мс, со стабильным напряжением 12В

Подозреваю, что проблема +\-2% надуманная. Вы сможете объяснить, для чего DC двигателю нужно такое питание? Итоговая цель - какая?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, _abk_ сказал:

//////////////

Перемещение, которое совершает данный двигатель от импульса должно не зависеть от кривой разряда АКБ, или зависить минимально. Текущая разница в перемещении - 15% (от свежего на севший АКБ).

Мне нужно получить стабильные по напряжению импульсы со свежего и с подсаженного аккума.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие задачи решаются не стабилизацией питания двигателя, а конечными путевыми выключателями, датчиками перемещения, счётчиками числа оборотов и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, squad_leader сказал:

литий-ионного акумулятора из трех банок (10,8В номинал)

Не бьется, номинальным напряжением литиевого АКБ считается 3,7В, что даст 11,1 В, а заряженный АКБ выдает 4,2В, а это 12,6В.

 

4 часа назад, squad_leader сказал:

если его только снять с зарядника - там 11,4

Значит зарядник не заряжает АКБ до конца.

 

4 часа назад, squad_leader сказал:

Подозреваю, что мне нужен повышающий DC-DC на выходные 12В. 

Нет. Нужен повышающий вольт на 13, а потом понижающий до 12В и нормальный зарядник для АКБ.

 

Ну и @Dr. West верно сказал. Задача одинакового перемещения двигателя решается мозгами, которые управляют двигателем, ибо даже при неизменном напряжении перемещение при каждом запуске будет разным. Поставить ШД с энкодером на валу.

 

4 часа назад, squad_leader сказал:

около 1\30 секунды. 

А двигатель за это время успеет хоть что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не принципиально какие элементы питания я использую, и какое там напряжение, у всех из них есть кривая разряда, и 15% падения напяржения на ней от "full charged" до "почти севший" я точно получу, а может и более 15%

2) Зарядник заряжает до конца, забудьте про цифры, они к вопросу не имеют отношения

3) То есть, Вы предлагаете, сначала StepUP, и линейно Step Down ДЦ-ДЦ поставить? А почему не обойтись одним? повышающим ? до 13В например (13В меня тоже устроит)

4) Я не прошу придумать за меня решение задачи, которую додумали Вы сами). Я прошу подсказать, как бы вы решали задачу получения стабильных 13В (пусть будет 13, а не 12) от 3S LiIo аккума, дабы нивелировать кривую разряда.

То есть в вопросе "Через какое расстояние вкапывать столбы для забора на даче?", меня интересует ваше мнение вида: "через 2 метра, что бы ветром не завалило...", а не советы вида "Тебе надо забор от 4 метров в высоту, и обязательно в зеленый покрасить!!!"

5) Да, двигатель все необходимое успеет

 

 

Изменено пользователем squad_leader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, squad_leader сказал:

(13В меня тоже устроит)

Тогда можно и одним.

 

Только что, squad_leader сказал:

как бы вы решали задачу получения стабильных 13В

Ну вариантов не сильно много, кроме повышайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

кроме повышайки

ждём филантропа который нарисует схемку))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще будет просто добавить ещё один элемент в батарею и застабилизировать ток двигателя? :-) Тем более что делается это элементарно буквально одним компаратором с гистерезисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые решения с Али - впринципе вариант, но хочется свое собрать, покомпактнее.

К тому же, у решений с Али - все время есть регулировка выходного напряжения (а иногда и тока). Из за чего плата переусложнена для моего применения

Добавить +1 элемент к АКБ - нелинейность кривой разряда не уберет. А если поставить стабилизатор - жалко в тепло переводить лишнее.

Да и +1 элемент на АКБ - плохой вариант. Уже куплено много 3S аккумов).

Все же сделаю на DC повышайке. И заряжать ей электролит толстый....

Или попробовать на сборке из ионисторов! Как думаете?

Ну и посоветуте микросхему, какую бы предпочли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, squad_leader said:

Перемещение, которое совершает данный двигатель от импульса должно не зависеть от...

Мне нужно получить стабильные по напряжению импульсы

Кажется, вам нужны не стабильные импульсы, а стабильные перемещения, не так ли?

18 hours ago, squad_leader said:

4) Я не прошу придумать за меня решение задачи, которую додумали Вы сами).

Классическая проблема XY.    "Использовать Z - не предлагать!!!"  

Spoiler

Сага о X, Y и Z...

...или о том, как же важно правильно формулировать, чего мы хотим.

Однажды Новичок захотел сделать X. Но поскольку Новичок был новичком, X с ходу у него сделать не получилось...

Ну, бывает, ничего в этом плохого нет: все мы были когда-то новичками. Чтобы решить проблему, Новичок решил воспользоваться форумом по программированию. Вы думаете он создал там тему вида: "Я хочу получить X. Пытаюсь сделать 111, получаю 222. Как сделать X?"? Нет! Новичок решил (ошибочно, т.к. Новичок пока не обладает достаточным знанием), что если он сумеет сделать Y, то с помощью Y он получит и X. Поэтому он написал: "Делаю 111, получаю 222. Как получить Y?" (ещё бывает, что Новичок задаёт только "Как сделать Y?").

