Перейти к содержанию

Многострадальная Радиотехника 001


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, уважаемые товарищи! Привел аппарат практически в рабочее состояние (замена электролитов и МБМ в корректоре и частотозадающего C10, пропайка всех подозрительных мест). Итог – восстановление сенсорного управления и более стабильная работа двигателя, но остались две проблемы – по симптомам вроде как потерялась одна фаза двигателя (но искать без осциллографа труднее, поэтому просто забил), скорость плавает немного, но не ощутимо при прослушивании. Хотя может и не потерялась. На каждую обмотку при работе циклично подается 4 вольта, возрастающие до 8 ровно по переменке. Осциллографа нет, более подробно по форме импульсов не могу сказать. Много или мало – не знаю, но стартует двигатель довольно долго, секунд 10. Первые 5 дергается, а потом инерция диска его разгоняет и работает штатно. Микросхема на 7 фото пропаяна хорошо, но как раз её до меня кто-то трогал или даже менял. Фото основных плат прилагаю, потому что видел уже несколько ревизий, а самому разбираться в схеме знаний не хватает.

Основная проблема – слышен постоянный "стук" (частота 10 герц, по звучанию похоже на пилу). Как от ЗГРЛС (если вдруг слышали). Но что самое интересное, если потрясти тонарм он пропадает, но в покое почти сразу же появляется. Всю проводку тонарма прозванивал 2 раза в покое и при тряске, ничего не пропадает и не коротит. В чем может быть причина? Аппарат не заземлен, потому что кроме батареи нет вариантов. Скриншот "фона" в программе звукозаписи показал. Сверху на шкале время. От работы двигателя не зависит, от фонокорректора тоже (выкидывал полностью из аппарата его и никакого эффекта). Фон достаточно едкий, его даже при громких композициях слышно. Второй скриншот показывает это, там целый палочный лес, пробивающийся сквозь полезный сигнал и треск исцарапанной пластинки. Относить на ремонт в городе некому, а если и есть кому, то будет это стоить дороже аппарата, да и не интересно. Хочется самому, качественно и с душой, но с вашими знаниями и опытом. 

Еще хотелось бы спросить у знающих про толстую неэстетичную перемычку на R7 (фото 3). Я её убрал, ничего не изменилось. Может с завода была и для чего, если не секрет?  

Вопросик про БП еще есть. На БП фонокорректора все нетронутое, но в плате отсутствуют некоторые элементы. Это оптимизация или так и надо? Заменить нерабочие детали на те же – с удовольствием, а придумывать варианты самому не хватает знаний. 

На другом ресурсе подсказали замену красных керамических конденсаторов-флажков и экранировку головки. Как думаете, поможет ли?

Буду признателен за все советы и предположения! Вдруг у кого есть желание помочь в восстановлении спорного по всем параметрам советского решения

Р001.png

P001-2.png

Р001 2.png

a9_YxCwxm8k3tKJ3c2Y-007MU9NQK4E4OhOGrVW6RH5vMKl87exp7o4zOW3peodyfjgMSBZ2kLKwiusd16qe3uzl.jpg

E2MN_2e9xc9ajSrVK-LNp-AYcaQ4nUlptuBzGeIuoxIQ-z80JrNABbw6RNAYzSBU5pMrmPSxouuPLUY5C1sRea__.jpg

817x4_RmQjzj_VqEdBP5oPLywoVfvYQ6B8KknQqiZOkxPPiTnhooMbJFccCGU9nOknQpzYrgvRNYe3AzyZuyHxFm.jpg

hX6QP73mBVugHQ6vwtZVZ-m8nQ6EPNv8C4s5XTpDn63OULErg1JHY7cgBhqdg8OWCSzxt6nDAuacQLFdbdXgOum2.jpg

fzYH774NgacJT6Ww9e_cnw19X7EyjkZcb-_2zV4AftsbT8Kdsl0JscniGLCuXm3hjOz9a38yIvDMeaZevroxVxZx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще заметил на плате отсутствующие с завода V5, V12 и V19 (диоды). Места под них есть, найти аналоги и запаять не проблема. Нужны ли они или не критично? Кроме того, возник вопрос про флажок C12 (на схеме он обозначен просто как 33). Это пикофарады ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за схемы. Я как раз и спрашивал, могла ли она с завода быть "для настройки", потому что на схеме БП, что выше, указаны конденсаторы по 5 и 50 мкФ, однако у меня на плате их уже не было изначально. По остальной схеме так же – места для пайки есть, а детали либо кончились при производстве, либо решили сэкономить. Перемычка стояла в совмещенной плате автостопа/тонарма с герконовым реле и исключала из схемы сопротивление R7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы упёрлись в детали которых нет и не было. Апарат работал же изначально?

