Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Друзья, зачем задавать вопросы, на которые вы изначально знаете ответы. Вы же имеете опыт, читаете учебники,литературу, т.е. ограмотняетесь постоянно....
Я не буду разжевывать элементарные вещи и не открою для Вас чего-то революционного. Понятно, что создать стоящее можно лишь отойдя от стереотипов.
Для тех, кто хочет заняться творчеством по теме.
Берем подопытную схему, делаем замеры в контрольных точках при нужных режимах.
Определяем, что не устраивает в работе (каждому свое). Выявляем причины и какая часть схемы создает проблему. Устраняем проблемы.
Применительно к данной схеме для творческого "озарения" можно попробовать отключить от базы силового транзистора ОУ с обвеской и вместо этого подключить батарею (аккумулятор). Включаем, наблюдаем, делаем замеры в контрольных точках. Анализируем результаты. Далее. Подключаем аккумулятор к коллектору силового транзистора (npn). Обеспечиваем плавное нарастание напряжения от нуля до необходимого при включении. Включаем, наблюдаем, делаем замеры в контрольных точках. Анализируем результаты. И так далее и тому подобное. В итоге получаем массу полезной информации. Думаем, ищем пути совершенствования или же понимаем, что совершенствование не целесообразно ...или не возможно. Если совершенствование не возможно (по Вашему мнению), но схема нужна, то подстраиваем  отдельные показатели для собственных нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ztair сказал:

и вместо этого подключить батарею (аккумулятор)

А что? Батарея эталон стабильного напряжения ?  Или прецизионный источник опорного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир, если об этом спрашиваешь, значит тебе нет смысла вникать в то, о чем я написал. Ты уже сделал уникальную схему, востребованную многими . За это огромное спасибо. С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Ztair Дело не в том что сделано, а в том что еще можно сделать. Просто не понятен предложенный вами принцип поиска недостатков схемы. Ведь его можно применить не только к этой схеме, если он действительно полезный. Если можно, то объясните подробнее принцип вашего поиска проблем в схеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что, добавил очередную маленькую платку. За одно переделал шунт.
Теперь за работу при исчезновении -5В можно не волноваться. БП будет не только как то работать, но при исчезновении -5В силовые закроются, а при появлении - откроются, согласно выставленному напряжению или силе тока.

Теперь схема выглядит так:
1110406819_.thumb.png.4b91c2991cf038e475f8e60fe256879e.png

Плата защиты прекрасно ставится на место перемычки, идущеот от делителя к ОУ.
915298799_-5.png.f4cd0f4431cdf93aacee4fd26e04cf6a.png

Ну а ниже осиллограмы (Вход открыт, делитель на щупе х10)

Первое включение и выключение БП.
912786938_DSOBMP0000(3).jpg.86847066b730856b22745c4bb7820657.jpg


Последующее включение и выключение БП.
2135584144_DSOBMP0001(3).jpg.a2b2d3841b608b492104141df8be273b.jpg

Отключение и подключение -5В от платы БП
1413947627_DSOBMP0004.jpg.bcfcacd0127ac48971b36caf68a6ecbc.jpg

В архиве схема в сплане и лайка блока защиты. Остальное можно взять с первой страницы.

ПиДЛБП v20.max.2.rar

Выглядит основная плата сейчас так:
20220703_213903_1_small.thumb.jpg.8f80a613899df4c892e31975338b911e.jpg

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 А то, там не только ТКЕ, там же и допуски зависят... У них же и со звоном гораздо лучше дело обстоит. Да, место резонансное, хочется поточней. Хотя другие не ставил. У меня с такими проблем нет. Должно работать и с другими, но 100 пик я уже разницу видел (надо осликом старым пользоваться начинать, зря 2 новых купил ;-) )...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ALex_68 сказал:

включение и выключение БП

Вот теперь всё Ок.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karlson904 Ну я же начинал с 16у2. По этому изначально под нее все и делал. По этому по схеме Владимир65... Ну а так, как проблем замечено не было, она и осталась...

image.thumb.png.d8a4ba332ab86a41e83e1ab9b44a6e2b.png

Вообще могу все схемы выложить вместе с печатками. Конечно, на сегодняшний день кое что не помешало бы обьеденить (типа самого БП, который на 8 платах), но уже есть как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заметить, что все эти переключалки вносят смятение в работу БП в режиме CC, когда нагрузка быстро меняется взад-вперёд и блоку управления приходится перескакивать с одной ступени на другую (а то и через две) с большой частотой.  Получается совсем небезопасная чехарда и для БП и для нагрузки - реле трещат угрожающе. Пытаюсь решить эту проблему, но оптимального решения пока не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, vg155 said:

Заблокировать переключалку в режиме СС.