Примечание: если вы зашли сюда по ссылке, оставленной в ответе на ваш вопрос на форуме, то это значит, что вы создали тему "Как сделать Y?" или "Как сделать Y? Использовать Z не предлагать!" (про Z см. ниже).

Чаще всего, Y бывает невозможным, некорректным, сложным или вообще страшно извращённым и нелогичным действием. У всех Понимающих людей вопрос "как сделать Y?" вызывает недоумение: зачем это нужно? Это же бессмысленно. Всеми силами (иногда с привлечением утюга!) пытаются выпытать у Новичка Понимающие, что же ему на самом деле нужно. Но не сдаётся Новичок: он же хочет узнать, как сделать Y. Каких только Слонов не рождали глубокие умы, пытаясь постичь неисповедимые пути Новичка! Иногда даже бывает так, что Понимающие знают ответ на вопрос "как сделать Y?", но специально его не говорят, потому что эти действия лишены смысла. Они ещё надеются наставить Новичка на путь истинный.

Но вот, используя шаманский бубен, миелофон, шестое чувство, телепатор и прочие БС (Божественные Силы) кто-то из Понимающих вопрошает:
- А, может быть, вы хотите сделать X?
- Да, я хочу получить X. Как мне сделать Y?
- Аааа! Ну тогда вам не нужно Y! Вам нужно Z! Если вы сделаете Z так и сяк, то потом с помощью Z вот так и вот этак вы получите X.
- Ой, правда. Спасибо!

Что ж, вот пример хорошей и доброй концовки, когда все остаются довольными.

Но бывает и так, что кто-то из начинающих Понимающих (вчерашний Новичок), думая, что этим он помогает Новичку (или же сам Понимающий, но уже от безысходности, в надежде, что Новичок разумно распорядится даруемой в его руки Божественной Силой), даёт ответ на вопрос "как же сделать Y". Ура! - кричит Новичок и убегает доделывать Страшного Монстра, при встрече с которым потом даже самым смелым Понимающим целый месяц снятся кошмары. Тёмные Силы празднуют победу в этот день. Душа Новичка обречена гореть в геенне огненной за грехи свои.

А ещё бывает так, что Новичок думает, что ему отвечает другой новичок. И кажется ему, что ответ с Z неверен. И тогда он говорит: "мне не нужен Z! Мне нужно сделать Y!". И если переубедить Новичка в том, что ему нужен Z, не удаётся, Новичок уходит на другой форум, где задаёт вопрос: "Мне нужен X! Как мне сделать Y? Использовать Z не предлагать!!!!!!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конкретном случае - мне нужны стабильные по напряжению импульсы. Описание задачи очень сильно упрощено, попытки предлагать Z решения - сразу будут уводить в сторону.

В рамках моего вопроса - все крутится вокруг "устранения нелинейности кривой разряда".. напрмиер методом DCDC повышайки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще сказать... неистребимая классика... :lol2:

3 hours ago, squad_leader said:

...но хочется свое собрать, покомпактнее.

...у решений с Али - ... плата переусложнена для моего применения

... если поставить стабилизатор - жалко в тепло переводить лишнее.

... заряжать ей электролит толстый....

Или попробовать на сборке из ионисторов!..

Ну и посоветуте микросхему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, squad_leader сказал:

посоветуте микросхему

mc34063

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2022 в 05:55, squad_leader сказал:

По сути нужен стабилизированный ипмульс 33мс

Любой импульсный преобразователь имеет задержку реакции на изменение нагрузки. В первую очередь это обусловлено тем, что на устройство сравнения сигнал с выхода подается через интегральную цепочку. Поэтому ваш повышающий или понижающий преобразователь даже не врубиться что Х.Х. закончился и надо уже давать 7А. Все 33мс будет провал напряжения. По этому на мой взгляд есть 2 пути. Либо надо иметь напряжение на акуме с запасом и стабилизировать напряжение аналоговым стабилизатором. Задержки можно получить менее 1мс. Либо также при запасе напряжения на аккумуляторе, применить  импульсную стабилизацию не напряжение а тока в обмотке. Аналогично алгоритму управления подъемом иглы в форсунке Common Rail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о чём и говорю. Уж не знаю, какое там приложение у автора, но постоянное напряжение —> постоянный ток в обмотке —> постоянное перемещение / импульс (вдруг он вибростенд делает). Чем меньше промежуточных ступеней, тем более качественный результат на выходе. А значит разумнее непосредственно стабилизировать ток, а не напряжение. Кроме того, стабилизация тока (фактически момента двигателя) позволит нивелировать рост сопротивления обмотки по мере её нагрева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, squad_leader сказал:

но хочется свое собрать

Так в чём же дело? Если есть своя схема, рабочая и компактная - надо собирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...