Перейти к содержанию

Многострадальная Радиотехника 001


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Надеюсь тут откликнуться, чтобы не создавать новую тему. В общем в руках попалась вертушка. Диагноз не стартует двигатель, т.е. он вращается очень очень медленно.

Были проверены импульсы с выводов 9 микросхемы D5.2, 8 - D6.3, и D4.2 вывод 6, также с вывода 6 микросхемы D6.2

 

2022-09-27_22-37-25.png.f44411caa616e2f726cdcee32e1068e7.png

Т.е. импульсы присутствуют, тыкал через осциллограф, я правда прямоугольников не увидел, но зато я заметил что, действительно есть интервал, что сигнал на 5в поднимаеться от 0 и затем падает. Затем проверил с вывода 6 микрухи 6.2 импульсы присутствуют. Но такое ощущение что они очень медленно идут.

Также были проверены кондесаторы.

Проверил транзистор V15, проверил все диоды, проверил резисторы подстройки частоты и идущие от выхода операционника А1. В общем у меня такое подозрение что вышел из строя операционник А1 К153УД2. На контрольной точки Х1 показывает импульсы (точнее скачки напряжения) от 0 до 3в с интервалом 5сек примерно на глаз. Какое должно быть напряжение на Х1? Затем на контрольных точках  V8 на коллекторе указано 7в, а показывает 5-6в и они прыгают. На эммиторе V8 6в, а показывает 5в и они прыгают. Все проверял на 33 скорости, на 45 скачки быстрее.

Плохо что на схеме не указали значение Х1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

три пары составных ключей на транзисторах  315 и 801 проверял? обмотка 1,2,3. там размах должен быть 15 вольт. ну... хотя бы 12 и 5 секунд явно мало. надо еще на 3 разделить. двигатель трехфазный стоит.

на ты трубе дмитрий коржевский разбирает схемотехнику сего аппарата, ну если я не ошибаюсь конечно.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29.09.2022 в 16:20, Радиосталкер сказал:

Диагноз не стартует двигатель,

А раньше нормально стартовал?

Там есть вот такие шины по питанию!

Чаще всего неисправность именно в них! Нужно пропаять места пайки.

0d8e54dfe247.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, -Baton- сказал:

Чаще всего неисправность именно в них! Нужно пропаять места пайки.

В первом деле это было пропаяно, я заранее знал об этих слабых местах и изначально действительно был не пропай на плюсовой шины. После пропая и проверки - проблема не ушла. Сигналы с логических элементов якобы присутствует если я правильно их замерил, как описал выше, усиление после транзисторов V14 VT18 и VT21 точно есть, наверняка логики могли лечь 

1 час назад, spasatell сказал:

три пары составных ключей на транзисторах  315 и 801 проверял?

Да, были выпаяны и проверены

1 час назад, spasatell сказал:

обмотка 1,2,3

Обмотки звоняться

1 час назад, spasatell сказал:

дмитрий коржевский

Да, смотрел но у него была проблема в непропае в шине питания логических элементов и пробитый один из силовых транзисторов, но я еще раз посмотрю, так он как раз снимал сигналы с осциллографа. Посмотрю как у него, т.к. у меня точно не совпадаются. 

 

Тут у меня вопрос больше возникает как работает схема на A1 с К153УД2. И кстати смотря по справочнику К153УД2 она явно не совпадает со схемой

Screenshot_20220930-234527_Chrome.thumb.jpg.4c97827a69f0fcae7995befcc2e412e9.jpgScreenshot_20220930-234553_EBookDroid.thumb.jpg.ab8d661532da0e3bf9af24a9fc02d700.jpg

А вот с к553уд как точно совподает. Сейчас в мыслах заменить А1. Но действительно, диоды были проверены, транзисторы тоже, все на месте, пробоев и обрывов нет

1 час назад, -Baton- сказал:

А раньше нормально стартовал?

Я забрал не рабочий, когда вскрыл до меня были поменяны конденсаторы только на плате управление. Какого её судьба мне не известна...