Заблокировав переключалку в предустановленной в режиме CV позиции, и зная, что БП не выйдет за пределы безопасного режима. Ну да, хоть как бы и не совсем комильфо. Давно о таком способе думаю, но пока не решаюсь.  В этом случае нужно будет на вход коммутатора в режиме CC подавать сигнал не с выхода БП, а  с потенциометра регулировки напряжения, к примеру, через буферный усилитель на ОУ с подобранным для согласования уровней коэфициентом усиления. Переключение возложить на шустрое сигнальное реле и обеспечить небольшую задержку в работу коммутатора на время пролёта контактов этого сигнального реле. Кстати, можно избавиться и от ступенчатого изменения выходного напряжения при восстановлении из CC в CV. Цена вопроса - заметно повышенное выделение тепла на регулирующем транзисторе в определённых режимах работы. А так, если закрыть глаза на некоторые недостатки, этот способ можно было бы назвать премлемым.

А иначе - ШИМ предрегулятор:unknw:

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Karlson904 сказал:

Заблокировав переключалку в предустановленной в режиме CV позиции, и зная, что БП не выйдет за пределы безопасного режима.

Ну по идее защита от перегрева у БП есть по умолчанию. Вполне адекватно работающая схема регулировки оборотов карлсона тоже, чего он выйдет за пределы безопасного режима?

У меня транзисторы стоят на радиаторах от старых АМД-шных пентиумов. Когда я делал регулятор карлсона, в самом начале, то сделал, чтобы при старте секунды на 2-3 подавалось полное напряжение, а потом снижалось в зависимости от температуры, ну тип борьба с шумом. Ну была идея там, сбить пыль, надежный старт и т.д. Так вот при падении напряжения на силовых 15В и 3А тока этот карлсон за 2-3 секунды работы на полной мощности умудрялся охладить радиатор градусов на 7. Как результат старт и выключение, а не дальнейшая работа, в общем одни дерганья. Пришлось оставить только короткий импульс, а не 2-3 секунды.  И даже при этом, на минимальных оборотах, он работает секунд 10-20. Потом минуту стоит. 

По этому, думаю, что вариант выйти из режима есть только для версии без принудительного охлаждения. Но для него тоже есть же в схеме защита от перегрева... Будет расти температура- закроет силовые... Там по схеме верхний предел 60-63 градуса, по схеме больше не накрутишь.

Ну либо если с радиатором силовых ошиблись...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Э эффективнее. Но и намного дороже. Ключевое слово: 

1 час назад, ALex_68 сказал:

на радиаторах от старых... пентиумов

Сиречь, бесплатных.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 так а зачем там еще большая эффективность? Там и так радиатор 7см на 7 см и 4 высотой. И можно грузить раза в 2 больше, чем сейчас... А такие радиаторы без принудительного обдува все равно не эффективны. Т.е. так просто, без карлсона,  не поставишь...

Да, можно и 250Вт отвести нормальным процессорным кулером, но для этого БП должен быть соответствующим... А так будет только обьем занимать лишний...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из нормального еще ни одного не скрутил. А китайский ширпотреб,  он изначально,  зачастую, с проблемами. По этому его пользовать отказался. Отсюда и беспокойства нет...

Это как с ТЛками писали. Делать нечего было,  погонял. На управляющем и полностью конденсатор снимал,  и до 100n ставил,  не звенят они у меня. Хоть и на выходе тантал стоит на 10мкФ. Но и китайцев не ставил.

Ну если кто боится, пусть поставит на вход ОУ по опорке по напряжению резистор килоом на 30. Оборвется центральный,  ногу опорки к земле подтянет, проблема какая...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Sem2012 сказал:

Владимир 65 знает.

Есть такая проблема... Конечно на хороших переменных резисторах может и не  появится, а те кто соберет на резисторах низкого качества, может и появится. По этому в схеме можно нарисовать  резистор с движка на нижнюю по схеме ногу переменного резистора. Хуже не будет даже с хорошим переменным резистором. А ставить его или нет, каждый решит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...