Jump to content

Recommended Posts

А что, где то на моих осцилограммах есть возбуды? Пх я приводил. 

Скорость выхода из кз вообще не показатель. Тут главное, чтобы больших выбросов не было. Это не штатный режим и пусть выходит хоть секунду. 

А вот выбросы при изменении потребления или отключении-подключении нагрузки на тормознутом коммутаторе не информативны. А вот на чувствительных схема будут приятные удивления. Т.к. При тормознутом коммутаторе их не будет вовсе. 

Что вы привязались к этому кз? Коммутатор только на прямую подключается? 

В общем разговор переходит в область демагогии. 

Сравнить скорость кт808 и иже с ним  с каскадами 20 версии, ну норм. Дальше можно не разговаривать. 

@Николай Шумейко потому, что если посмотреть на быстром коммутаторе б5-44, то там появятся и не кислые провалы, и не кислые выбросы при уменьшения нагрузки. 

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Николай Шумейко сказал:

Разницу с Итун не вижу, только что усложнение и нагрев полевика.

Разница небольшая есть. Но скажется это, если тестить бп массово. Не надо заморачиваться с мощными сопротивлениями. Подключил и любые режимы получил... Хочешь, тести от 0 до 100% нагрузки, хочешь от 100 до 50%. Только смещение меняй... А когда тестишь пару бп, где одинаковое выходное, то гораздо дешевле и проще иметь набор мощных сопротивлений, это 3-5 шт, они гораздо дешевле lt1210  обойдутся... 

5 часов назад, ALex_68 сказал:

Сравнить скорость кт808 и иже с ним  с каскадами 20 версии, ну норм. Дальше можно не разговаривать. 

Так извините суть та же осталась, ОЭ+ОЭ+ОЭ транзисторы, что в Б5-44, что в этой схеме, эдакий тройной шиклай, единственное что, в Б5-44 транзеля очень тормозные и коррекцию я в этом конкретном блоке не помню оптимизировал или нет. Скорее всего нет ибо выброс выше установки при двух вольтах.

Отличие с Б5-44 в том что там стоит лютая коррекция, у каждого транзеля после первого коллектор-база 68нф впихнуто, что и даёт  ему дополнительные тормоза. Вам тоже приходится тормозить чуток транзеля, и у всего выходника, но тем не менее, выброс связанный с тормозами видно на осциллках в документе:

1898852738_.png.4ac27af27a470e4d801e0965cb48842f.png

Моя схема на базе схемы Б5-44, обладает таким же недостатком, собсна, унаследованным от Б5-44:

BALdyjh7oDA.jpg.e8cfc36b883d771c9c898ad1a1e84013.jpg

Жаль я не помню при каких условиях осциллка снималась, то есть  то что установка 1В понятно, а какой ток не знаю, предположу что 1А. Я пытался оптимизировать управление силовым транзистором так, чтобы этот излом был как можно ниже по уровню, т.к. он не особо контролируется - это, как я понимаю, время когда ООС обеих петель разорвана.

Если говорить за всякие там тесты на наброс нагрузки, это не очень интересно, а вот сброс нагрузки играет примерно ту же роль что и тест на КЗ, только тестится не переключение петель, а реакция петли стабилизации напряжения.

Из последних тестов моего прототипа с диффусями. Реакция на сброс нагрузки 4Ом, при установке 3,9В (для удобства сравнения с Б5-44):

E_kLv2r7RGo.jpg.b59a259eb7ee5c3aadca4e2d588bbdc5.jpg

Время спада определяется только тем, что на выходе БП резистор 10 килоом и конденсатор 47мкФ. Нарастание - чисто скорость реакции петли напряжения.

Та же ситуация у Б5-44, внимание на развертку:crazy:

yge-Cq9_-yk.jpg.118a3f846df3d84a2836caab9016d256.jpg

Более-менее линейный спад обусловлен тем, что у Б5-44 есть примитивный даун-программер на 20ти ваттном резисторе и дополнительной  обмотке трансформатора. На мой взгляд, улучшение ситуации в схеме на современных деталях налицо. Силовой каскад был, если память мне не изменяет, какой-то полевик типа SMK1625 и два параллельных 2SA1943.

PS  вся эта тема с двумя петлями со своими "интеграторами" как-то надоела, я хочу попробовать в железе что-то типа топологии SMU, т.е. у нас есть схема выбора режима, без всякой коррекции, просто грубо 1 ОУ "транскондуктор" - если по-нашему, на выходе у него ток, а не напряжение, т.е. высокий импеданс (название заумное но простая реализация сводится к установке на выход ОУ резистора), и два ОУ ограничения тока (втекающего и вытекающего). Эти уже просто работают через диоды.