В начале производства в документации может одна схемотехника икомплектация. Затем могут вноситься 

те или иные изменения, упрощающие, а может даже улучшающие. А плата уже изготовлена и её переделывать гораздо дороже (количество не десятки или еденицы, тысячи шт), чем просто не впаивать или кинуть где надо перемычку.

Вы что никогда не видели современные платы, где пустых площадок под детали полно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустые места пару раз видел, но никогда не видел, чтобы впаянную деталь замыкали перемычкой из ножки радиодетали. Проблему с фоном решил – виноват(ы) были флажки на плате управления двигателем по 10 нФ, все заменил и стало гораздо лучше. Остался вопрос про перемычку, замыкающую резистор 60.0 Ом на плате автостопа и самый маленький керамический конденсатор C12 с маркировкой 33 на схеме и без маркировки на плате (33 пФ или сколько?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос – можно без фанатизма увеличить емкости конденсаторов в БП? Не откиснут ли после этого диоды? У нас просто только по 1000 мкФ и больше остались. Можно и 2 по 1000 поставить в БП для основной платы, а для фонокорректора это будет уже немного сложнее 

Изменено пользователем Николай Каблученко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С12 - 33 пикофарады, раньше обычно на схеме не ставили пф. Он же в цепи коррекции операционника. Конденсатор К10-7в был весьма распространенным, я всегда старался их заменить на другой тип, очень много проблем с ними возникало.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр В сказал:

Очень много проблем с ними возникало.

Благодарю за информацию по C12. Его емкость критична или можно +-? Не уверен, что найду именно 33 пФ в нашем магазинчике. Насчет вредности "флажков" уже ни в первом приборе убеждаюсь. Столько проблем мне при поиске источника шума в Р001 создали, потратил часа 3 копания в аппарате и столько же на форумах, а оказывается именно от них фон был. В фонокорректоре еще полно этих красных недоразумений (6 или 6) и один трубчатый на 100 пФ висит на ножках элементов в одном канале. Похоже, подгоняли емкость. Думаю вот все на пленочные заменить, так как при замене 47 нФ на майларовый и 750 пФ на 680 высоковольтные из телевизора щелчков и скрипа от пластинки стало в разы меньше и в целом звук стал более "теплый". Наверное, высокие частоты чуть подрезались и низких прибавилось немного, но при прямом сравнении со старыми записями большой разницы не заметил (кроме уменьшения шума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не надо его менять, с малой емкостью они не часто выходили из строя. В коррекции допустимы отклонения  от номинала в небольших пределах, лучше больше, главное чтобы К153УД2 не начал генерировать, т.е. возбуждаться. А вот свыше 10n - частенько прозванивалось сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр В сказал:

Возможно и не надо его менять

Спасибо, значит если будет 30-33 пФ, то приобрету, а если нет – пусть работает. Долбящий фон пропал, однако сейчас стал немного беспокоить, скажем, статичный. Ладно бы он всегда был, но в моем случае опять какие-то интересности. Если тонарм поставить на стойку, то в 70% становится тихо, только снимаешь – пошел. То есть, он стал в пределах разумного, но вот почему он почти всегда пропадает, когда потрясешь или поставишь на стойку – загадка. При перемещении тонарма руками он то тише, то громче, иногда потрескивает, но от места в пространстве не зависит – всегда случайно. Завтра закуплюсь кондерами, поменяю все на новые, чтобы на них вообще не думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил все конденсаторы – ничего не поменялось. Правда, после замены электролитов в БП на свежие по 1000, фон 50 герц полностью пропал на самом высоком усилении. Осталось 2 проблемы – хилый крутящий момент, раскручивается до номинала 10 секунд, первые 5 дергается (1 мкФ менял на 0,68 в схеме управления двигателя – ничего). И наводки, которые пропадают при потряхивании тонарма. Вторую проблему буду решать пропайкой проводки тонарма на контактах держателя и реле. Что-то подсказывает, что там проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как должен работать ваш двигатель, но например довольно распространенное  ЭПУ Unitra G-602 в инструкции написано, плавную регулировку оборотов диска необходимо производить после 3 минут после включения ЭПУ кнопкой пуск. Инструкция вот. Так что я бы это не трогал, пусть поработает.