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Решил вновь заняться аппаратом, заменил сомнительные китайские конденсаторы на фирменные, которые были в наличии и лежали без дела (для самоуспокоения), собрал – все работает, послушал даже немного Pink Floyd. Это ладно. Самое главное – оставил со включенным двигателем на какое-то время (делал так до этого много раз, чтобы на обороты вышел, разработался). Прихожу с чаем, а он стоит и индикатор стоп включен. Я удивился, конечно, но не думал, что беда случилась. Нажимаю кнопку 35 (45), а он не стартует. Когда палец на ней – запускается и идет, палец убираешь – встает. То есть, кнопки вообще не работают. Микролифт так же отказал, даже когда кнопку опускания тонарма держишь (светодиод при этом горит на ней), то магнит все равно не отпускает. Ошибка в замене конденсаторов исключена – проверил еще раз, менял на те же номиналы, но проверенные прибором, старые были хуже по ESR и потерям. Провода тоже все на месте, проверял и искал обрывы. Шины микросхем были пропаяны основательно в прошлое вмешательство, но пропаял на всякий случай еще раз – эффекта нет. Прошу помощи и советов, так как знаний почти нет. Собрать и качественно спаять по схеме – пожалуйста, а как работает сказать смогу только на простых примерах, не как здесь. Надеюсь на вашу помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Николай Каблученко сказал:

Нажимаю кнопку 35 (45), а он не стартует. Когда палец на ней – запускается и идет, палец убираешь – встает. То есть, кнопки вообще не работают.

поможет тюбик клея для пальца или Мастер ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 08:58, Николай Каблученко сказал:

заменил сомнительные китайские конденсаторы на фирменные

с полярностью не ощиблись?Бывает такое что на печатной плате указывают ошибочную полярность.Проверьте согласно принципиальной схемы.

Так же,если есть осциллограф- посмотрите что происходит с питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан-Д сказал:

с полярностью не ощиблись?Бывает такое что на печатной плате указывают ошибочную полярность.Проверьте согласно принципиальной схемы.

Так же,если есть осциллограф- посмотрите что происходит с питанием.

Спасибо, попробую посмотреть по схеме. Вчера перечитал статью в журнале "Радио" про это ЭПУ и пришла мысль, что случилось что-то с платой автостопа, либо лучшие по параметрам конденсаторы оказались несовместимы с микросхемой (как раз отвечающие за управление C5 и C16). Заменю на старые и проверю на платах соответствие напряжения со схемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, замена конденсаторов на старые не помогла. Напряжения на плате все номинальные (+-0.2 в). Как и что смотреть дальше я не знаю. Просьба не советовать "Мастеров", у нас в городе если и обитают, то слишком дорогие. На изначально полуживой аппарат тратить деньги на непонятно какой и кем ремонт не желаю. Был бы знающий и умелый мастер, как, например, неоднократно упомянутый здесь Дмитрий Коржевский, даже бы не заморачивался. А так остается только попытки найти и устранить неисправность своими силами и вашими знаниями, товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Николай Каблученко сказал:

у нас в городе если и обитают, то слишком дорогие.

а настоящие мастера - не работают за доширак и не делают за стакан пепси мусор Клиентов. Или САМ учись или .....

10 минут назад, Николай Каблученко сказал:

замена конденсаторов на старые не помогла

ГЛУПОСТЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Каблученко сказал:

А так остается только попытки найти и устранить неисправность своими силами

Начните с проверки питающих напряжений на плате А2 и А7. 

После этого,если напряжения соответствуют указанным на схеме-следует проверить блок А7,так как он дает команды на блок А2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения как в аптеке, пробитых КТ315 нет

16 часов назад, KRAB сказал:

а настоящие мастера - не работают за доширак и не делают за стакан пепси мусор Клиентов. Или САМ учись или .....

ГЛУПОСТЬ !!!

Я бы с удовольствием отдал 2000 русских рублей за полную профилактику (которая уже была сделана мной) и ремонт, остальное по праву считаю слишком дорогим, так как аппарат далеко не миллион стоит изначально (260 рублей тогда и 6000-7000 сейчас), а конкретный экземпляр мне вообще родственники отдали.

 

Старые конденсаторы не в смысле советские, а в смысле те, которые были запаяны мной летом (недорогой Китай). Пару дней назад я их заменил на идеальные по параметрам б.у. Японию и Корею. И именно после этого аппарат не проработал нормально и час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Каблученко сказал:

после этого аппарат не проработал нормально и час

ну так нахрена их трогать, они то при чем? Я делал летом восстановление Радиотехники, пересыпал, отремонтировал, заменил П308 в пластике в одном канале, через 10 минут на обкатке - навернулся во втором .... :)  Причину НЕИСПРАВНОСТИ нужно искать, а не ТУПО менять шило на мыло ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...