После этой схемы выбора режима стоит обычный интегратор на ОУ - один, на всю схему. Далее идёт выходной каскад и по необходимости масштабирующий усилитель. Из недостатков этой схемы, пожалуй что, низкие параметры смещения и дрейфа должны иметь сразу ОУ интегратора, и все ОУ схемы выбора режима.

Выглядит это дело в симуляторе как-то так, и оно работает +/- как надо, но я не смог заставить работать схему на отсутствие емкости, АЧХометр микрокапа показывает, что всё пучком, а анализ переходных процессов показывает звон :D

645327967_.png.bee83968d9518829c44f4c1490d174dd.png

В общем, это та схема, которую придется сначала опробировать в железе, а уже потом макетировать в симуле. Радует, что по подобной системе уже собиралось устройство, и сама задумка рабочая:

https://www.djerickson.com/ps-load/

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На тормознутом коммутаторе все тесты  совершенно неинтересны. 

Вы с кт808 тесты проведите, мы про них говорили... 

И не надо свой бп тут рекламировать, тем более ничего лучшего тут не вижу. 

8 клеток по 424мкС пх, это норм? 

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

Так я и привел осциллограммы БП с КТ808. А вместе с ним и БП с более-менее быстрыми транзисторами. Только там не КТ808, там

7 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

КТ602+2хГТ806+2хКТ808

если мне не изменяет память (есть разные версии по годам, в более поздней там КТ825 вместо германиевых).

И особенность работы выходника Б5-44 в том, что КТ808 используется не на всех токах:

1876990424_.png.ce251a82aa3bdfe4f70c81d8f7828f3b.png

Большая часть тока, как бы это не было смешно, течет через его базу, я так подозреваю подобное извращение было сделано для распределения нагрева - задник со всеми резисторами греется вплоть до 100 градусов на максимальном токе и напряжении на выходе 4В.

Коммутатором в тех тестах выступали пинцет, банан и мои руки, бьющие бананом по пинцету для наброса нагрузки или резко отрывающие его от пинцета, в случае сброса. Плохой контакт при таком методе виден на осциллограмме выхода из КЗ прямо перед началом процесса.

Edited by Dӧppelganger_857

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Posted (edited)

Вообще не понял, зачем вы это тут пишите. 100мкс и 3392 вещи не сопоставимые. 

Если сравнить по аналогичным тестам, то ваш прототип не выигрывает даже у 20 версии ровно. О чем мы говорим?

Рассказать, что на современной базе быстрей и лучше? Вам давно это сказали. 

Ветку засрать и себя порекламить? 

Каким боком ваш бп до этого или до коммутатора нагрузки, если его тут начали обсуждать? 

Edited by ALex_68

15 часов назад, ALex_68 сказал:

100мкс и 3392 вещи не сопоставимые. 

100мкс и что? Тут не понял.

ваш прототип не выигрывает даже у 20 версии ровно.

Цитирую ваши же слова:

Цитата

Так, как окончательно победить переходные процессы при переходах регулировки от ограничения тока к
стабилизации напряжения (например выход из режима короткого замыкания) не удалось, на выход блока питания
был установлен активный фильтр на транзисторе VT7, который срезает их до уровня 0,6-1В. При этом изначальный
уровень выбросов доходил до 3,5В.

Мне  поставить костыль, срезающий выброс на выход? Так ставил уже, на выход Б5-44, и полностью убирал выброс в плюс при  восстановлении из КЗ.

И я очень хочу узнать как вы получили 0,001% line regulation без четырёхпроводки, поскольку это просадка в 100мкВ при установке 10В.

Каким боком ваш бп до этого или до коммутатора нагрузки, если его тут начали обсуждать? 

Приводил в качестве примера, поскольку с топологией ПиДБП у меня отрицательный опыт. Была схема на её основе, так сказать, "попроще", но в ней выходной каскад имел местную ООС, что устраняло некоторую часть проблем с зависимостью АЧХ стабилизатора от нагрузки, и полностью ПиДБПшным этот прототип я считать не могу.

Но это всё действительно демагогия.

Единственное, что я сейчас хочу знать - как вы получили 0,001% line regulation. Замеры какие были, какие значения, при каком токе нагрузки, etc

Мои разработки остановились как раз из-за этого параметра, поскольку даже с четырёхпроводкой я получил просадку на нагрузке в несколько мВ на максимальном токе, в данном же случае шунт не стоит на пути схемы измерения напряжения, но сама схема не является четырёхпроводной.

Было бы чего рекламить, чесслово, пока что все мои прототипы это сборники отрицательных результатов.

Edited by Dӧppelganger_857

Posted (edited)
1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Мне  поставить костыль, срезающий выброс на выход?

Вы еще пока даже такого не сделали.

По этому или создайте себе ветку и постите туда свои наработки. Или пишите здесь, но конструктивно. Пока еще не вижу ни одного вашего поста, который бы улучшал данную тему.