http://ua1cbm.ru/images_doc/radiotehnika_001_stereo.shtml

Unitra G-602.pdf

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая неделя слушания/ремонта аппарата. Из интересного – сейчас через раз-два стал запускаться с первого раза, без дерганий и толкача. Правда крутящий момент ну вообще никакой. Подозреваю, что это у всех экземпляров так. Даже пластинку фетровой/велюровой шашкой не протереть – тормозится. Так что осталась единственная проблема. Фон. Ладно бы он всегда был, да вот нет... Магия какая-то. Сегодня еще раз проверял всю проводку в тонарме, дорабатывал крепление земли к тонарму (стоматологическим наконечником и алмазным бором убрал краску, окислы с лепестка, который гайка к голове тонарма прижимает, но никакого эффекта. По-прежнему при тряске пропадает, но тут же появляется. И когда ставишь на стойку при опущенном микролифте так же исчезает почти всегда, но головка колебания передает, то есть работает идеально, но вообще без шумов.

Товарищи, какие у Вас предположения? Я понимаю, что при прослушивании он ну никак вообще не слышен, но хочется сделать аппарат максимально идеальным. Просто забить не позволяет совесть, да и причина, почему он пропадает при тряске мне интересна. Еще раз прозванивал всю проводку в головке – все отлично, ни между собой, ни с корпусом не коротят сигнальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая проблема, но на  Веге-108, при снятии пластинки с диска были слышны шелчки (статика). Положил под диск пищевую фольгу и этот эффект ушел. то есть не было контакта с корпусом привода. Возможно и у вас то же. Вы когда её трясёте диск снимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nvju1967 сказал:

У меня была такая проблема, но на  Веге-108, при снятии пластинки с диска были слышны шелчки (статика). Положил под диск пищевую фольгу и этот эффект ушел. то есть не было контакта с корпусом привода. Возможно и у вас то же. Вы когда её трясёте диск снимите.

Спасибо, попробую. Но, думается мне, что тут еще где-то проблемка есть, потому что вместе со щелчками (которые скорее всего и вызваны статикой) пропадает вообще весь фон, в том числе "электронный", постоянный. Но головка при этом работает. Совместить бы эти два состояния в рабочем положении и было бы вообще идеально, Проигрыватель мне симпатичен из-за красивой подсветки и интересного управления, да и тем, что он просто у меня есть и не нужно тратить деньги на новый (хотя на замену пассика, всех электролитов и керамических уже больше 2000 потратил). Пластинок, правда, всего пара штук хороших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не переписывать чужие ответы - на ютубе  найди - дмитрий коржевский, RADIOTEHNIKA 001 — сюрприз на сюрпризе.

получишь ответы на свои вопросы. там больше часа, но все по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, spasatell сказал:

что бы не переписывать чужие ответы - на ютубе  найди - дмитрий коржевский, RADIOTEHNIKA 001 — сюрприз на сюрпризе.

получишь ответы на свои вопросы. там больше часа, но все по делу.

Первым делом это видео посмотрел, потому что из множества фильмов про "ремонт" Р001 оно самое лучшее, как и все видео от данного автора. Однако в нем решаются совершенно иные проблемы. Там даже не идет слова про "фон, который пропадает при тряске тонарма". А именно этот вопрос я заявил как основной. Остальные упомянутые неисправности уже отремонтированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достающий фон 10 герц, похожий по звучанию на форму "пила" все же остался, НО если коснуться металлическим предметом тонарма, сразу же пропадает. Без предмета эффекта нет, исчезает только при потряхивании и постукивании. Что вы думаете, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при тестировании УНЧ на PAM8610 услышал на пару секунд знакомую "пилу" 1 в 1, коснувшись пальцами входного разъема, но потом почему-то перестал появляться. Это я к тому, что раз "Дугу" было слышно, то не исключено, что ВЧ, охраняющая секретный завод в паре километров от дома усердно облагораживает местность такими пролезающими всюду помехами

Изменено пользователем Николай Каблученко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...