Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ALex_68 сказал:

Весь смысл тут в том, ну получим мы более быстрое переключение, что оно решит? Один плюс, перекроет ли все минусы? А если переключений не 1, а 3?

Так и я об этом изначально писал, что плюсов почти нет, а минусов много. Просто предлагали конденсатор после контактов поставить, вот это плохо, поэтому диод проще. Но я бы так не делал, два диодных моста греются сильнее, хотя бы поэтому.

А по поводу TL431 видимо вам повезло. Помню долго мучался с возбуждением, пока не удалил конденсатор. Видимо было китайское качество. В импульсных бп он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

В импульсных бп он нужен

в импульсных эта деталь работает в режиме порогового элемента, а не в режиме линейного стабилизатора. Там ему не нужна никакая стабильность от возбудов. В данной схеме, где отрицательное плечо решено простой 337-й лмкой в плюсе так же точно справилась бы 317-я, заменив собой весьма много и просто без потери качества

Вы не думайте что я ковыряю пальцем в носу и тычу в небо. Я подобную схему собирал на основе ПИДБП с заменой на полевой ОУ и питанием с отрицательным смещением. Тестил, смотрел. Да, отрицательное смещение дает результат и весьма неплохой. Особенно в диапазоне низких напряжений и при работе в режиме СС. Это факт. Применение ОУ с комплиментарным выходом тоже дает результат. Применение ОУ с высоким быстродействием при условии правильной коррекции тоже дает положительный эффект на переходных процессах. Но в данном случае мы видим избыточную по сути схему без каких либо особых преимуществ даже перед V14. Работать она будет не хуже

Единственное ее преимущество - опорка. Да это повысит стабильность выхода. Вопрос - насколько это нужно за те деньги которые придется отдать за микрушку? Вопрос схемотехники переключателя обмоток уже обсосан много раз. Хорошего релейного решения нет. Самое грамотное решение у Леонида Ивановича Ридико в его PSL. И это точка

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Просто предлагали конденсатор после контактов поставить, вот это плохо, поэтому диод проще.

Да первое, попавшееся. Там вопрос не в этом то основной.

15 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

А по поводу TL431 видимо вам повезло.

Да нет, просто оригиналы от Texas Instruments идут туда, где нужны какие то параметры.  Китайские - туда, где лишь бы работали...

 

9 минут назад, mail_robot сказал:

плюсе так же точно справилась бы 317-я, заменив собой весьма много и просто без потери качества

Как стабилизатор, да ЛМ317 там совершенно даст тоже самое. И по шумам те же 300-400мкВ, как и данный стабилизатор. Да и ЛМ-ка с обвязкой +- примерно теже размеры...

21 минуту назад, mail_robot сказал:

В данной схеме, где отрицательное плечо решено простой 337-й лмкой

А в данной схеме от отрицательного плеча много не зависит, ОУ в отрицательную область не лезет, по этому не вижу смысла сильно заморачиваться с отрицательным питанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О шумах ЛБП, насколько это важно, вспоминаю одну историю, которую мне рассказал один инженер киевского завода " Маяк", который выпускал магнитофоны. У них долго не получался такой параметр, как отношение сигнал шум в новой модели, не хватало каких-то пары децибелл. Оказалось, что шумел стабилизатор по питанию. Поэтому, если придётся питать от ЛБП какой-нибудь чувствительный усилитель, не обязательно на ОУ, то шумы могут оказать негативное влияние. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, Юный пионер сказал:

Поэтому, если придётся питать от ЛБП какой-нибудь чувствительный усилитель, не обязательно на ОУ, то шумы могут оказать негативное влияние.

Так то оно так, но тот чувствительный усилитель по идее должен иметь свой БП с необходимыми параметрами для этого усилителя. Вот и надо подключать усилитель в месте со своим БП. Ведь постоянно тот усилитель не будет работать от внешнего БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Владимир65 сказал:

Так то оно так, но тот чувствительный усилитель по идее должен иметь свой БП с необходимыми параметрами для этого усилителя

Это уже потом, когда заработает, желательно как надо. А кашу маслом не испортишь...
Когда БП обеспечивает более высокие параметры - с этим проблем нет. А вот когда он не сможет обеспечить вменяемую работу - с этим придется что то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vg155 сказал:

 стабилитроны с очень хорошим ТКС 

Например какие? Я пробовал Д818, у тл431 по температуре лучше стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vg155 сказал:

Д818 это дешевый ширпотреб.

То что есть. Думал будет лучше тлки, но оказалось нет, и по шумам кажется хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, chagoo сказал:

/////////////

Так а чего? Физрук сделать смог, почему инженеру сделать сложно? :-)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2022 в 18:25, mail_robot сказал:

в плюсе так же точно справилась бы 317-я, заменив собой весьма много и просто без потери качества

Если вы про шумодав тут, то не забывате, что если ОУ хоть как то шумы по питанию может задавить, то по линии R15 и R17 они успешно пролезут. В результате по факту 1мВ шума по цепи +12В успешно давал до 1,5-2мВ на выходе. Отсюда появился и фильтр. А стабилизатор в данном исполнении шумит примерно как и LM317. 

По этому сам стабилизатор на чем будет собран, в принципе роли не играет, можно и на LM317. А если убрать фильтр, то получим раза в 2 больше шума на выходе. Для меня это много.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь последнее и принципиально важное - выбросы при включении и выключении БП.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наличие "блока подключения нагрузки" - как раз и показатель явного провала конструктора БП, неспособного исключить выбросы при его включении и выключении. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так осциллограммы покажете, или застремаентесь? Потому, что всё хреново?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falconist сказал:

наличие "блока подключения нагрузки" - как раз и показатель явного провала конструктора БП, неспособного исключить выбросы при его включении и выключении.

Зато просто и надежно.

выброс.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если по существу. Если там даже выброс есть, то что? БП я делал для себя. Параметры получил те, которые хотел, они меня устраивают. Выложил, как пример, что можно многое доделать до уровня, когда отвечает требованиям. Шел то от версии ПиДБП v16у2. А исправлять? Ну исправлю я, что дальше? 

Шапка не правится и это не предусмотрено даже для того, кто создавал тему. Ссылки регулярно портятся. Даже если кто то, что то полезное когда то выложил в какой большой теме, то поседеешь, пока найдешь, т.к. читать надо все и с самого начала (в шапке не собираются), а ссылки то все битые и регулярно хоронятся, тут даже какая то база знаний смысла никакого не даст. А даже если и найдешь и инфа не на прямую в сообщении - все равно ее не получишь (ссылки то битые). Народ уходит (сравните активность пару лет назад и сейчас).

Вот, где костыли и фиаско... Но с каждой сменой движка форума, почему то, ни кто об исправлении этих проблем даже не задумывается...

По этому, даже если что то обнаружится и исправится, то это будет только для тех, кто сможет дочитать до конца...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Потому, что всё хреново?

судя по представленным картинками ничего хорошего это точно, особенно на отключении (вангану). Допиливать надо схемку

вообще переходные не такие уж и хреновые. Вполне себе норм для БП такого уровня. Интересно, это параллельный стабилизатор так вытащил, или все таки опер правильно скорректирован?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...