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Мои разработки остановились как раз из-за этого параметра

Вот и не засирайте тему, если сказать кроме демагогии нечего.

Другим потом читать и во всем этом мусоре разбираться...

Edited by ALex_68

Небольшое пособие сделал по подключению импульсного коммутатора нагрузки, может кому поможет...

1990591868_.thumb.png.462c6de699df6e87721fa88d4dbd3872.png

12 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

как вы получили 0,001% line regulation

Ни как. Езда по ушам и всё нормально. 

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

В 11.06.2024 в 23:41, ALex_68 сказал:

Когда то был сделан такой

Критично именно TC4420 ? 
Насколько хуже будет работать связка на npn/pnp транзисторах не проверяли?

С уважением, Владимир

15 минут назад, ДядяВован сказал:

Насколько хуже будет работать связка на npn/pnp транзисторах не проверяли?

Заметно и хорошо. У меня первый коммутатор был на рассыпухе. Так что возможность поэкспериментировать была. Вот тогда и понял, что коммутатор надо делать максимально быстрым.

Начинать надо с того, что для ТС4420 фронт генератора не критичен, свой фронт в 20-25нС она отрабатывает от 0 до почти напряжения питания. Ну и в импульсе до 6А как при открытии, так и при закрытии. Только по питанию надо прямо на ноги керамики повесить от 10µ и больше. Я как то с генератором прямоугольных импульсов игрался, на выход ставил такие драйверы. Ну, как бы остальные попроще выглядят. Сильно не искал, но альтернатива под руки тогда не попалась. Да и по цене у нас они сильно не отличаются.

Posted (edited)
55 минут назад, He3haika сказал:

6 ампер с любым затвором справятся

Но как бы все равно, чем больше емкость, тем меньше скорость. 
И полевик с большой емкостью затвора будет давать сам большой выброс за счет этой емкости при быстрой его коммутации. А если тормозить его до уровня, когда этого выброса не будет, или будет незначительным - совсем скорость коммутации будет маленькой.

Edited by ALex_68

Posted (edited)

Нашел вам фотку, со времен, когда IRFP7530PBF стоял. Откуда и от чего подключал уже не вспомню. Но иголка при подключении нагрузки, это результат  заряда затвора полевика.  Когда это на уровне выброса БП, это, наверно, уже не очень...607040317_photo_2021-12-29_13-00-04_11.jpg.41d0587bdc72cbff2ef911f5511c816c.jpg

Edited by ALex_68

9 минут назад, ALex_68 сказал:

IRFP7530PBF

Ну так 14 нФ и 0,7 нФ з-и две большие разницы.:D Впрочем, как и 2 мОм с-и против 40 мОм у IRFZ34

Бюджетный вариант коммутатора, в железе проверен. В отличии от NE555 гораздо лучше  меандр и без выбросов, почти идеальный. Возможно кто-то скажет не все оу хорошо работают на емкость...это уже зависит какая нужна скорость,частота и качество оу...Один минус схемы это нужна емкость мосфетов от 1nF и меньше. Доп. драйвер на Бип.транзисторах так же искажает меандр и сильно, для конверторов еще норм, но для тестов плохо.

.2024-06-15_233543.png.20aba0679766328664448fd9e3933a2c.png

В 15.06.2024 в 23:10, ALex_68 сказал:

Иголка при подключении нагрузки, это результат  заряда затвора полевика. 

Я думаю, что затвор полевика здесь не причем. Так как открытие происходит очень быстро, десятки наносекунд, возникает резкий бросок тока, который порождает синфазную помеху, проявляющуюся на осциллографе в виде "иголки". В выходном напряжении источника на самом деле нет этого выброса. Попробуйте продеть кабель щупа осциллографа несколько раз (чем больше тем лучше) сквозь ферритовое кольцо подходящего размера с большой начальной проницаемостью. У Вас получиться синфазный дроссель, который ослабит эту помеху. Эта помеха действительно сильно искажает картинку на экране осциллографа. Большинство не понимают её природу и принимают как должное и неотвратимое, а это ведет к большой погрешности измерения. Поэтому простой коммутатор на полевом транзисторе (без контроля нарастания тока) малопригоден. Нужен источник тока, обеспечивающий 2 - 5 А/мкс.

@perik Тогда откуда связь с емкостью затвора? И почему, чем больше эта емкость и медленней полевик, тем больше выброс, ведь должно быть наоборот? А более быстрый полевик, но с меньшей емкостью затвора дает гораздо меньший выброс.

Что значит "медленней полевик"?. У мосфетов нет параметра, подобного "граничная частота коэффициента усиления" у биполяров. Время переключения зависит от того, как быстро Вы сможете зарядить/разрядить затвор. Чтобы быстро управлять полевиком с большим зарядом затвора, приходиться гонять больший ток, что и является причиной появления синфазной помехи.