Перейти к содержанию

Сумма технологий


Рекомендуемые сообщения

Только что, Varios systems сказал:

Можно использовать и шаблон из металла.

прижать акрил от скола только.

Да, конусным камнем доводить край "без скола", только до сверлить проблемно будет (попасть с  допуском в микроны)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 минут назад, Zvuk. сказал:

Да, конусным камнем доводить край "без скола", только до сверлить проблемно будет (попасть с  допуском в микроны)

Честно говоря, сам придумал по ходу пьесы и не пробовал. А чтобы конус не уходил в сторону, нужно по любому тонким сверлом сначала сделать ямку или отверстие. а выемку камнем можно сделать с небольшим запасом в диаметре - в 0,1 мм - типа фаски будет.

Пробовал скотч или пластырь - все равно отрывается со сколами.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Varios systems сказал:

У ламината с обратной стороны очень тонкая и хрупкая поверхность и когда её сверлишь хоть в какую сторону она просто лопается как стекло и кусочками примерно по 1, а то и по 2 или даже 3 мм отваливается по краю....

Хм??!

Однако, если обычным сверлом не избежать сколов, тогда пожалуй надо менять сверла.

Из личного опыта: как то понадобилось отверстие  в материале типа ламинат ( с твёрдой хрупкой декоративной поверхностью), а свёрл под рукой не было... Взял  небольшой длины трубку от телескопической антенны нужного диаметра, с одной стороны забил деревянный чёпик (чтоб было возможно зажать в патроне) на режущей кромке надфилем нарезал подобие зубчиков - вобщем изготовил тонкостенное корончатое сверло. Ученическую деревянную линейку с отверстием использовал как кондуктор чтобы просверлить отверстие в нужном месте  ламинированой доски (без кондуктора корончатым сверлом лучше не сверлить!!!) и довольно легко, буквально в одно движение,  просверлил нужное отверстие. Края отверстия на входе и на выходе (на выходе сверла, панель плотно прижимал к хорошо прилегающей подложке) были ровными и без даже намёка на  сколы.... никакой дополнительной обработки краёв не потребовалось.

Стружки/опилок почти нет, поскольку зона резки - минимальна.

И да, "цилиндр" оставшийся внутри трубчатого сверла извлёк с помощью маленького самореза как пробку штопором из бутылки вина.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Varios systems сказал:

Крупными зубцами все равно будет край рваться и колоться.

Место реза заклеить скотчем. Если пилить лобзиком, то косые зубья должны быть направлены вниз. Если сверлить, то через кондуктор. Жесть сверлится без рваных кромок, если плотно ее зажать между двух алюминиевых пластин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.05.2022 в 16:23, Falconist сказал:

Так, двумя сверлами, я сверлю отверстия в платах. Первое сверление - сверлом 0,6 мм, а вторым - сколько надо под конкретный диаметр вывода конкретной детали.

Такая технология не подходит, когда свершишь сразу  3-4 платы скрученные винтами (для ускорения работы и повышения КПД).

Дело в том, что при таком толстом слое стеклотекстолита сверла быстро перегреваются и даже 1 мм новое заводское сверло иногда клинит в плате и ломается через 15 - 20 мин.

0,6 мм сверлом даже пару дырок не просверлить в таком пироге плат.

Не повторяйте - проверено.

И еще одна хитрость, чтобы через три - четыре отверстия не сдувать или не счищать пыль, рекомендую установить шланг от пылесоса как можно ближе к просверливаемым отверстиям.

Я подобную штуковину делал в качестве как бы небольшой камеры или кожуха для сверления из большой картонной коробки с вырезанной передней частью под ручку сверлильного станочка и места для размещения деталей, которые сверлишь.

Такую коробку - кожух - вытяжку надевал на свой микро сверлильный станок сверху. Внутри можно установить лампу освещения.

IMG_20220509_220239.thumb.jpg.7488b3b256315034d9f8565ec92650af.jpg

 

Это устройство также здорово снижает шум от дрели, так, что соседи не будут потревожены. Можно сверлить хоть целый день.

Опять же эта вытяжка уменьшает количество пыли от стеклотекстолитовых плат, которыми вы дышите.

Интересно, сколько будет лайков за пять рацух а одном комменте?

Надеюсь тут все уже поняли - у меня специфическое мировосприятие и чувство юмора.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец установил лупу на штативчик. Каретку, крепящую лупу к стойке, выпиливал из алюминиевого брусочка. На фото видно, что фиксирующий вертикальный пропил проходит через отверстие для стойки. Фиксация зело надежная.

339525943_.jpg.678869219211380c96a59c6bf13d148a.jpg

Но данный пост не о лупе, а о технологии изготовления таких фиксаторов из тензобалок для весов. Они достались мне уже после изготовления лупы:

683533945_.jpg.73575cb00f61d2d2f7953c4cbfb6b1d2.jpg

Слева - от кухонных, справа - от торговых. Стержни - из направляющих от разобранных  принтеров, соответствующего диаметра (подбирались). Никаких пропилов в тензобалках нет - просто демонстрация лайфхака, пришедшего в голову. 

Если кому понадобится, скажем, для  сверлилки, могу подарить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загашнике долгое время валялась крестообразная отвертка, выведенная из эксплуатации по причине полного "слизывания" кромок. И пользоваться нельзя и выбросить земноводное не позволяло. Воистину, "Чемодан без ручки".

А тут из эксплуатации вывел и патрончик для дрели по причине недопустимого осевого биения сверла, как его ни зажимай. 

1500271996_.jpg.111718c7bfa9704738deda49c83ec66a.jpg

И решил я совместить "бульдога с носорогом" - внизу, по аналогии с шилом, изготовленным ранее из патрона для дремеля с шестигранным хвостовиком (тоже из-за недопустимых осевых биений) и деревянной ручки для напильника - вверху.

1117743371_-.jpg.bab44009cc09ac90bc505736ba5c22d3.jpg

Думаю, что дальше расписывать и пояснять не надо. Всё на фото. Вышла отличная "колупалочка".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falconist сказал:

....по причине полного "слизывания" кромок....Воистину, "Чемодан без ручки".

Походу закалка не была проведена.

Есть в арсенале подобная отвёртка типа 1 в 1, и форма и материал ручки и аналогично слизаные кромки креста (причём слизались довольно быстро)...

Слизаный "+" обстучал расплющил и обточил на "-". Половину железа что  от ручки обмотал мокрой тряпкой, и конец отвертки разогрел в пламени  настольной газовой горелки до красного (порядка 700-800гр) и закалил в масле. До сих пор отвёртка в эксплуатации,  закалка держится.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня с дюжину отверток. И крестообразных, и плоских, разных размеров. Не видел смысла что-то "колхозить". 

А по сути предложения - дополнительная закалка, действительно, штука полезная. Но кто же знает заблаговременно, до слизывания кромок, что данная отвёртка хороша или плоха...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Falconist сказал:

Просто у меня с дюжину отверток....

Так тоже вроде  не испытываю недостатка в отвёртках... . Ручка довольно удобная...вобшем - не выбросить, вот и переточил на "-".

1 час назад, Falconist сказал:

...Но кто же знает заблаговременно...

А старый дедовский способ - чиркнуть напильником?!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sukhanov сказал:

Походу закалка не была проведена.

Вообще-то для сборки в серии, применяют "мягкие" отвёртки, без закалки, да ещё со скруглёнными гранями, чтобы покрытие винта не попортить. Например, "чёрные" винты такими заворачиваются. Кроме эстетики, это ещё и своеобразная "пломба". Шлицы поцарапаны - значит вскрывалось.

421667277_.png.f4b3991b49d63ec9a832313cb8a55ad8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sukhanov сказал:

чиркнуть напильником

В магазине??? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

В магазине??? 

А что не так??? 

Спрашиваю у продавца об качестве или каких конкретных параметрах интересующего  инструмента (типа закалена ли кромка), если он затрудняется ответить на конкретный вопрос, спрашиваю -  можно ли проверить?! ... Как правило никаких проблем, не помню случая чтоб отказали, ... (проверить ихним же напильником).... электроинструмент же подлежит предпокупочной проверке.....

Даже более того, могут обменять бракованный товар. Как то  в Кастораме купил неглядя (вроде как даже брендовые) упаковку (10шт N2) битков к шурику , первый слизался буквально на втором саморезе, второй так же быстро..., хорошо чек остался...., приехал в магазин обрисовал ситуацию, показал проблему..., особо не пришлось ничего доказывать (они сами попробовали - да дефект наличествует) и заменили без проблем, точно такая же упаковка, но таки прошли тест напильником (ведро саморезов искрутил (от 30-ки крепление ГКЛа, до 100-ки черновые полы из досок 50-к).. истёрлись всего пара битков из того набора).

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2022 в 23:21, Varios systems сказал:

Такая технология не подходит, когда свершишь сразу  3-4 платы скрученные винтами (для ускорения работы и повышения КПД)

Сразу видно - опыт. +

Только увидел, тоже делаю по мастер плате копии.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мастер плате трудно уследить, где просверлены отверстия, а где еще нет. Удобней ориентироваться по на керненным углублениям. И после сверления отверстий,  рисовать платы проще. Хорошо видно, между какими по форме отверстиями должны идти проводники. А платы рисовать можно обычной старой перьевой ручкой. В качестве краски  можно использовать любую акриловую краску (из баллончиков) слегка разведенной уайт спиритом. Ацетоновой краской лучше не пользоваться - сильно воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мелочь, конечно, но фиксация светодиодов на лицевой панели корпуса зачастую вызывает сложности. Особенно в металлическом корпусе. Конечно, суперклей рулит, но если вдруг их понадобится "отколупывать", а затем снова устанавливать, то не всё получается однозначно и аккуратно.

Вот, пришел ночью в голову такой лайфхак, который быстренько реализовал. На 3-миллиметровом светодиоде нарезается резьба М3.

801886656_LEDs.jpg.c4a2eeddc49a02375d99495338d80450.jpg

И в отверстии корпуса она же. Светодиод просто вкручивается в это отверстие.

1978373863_LED.jpg.483040670258fcb847c17b0a2b2be68d.jpg

246413895_LED.jpg.e7e47e37571dfe82c555f7bdcbe5f78d.jpg

Подходит не только для металлических, но и для пластиковых корпусов. В последних светодиод может быть как утоплен в отверстии, так и располагаться заподлицо, либо даже немного выступать (чуток раззенковать изнутри, поскольку до бортика светодиода нарезать резьбу не получается из-за конструкции плашки/лерки).

Фиксация надёжная и быстросъёмная, что немаловажно для самодельных конструкций.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - ночью надо спать и "лайфхаки" по уродованию светодиодов не должны приходить в старую голову, ведь очень просто закрепить светодиод с помощью ТЕРМОКЛЕЯ, причём в любом корпусе и с возможностью последующего демонтажа ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пайке корпусов QFPN феном, в основном когда это касается установки нескольких десятков и напрягает их позиционирование. Можно испортив пару плат сделать такой шаблон, с помощью которого это делать весьма удобно)

1.thumb.jpg.b4b1ec48879dd6c3b7effc05a21547d0.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Алебастр сказал:

....Фалконисту нужно сказать СПАСИБО, только и всего.

Такие лайфхаки имеют право на бытие, но по мне, такое - из области приколов. Типа наличествует зёрнышко  новизны технологии, но реализация не выдерживает никакой критики.

Дабы не быть голословным, чиста из интереса попробовал (есть материал, СДюки разные и инструментариий соответствующий ), :unknw: вобщем не стоит шкурка выделки. 

Во первых , основное - довольно трудно (весьма неудобно) нарезать резьбу (плашки не тупые). С горем попалам нарезал резьбу (два СД получили механические повреждения не совместимые с дальнейшей работой по их прямому назначению).

Во вторых, по качеству крепления - откровенно болтается!  Качество резьбы -  так себе (профиль ручейков - сколотый), но из резьбованого отверстия таки не сразу выпадывает. Если зафиксировать каплей термоклея - то вполне прилично.

В третьих и далее - ничем не выделяется в лучшую сторону из всех других доступных способов.

Вобщем, я попробовал, и мне откровенно не понравилось!! Телодвижений много, а результат - так себе.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Borodach сказал:

с помощью ТЕРМОКЛЕЯ

Для "колхозников" - вполне подойдет.

52 минуты назад, Sukhanov сказал:

два СД получили механические повреждения

У меня почему-то сразу получились все три, показанные на фото из трёх. И не болтаются... (Фото крепления тоже привел). При нарезании резьбы фиксировал ювелирными тисочками. Прекрасно фиксируются.

Может, "В консерватории надо что-то подправить" (© М.Жванецкий)

2 часа назад, Алебастр сказал:

сон это не мелочь... особенно в нашем возрасте

Никогда раньше не думал ,что просыпаться буду в 5 утра... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

зёрнышко  новизны

Именно такое "зёрнышко" и является нынче одним из основных критериев изобретения. Называется "изобретательский ход" вместо "новизны", как было до 1991 г.

Скажем, такое же "зёрнышко" в игле Зингера обеспечило возможность механического шва. А ведь всего-навсего отверстие для нити расположена возле колющего конца иглы, а не её хвостовика. Всего-навсего!

Не удивлюсь, если через какое-то время дядюшки Ляо начнут торговать светодиодами с готовой резьбой на корпусе. Как они сейчас торгуют абразивными мини-дисками, которые примерно год назад мы тут обсуждали в соседней теме.

https://aliexpress.ru/item/1005004077142636.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.6.51c21dc1dYCkdS&sku_id=12000027964151370

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алебастр сказал:

С помощью конусной развёртки

Можно добавить, что развертка 1:50.
Но можно и сверлышко заправить с конусом, как у диода. Получится не хуже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алебастр сказал:

выдолбить диод

Для светодиода, зафиксированного термоклеем, даже удара молотка не потребуется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2022 в 08:32, Falconist сказал:

Для светодиода, зафиксированного термоклеем, даже удара молотка не потребуется.

Однако, СД изначально  подразумевается не как крепёжный элемент. В большинстве случаев хватает того что он просто стоит на своих ножках на плате  и светит в своё "окошко"....

Способов крепления до и больше (от термосоплей, до спец креплений), и резьбованый СД - не лучший вариант (ИМХО оно конечно. Попробовал - не понравилось), за это и высказал своё сугубо личное мнение.

Вот если бы корпуса цилиндрических СД "отливались" уже с резьбой (желательно метрической) , то крепление в резьбованом отверстии было бы уже не таким геморойным.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал бы - не писал бы.

Одни люди поют, что знают. Другие - ЗНАЮТ, ЧТО ПОЮТ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...